Налоги в public accounting

В областях, не связанных с IT
GGM
Posts: 7
Joined: 26 Jun 2006 18:28
Location: Kazan --> MI

Налоги в public accounting

Post by GGM »

Привет!
Кто работает в налогах в паблик эккаунтинг- какие обычно у людей дальнейшие планы (exit ops) по достижению синьор/менеджер уровня? В аудите как бы понятно - можно в индастри уйти.
Проработав 2 года в аудите, начала подумывать о переходе в налоги - график болле гибкий- из дома можно работать, разъездов по клиентам практически нет ( у меня 6-мес рабенок). Аудит не нравится, а налоги в универе нравились. Единственное что беспокоит- есть ли выход из паблик если захочется уйти когда-нибудь. Партнером мне не стать, а вечно в менеджерах я так понимаю не выгодно оставаться-зарплата не будет оправдывать инвестиции времени и сил.
Ах да речь идет о mid-tier regional (офисы в нескольких штатах на Мидвесте) фирме, не Биг 4.
Поделитесь пожалуйста мыслями. Спасибо!
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Налоги в public accounting

Post by Вита »

GGM wrote:Привет!
Кто работает в налогах в паблик эккаунтинг- какие обычно у людей дальнейшие планы (exit ops) по достижению синьор/менеджер уровня? В аудите как бы понятно - можно в индастри уйти.
В налогах то же самое: уходят в индастри на senior tax analyst, tax manager, senior tax manager, tax director, VP of tax.
GGM
Posts: 7
Joined: 26 Jun 2006 18:28
Location: Kazan --> MI

Re: Налоги в public accounting

Post by GGM »

Спасибо. У кого нибудь есть обнадеживающие примеры ухода в индастри из мид-тиер? После Биг 4 понятно - крупные компании могущие себе позволить собственные налоговые департменты нанимают профессионалов из паблик, а в мид-тиер клиенты среднего звена - у многих нет налоговых отделов. Просто когда смотрю по объявлениям на работу в бухгалтерию на сеньор позиции - Фортун 500 как правило требуют Биг 4 аудит экспириенс, интересно в налогах тоже так или же если научишься делать бизнес ретерны- корпоративные и партнершип для клиентов среднего звена есть шанс попасть в налоговый департмент крупной компании в будущем? И еще в какую отрасль налогов перспективнее идти - фин учреждения (банки-мортгич компани), real estate, health care, service?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Налоги в public accounting

Post by Osen' »

А уйти в индастри сейчас после двух лет аудита?
IMHO, в mid-tier налоговики не делают карьеры, а вот у Corporate Finance возможностей много.
Сама работаю в mid-tier Director of Finance. Ну есть у нас такс манагер, ну делает он тах ретурны, в основном sales tax каждый месяц, income tax estimates раз в квартал, corporate tax returns раз в год. Роста в компании у него не будет, соответственно рост зарплаты - merit increase 2-3% в год и все...
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Налоги в public accounting

Post by Вита »

GGM wrote: или же если научишься делать бизнес ретерны- корпоративные и партнершип для клиентов среднего звена есть шанс попасть в налоговый департмент крупной компании в будущем?
Крупные компании не обязательно нанимают только из паблик, они берут из других крупных компаний тоже. Как всегда, надо развивать networking и тогда можно с помощью знакомств внедриться куда захотите. Рост в крупных компаниях в основном тоже сильно зависит от знакомств, походов на ланчи с нужными людьми и подлизываний к начальству. Я достаточно уже насмотрелась на это. Пока работящий сотрудник жуёт свой бутерброд у компьютера, не отрываясь от работы ни на минуту, какой-нибудь общительный сладкоголосый бездельник в это время обедает с начальником отдела и узнает о новых возможностях раньше всех и обсуждает, как ему подать заявку на новую вакансию раньше других, и начальник рассказывает, как он будет за этого товарища хлопотать.
GGM
Posts: 7
Joined: 26 Jun 2006 18:28
Location: Kazan --> MI

Re: Налоги в public accounting

Post by GGM »

Вита wrote: Пока работящий сотрудник жуёт свой бутерброд у компьютера, не отрываясь от работы ни на минуту, какой-нибудь общительный сладкоголосый бездельник в это время обедает с начальником отдела и узнает о новых возможностях раньше всех и обсуждает, как ему подать заявку на новую вакансию раньше других, и начальник рассказывает, как он будет за этого товарища хлопотать.
О, я как раз тот что с бутербродом не отрываясь от работы...подлизовательские скилс напрочь отсуствуют :sadcry:
GGM
Posts: 7
Joined: 26 Jun 2006 18:28
Location: Kazan --> MI

