А вы бы пошли на pay cut если бы...?

В областях, не связанных с IT
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: Это конечно ваше семейное дело, но я бы никогда не сделала выбор мужу пахать по 80 часов в неделю без отпуска чтобы я могла себе позволить работать парт-тайм. Поделите по честному - он на нормальной работе 40 часов в неделю и вы на такой же. .
Вы наверное не так поняли. Я такого выбора ему не ставила. Я как раз работаю на стрессовой работе (full-time), недавно дали повышение, догнали и дали ещё обязанностей, теперь совсем зашиваюсь. У нас была "мечта" что он будет где-то работать с примерно такой же зарплатой, но при наличии бенеуфитов, тогда я могу уйти на part-time. Это даст мне возможность зарабатывать те же деньги что я делаю сейчас, но работая в два раза меньше.
Ну чудес не бывает - за большие деньги компании часто очень много требуют с работников. Вашу мечту я понимаю, но подумайте нужно ли вам это такой ценой. Если у вас выбор работать фулл-тайм с бенефитами или парт-там без бенефитов за одни и те же деньги - то в общем зарплата мужа тут ни при чем, важны только бенефиты, ваши перспективы и ваш выбор работы от его зарплаты не зависят в общем-то, разве не так? Значит если у него будут бенефиты, это даже добавляет вам опций по крайней мере.
Last edited by Nyurka on 05 Oct 2012 18:50, edited 1 time in total.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
Нельзя ли убрать второй моргидж путем продажи или сдачи в аренду? Вы считаете сейчас так, как будто вы платите за пустой стоящий дом, что очень разорительно. Это нельзя изменить?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: Вашу мечту я понимаю, но подумайте нужно ли вам это такой ценой. Если у вас выбор работать фулл-тайм с бенефитами или парт-там без бенефитов за одни и те же деньги - то в общем зарплата мужа тут ни при чем, важны только бенефиты, ваши перспективы и ваш выбор работы от его зарплаты не зависят в общем-то, разве не так?
Я не совсем понимаю о чём вы. Я работаю full-time, уходить никуда не собираюсь. Что даётся какой ценой? пардон, торможу сегодня.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: Нельзя ли убрать второй моргидж путем продажи или сдачи в аренду? Вы считаете сейчас так, как будто вы платите за пустой стоящий дом, что очень разорительно. Это нельзя изменить?
Пока сдаём, продать нереально. И надеюсь что проблем не будет, ни риск всегда есть. Выплата за тот дом $1550 примерно.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: Это конечно ваше семейное дело, но я бы никогда не сделала выбор мужу пахать по 80 часов в неделю без отпуска чтобы я могла себе позволить работать парт-тайм. Поделите по честному - он на нормальной работе 40 часов в неделю и вы на такой же. .
Вы наверное не так поняли. Я такого выбора ему не ставила. Я как раз работаю на стрессовой работе (full-time), недавно дали повышение, догнали и дали ещё обязанностей, теперь совсем зашиваюсь. У нас была "мечта" что он будет где-то работать с примерно такой же зарплатой, но при наличии бенеуфитов, тогда я могу уйти на part-time. Это даст мне возможность зарабатывать те же деньги что я делаю сейчас, но работая в два раза меньше.
Ну вот видите все за то чтобы ему менять работу, может вам все-таки еще раз пересмотреть финансы в смысле второй дом, частная школа (не знаю ваших реалий, ессесно это вам решать) ну и конечно искать ему работу с повыше чем entry level.

Мне кажеться если поставите цель возможность заявится. Может ему заявляться не entry level, а там по ходу появляться получше? Полно компаний которые должности выше вообще не заявляют, а ищуть только сами по своим каналам, а в народ обращаются когда все возможноые ресурсы имсчерпаны.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote:Значит если у него будут бенефиты, это даже добавляет вам опций по крайней мере.
а всё....дошло..да, дело в бенефиитах. Мы хотим бенефиты. Они и мужу "для здоровья" так сказать и мне для работы нужны.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: Нельзя ли убрать второй моргидж путем продажи или сдачи в аренду? Вы считаете сейчас так, как будто вы платите за пустой стоящий дом, что очень разорительно. Это нельзя изменить?
Пока сдаём, продать нереально. И надеюсь что проблем не будет, ни риск всегда есть. Выплата за тот дом $1550 примерно.
может equity за этот дом может покрыть долги по другим вопросам? так у вас как бы и ент проблем с выплатой дома и копится equity, на зато завал на другом фронте, который тащит камнем ко дну?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

city_girl wrote:может вам все-таки еще раз пересмотреть финансы в смысле второй дом, частная школа (не знаю ваших реалий, ессесно это вам решать).
тут options нет. Либо покупать дом за $500К+ где хорошие гос школы (таких денег у нас нет), либо то где мы сейчас и частная школа. Дом купили несколько месяцев назад всего.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

