А вы бы пошли на pay cut если бы...?

В областях, не связанных с IT
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by AlienCreature »

madam Liza wrote:
Оранжевый Верблюд wrote: 3. Бенефиты "закачаешься", но их никто не даст, они available только теоретически..
Вы не так поняли. Бенефиты - это на новой работе. Никто без doctor's notice не даст sick leave просто так "отдохнуть". По-моему везде так.
Нет, это не везде так. Я просто call in sick - а уж болею я или там еще чем занимаюсь, компанию не волнует. Положено X-дней больничных и все.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by AlienCreature »

madam Liza wrote:
Flash-04 wrote:уходить немедленно. .
Немедленно не получится. Уходить же нужно куда-то. Пока что вроде есть openings в нескольких компаниях на entry level, надо подавать документы.
madam Liza - вы делите шкуру неубитого медведя. Нужно подать, посмотреть на офферы, поискать что то более senior, и тогда уже определяться с оферами на руках. Рассуждать о теоретически доступных возможностях по моему не продуктивно. А подавать конечно надо - get your foot in the door, там глядишь и более senior position откроется
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

AlienCreature wrote: Нужно подать, посмотреть на офферы, поискать что то более senior, и тогда уже определяться с оферами на руках.
Мы уже почти год отслеживаем positions на сайтах. Ничего senior нет. :sadcry: Более того, у меня подруга там работает в Human Resources, информация, так сказать, из первых рук. Entry level positions есть, а других нет и пока не предвидется. Практически во всех компаниях такая ситуация.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

AlienCreature wrote: Я просто call in sick - а уж болею я или там еще чем занимаюсь, компанию не волнует. Положено X-дней больничных и все.
Ну вы же не по 10 недель подряд берёте, правильно. :mrgreen:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by UzheTuta »

madam Liza wrote:
AlienCreature wrote: Я просто call in sick - а уж болею я или там еще чем занимаюсь, компанию не волнует. Положено X-дней больничных и все.
Ну вы же не по 10 недель подряд берёте, правильно. :mrgreen:
Ну, 10 недель подряд - это short-term disability, вообще-то. Онa и так в большинстве компаний покрывается. Странный бенефит какой-то.
На самом деле, давайте вы как оффер получите, тогда и рассмотрим.
А так, в любом случае, если работа не устраивает, надо искать другую, тут уже и обсуждать нечего.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

UzheTuta wrote: На самом деле, давайте вы как оффер получите, тогда и рассмотрим.
Понятное дело, что нужно offer получить сначала, но что такие бенефиты дают - это 100%. Я же пишу что подруга у меня там работает в HR, она по конкретной position посмотреть может и salary range и бенефиты (они идут от количества лет опыта).
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

UzheTuta wrote: Ну, 10 недель подряд - это short-term disability, вообще-то. Онa и так в большинстве компаний покрывается. Странный бенефит какой-то.
Вы не поняли. Кто-то выше предлагал взять эти 20-10 недель сразу, типа в виде отпуска. :mrgreen:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

madam Liza wrote:
UzheTuta wrote: Ну, 10 недель подряд - это short-term disability, вообще-то. Онa и так в большинстве компаний покрывается. Странный бенефит какой-то.
Вы не поняли. Кто-то выше предлагал взять эти 20-10 недель сразу, типа в виде отпуска. :mrgreen:
Так обычно так и делают в компаниях, где эти sick days прописаны, более того без участия докторов, сам решил что тебе этот день сеголня нужен, куда зачем неважно. Поэтому комании и не прописывают более paid 1-2 недель. Ваши 20-10 недель больше как-то похожи про прописанные государством 12 unpaid weeks (sick leave или как там правильно), что обычно есть у всех по трудовому законодательству. Смысл в оплачиваемых sick 10 неделях, которые нельзя взять, или надо отработать, или можно взять, когда тебя завалило неподеццки? Поверьте когда завалит, 10 недель может не хватить. Да и взять их даже по нужде в компании, где челвек боиться отлучиться в отпуск на несколько дней будет диким стрессом само по себе.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

