Горно-добывающая промышленность США

В областях, не связанных с IT
amerikandream
Posts: 6
Joined: 30 Sep 2012 06:16

Горно-добывающая промышленность США

Post by amerikandream »

Всем доброго времени суток. Меня зовут Александр, мне 24 года. Я только собираюсь учавствовать в DV lottery 2014. Много читал о ней, знаю о всех рисках и расходах. Вслучае выигрыша и получения " зеленой карты" понимаю, что поеду в "ни куда". Мне хотелось бы подготовить себе маленькую почву.
По образованию автомеханик( начальное профессиональное), заочно учусь на 3 курсе университета(аудио техника). Работаю на известном в России ГМК "НорильскийНикель" в одном из его подразделений ( "Норильскгеология) по профессии машинист буровой установки, под землей.Опыт 5 лет. В этом году получил грамоту " лучший молодой рабочий" .
В Америке мне бы не хотелось менять профиль. Подскажите будет ли у меня возможность устроиться в америке и работать на руднике, под землей?
amerikandream
Posts: 6
Joined: 30 Sep 2012 06:16

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by amerikandream »

Забыл указать, что имею квалификацию сварщика. Опыта нет.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by kopusha27 »

Важнее уровень разговорного и письменного английского языка и происхождение буровой установки, на которой сейчас работаете.
Если язык есть и также опыт с установкой американской, то после обучения 12+ месяцев теоретически что-то сможете найти. Практически - сомневаюсь, что найдете и что есть смысл, денег за такую работу платят не так много. Закончить образование и работать инженером должно быть выгоднее.
В Юте и Неваде вот например
http://www.indeed.com/salary/q-Undergro ... y,-UT.html
http://www.indeed.com/salary/q-Undergro ... n,-NV.html
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by city_girl »

kopusha27 wrote:Важнее уровень разговорного и письменного английского языка и происхождение буровой установки, на которой сейчас работаете.
Если язык есть и также опыт с установкой американской, то после обучения 12+ месяцев теоретически что-то сможете найти. Практически - сомневаюсь, что найдете и что есть смысл, денег за такую работу платят не так много. Закончить образование и работать инженером должно быть выгоднее.
В Юте и Неваде вот например
http://www.indeed.com/salary/q-Undergro ... y,-UT.html
http://www.indeed.com/salary/q-Undergro ... n,-NV.html
Откуда вы взяли про обучение 12+ месяцев при наличии опыта и языка для того чтобы найти работу машиниста буровой установки? Язык да нужен общаться и читать инструкции. Опыт не обязательно именно американской машины, опыт нужен вообще, 5 лет это хороший срок. Переучится с одной марки машины на другую чаще всего не принципиально, тем более Норильск Никель напичкан импортной техникой. Все тоже самое работает и здесь. А денег особо (как программистам) за такую работу не платят и в России (да нигде). Диплом инженера надо получать обязательно - дальше смотреть и продвигаться раз молодой. Язык учить.
Скорее всего будут требовать водительские права, кое где могут даже коммерческие права (или возможность быстро сдать) для управления техникой, курс безопасности обычно должно предприятие подсобить сдать ну или самому (40-часовой MSHA курс обязательный для всех для допуска к работе на горном предприятии).

смотрите вакансии на infomine.com ( http://www.infomine.com/careers/jobs/jo ... ience.aspx или http://www.infomine.com/careers/jobs/jo ... iners.aspx)

Работу можно искать также в телекоммуyкационных компаниях, а так же строительных
что-то например: http://aevenia.iapplicants.com/ViewJob-349969.html

оплата сильно зависит от опыта, у шахтеров там есть какие-то категории (чаще всего от выслуги лет) которые влияют на зарплату,

автомеханик + знание сварки (не обязательно опыт, а иметь представление) идет плюсом

зарплаты: http://www.infomine.com/careers/mining-salaries/ (смотреть equipment operator)
amerikandream
Posts: 6
Joined: 30 Sep 2012 06:16

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by amerikandream »

С английским реально косяк... Ну это ничего. При желании, за год можно выучить.
Мой подземный стаж в России будет учитываться в США?
Еще что то я не совсем понял насчет некоего закона. Якобы каждый работник вредных и опасных условий труда имеет право на долю прибыли в компании(страна то социальная)? То есть компания добывает руду и по " этому закону" часть этой руды - cобственность работника, а доход с этой собственности,работнику в карман?.... Не раз об этом слашал... Или это бред?
amerikandream
Posts: 6
Joined: 30 Sep 2012 06:16

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by amerikandream »

