А вы бы пошли на pay cut если бы...?

В областях, не связанных с IT
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

madam Liza wrote:Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
Возьмите ещё несколько моргиджей, чтобы страшней видилось :pain1:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

madam Liza wrote:Цены на дома начинаются там с $450К, если повезёт. Про то какие там налоги на дома даже писать не буду. Нам не по карману тот рай/он и та школа.
Интересно, если зарплата 200К не покупает дом за 450К, то какая покупает, 300К?
А как же "приветовские" 3 зарплаты?
Вспомнила вот...не так давно обсуждалась н форуме покупка дома за 600К при зарплате 120К (вроде). И купили ведь....вроде.
Так что как-то вообще со стороны не видно, каким образом приоритеты расставлены. Но это не очень важно, важно, что вашей семье это ясно.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: но тем не менее гос. элементари - на 6 лет, это ого-то сколько денег. Примерно равно разнице в 100К в цене на дом.
всё относительно и зависит от ситуации. Покупать дом за пол-миллиона минимум (только что просмотрела дома на интернете, всего 5 домов on sale начиная от $450К, которые улетают как горячие пирожки, и один за $380К, но оооочень маленький) вместо $200К и идти в гос. школу наверное не так уж и дешево выходит. Т.е. если выбор гос. школа и дом за $500К (плюс очень высокие налоги каждый год, около $8-$10К)+afterschool expenses vs. частная школа за $13К (full day from 7 am -6 pm) и дом за $200К, чего выберете?
О...почитав это я вспомнила....ну, если не ошибаюсь. Вы писали, что брали ссуду на дом не на 30 лет, а на 15. Ну, не ясно тогда, какой в этом всём смысл.....работать кучу часов, чтобы побыстрее выплатить дом, который равен годовой зарплате? :pain1:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

CAMOKAT wrote:
madam Liza wrote:
CAMOKAT wrote:Я думаю, что все зависит от уровня зарплаты. Если сейчас зарплата 250-300К и уже куплен дом и сделаны минимальные инвестиции .... тогда 100% надо менять работу. However, eсли зарплата 90К и вoзвраст до 40 лет ..... тогда все ок.

не пойму только одного .... зачем человек таблетки пьет? Что, с психикой не порядок? Наверное ето америкос/америкоска .... они не меют кризисы переносить.
Давление. Стресс=повышенное давление, плюс другие проблемы. Всё от стресса. Да, муж не может справляться со стрессом. Есть такие люди, не обязательно американцы.
Не совсем поняла первые два предложения. Никаких $250К-$300К он не зарабатывает, не поняла откуда такие цифры. Ему 36 лет.
Мой одногодка :) В таком возврасте как раз и надо по 80-100 часов в неделю отматывать. Ничего страшного в етом нету. До 40 такой темп спокойно можно держать.
Вы тоже уже начали таблетки принимать от высокого давления?
И зачем надо? Кому надо? :pain1:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

М@ш@ wrote:Интересно, если зарплата 200К не покупает дом за 450К, то какая покупает, 300К?
А как же "приветовские" 3 зарплаты?
Вспомнила вот...не так давно обсуждалась н форуме покупка дома за 600К при зарплате 120К (вроде). И купили ведь....вроде.
Так что как-то вообще со стороны не видно, каким образом приоритеты расставлены. Но это не очень важно, важно, что вашей семье это ясно.
Не знаю какие такие "приветовские" три зарплаты, но я считаю покупать дом за $600+К при зарплате в $120К совершенное безумие. :pain1: Я не знаю какой банк даст займ на $600К+ при такой низкой зарплате, не говорю уже о том, что нужно выложить $120К на даунпеймент сразу же. И вообще зачем за $600К, когда можно за $200К? Не понимаю логики такой приветосвкой при зарплате в $120К брать за $600К.
Тем более, я уже писала, что все эти дома у нас в пол-лимона покрывают только elementary school, так как хороших middle schools там нет. Это опять пытаться продавать дом и опять куда-то переезжать? У нас самое выгодное решение - мы купили хороший дом в хорошем районе, который уже поднялся прилично в цене. У нас решена проблема школы и переезда, так как у нас очень хорошая школа all the way through high school. И самое главное - нам это обойдётся дешевле чем брать дом за пол-лимона или больше и потом метаться пытаясь понять куда затолкать ребёнка в middle school и в результате таки end up in a private school.
Ещё раз повторюсь - вы не знаете реалий моего города, вам судить сложно. Я, как никто другой, знакома с ситуацией по школам. Это моя работа.
М@ш@ wrote: Вы писали, что брали ссуду на дом не на 30 лет, а на 15.
всё правильно. Разница в проценте была приличная между 15 vs 30 лет, не говорю уже о том какая это экономия в итоге выйдет. У нас займ на 15 лет под 2.8%
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