city_girl wrote:Так обычно так и делают в компаниях, где эти sick days прописаны, более того без участия докторов, сам решил что тебе этот день сеголня нужен, куда зачем неважно. Смысл в оплачиваемых sick 10 неделях, которые нельзя взять, или надо отработать, или можно взять, когда тебя завалило неподеццки? Поверьте когда завалит, 10 недель может не хватить. Да и взять их даже по нужде в компании, где челвек боиться отлучиться в отпуск на несколько дней будет диким стрессом само по себе.
city girl вы путаете две работы и их бенефиты. Новая работа, там как раз есть 20 недель sick leave, которые используются как больничный, а не как vacation. Я не представляю как можно на работе взять все 10 недель сразу без объяснения. Отдельно если болеете или там нужно ребёнка забрать - пожалуйста, никто слова не скажет, день-два тут, 5 дней там. Я же отвечала изначально на пост "20 недель это почти полгода... от любого стресса можно успеть отдохнуть. " где подразумевалось, как я понала, взять все 20 недель сразу в виде vacation.

Про "боится в отпуск" это уже совсем другая работа, на которой он сейчас.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by valeriypi »

С большОго заработка бОльшые налоги особенно при двоих работаюших; дети и другие списания помогают бороться но за 2-х кратный рабочий день и потери в здоровье получается с учетом опубликованных цифр реально всего лишь 25-35% надбавка (а с учетом разницы в бенефитах может и того меньше).
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by UzheTuta »

madam Liza wrote:Про "боится в отпуск" это уже совсем другая работа, на которой он сейчас.
Ну это вообще нехорошо. Заработанные деньги надо иметь возможность потратить. А если на это нет времени, то чего от них хорошего.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

madam Liza wrote:
city_girl wrote:Так обычно так и делают в компаниях, где эти sick days прописаны, более того без участия докторов, сам решил что тебе этот день сеголня нужен, куда зачем неважно. Смысл в оплачиваемых sick 10 неделях, которые нельзя взять, или надо отработать, или можно взять, когда тебя завалило неподеццки? Поверьте когда завалит, 10 недель может не хватить. Да и взять их даже по нужде в компании, где челвек боиться отлучиться в отпуск на несколько дней будет диким стрессом само по себе.
city girl вы путаете две работы и их бенефиты. Новая работа, там как раз есть 20 недель sick leave, которые используются как больничный, а не как vacation. Я не представляю как можно на работе взять все 10 недель сразу без объяснения. Отдельно если болеете или там нужно ребёнка забрать - пожалуйста, никто слова не скажет, день-два тут, 5 дней там. Я же отвечала изначально на пост "20 недель это почти полгода... от любого стресса можно успеть отдохнуть. " где подразумевалось, как я понала, взять все 20 недель сразу в виде vacation.

Про "боится в отпуск" это уже совсем другая работа, на которой он сейчас.
Все ясно тогда непонятно какие бенефиты у вас (у него) сейчас. Честно говоря, хватайте мужа в охапку и тащите оттуда. Он получает теперь на своей позиции меньше, чем на entry level, компенсируя двойным рабочим днем. А ведь надо жить, а не просто выживать. Жизнь одна, уйдет на новую работу, отдохнет, пройдет ломку воркоголика, осмотриться и сделает карьеру в хорошей компании, раз у него такие способности. Пусть не сразу, но будет чувствовать себя человеком, а не загнанной лошадью. Тут он через несколько лет будет выжатым никому не нужным лимоном. За это время он сделает карьеру в другой компании. А так можно работать временно для чего-нибудь, но никак не всегда. Мои многолетние рабочие недели по 80 часов закончились плохо. Это не страшно временно, но надо во время останавливаться и мудро распорядится полученным опытом и способностями. Не дойти до состояния полного аута.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

city_girl wrote:тогда непонятно какие бенефиты у вас (у него) сейчас. .
Да почти никаких. Медстраховка за $1К в месяц на троих и всё. Больше ничего нет. И то медстраховку недавно дали, до этого не было.
В охапку надо брать, да, у меня годы заняло "промыть" ему могзи в плане того, что нужно уходить на меньшую зарплату в другую сферу и меньше работать. Сейчас готов, но в реал решиться на это конечно сложно.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

