А вы бы пошли на pay cut если бы...?

В областях, не связанных с IT
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

М@ш@ wrote: Интересно, сколько нужно сна этим людям..
я думаю люди разные. Я сплю по 5 часов в сутки в среднем. Если сплю больше 7 часов, то плохо себя чувствую.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by UzheTuta »

Madam Liza, а вашему мужу работа, которую он делает, вообще, нравится? Я имею ввиду, не область, а сами обязанности.
Обычно, если работа интересная, то и 80 часов, как бы - не проблема. И будет очень трудно на более расслабленном месте.
Ask me how I know. У меня был такой turn, сначала вроде как каникулы, а потом - тоска смертная. Я, вроде, даже и на этом форуме жаловалась.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

madam Liza wrote:
М@ш@ wrote: Интересно, сколько нужно сна этим людям..
я думаю люди разные. Я сплю по 5 часов в сутки в среднем. Если сплю больше 7 часов, то плохо себя чувствую.
Я уверена что люди разные. Да, при 5 часах сна против 8-ми, например, лишние примерно 20 часов в неделю набегают.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

UzheTuta wrote:Madam Liza, а вашему мужу работа, которую он делает, вообще, нравится? Я имею ввиду, не область, а сами обязанности, безотносительно к бенефитам.
Обычно, если работа интересная, то и 80 часов, как бы - не проблема. И будет очень трудно на более расслабленном месте.
Ask me how I know. У меня был такой turn, сначала вроде как каникулы, а потом - тоска смертная. Я, вроде, даже и на этом форуме жаловалась.
Да, работа очень нравится. Очень challenging. Собственно, это было проблемой ранее. Он раньше работал на более простых работах в плане графика и в плане challenges, и там быстро достигал интеллектуального потолка и после этого начинался "день сурка" и он "лез на стенку". Но с другой стороны, идеала не бывает, как видим. Либо challenging работа с плохим графиком, либо.. по-крайней мере из того что пока находим.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by vahmurkaus »

madam Liza wrote:
vahmurkaus wrote: Я юрист, и я высказалась, что описанные Вами условия работы - нечеловеческие. Нормально работать часов 60 в неделю, если это равномерная загрузка. Нормально также работать гораздо больше, но периодически.
Самокат по-моему писал иное. Всё равно 60 часов, ихмо, много. Но да, в нашей ситуации были бы рады и 60-ти. Чисто среди наших друзей-юристов все работают как минимум 60, больше 80 и все ну очень удивились, что 80-часов мы считаем невыносимыми.
60 часов много для обычной работы, но вполне нормально для тех кто делает карьеру в любой области. Юристом можно работать и на более расслабленом расписании. Мне вообще про эти 80 часов не понятно - если 75% - billable, то это получается 3000 billable hours в год (посчитала 2 недели на выходные/праздники). И при этом Ваш муж даже не стремится в партнёры 8O . У Самоката, по-моему, своя практика, так что его рвение вполне понятно и нормально - для владельца собственного бизнеса.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

vahmurkaus wrote:Мне вообще про эти 80 часов не понятно - если 75% - billable, то это получается 3000 billable hours в год (посчитала 2 недели на выходные/праздники)..
нет, у него чуть больше 2000 billable выходит. У него ещё managerial обязанности, которые не входят в billable и съедают большую часть времени. Но это обязательная ступень перед партнёрстом.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