city_girl wrote:может equity за этот дом может покрыть долги по другим вопросам? так у вас как бы и ент проблем с выплатой дома и копится equity, на зато завал на другом фронте, который тащит камнем ко дну?
там эквити почти нет. Не покроет, мы ещё должны будем банку
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: Вашу мечту я понимаю, но подумайте нужно ли вам это такой ценой. Если у вас выбор работать фулл-тайм с бенефитами или парт-там без бенефитов за одни и те же деньги - то в общем зарплата мужа тут ни при чем, важны только бенефиты, ваши перспективы и ваш выбор работы от его зарплаты не зависят в общем-то, разве не так?
Я не совсем понимаю о чём вы. Я работаю full-time, уходить никуда не собираюсь. Что даётся какой ценой? пардон, торможу сегодня.
Я пишу только с того, что вы описали, может я неверно вас поняла. У вас есть возможность за одни и те же деньги работать фулл-тайм с бенефитами и парт тайм без бенефитов. Т.к. деньги одни и те же, то если бы у мужа были бенефиты, вы бы работали парт-тайм - в два раза меньше за те же деньги. Сколько при этом зарабатывает муж - нерелевантно, ваша личная зарплата в обоих случаях одинаковая. То есть краеугольный камень - это есть ли у него бенефиты на работе, а не какая там зарплата. Тем более имеет смысл уходить. Т.к. там появятся бенефиты а у вас появится выбор в смысле работы. А может и вы сможете работать без бенефитов но при этом больше зарабатывать. Сейчас вы связаны потому что у вас есть необходимость работать фулл-тайм и иметь бенефиты на семью. Если этa необходимость пропадет, вполне возможно вы сможете найти более оплачиваемую работу, которая покроет частично уменьшение в зарплате мужа.
Last edited by Nyurka on 05 Oct 2012 18:58, edited 3 times in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

madam Liza wrote:
city_girl wrote:может equity за этот дом может покрыть долги по другим вопросам? так у вас как бы и ент проблем с выплатой дома и копится equity, на зато завал на другом фронте, который тащит камнем ко дну?
там эквити почти нет. Не покроет, мы ещё должны будем банку
ну да тогда смысла нет, пусть сдается, есть не просит и уже помощь
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: То есть краеугольный камень - это есть ли у него бенефиты на работе, а не какая там зарплата.
нет, не так. Моя зарплата не существенная. Т.е. хоть full-time я работай, хоть part-time, я планирую зарабатывать свои три копейки. Живём мы на запларту мужа практически. Т.е. понижение его зарплаты прямо отразиться на нашем финасовом состоянии.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

madam Liza wrote:
city_girl wrote:может вам все-таки еще раз пересмотреть финансы в смысле второй дом, частная школа (не знаю ваших реалий, ессесно это вам решать).
тут options нет. Либо покупать дом за $500К+ где хорошие гос школы (таких денег у нас нет), либо то где мы сейчас и частная школа. Дом купили несколько месяцев назад всего.
тоже понятно, ну вообщем то сядьте с мужем хорошо посчитайте и подумайте что вам нужнее всего и в какие сроки, самое плохое в стрессе, то что перестаешь хорошо и адекватно соображать , воспринимать реальность и генерировать хорошие решения на счет себя.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: вполне возможно вы сможете найти более оплачиваемую работу, которая покроет частично уменьшение в зарплате мужа.
с моей профессией нет, я никогда не буду много зарабатывать.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: вполне возможно вы сможете найти более оплачиваемую работу, которая покроет частично уменьшение в зарплате мужа.
с моей профессией нет, я никогда не буду много зарабатывать.
вы конечно знаете лучше, но если вы можете парт-там работать а зарабатывать столько же, сколько сейчас, нельзя ли просто так работать как два раза по парт-тайм и денег тогда станет больше? типа как контрактником?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: нельзя ли просто так работать как два раза по парт-тайм и денег тогда станет больше? типа как контрактником?
Можно, а смысл тогда? Я хочу на part-time чтобы было время заняться детьми и домом, потому что сейчас реально просто не успеваю всё. А у мужа нет времени помочь, потому что работает постояно.
Nyurka wrote:денег тогда станет больше?
я зарабатываю очень мало. очень. там разница не прочувствуется.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: нельзя ли просто так работать как два раза по парт-тайм и денег тогда станет больше? типа как контрактником?
Можно, а смысл тогда? Я хочу на part-time чтобы было время заняться детьми и домом, потому что сейчас реально просто не успеваю всё. А у мужа нет времени помочь, потому что работает постояно.
Nyurka wrote:денег тогда станет больше?
я зарабатываю очень мало. очень. там разница не прочувствуется.
а у мужа нет возможности уйти на работу с бенефитами и подрабатывать контрактником?
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: нельзя ли просто так работать как два раза по парт-тайм и денег тогда станет больше? типа как контрактником?
Можно, а смысл тогда? Я хочу на part-time чтобы было время заняться детьми и домом, потому что сейчас реально просто не успеваю всё. А у мужа нет времени помочь, потому что работает постояно.
Так а почему нельзя мужу пойти работать туда где зарплата меньше и бенефиты, а вам быть контрактником и работать фулл-тайм и зарплата больше? В этом случае вы оба работаете фулл-тайм, доход упадет не так сильно, бенефиты у вас будут, но и часы будут нормальные и муж сможет больше помогать по дому и с детьми. Я это имела ввиду насчет по-честному поделить. Дальше посмотреть, имеете ли вы финансовую возможность работать контрактником меньше. Но это мечта, не приоритет. Зато более спокойная работа мужа сохранит ему здоровье уже сейчас.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:я зарабатываю очень мало. очень. там разница не прочувствуется.
Простите за нескромный вопрос - вы зарабатываете достаточно чтобы покрыть сад/продленку после школы одному ребенку и ясли второму? Вы уверены что хотите работать любой ценой? Если это убрать из сетки расходов, вы могли бы жить на уменьшенную зарплату мужа? Я отлично понимаю что не все мамы хотят сидеть дома, но это вполне может быть финансовый выход, по крайней мере на некоторое время.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