valeriypi wrote: получается с учетом опубликованных цифр реально всего лишь 25-35% надбавка (а с учетом разницы в бенефитах может и того меньше).
Ну, грубо говоря, если уйдёт, то будет получать на $70-80К меньше. Это такие конкретные цифры. Моя зарплата совсем не существенна. Я работаю ради бенефитов, но хотелось бы (если бенефиты появятся у мужа) уйти на part-time, так как совершенно ничего не успеваю с детьми, домом и работа у меня тоже стрессовая (я не учитель, как кто-то выше писал). При его переходе на меньшую зарплату о моей part-time работе нужно будет забыть.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Вита »

madam Liza wrote: Ну, грубо говоря, если уйдёт, то будет получать на $70-80К меньше. Это такие конкретные цифры. Моя зарплата совсем не существенна. Я работаю ради бенефитов, но хотелось бы (если бенефиты появятся у мужа) уйти на part-time, так как совершенно ничего не успеваю с детьми, домом и работа у меня тоже стрессовая (я не учитель, как кто-то выше писал). При его переходе на меньшую зарплату о моей part-time работе нужно будет забыть.
Т.е. получается, что сейчас его доход 200К, а будет 120. Почему в Техасе на 120К нельзя прожить семье из 3-х человек?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

madam Liza wrote:
city_girl wrote:тогда непонятно какие бенефиты у вас (у него) сейчас. .
Да почти никаких. Медстраховка за $1К в месяц на троих и всё. Больше ничего нет. И то медстраховку недавно дали, до этого не было.
В охапку надо брать, да, у меня годы заняло "промыть" ему могзи в плане того, что нужно уходить на меньшую зарплату в другую сферу и меньше работать. Сейчас готов, но в реал решиться на это конечно сложно.
Это другой вопрос. Это действительно сложно психологически потому, что он в такой пардон дерьмовой ситуации долго, и как-то адаптировался. Любой шаг в сторону - это шаг из зоны его сложившегося пусть хренового но комфорта. Самое некомфортное это что-то менять.

Самое отвратительное, что такого типа компании и режим работы вырабатывают в сотрудниках буквально ряд самых настоящих зависимостей. Один из показателей "боиться уйти в отпуск", о копеечных "отпускных днях, которые надо сильно заранее и проблемно оговаривать", "больничные надо отрабатывать", "быстро заменят, если будет меньше работать" , "невозможность обсуждать с владельцем условия работы и оплаты". Он работает не на себя, а на дядю, почему он должен свою личную жизнь и здоровье класть на плаху, вот где и есть основная проблема.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:При его переходе на меньшую зарплату о моей part-time работе нужно будет забыть.
Его здоровье и его присутствие в семье (и с детьми в том числе) тоже стоят дорого. Это конечно ваше семейное дело, но я бы никогда не сделала выбор мужу пахать по 80 часов в неделю без отпуска чтобы я могла себе позволить работать парт-тайм. Поделите по честному - он на нормальной работе 40 часов в неделю и вы на такой же. Глядишь и дома сможет помогать и с детьми что-то будете успевать - в нерабочие часы дома будете вдвоем, так гораздо легче.

Имхо - уходить как только появится возможность.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Вита wrote:Почему в Техасе на 120К нельзя прожить семье из 3-х человек?
Примерно, я просто бонус посчитала там. У нас долги за его обучение (обучение обошлось в $150К) и два моргижа. Ну ладно один сдаём дом, за другой платить всё равно. Один ребёнок в частной школе, второй ребёнок уже в планах и нужно будет когда ему исполниться 2.5-3 месяца сдавать в ясли, а это будет $$$.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

Nyurka wrote:
madam Liza wrote:При его переходе на меньшую зарплату о моей part-time работе нужно будет забыть.
Его здоровье и его присутствие в семье (и с детьми в том числе) тоже стоят дорого. Это конечно ваше семейное дело, но я бы никогда не сделала выбор мужу пахать по 80 часов в неделю без отпуска чтобы я могла себе позволить работать парт-тайм. .
Ну выбор мог быть вынужденным, но согласна, что как постоянную опцию так негоже и надо искать варианты.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by valeriypi »

madam Liza wrote:
valeriypi wrote: получается с учетом опубликованных цифр реально всего лишь 25-35% надбавка (а с учетом разницы в бенефитах может и того меньше).
Ну, грубо говоря, если уйдёт, то будет получать на $70-80К меньше. Это такие конкретные цифры. Моя зарплата совсем не существенна. Я работаю ради бенефитов, но хотелось бы (если бенефиты появятся у мужа) уйти на part-time, так как совершенно ничего не успеваю с детьми, домом и работа у меня тоже стрессовая (я не учитель, как кто-то выше писал). При его переходе на меньшую зарплату о моей part-time работе нужно будет забыть.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