madam Liza wrote:
UzheTuta wrote:Madam Liza, а вашему мужу работа, которую он делает, вообще, нравится? Я имею ввиду, не область, а сами обязанности, безотносительно к бенефитам.
Обычно, если работа интересная, то и 80 часов, как бы - не проблема. И будет очень трудно на более расслабленном месте.
Ask me how I know. У меня был такой turn, сначала вроде как каникулы, а потом - тоска смертная. Я, вроде, даже и на этом форуме жаловалась.
Да, работа очень нравится. Очень challenging. Собственно, это было проблемой ранее. Он раньше работал на более простых работах в плане графика и в плане challenges, и там быстро достигал интеллектуального потолка и после этого начинался "день сурка" и он "лез на стенку". Но с другой стороны, идеала не бывает, как видим. Либо challenging работа с плохим графиком, либо.. по-крайней мере из того что пока находим.
Ну я, как Вы уже поняли, ничего не понимаю. Вот в данном случае не понимаю, как кто-то на форуме может даже посоветовать что-то Вашему мужау, когда с одной стороны его интесная работа, а с другой неинтересная...Мне кажется, он решит как решит, а дальше уже просто жить с решением этим, думать о том, как жизнь облегчить, в том числе с помощью наёма каждодневной помощи по дому, например.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Он уже склоняется к тому, что наверное лучше скучная работа, но быть здоровым, чем интересная но по 80 часов. Хотя кто знает. Не попробовав не поймёшь.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by vahmurkaus »

madam Liza wrote:
vahmurkaus wrote:Мне вообще про эти 80 часов не понятно - если 75% - billable, то это получается 3000 billable hours в год (посчитала 2 недели на выходные/праздники)..
нет, у него чуть больше 2000 billable выходит. У него ещё managerial обязанности, которые не входят в billable и съедают большую часть времени. Но это обязательная ступень перед партнёрстом.

2000 - обычная выработка. И ешё managerial duties на 1000 8O. И при том, что он не стремится в партнёры. В общем, остаюсь при своём - нечеловеческие условия.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

Flash-04 wrote:столько же на самом деле. 80 часов в неделю без выходных, это примерно по 11-12 часов в день. Я так работал, должен сказать выматывает страшно.
На самомо деле можно работать долго, но проблема в том, что во-первых страдают другие сферы (особенно если есть дети). Кроме того, это очень неустойчиваое равновесие, малейшая болезнь или проблема (например сезонный грипп) или какая-нибудь бытовая проблема или проблема с ребенком (совсем неглобальная) могут здорово подкосить, чего бы не случилось при меньшей рабочей нагрузке.

И вообще это все приводит к воркоголизму, что есть в принципе такое же зло как и алкоголизм, неминуемы ломки и отходняки при снижении рабочей нагрузки (если до того не уложили болезнь или депресняк). У меня при таком режиме работы по воскресеньям периодически бывал самый настоящий "похмельный синдром" с головной болью и прочими удовольствиями, вплоть до того, что останавливали гаишники и после проверки долго не верили показаниям приборов. Потом узнала, что в штатах управление транспортного средства в таком состоянии (сильной усталости) приравнивается к DUI
Last edited by city_girl on 17 Oct 2012 16:58, edited 1 time in total.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by UzheTuta »

madam Liza wrote:Да, работа очень нравится. Очень challenging. Собственно, это было проблемой ранее. Он раньше работал на более простых работах в плане графика и в плане challenges, и там быстро достигал интеллектуального потолка и после этого начинался "день сурка" и он "лез на стенку". Но с другой стороны, идеала не бывает, как видим. Либо challenging работа с плохим графиком, либо.. по-крайней мере из того что пока находим.
Бывает, бывает идеал. По-крайней мере, близко к нему. Полно народу, кто абсолютно довольны своей работой.
Вообще, если ему нравится работа - это очень важно и весомый фактор для того, чтобы продолжать делать то, что он делает. Наверно, нужно что-то делать в плане условий труда.
Какие, конкретно, вредности на его рабочем месте?
Почему он работает 80 часов? Может какие-то обязанности можно делегировать?
(Disclaimer, я с юридической областью не знакома, может мое предложение совсем out of line)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

madam Liza wrote:Он уже склоняется к тому, что наверное лучше скучная работа, но быть здоровым, чем интересная но по 80 часов. Хотя кто знает. Не попробовав не поймёшь.
Мне кажется, тут важно, чтобы он сам решил.
Вообще, очень обидно, что нельзя работать меньше на нескучной (за меньшие деньги, конечно).
А потом говорят, что безработица...когда другие работают за двоих.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by notknown »

Oсвободившееся время можно потратить на задушевный разговор с ребёнком или просто поскакать по дому с ней или спечь cookies вместе - папа и доча. Не думаю что скучно будет. А еще можно с женой время провести.