madam Liza wrote:
М@ш@ wrote:Интересно, если зарплата 200К не покупает дом за 450К, то какая покупает, 300К?
А как же "приветовские" 3 зарплаты?
Вспомнила вот...не так давно обсуждалась н форуме покупка дома за 600К при зарплате 120К (вроде). И купили ведь....вроде.
Так что как-то вообще со стороны не видно, каким образом приоритеты расставлены. Но это не очень важно, важно, что вашей семье это ясно.
Не знаю какие такие "приветовские" три зарплаты, но я считаю покупать дом за $600+К при зарплате в $120К совершенное безумие. :pain1: Я не знаю какой банк даст займ на $600К+ при такой низкой зарплате, не говорю уже о том, что нужно выложить $120К на даунпеймент сразу же. И вообще зачем за $600К, когда можно за $200К? Не понимаю логики такой приветосвкой при зарплате в $120К брать за $600К.
Тем более, я уже писала, что все эти дома у нас в пол-лимона покрывают только elementary school, так как хороших middle schools там нет. Это опять пытаться продавать дом и опять куда-то переезжать? У нас самое выгодное решение - мы купили хороший дом в хорошем районе, который уже поднялся прилично в цене. У нас решена проблема школы и переезда, так как у нас очень хорошая школа all the way through high school. И самое главное - нам это обойдётся дешевле чем брать дом за пол-лимона или больше и потом метаться пытаясь понять куда затолкать ребёнка в middle school и в результате таки end up in a private school.
Ещё раз повторюсь - вы не знаете реалий моего города, вам судить сложно. Я, как никто другой, знакома с ситуацией по школам. Это моя работа.
М@ш@ wrote: Вы писали, что брали ссуду на дом не на 30 лет, а на 15.
всё правильно. Разница в проценте была приличная между 15 vs 30 лет, не говорю уже о том какая это экономия в итоге выйдет. У нас займ на 15 лет под 2.8%
Я там неправильно выразилась. Я имела ввиду "приветовское" правило о цене дома - 3 зарплаты (а не "приветовскую" зарплату, как написала.
И я совсем не говорю, что Вы неправильное решение приняли, или я что-то знаю о ваших школах. Просто все эти рассуждение о расходах-доходах у вас очень своеобразные.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

М@ш@ wrote:Просто все эти рассуждение о расходах-доходах у вас очень своеобразные.
а какие вы ожидаете на публичном форуме? А может ещё "ключит от квартиры где деньги лежат" выдать? :mrgreen: тем более что не о расходах речь шла. Но народу так хочется посчитать чужие расходы, я понимаю.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote: У нас решена проблема школы и переезда, так как у нас очень хорошая школа all the way through high school. И самое главное - нам это обойдётся дешевле чем брать дом за пол-лимона или больше и потом метаться пытаясь понять куда затолкать ребёнка в middle school и в результате таки end up in a private school.
Ещё раз повторюсь - вы не знаете реалий моего города, вам судить сложно. Я, как никто другой, знакома с ситуацией по школам. Это моя работа.
Вам виднее, но я уже писала приблизительную оценку обучения 2х детей в частной школе К-12. Вы можете оспаривать мои цифры, тем более что конкретные школы у вас на примете, но хотя бы не закрывайте глаза и сами себе признайтесь, сколько это стоит (тут можете не писать если не хотите). То, что это растянуто на много лет - не аргумент, ведь мортгидж тоже можно платить очень долго. Это все еще не сравнимо с ценой дома где публичные школы хорошие? Ведь есть районы где хорошие миддл и хай.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote:Ведь есть районы где хорошие миддл и хай.
Они только в пригородах откуда куда час-потора до работы каждый божий день :pain1: - not an option for us, так как у нас приоритеты другие. Склько стоит частная школа мы прекрасно знаем, всё подсчитывали и в итоге то на то и выходит. Что гос школа и дом за $$$$, что частная и дом за $$. По-крайней мере в нашем случае нам не нужно дергаться никуда.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote:ведь мортгидж тоже можно платить очень долго.
Я вообще не вижу смысла в 30-летнем моргидже. :pain1: От того что займ на 30 лет, а не на 15 никак не влияет на рабочий график мужа. Он как работал 80 часов в неделю, так и работает. Раз мы взяли займ на 15 лет, значит есть чем платить. Раз мы остановились на частных школах, значит рассматривали варианты оплаты (учитывая то, что муж перейдёт на менее оплачиваемую работу).
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by zhdan »