Re: Налоги в public accounting

Post by GGM »

Osen' wrote:А уйти в индастри сейчас после двух лет аудита?
IMHO, в mid-tier налоговики не делают карьеры, а вот у Corporate Finance возможностей много.
Сама работаю в mid-tier Director of Finance. Ну есть у нас такс манагер, ну делает он тах ретурны, в основном sales tax каждый месяц, income tax estimates раз в квартал, corporate tax returns раз в год. Роста в компании у него не будет, соответственно рост зарплаты - merit increase 2-3% в год и все...
Да я про уход в индастри сейчас тоже начала думать. Просто у меня как бы узкая специализация в аудите- financial institutions industry (банки, кредитные союзы, мортгич компани). Клиенты - маленькие местные банки - и сложилось впечатление что зарплаты там ну смешные (помимо СЕО и СФО). Позиций как сеньор эккаунтатнт обычно не существует- бухгалтера отчитываются напрямую глав буху или СФО. Я сама до паблик в маленьком банке работала бухгалтером- и кузнец и на дуде игрец - а платили копейки, отучилась и сбежала в паблик...
До глав буха я еще не доросла - думаю как минимум лет 5 надо в паблик отпахать, да и зарплата по моим расчетам будет примерно такая же (если не ниже) как менеджера в паблик. Да и подниматься зарплата в банке будет по капле в год, не знаю правда как в мид-тиер паблик поднимается..вот вы говорите 2-3% в год - что-то совсем уж тогда грустно- пока что на моем уровне было 6-7% и то я ожидала большего, может чем выше по лестнице темп роста зарплат снижается?
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Налоги в public accounting

Post by Вита »

GGM wrote: О, я как раз тот что с бутербродом не отрываясь от работы...подлизовательские скилс напрочь отсуствуют :sadcry:
Придётся развивать, если хотите делать карьеру.

Вы можете еще посмотреть объявления о вакансиях налоговиков в вашем городе и почитать требования к кандидатам. Соответственно получите представление о том, какие навыки/опыт/образование пользуются спросом.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Налоги в public accounting

Post by Osen' »

GGM wrote: До глав буха я еще не доросла - думаю как минимум лет 5 надо в паблик отпахать, да и зарплата по моим расчетам будет примерно такая же (если не ниже) как менеджера в паблик. Да и подниматься зарплата в банке будет по капле в год, не знаю правда как в мид-тиер паблик поднимается..вот вы говорите 2-3% в год - что-то совсем уж тогда грустно- пока что на моем уровне было 6-7% и то я ожидала большего, может чем выше по лестнице темп роста зарплат снижается?
Не надо себя недооценивать. Если есть CPA, и умеете делать аудит от начала и до конца ( а не только cash reconciliation), то можно в индастри найти позиции контроллера в небольших компаниях или accounting manager в компании побольше. Зарплаты маленькие у клерков, а у management level намного (!!) больше. Не рассчитывайте что в индастри вас будут повышать стабильно и периодически. Обычно все позиции заняты, и подняться по служебной лестнице - надо ловить случай и как правильно Вита сказала - быть на одной волне с начальником. В индастри зарплату легче всего поднять путем перехода в другую компанию. Я каждый раз при переходе увеличивала зарплату на 15-20%.
В public accounting чтоб до мэнэджера дорасти надо пройти всю лестницу - staff, senior staff, supervisor, manager...Многие мои бывшие однокурсники что остались в public застряли в супервайзерах. А уже столько лет прошло!!! И зарплаты у них далеко не мэнэджерские...
От узкой специализации в аудите я считаю надо отбиваться руками и ногами. Я из-за этого и ушла из паблик в свое время. Меня загружали нон-профит и пенсионными планами. Один клиент только был for-profit, и это мне до сих пор невероятно помогает при поиске работы.
А еше лучше если будет в резюме хоть один engagement в manufacturing. Если ваша CPA фирма имеет хоть одного for-profit клиента, попроситесь на engagement, с таким опытом будет легче уходить из паблик.
Кстати, я считаю что совершенно ни к чему стремиться в большую корпорацию или Fortune 500 компанию. Там и оффисной борьбы больше, и стресса. Шестизначную зарплату и тепличные условия (особенно когда семья и дети) вполне можно отыскать в небольших компаниях. Надо только поискать.
GGM
Posts: 7
Joined: 26 Jun 2006 18:28
Location: Kazan --> MI

Re: Налоги в public accounting

Post by GGM »