Мадам Лиза, я заглядывала в ваш топик. Мне кажется ответ Вы и сама знаете. Если физически человек распадается, о каком интеллектуальном потолке идёт речь? Mне кажется детям не столько важен интеллектуальный потолок папы или мамы, как их наличие и availability (а девочкам папа очень важен). Стоит ли финансовое процветание семьи здоровья папы и отсутствие папы в семье?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

vahmurkaus wrote:ешё managerial duties на 1000 8O.
Много часов не billable. Вот например недавно ездил на 2 дня в командировку в соседний город на встречу с потенциальным будущим клиентом. Два дня not billable. Любого рода meetings, software training, ланчи с ковокерами двух-трёхчасовые где обсуждают работу, трейнинг новых юристов, проверка работы юристов которыми он руководит - это всё not billable. Набегает за год. Вроде там немного, тут немного, а в итоге сумма часов приличная выходит.
По партнёрству, имею в виду что он никогда не стремисля в плане карьеры. Т.е. есть те кто идут в фирмы только с прицелом попасть в партнёры любым путём. Он не из них. То что само так выходит, ну такова ситуация. Если ему предложат партнёрство, то он не откажется, зря что ли работал. Но как самоцель всей карьеры не ставит.
UzheTuta wrote: Какие, конкретно, вредности на его рабочем месте?
Почему он работает 80 часов? Может какие-то обязанности можно делегировать?
(Disclaimer, я с юридической областью не знакома, может мое предложение совсем out of line)
Да вроде особых вредностей нет помимо графика и бенефитов. Коллектив хороший. Можно работать частично из дома (что он и делает после 7 вечера). Почему работает 80 часов? Потому что все так работают. Тот объём работы при тех deadlines что ему дают иначе не выполнишь. Делегировать обязанности некому. Все его обязанности только его. Плюс он ещё подписывается за других юристов, менее опытных у которых нет лицензии в том штате на который мой муж работает (мой муж работает не на Техас не смотря на то что он в Техасе). Понятное дело у него есть паралигалы и секретарши, но всё что он непосредственно делает только его. Юридическая ответственность за это тоже его.

Начинал он примерно с 60 часов в неделю. Раньше на его работе делали ежеквартальные charts. Огромные такие, где отображали всех юристов по фирме и кто склько часов отработал. Так он всегда в конце списка был со своими 60 часами. Намёк ему был дан. Стал работать как все, стали давать повышения.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

Вот например недавно ездил на 2 дня в командировку в соседний город на встречу с потенциальным будущим клиентом. Два дня not billable.
а почему это не "billable"? это явно поездка по работе, можно подумать он при положительном исходе будет деньги себе в карман получать с этого клиента. хотя... начинают интересные предположения в голову лезь почему много чего not billable :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Flash-04 wrote: а почему это не "billable"? это явно поездка по работе, можно подумать он при положительном исходе будет деньги себе в карман получать с этого клиента. хотя... начинают интересные предположения в голову лезь почему много чего not billable :D
Биллить он может только клиента непосредственно когда работает над его файлом. Платит ему клиент, а не фирма. Всё остальное - издержки профессии.

Некторые, как говорят, "правильно биллят". Т.е. по сути not billable hours превращают в billable. Так сказать, немного magic и вуаля. Мой на такое никогда не пойдёт. Слишком ethical.
Last edited by madam Liza on 17 Oct 2012 20:39, edited 1 time in total.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

это кто такое сказал? а ну-ка юристы, подключитесь! :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Я не знаю как у форумских юристов. В разных областях права и в разных фирмах разные billing systems бывают. Кто-то на contingency работает, кто-то на зарплате, , кто-то на почасовке и т.д.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

да странно как-то. он же не напрямую деньги от клиента получает, а от конторы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