madam Liza wrote: У нас самое выгодное решение - мы купили хороший дом в хорошем районе, который уже поднялся прилично в цене. У нас решена проблема школы и переезда, так как у нас очень хорошая школа all the way through high school. И самое главное - нам это обойдётся дешевле чем брать дом за пол-лимона или больше и потом метаться пытаясь понять куда затолкать ребёнка в middle school и в результате таки end up in a private school.
Я, честно говоря, с трудом понимаю как в хорошем районе может не быть хорошей школы, и как в еще более лучшем, может быть плохая средняя и старшая. У нас хорошими районами считаются прежде всего районы с хорошими школами. Исключения есть там, где не плохие районы, но семьи не живут... и завозят детей из плохих районов.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Оранжевый Верблюд »

madam Liza wrote: Я вообще не вижу смысла в 30-летнем моргидже.
ну и зря не видите. Инфляция, знаете ли была есть и будет.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Tatyank »

zhdan wrote:
madam Liza wrote: У нас самое выгодное решение - мы купили хороший дом в хорошем районе, который уже поднялся прилично в цене. У нас решена проблема школы и переезда, так как у нас очень хорошая школа all the way through high school. И самое главное - нам это обойдётся дешевле чем брать дом за пол-лимона или больше и потом метаться пытаясь понять куда затолкать ребёнка в middle school и в результате таки end up in a private school.
Я, честно говоря, с трудом понимаю как в хорошем районе может не быть хорошей школы, и как в еще более лучшем, может быть плохая средняя и старшая. У нас хорошими районами считаются прежде всего районы с хорошими школами. Исключения есть там, где не плохие районы, но семьи не живут... и завозят детей из плохих районов.
А я не совсем поняла зачем нужно было 2-й дом покупать в районе с более хорошими школами - если ребёнка всё равно в частную школу отдали... Насколько я понимаю, частные школы не "по прописке" детей принимают...
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Tatyank wrote:А я не совсем поняла зачем нужно было 2-й дом покупать в районе с более хорошими школами - если ребёнка всё равно в частную школу отдали... Насколько я понимаю, частные школы не "по прописке" детей принимают...
Мы купили второй дом в хорошем районе, но я не писала что там хорошие школы. Новый дом относится к посредственной школе. Там где старый дом частных школ нет. Ближайшая была в 20 минутах езды (утром по трафику больше) и туда нас не взяли. Мы подали в несколько частных школ, нас взяли всего в одну, так как у нас в городе попасть в частные школы весьма сложно из-за такой ситуации с гос. школами. Так что нам не до выбора, куда взяли, туда пошли. Дом купили поближе к школе и ближе к работе мужа. Оставаться в старом доме и возить ребёнка по часу в одну сторону в частную школу is not an option.
zhdan wrote: Я, честно говоря, с трудом понимаю как в хорошем районе может не быть хорошей школы, и как в еще более лучшем, может быть плохая средняя и старшая. У нас хорошими районами считаются прежде всего районы с хорошими школами. Исключения есть там, где не плохие районы, но семьи не живут... и завозят детей из плохих районов.
Welcome to Houston. :mrgreen: У нас вообще в городе нет zoning. Вот такие приколы. Это касательно самого города. Пригороды - другое дело, но, как я уже писала, час-полтора в одну сторону в трафике каждый божий день. У всех свои приоритеты. Кому-то наверняка это нормально по 2-3 часа на дорогу тратить. Мы лучше переплатим.

Вот моя подруга купила дом за 1.4 милл. в районе где у нас живут миллионеры. Отличная, ну просто суперская elemеntary у них. А вот middle. Две на выбор. Одна, ну мягко говоря, mediocre. "Наши" её даже не рассматривают. Вторая - magnet Vanguard. Да, она отличная, но туда попасть весьма и весьма трудно. Нужно сдавать тест, нужно набрать довольно высокий балл. Желающих тысячи. Шансы что туда попадёт ваш ребёнок довольно прозрачны. Вот и всё на что вы можете расчитывать.
Далее уже альтернативные варианты - подача по лотерее в другие школы города (если повезёт, опять же), подача на GT (если тесты пройдёт и отбирают по высшему количеству баллов, количество школ в которые можно подать по-моему ограничено тремя), частная школа. В хорошую частную ещё даже и не попасть, так как желающих из-за того что в magnet попасть не могут много.

