интересно мнение про работу (или жизнь заново в 30 лет)

В областях, не связанных с IT
Omas
Posts: 2
Joined: 29 Sep 2012 07:13

интересно мнение про работу (или жизнь заново в 30 лет)

Post by Omas »

привет!

может кто имел схожий опыт, а то непонятно как поступать. Дано, получена гринка и могу выйти на работу. До этого не было возможности. Но проблема в том, что надо скорее всего даже не работу, а учиться сначала. 10+ лет назад закончила МатМех и после него работала паспортисткой (ребенок много болел и это было единственное место где можно было брать больничные нормально). Посидела подумала и вижу потенциальные три места куда бы могла попробовать научиться:
1) бухгалтер или по-местному вроде как СРА
2) тестер в софтовую фирму
3) дизайнер (рисовать картинки для компьютеров)

особо не в чем из перечисленного не сильна, но начинать надо. место проживания Сан-Хосе. это как начать жизнь заново :(. если кто был в подобной ситуации, что выбрали?

я пока выбрала эти три пункта, с такими мыслями
1) хоть как-то можно найти формальное обучение и более понятно что искать потом. вот только вопрос, берут ли потом на работу без опыта человека 34х лет?
2) тут можно пойти к Портнову. к сожалению у него на сайте одни диферамбы (который "говорим про нас"), а больше отзывов не нашла в Гугл. (кстати сейчас тут поищу). вроде как "долина" тестеры должны быть нужны. муж поможет на первых этапах.
3) просто нравится рисовать (и на бумаге получается). Но нет опыта, не понятно где учиться, официальные программы в коледжах очень длинные (2 года и больше) и не понятно как потом с работой


вот такие вопросы.

спасибо!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: интересно мнение про работу (или жизнь заново в 30 лет)

Post by Lolla »

в этом возрасте жизнь только начинается :)
для примера скажу, что со мной учились тетеньки и дяденьки старше меня (а я сама по себе была старше среднего студента лет на 7), решивашие поменять свою карьеру, и ничего - закончились и устроились на работу не смотря на возраст и отсутствие опыта.
я бы пошла туда, где больше нравится. нет ничего хуже чем заниматься тем, к чему душа не лежит.
какое блаженство быть совершенством! :)
Omas
Posts: 2
Joined: 29 Sep 2012 07:13

Re: интересно мнение про работу (или жизнь заново в 30 лет)

Post by Omas »

Lolla, спасибо, а если не секрет, вы на кого учились?
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: интересно мнение про работу (или жизнь заново в 30 лет)

Post by UzheTuta »

Тут, честно говоря, даже не знаю, что сказать, чтобы не обидеть.
Насколько я знаю, учиться можно и без гринки, студенческую визу можно сделать. Уж, во всяком случае, рассматривать варианты и узнавать детали надо было давно.
CPA, кстати, гораздо больше, чем два года у вас займет с нуля.
У тестеров перспективы какие-то туманные.
Мне кажется, реально за наиболее короткий срок с наибольшей отдачей можно выучиться на медсестру.
Может, попробовать эвалюировать свой диплом и продолжить в graduate school?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: интересно мнение про работу (или жизнь заново в 30 лет)

Post by DropAndDrag »

а вы про портнова задайте вопрос в IT форуме. возможно кто-то и сталкивался сам или знакомые. реально на маркете много позиций тестеров и если портнов действительно в состоянии нанять на работу с первым проектом (что очень важно), то тогда это выглядит очень привлекательно.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: интересно мнение про работу (или жизнь заново в 30 лет)

Post by zigzag »

я ходила в местный комьюнити для освежения бедной памяти по некоторым предметам.

Там была одна китаянка 40 лет (хотя выглядела на 25). Она конечно же работает в маникюрном салоне, зашибает неплохие деньги (ездит на БМВ, накопила неплохую сумму на стоках, играет в бирже постоянно), но училась она на компьютерного специалиста. Курсы дешевые, работа в будущем (через два-три года) сулила неплохую зарплату по словам ее знакомых, которые уже работают компьютерными специалистами. Да и найти работу по этой специальности гораздо проще насколько я могу судить по разделу карьеры для айтишников. Может спросить в том разделе про работу тест драйвера?

Для меня все ее планы казались недосягаемыми, но у нее почему то сомнений в успехе предприятия не было.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: интересно мнение про работу (или жизнь заново в 30 лет)

Post by AlienCreature »

Идите на бухгалтера, тут и думать нечего... единственная профессия неподверженная колебаниям рынка :cry: Можно еще посмотреть в сторону Insurance, Estate Planning, Financial Advisory , etc. Поскольку население в этой стране стареет, фонды SS иссякают, а налоговый кодекс становится все более заковыристым каждый год, спрос на эти сервисы будет только возрастать. Многие комбинируют эти профессии...
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."

Return to “Карьера и Работа”