Nyurka wrote:
madam Liza wrote:я зарабатываю очень мало. очень. там разница не прочувствуется.
Простите за нескромный вопрос - вы зарабатываете достаточно чтобы покрыть сад/продленку после школы одному ребенку и ясли второму? Вы уверены что хотите работать любой ценой? Если это убрать из сетки расходов, вы могли бы жить на уменьшенную зарплату мужа? Я отлично понимаю что не все мамы хотят сидеть дома, но это вполне может быть финансовый выход, по крайней мере на некоторое время.
тем более, что малышу лучше быть первый год-два с мамой чем с 2 месяцев в яслях, уж я какой воркоголик и то такого мнения, за это время муж может продвинуться с новой карьерой и зарплатой, хотя и считаю что каждый сам делает свой выбор
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by AlienCreature »

Nyurka wrote:
madam Liza wrote:я зарабатываю очень мало. очень. там разница не прочувствуется.
Простите за нескромный вопрос - вы зарабатываете достаточно чтобы покрыть сад/продленку после школы одному ребенку и ясли второму? Вы уверены что хотите работать любой ценой? Если это убрать из сетки расходов, вы могли бы жить на уменьшенную зарплату мужа? Я отлично понимаю что не все мамы хотят сидеть дома, но это вполне может быть финансовый выход, по крайней мере на некоторое время.
+1. Хоумскулить ребенка и досматривать второго.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by AlienCreature »

madam Liza wrote:Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
Ваша самая большая проблема - студ лоаны. Еще небось под 8.5%? К сожалению тут ничего нельзя посоветовать кроме как (1) найти богатого друга и взять персональный заем (2) попытаться взять в банке персональный заем (3) вынуть еквити из дома (под 3-4%) и покрыть лоаны (6.5-8.5%)
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

AlienCreature wrote:
madam Liza wrote:Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
Ваша самая большая проблема - студ лоаны. Еще небось под 8.5%? К сожалению тут ничего нельзя посоветовать кроме как (1) найти богатого друга и взять персональный заем (2) попытаться взять в банке персональный заем (3) вынуть еквити из дома (под 3-4%) и покрыть лоаны (6.5-8.5%)
Я выплатила свои с помощью бесконечного перекидывания по кредиткам под 0%, есть предложения с 0 фи за баланс трансфер, но даже с 3% все равно выгодно. Сначала казалась капля в море, но уменьшение процентов оцень помогло и я выплатила быстрее. Следить тут конечно надо очень сильно, но мне такая стратегия помогла. С хорошей историей многие карты дают по 10-15К лимита, несколько таких карт и часть долга можно перевести и платить без процентов. Потом в след. раунде опять искать такие карты, благо банков много.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by AlienCreature »

Nyurka wrote:
AlienCreature wrote:
madam Liza wrote:Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
Ваша самая большая проблема - студ лоаны. Еще небось под 8.5%? К сожалению тут ничего нельзя посоветовать кроме как (1) найти богатого друга и взять персональный заем (2) попытаться взять в банке персональный заем (3) вынуть еквити из дома (под 3-4%) и покрыть лоаны (6.5-8.5%)
Я выплатила свои с помощью бесконечного перекидывания по кредиткам под 0%, есть предложения с 0 фи за баланс трансфер, но даже с 3% все равно выгодно. Сначала казалась капля в море, но уменьшение процентов оцень помогло и я выплатила быстрее. Следить тут конечно надо очень сильно, но мне такая стратегия помогла. С хорошей историей многие карты дают по 10-15К лимита, несколько таких карт и часть долга можно перевести и платить без процентов. Потом в след. раунде опять искать такие карты, благо банков много.
Да я тоже так делал. Но :fr: Но эта стратегия рискована тем что если не получите новый оффер на 0% то будете платить 19% или даже больше.. или вы перекидывали только то что могли реально выплатить за 12-18 мес. офера? Тут можно еще из 401К или IRA занять, но у автора по моему их не водится.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."

Return to “Карьера и Работа”