У нас хорошие районы БЕЗ привязки к школе - это обычно районы energy corridor, т.е. где сосредоточены крупнейшие нефте-газовые компании и где работают профессионалы, обычно экспаты в большинстве, которым тоже хочется жить поближе к работе в хороших домах/квартирах и наплевать на школы, так как их компании обычно оплачивают любую супер-пуперскую школу и они обычно выбирают супер пуперские частныe, чтобы опять же не заморачиваться с жильём и просто купить дом поближе к работе. Мы живём сейчас в таком районе. Он очень хороший, напротив огромный shopping mall, дорогие рестораны, night life и т.п., но школы (elem, middle, high) мягко говоря средние.
Ещё хорошие райны БЕЗ привязки к школам - это medical center. У нас огоромный мед. центр в городе. Он самый крупный в мире. Врачи которым хочется жить поближе к работе, но не семейные готовы выкладывать $$$ за прличное место жительства. Старый дом относится к medical center, поэотму сдали его без особых трудностей.

Опять же, это наши местные заморочки и кто тут не живёт, тому не понять. Я два года делала research прежде чем решиться даже рассматривать частные школы и переезд в тот район куда мы переехали.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by olis »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote:ведь мортгидж тоже можно платить очень долго.
Я вообще не вижу смысла в 30-летнем моргидже. :pain1: От того что займ на 30 лет, а не на 15 никак не влияет на рабочий график мужа. Он как работал 80 часов в неделю, так и работает. Раз мы взяли займ на 15 лет, значит есть чем платить. Раз мы остановились на частных школах, значит рассматривали варианты оплаты (учитывая то, что муж перейдёт на менее оплачиваемую работу).
Мортгидж на 30 лет можно ведь выплатить и за 15, если лишние деньги есть
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Komissar »

madam Liza wrote: Я вообще не вижу смысла в 30-летнем моргидже. :pain1:
глупая ты. Я уже 3 раза выплатил свою хибару, но все перезанимаю под нее, поскольку проценты по займу все лучше и лучше.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Komissar »

madam Liza wrote: Мы купили второй дом в хорошем районе, но я не писала что там хорошие школы.
Ну тогда и не надо было писать, что хороший район.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

olis wrote:Мортгидж на 30 лет можно ведь выплатить и за 15, если лишние деньги есть
деньги есть, непонятно о чём тут народ спорит не зная вообще нашей финансовой ситуации. :pain1: Зачем за 30 когда можно за 15? Это больше психологический комфорт. Если человеку так легче и плохо спится с долгами, то 15 лет (тем более финансово подъёмно) - самое то.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

Оранжевый Верблюд wrote:
madam Liza wrote: Я вообще не вижу смысла в 30-летнем моргидже.
ну и зря не видите. Инфляция, знаете ли была есть и будет.
Смысл на самом деле большой - уменьшение выплат. У меня как раз такой.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

madam Liza wrote:
М@ш@ wrote:Просто все эти рассуждение о расходах-доходах у вас очень своеобразные.
а какие вы ожидаете на публичном форуме? А может ещё "ключит от квартиры где деньги лежат" выдать? :mrgreen: тем более что не о расходах речь шла. Но народу так хочется посчитать чужие расходы, я понимаю.
А о чём же тогда речь? И какой смысл темы был? Можно подумать, идти или не идти на понижение зарплаты не зависит от расходов (которые Вы тут начали расписывать до моего появления в теме). Короче, опять-таки, очень своеобразно.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

Flash-04 wrote:
Оранжевый Верблюд wrote:
madam Liza wrote: Я вообще не вижу смысла в 30-летнем моргидже.
ну и зря не видите. Инфляция, знаете ли была есть и будет.
Смысл на самом деле большой - уменьшение выплат. У меня как раз такой.
А если нет цели уменьшить выплаты?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

тогда сразу платите наличкой. какие проблемы? :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by М@ш@ »

Flash-04 wrote:тогда сразу платите наличкой. какие проблемы? :pain1:
Многие говорят что так неправильно. Да, есть разумные в том числе мысли по этому поводу.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

М@ш@ wrote: А о чём же тогда речь? И какой смысл темы был?.
А тему почитать не пробовали? :pain1: Смысл в том, что если муж уйдёт, то это будет конец его карьере юриста, так как он в эту область скорее всего больше не сможет вернуться. И мало того что уйдёт из юридической сферы, ещё и получать будет на 40% меньше. Стоит ли овчинка выделки? Всё остальное что обсуждалось другими в теме из серии "лишь бы поговорить, всё равно о чём". :|
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

почему же сразу "крест на карьере"? в США юристом можно работать только в одной компании?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Карьера и Работа”