Osen' wrote:Не надо себя недооценивать. Если есть CPA, и умеете делать аудит от начала и до конца ( а не только cash reconciliation), то можно в индастри найти позиции контроллера в небольших компаниях или accounting manager в компании побольше. Зарплаты маленькие у клерков, а у management level намного (!!) больше. Не рассчитывайте что в индастри вас будут повышать стабильно и периодически. Обычно все позиции заняты, и подняться по служебной лестнице - надо ловить случай и как правильно Вита сказала - быть на одной волне с начальником. В индастри зарплату легче всего поднять путем перехода в другую компанию. Я каждый раз при переходе увеличивала зарплату на 15-20%.
В public accounting чтоб до мэнэджера дорасти надо пройти всю лестницу - staff, senior staff, supervisor, manager...Многие мои бывшие однокурсники что остались в public застряли в супервайзерах. А уже столько лет прошло!!! И зарплаты у них далеко не мэнэджерские...
От узкой специализации в аудите я считаю надо отбиваться руками и ногами. Я из-за этого и ушла из паблик в свое время. Меня загружали нон-профит и пенсионными планами. Один клиент только был for-profit, и это мне до сих пор невероятно помогает при поиске работы.
А еше лучше если будет в резюме хоть один engagement в manufacturing. Если ваша CPA фирма имеет хоть одного for-profit клиента, попроситесь на engagement, с таким опытом будет легче уходить из паблик.
Кстати, я считаю что совершенно ни к чему стремиться в большую корпорацию или Fortune 500 компанию. Там и оффисной борьбы больше, и стресса. Шестизначную зарплату и тепличные условия (особенно когда семья и дети) вполне можно отыскать в небольших компаниях. Надо только поискать.
Osen, спасибо за подробный пост - воодушивилась! СПА есть, аудит практически все секции выполняла (с этого года буду ин-чардж и должна по идее более сложные участки освоить тоже)...Да понимаю что мое упущение - надо было с самого начала в разные индастри просится. На этот год все слоны наверное уже розданы (я только что из матернити лив вернулась) но может на лето что-нибудь найду хотя летом да школы в основном, врядли мануфактуринг с не 12/31 концом года...но надо поинтересоваться. О и да аудит пенсионных планов просто ненавижу- какая муть! В этом году буду 50% аудита 50% налогов - партнер спросил непротив ли я налоги тоже поделать так как в налоговом штате нехватка кадров произошла и типа флексибл график и из дома работать можно - я согласилась - думаю ладно научусь провижен делать - может пригодится для общего развития...
Osen' wrote:Шестизначную зарплату и тепличные условия (особенно когда семья и дети) вполне можно отыскать в небольших компаниях. Надо только поискать.

Будем стремиться и искать, спасибо!
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Налоги в public accounting

Post by Nyurka »

GGM wrote:
Osen' wrote:А уйти в индастри сейчас после двух лет аудита?
IMHO, в mid-tier налоговики не делают карьеры, а вот у Corporate Finance возможностей много.
Сама работаю в mid-tier Director of Finance. Ну есть у нас такс манагер, ну делает он тах ретурны, в основном sales tax каждый месяц, income tax estimates раз в квартал, corporate tax returns раз в год. Роста в компании у него не будет, соответственно рост зарплаты - merit increase 2-3% в год и все...
Да я про уход в индастри сейчас тоже начала думать. Просто у меня как бы узкая специализация в аудите- financial institutions industry (банки, кредитные союзы, мортгич компани). Клиенты - маленькие местные банки - и сложилось впечатление что зарплаты там ну смешные (помимо СЕО и СФО). Позиций как сеньор эккаунтатнт обычно не существует- бухгалтера отчитываются напрямую глав буху или СФО. Я сама до паблик в маленьком банке работала бухгалтером- и кузнец и на дуде игрец - а платили копейки, отучилась и сбежала в паблик...
До глав буха я еще не доросла - думаю как минимум лет 5 надо в паблик отпахать, да и зарплата по моим расчетам будет примерно такая же (если не ниже) как менеджера в паблик. Да и подниматься зарплата в банке будет по капле в год, не знаю правда как в мид-тиер паблик поднимается..вот вы говорите 2-3% в год - что-то совсем уж тогда грустно- пока что на моем уровне было 6-7% и то я ожидала большего, может чем выше по лестнице темп роста зарплат снижается?
У меня была точно ваша специализация в аудите. Я после ребенка вернулась но потом довольно быстро вышла в индастри в большой кредитный союз. Но я была в аудите долго, вышла уже менеджером чтобы иметь более спокойную работу и не ездить по командировкам. Сейчас работаю под СФО. Главбухом сейчас специально не пошла, много ответственности, решила что хочу чтоб ребенок подрос. Я знаю многих кто уходил из моей фирмы/группы раньше - ищите более крупные банки, там очень часто есть позиции синиоров/менеджеров, или еще много позиций в интернал аудит. Все, кто вышел - довольны.