Ничего хорошего с этикой, если два полных дня надо бесплатно работать без гарантии потом когда-нибудь получить вознаграждение. Возможно это не столько вопрос этики, сколько проблема договориться с клиентом об условиях и настоять на своем и защитить свои интересы. Это очень распространенная проблема - очень. Даже сами психотерапевты нередко проходят тренинги как просить и требовать клиента оплатить визит)))))) А уж что говорить про остальных))))
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Flash-04 wrote: а почему это не "billable"? это явно поездка по работе, можно подумать он при положительном исходе будет деньги себе в карман получать с этого клиента. хотя... начинают интересные предположения в голову лезь почему много чего not billable :D
Биллить он может только клиента непосредственно когда работает над его файлом. Платит ему клиент, а не фирма. Всё остальное - издержки профессии.

Некторые, как говорят, "правильно биллят". Т.е. по сути not billable hours превращают в billable. Так сказать, немного magic и вуаля. Мой на такое никогда не пойдёт. Слишком ethical.
Я много лет работала с биллабл часами, хотя и не юридической сфере, но все остальное абсоютно одинаково - платят клиенты, работаешь напрямую с их файлами, и все менеджерские обязанности - не биллабл в основном.

Насчет этого мои мысли вот какие:
- билабл часы конечно приоритет, и их мы стараемся сделать сначала/как самое важное
-с небилабл всякими делами надо осторожно, не соглашаться на слишком много, особенно если никакой пользы для себя лично в этом не видно. Например, если нужен менеджерский опыт и подчиненные - то взять кого-то, у кого будешь проверять и подписывать и кого учить. Но если уже их есть несколько и конкретно такой опыт есть, то не брать дополнительных - а то головной боли больше а толку для карьеры не особенно много. Функции типа ланчей и ужинов фильтровать - какие-то из них полезны для нетворкинга и карьеры, какие-то абсолютно не нужны, лучше съесть обед в офисе и раньше пойти домой. Какие-то офисные проекты вроде тренингов и т.п. - тоже в чем-то участвовать но не навешивать на себя все, отдача от этого не такая большая а времени уходит ого-го.
-стараться записывать часы по ходу работы, каждый день, лучше даже во время - так гарантированно получается больше биллабл, чем сидеть потом за всю неделю вспоминать примерно, и округлять в меньшую сторону.

Короче оптимизировать именно биллабл т.к. это очень важная метрика и столько от нее зависит. Я еще ни разу не видела в такой структуре человека, кот. сказали что мол недостаточно нон-биллабл, и никому еще это не помешало катастрофически. Поэтому направить усилия на то, чтобы небиллабл не съедали его драгоценное время. Отказаться от каких-то небилабл активитиз если надо.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

нет, всё же плохо быть юристом :) я задаром даже чихать не буду при работе с клиентом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

city_girl wrote:Ничего хорошего с этикой, если два полных дня надо бесплатно работать без гарантии потом когда-нибудь получить вознаграждение. Возможно это не столько вопрос этики, сколько проблема договориться с клиентом об условиях и настоять на своем и защитить свои интересы. Это очень распространенная проблема - очень. Даже сами психотерапевты нередко проходят тренинги как просить и требовать клиента оплатить визит)))))) А уж что говорить про остальных))))
Он уговаривает фирму стать их клиентом. Не работать с фирмой Х, а работать с фирмой мужа. Если ещё просить этого клиента (будущего, возможно) оплачивать его часы что он его же уговаривает, то это никакой уже не бизнес.
Вы вот представьте. Я приехала чтобы уговорить вас ходить в моему врачу, а не к тому, к которому вы сейчас ходите. И ещё хочу с вас же денег взять за мои потраченные часы уговаривания, проезд и питание. Как вы на такое отреагируете? :mrgreen:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

так в этом случае не клиент должен платить, а контора получившая клиента.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by CAMOKAT »

Flash-04 wrote:нет, всё же плохо быть юристом :) я задаром даже чихать не буду при работе с клиентом.
От ставки зависит :) Если билать $550 в час, то можно чуток и бесплатно поработать :) корона не упадет
:)

Return to “Карьера и Работа”