Я экономист, хочу попробовать себя флористом

В областях, не связанных с IT
Pa29
Новичок
Posts: 22
Joined: 30 Sep 2012 08:50
Location: RnD

Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by Pa29 »

Здавствуйте, форумчане. Хотелось бы услышать ваше мнение. Весной планируем переезд в США по GC ( пригород Чикаго, на первое время, там родственники). Жена по образованию экономист, но учитывая серьезные жизненные изменения, хотела бы попробовать себя во флористике.
Подскажите, пожалуйста: востребована ли эта специальность, возможный уровень дохода, реально ли устроиться на работу, учитывая что опыта у жены нет ( кроме собственного сада), есть только желание и курсы флористики 8летней давности.
eveline74
Новичок
Posts: 49
Joined: 25 Feb 2008 20:57

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by eveline74 »

У меня знакомая-немка-флорист( приехала в США с мужем-конкракт на 2 года),
не зная английского, прошлась по магазинам цветов, нашла работу с первой недели.
Зарплату, наверное минимальную платили, но когда были большие заказы, получала экстра.
Потом уехала в Германию, и приезжала еще специально на работу (были большие заказы на свадьбу).
Pa29
Новичок
Posts: 22
Joined: 30 Sep 2012 08:50
Location: RnD

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by Pa29 »

Спасибо. Интересно, такие магазины существуют в небольших городках пригорода, или нужно будет в Чикаго искать?
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by Оранжевый Верблюд »

Pa29 wrote: учитывая что опыта у жены нет ( кроме собственного сада), есть только желание и курсы флористики 8летней давности.
пусть сертификат о курсах (если есть) переведёт на английский, если нет - может "нарисует" как-нибудь. И сделает себе сайт со своими работами, пока время ещё есть. Можно ещё и флаеры сделать, ходить в магазинах и раздавать. Больше саморекламы - больше шансов что-то найти быстрее.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
Pa29
Новичок
Posts: 22
Joined: 30 Sep 2012 08:50
Location: RnD

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by Pa29 »

Да, она планирует, в оставшееся время, еще курсы пройти - освежить в памяти, ну и попрактиковаться немного в Ростове. Сомнение было в том - стоит ли тратить время, на сколько это реальная работа? Или уже в США подтвердить диплом экономиста ( опыт работы 8 лет), идти по этой стезе и не фантазировать.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by AlienCreature »

Я не знаю насколько это реальная "работа", по моему это все мелкий, семейный бизнес и покрутившись в чужом магазине год за номинальную плату с целью изучения бизнеса нужно открывать свое дело... спрос на это конечно огромный, в основном местная свадебная индустрия. Но и конкуренты не дремлют. Тут главное попасть на preferred vendor list в местных банкетных холлах и отелях. Нужно будет "подружиться" как следует с их events manager - you know :wink: . Цветочный заказ на среднего размера свадьбу будет несколько тысяч. Прибыль зависит от эффективности ее постащиков конечно же, ну и минимизации расходов.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by dotcom »

Букеты скалдывать на минимальную зарплату возьмут. А так без портфолио и талантов - не думаю, что смысл есть. Как бизнес, как уже отметили выше, оно работает. Но стабильность принесет только большой и постоянный заказчик.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by Stanford Wannabe »

Это конечно же не моего ума дело, но какие такие жизненные изменения могут произойти, что человек захочет начать работать на неквалифицированной работе и забить на квалифицированую?
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by Интеррапт »

Stanford Wannabe wrote:Это конечно же не моего ума дело, но какие такие жизненные изменения могут произойти, что человек захочет начать работать на неквалифицированной работе и забить на квалифицированую?
Потому что не факт, что жена автора, которая экономист в России (они ведь только выиграли грин-карту) - сможет работать экономистом в США. Ну разве что если будет аккаунтером.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by Stanford Wannabe »

Прочитав написанное автором, у меня такого впечатления не сложилось.
MargaritaUS
Новичок
Posts: 88
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Я экономист, хочу попробовать себя флористом

Post by MargaritaUS »

Цветочки складывать, если повезёт, она может начать уже по приезду - лишняя копейка новоприбывшим не помешает. Заодно и язык подучит, местные заморочки при работе с клиентами нахватает... А работу экономистом сразу - нивжизни, если только не у знакомых.
Дальше видно будет и может ей для экономиста или аккаунтинга переучиваться надо - с местным дипломом, хотя бы ассосиейтс, уже надежнее.

Return to “Карьера и Работа”