Кроме того на уровне синиора ваша специализация не имеет такого большого значения. Я когда-то переезжала и искала работу синиором - всяких бухгалтерских позиций было много от самых разных компаний, конкретный опыт с банками/кредитными союзами их вообще не смущал, им нравился СПА и бекграунд в аудите.
GGM
Posts: 7
Joined: 26 Jun 2006 18:28
Location: Kazan --> MI

Re: Налоги в public accounting

Post by GGM »

Nyurka wrote: У меня была точно ваша специализация в аудите. Я после ребенка вернулась но потом довольно быстро вышла в индастри в большой кредитный союз. Но я была в аудите долго, вышла уже менеджером чтобы иметь более спокойную работу и не ездить по командировкам. Сейчас работаю под СФО. Главбухом сейчас специально не пошла, много ответственности, решила что хочу чтоб ребенок подрос. Я знаю многих кто уходил из моей фирмы/группы раньше - ищите более крупные банки, там очень часто есть позиции синиоров/менеджеров, или еще много позиций в интернал аудит. Все, кто вышел - довольны.

Кроме того на уровне синиора ваша специализация не имеет такого большого значения. Я когда-то переезжала и искала работу синиором - всяких бухгалтерских позиций было много от самых разных компаний, конкретный опыт с банками/кредитными союзами их вообще не смущал, им нравился СПА и бекграунд в аудите.
Спасибо! Буду искать позиции. На данном этапе (после декретного) так хочется на спокойную работу уйти, хотя ведь изначально были планы до менеджера доработать - ребенок все меняет! В общем буду продолжать работать и параллельно искать. Сегодня еще попросилась на ингэйжмент к клиенту из мануфактуринг индастри- сказали что посмотрят needs and availabilty - дадут есть ли будет возможность.
Last edited by GGM on 06 Oct 2012 03:45, edited 1 time in total.
GGM
Posts: 7
Joined: 26 Jun 2006 18:28
Location: Kazan --> MI

Re: Налоги в public accounting

Post by GGM »

Да а про налоги почему начала спрашивать - в нашей фирме есть взможность перейти на укороченный график, вплоть до 2080 часов в год (можно по разному варьировать - типа 4 удлиненных дня в неделю или 5 "коротких"дней в неделю, или варьировать по сезону и тп главное чтоб в целом в 2080 часов в год набрать), так можно и в аудите и в налогах делать но в налогах еще и командировок нет и флексибл график. Но самая главная засада - зарплата пропорционально понижается, Т,е при 2080 часах это около 18-20% снижения. Я думала об этом как об альтернативе - остаться в паблик и если зарплата менеджера приличная то 20% снижение может не так сильно ударит- но похоже в паблик даже менеджерам особо не платят- по крайней мере несоизмеримо вложенному труду...видимо все таки уход в индастри makes more sense...

Я вот удивляюсь как у нас есть менеджеры десятками лет работающие менеджерами/синьор менеджерами и не становящиеся партнерами но все равно ведь работают там..
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Налоги в public accounting

Post by Nyurka »

GGM wrote:Да а про налоги почему начала спрашивать - в нашей фирме есть взможность перейти на укороченный график, вплоть до 2080 часов в год (можно по разному варьировать - типа 4 удлиненных дня в неделю или 5 "коротких"дней в неделю, или варьировать по сезону и тп главное чтоб в целом в 2080 часов в год набрать), так можно и в аудите и в налогах делать но в налогах еще и командировок нет и флексибл график. Но самая главная засада - зарплата пропорционально понижается, Т,е при 2080 часах это около 18-20% снижения. Я думала об этом как об альтернативе - остаться в паблик и если зарплата менеджера приличная то 20% снижение может не так сильно ударит- но похоже в паблик даже менеджерам особо не платят- по крайней мере несоизмеримо вложенному труду...видимо все таки уход в индастри makes more sense...

Я вот удивляюсь как у нас есть менеджеры десятками лет работающие менеджерами/синьор менеджерами и не становящиеся партнерами но все равно ведь работают там..
Я когда вернулась работала 75% времени, мне очень нравилось, я бы и дальше так продолжала, но без командировок мне трудно было, я не ездила уже после ребенка, но бесконечно это продолжаться не могло тоже, для важных клиентов и карьеры плохо. На мой вгляд это очень хорошая опция, в индастри недоступная по большому счету, потому что в аудите/консалтинге много народу и много проектов, всегда можно перераспределить, а в индастри у каждого человека свои обязанности, просто так их на 20% не сократишь. Да, у меня тоже было пропорциональное снижение в зарплате, но это очень того стоило - позже придти, раньше уйти, работать какой-то день из дому - в общем очень удобно.