city_girl wrote: такого типа компании и режим работы вырабатывают в сотрудниках буквально ряд самых настоящих зависимостей..
Зависимость - это точно. Он умом понимает что надо уходить, а в реале как будто под гипнозом. Ну там у времени просто нет чтобы что-то решать. Дом-работа-сон. И ведь все так работают. НУ 90% всех его друзей знакомых. Жуть.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

city_girl wrote:
Nyurka wrote:
madam Liza wrote:При его переходе на меньшую зарплату о моей part-time работе нужно будет забыть.
Его здоровье и его присутствие в семье (и с детьми в том числе) тоже стоят дорого. Это конечно ваше семейное дело, но я бы никогда не сделала выбор мужу пахать по 80 часов в неделю без отпуска чтобы я могла себе позволить работать парт-тайм. .
Ну выбор мог быть вынужденным, но согласна, что как постоянную опцию так негоже и надо искать варианты.
Нет я поняла что изначально выбор бы вынужденный, и так образование у мужа мадам Лизы было дорогое и высокооплачиваемую работу тоже было найти непросто. Все это понятно. НО из это ситуации надо пытаться найти выход. Жить так годами, с маленькими детьми и залетающим к врачам постоянно мужем - ни разу ни хорошая опция при наличии хоть каких-то вменяемых альтернатив.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: Это конечно ваше семейное дело, но я бы никогда не сделала выбор мужу пахать по 80 часов в неделю без отпуска чтобы я могла себе позволить работать парт-тайм. Поделите по честному - он на нормальной работе 40 часов в неделю и вы на такой же. .
Вы наверное не так поняли. Я такого выбора ему не ставила. Я как раз работаю на стрессовой работе (full-time), недавно дали повышение, догнали и дали ещё обязанностей, теперь совсем зашиваюсь. У нас была "мечта" что он будет где-то работать с примерно такой же зарплатой, но при наличии бенеуфитов, тогда я могу уйти на part-time. Это даст мне возможность зарабатывать те же деньги что я делаю сейчас, но работая в два раза меньше.
Last edited by madam Liza on 05 Oct 2012 18:43, edited 1 time in total.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by valeriypi »

valeriypi wrote:
madam Liza wrote:
valeriypi wrote: получается с учетом опубликованных цифр реально всего лишь 25-35% надбавка (а с учетом разницы в бенефитах может и того меньше).
Ну, грубо говоря, если уйдёт, то будет получать на $70-80К меньше. Это такие конкретные цифры. Моя зарплата совсем не существенна. Я работаю ради бенефитов, но хотелось бы (если бенефиты появятся у мужа) уйти на парт-тиме, так как совершенно ничего не успеваю с детьми, домом и работа у меня тоже стрессовая (я не учитель, как кто-то выше писал). При его переходе на меньшую зарплату о моей парт-тиме работе нужно будет забыть.
Считайте что остается на руки, ето наверно только $40-50К, еше минус $10-12К на медстраховку из кармана (хотя реально может и меньше, во многих компаниях страховка списывается с зарплаты). Конечно 30К на улице не валяется, но ето совсем не 80К прибавка.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
city_girl wrote: такого типа компании и режим работы вырабатывают в сотрудниках буквально ряд самых настоящих зависимостей..
Зависимость - это точно. Он умом понимает что надо уходить, а в реале как будто под гипнозом. Ну там у времени просто нет чтобы что-то решать. Дом-работа-сон. И ведь все так работают. НУ 90% всех его друзей знакомых. Жуть.
Я сама долго работала с ненормированным графиком и командировками, где твои коллеги - очень большая часть твоей жизни (другой жизни же просто нет),в такой ситуации не остается возможности искать след. работу, пока не решишься уходить во что бы то ни стало и не плюешь на результаты на нынешней работе, что многим тяжело. Но когда уже начинаешь ходить по интервью и видны конкретные позиции/деньги/возможности, это как-то придает сил и решительности. Главное начать.

Return to “Карьера и Работа”