А почему работают в паблик - ну трава всегда кажется зеленее где-то еще. но везде есть свои заморочки. У нас кто был синиор менеджерами уходили уже в синиор ВП и СФО сразу. Есть для чего годами работать.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Налоги в public accounting

Post by Che B. »

GGM wrote:Я вот удивляюсь как у нас есть менеджеры десятками лет работающие менеджерами/синьор менеджерами и не становящиеся партнерами но все равно ведь работают там..
Мои пять копеек. Лучшие люди либо уходят из паблика на уровне senior/1st year manager или все-таки становятся партнерами, но большинство уходят, так как получают очень хорошие предложения из индустрии. Посредственные же личности имеют сложности с нахождением чего-то подходящего в индустрии и зависают манаджерами/синьер манаджерами. Так как текучка среди синьеров высокая, а среди хороших синьеров еще выше, эти посредственные личности с их опытом все-таки нужны фирме и их особенно никто не трогает (они мне напоминают фул-тайм бейби ситтеров - следят, чтобы молодежь ненапортачила; audit room в этом сравнении типа nursery). Есть конечно среди синьер манаджеров горстка людей, которые очень умны и действительно любят свою работу и ценят флексибилити, но большинство, как мне кажется, просто там застряли.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Налоги в public accounting

Post by Nyurka »

Che B. wrote:
GGM wrote:Я вот удивляюсь как у нас есть менеджеры десятками лет работающие менеджерами/синьор менеджерами и не становящиеся партнерами но все равно ведь работают там..
Мои пять копеек. Лучшие люди либо уходят из паблика на уровне senior/1st year manager или все-таки становятся партнерами, но большинство уходят, так как получают очень хорошие предложения из индустрии. Посредственные же личности имеют сложности с нахождением чего-то подходящего в индустрии и зависают манаджерами/синьер манаджерами. Так как текучка среди синьеров высокая, а среди хороших синьеров еще выше, эти посредственные личности с их опытом все-таки нужны фирме и их особенно никто не трогает (они мне напоминают фул-тайм бейби ситтеров - следят, чтобы молодежь ненапортачила; audit room в этом сравнении типа nursery). Есть конечно среди синьер манаджеров горстка людей, которые очень умны и действительно любят свою работу и ценят флексибилити, но большинство, как мне кажется, просто там застряли.
Ну еще многих работа затягивает, не могут представить свою жизнь без этого, в паблик ты главный revenue driver, фактически с помощью тебя фирма делает все деньги. В индастри как ни крути ты часть cost center, совсем не та позиция по отношению к бизнесу в общем (не важно какой именно бизнес, единственное место где ты его можешь своими руками делать, а не "поддерживать" - это паблик). Ну и многие в индустрии тоже начинают скучать, если только не вышли очень хорошо и высоко. Поэтому кстати в паблик много "бумерангов" - людей, кот. возвращаются туда после того как сначала уходят из паблик в индустрию, а потом обратно.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Налоги в public accounting

Post by Che B. »

Nyurka wrote:Ну еще многих работа затягивает, не могут представить свою жизнь без этого, в паблик ты главный revenue driver, фактически с помощью тебя фирма делает все деньги. В индастри как ни крути ты часть cost center, совсем не та позиция по отношению к бизнесу в общем (не важно какой именно бизнес, единственное место где ты его можешь своими руками делать, а не "поддерживать" - это паблик). Ну и многие в индустрии тоже начинают скучать, если только не вышли очень хорошо и высоко. Поэтому кстати в паблик много "бумерангов" - людей, кот. возвращаются туда после того как сначала уходят из паблик в индустрию, а потом обратно.
Согласен про публик, тот что advisory (and maybe tax, where they charge per hour), но про аудит считаю немного по другому. Так как стоимость аудита практически fixed, то аудитор по существу становится ассетом, из которого надо выжать максимум за меньший период времени. Тоже самое делает, например, компания со своими производственным мощностями - каждый час простоя машины это потеря прибыли.

Я сейчас работаю на manufacturing company и мне кажется, что корп финансы/аккаунтинг тут больше как менеджемент function, давольно расслабленная и даже творческая такая атмосфера. A вот профит центры в лице manufacturing plants и sales people задрючаны, извините, по полной - выжимают из них каждую каплю продуктивности во имя gross profit и gross margin.

Return to “Карьера и Работа”