И еще. Что такое коммерческие права?:-) категори С по Русски?
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by kopusha27 »

city_girl wrote:Откуда вы взяли про обучение 12+ месяцев при наличии опыта и языка для того чтобы найти работу машиниста буровой установки?
Работа на работу не приходится, возможно где-то проще.
Обычно, прежде, чем пустят управлять подземным комбайном или бурилкой нужно вот это:
- You usually need industry or college courses or supervised on-the-job training/experience in a subordinate position, such as mine labourer or rig crew member.
- To be an underground production and development miner, you often need company licensing or certification, and you may need a blasting licence in the province/territory where you'll work.
У приехавшего и уйдет 12+ месяцев на все эти курсы в колледже или карьер-центре.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by city_girl »

kopusha27 wrote:
city_girl wrote:Откуда вы взяли про обучение 12+ месяцев при наличии опыта и языка для того чтобы найти работу машиниста буровой установки?
Работа на работу не приходится, возможно где-то проще.
Обычно, прежде, чем пустят управлять подземным комбайном или бурилкой нужно вот это:
- You usually need industry or college courses or supervised on-the-job training/experience in a subordinate position, such as mine labourer or rig crew member.
- To be an underground production and development miner, you often need company licensing or certification, and you may need a blasting licence in the province/territory where you'll work.
У приехавшего и уйдет 12+ месяцев на все эти курсы в колледже или карьер-центре.
вы просто перепечатали общие фазы из интеренета и непонимаете о чем вы говорите, все в кучу для разного уровня должностей и специальностей, а человек написал кто он и что.

курсы шахерских рабочих специальностях занимают часы, если потребуется какая-либо сертификация она будет занимать от силы пару недель.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by Оранжевый Верблюд »

city_girl wrote: курсы шахерских рабочих специальностях занимают часы, если потребуется какая-либо сертификация она будет занимать от силы пару недель.
Интересно, а Вы по специальности шахтёр в Штатах, что с такой уверенностью заявляете? :-)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by city_girl »

Оранжевый Верблюд wrote:
city_girl wrote: курсы шахерских рабочих специальностях занимают часы, если потребуется какая-либо сертификация она будет занимать от силы пару недель.
Интересно, а Вы по специальности шахтёр в Штатах, что с такой уверенностью заявляете? :-)
А почему вы не спрашиваете кем является человек, который говорит что надо 12+ месяцев, чтобы машинисту с 5 летним стажем начать работать (да даже без стажа), "переучиваться на американские машины" и получать blasting licence оператору бурстанка

Давайте лучше сразу приступим к убеждению топикстартера, что он должен срочно учиться на программиста, там-то основная масса народу знает, что ему посоветовать.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by Оранжевый Верблюд »

city_girl wrote:
Оранжевый Верблюд wrote:
city_girl wrote: курсы шахерских рабочих специальностях занимают часы, если потребуется какая-либо сертификация она будет занимать от силы пару недель.
Интересно, а Вы по специальности шахтёр в Штатах, что с такой уверенностью заявляете? :-)
А почему вы не спрашиваете кем является человек, который говорит что надо 12+ месяцев...
А почему Вы вопросом на вопрос отвечаете? :-)

Отвечаю на Ваш вопрос: потому что 12+ месяцев мне кажутся намного более реалистичным заявлением.

Теперь Ваша очередь наконец-то ответить на мой вопрос :wink:
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by city_girl »

Оранжевый Верблюд wrote:
city_girl wrote:
Оранжевый Верблюд wrote:
city_girl wrote: курсы шахерских рабочих специальностях занимают часы, если потребуется какая-либо сертификация она будет занимать от силы пару недель.
Интересно, а Вы по специальности шахтёр в Штатах, что с такой уверенностью заявляете? :-)
А почему вы не спрашиваете кем является человек, который говорит что надо 12+ месяцев...
А почему Вы вопросом на вопрос отвечаете? :-)

Отвечаю на Ваш вопрос: потому что 12+ месяцев мне кажутся намного более реалистичным заявлением.

Теперь Ваша очередь наконец-то ответить на мой вопрос :wink:
12+ месяцев выглядит чистым бредом. Не шахтер, но как и что в отрасли в курсе.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by vm__ »

Оранжевый Верблюд wrote: А почему Вы вопросом на вопрос отвечаете? :-)
А Вы - шахтёр?
amerikandream
Posts: 6
Joined: 30 Sep 2012 06:16

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by amerikandream »

Давайте лучше сразу приступим к убеждению топикстартера, что он должен срочно учиться на программиста, там-то основная масса народу знает, что ему посоветовать.[/quote]

Ну уж нет:-) Програмистом мне не быть... Не мое и не интересно. Еще не выносимо сидеть по 8 часов в день, пялясь в монитор, так еще в среде одной и той же программы... Да и не освоить мне это. В универе по информатике Паскаль надо было сдавать... Куда там... Пришлось покупать:-)
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by kopusha27 »

amerikandream wrote:С английским реально косяк... Ну это ничего. При желании, за год можно выучить.
Мой подземный стаж в России будет учитываться в США?
Еще что то я не совсем понял насчет некоего закона. Якобы каждый работник вредных и опасных условий труда имеет право на долю прибыли в компании(страна то социальная)? То есть компания добывает руду и по " этому закону" часть этой руды - cобственность работника, а доход с этой собственности,работнику в карман?.... Не раз об этом слашал... Или это бред?
Да, за год можно нахвататься, особенно если в это время как раз и учиться.
Что вы понимаете под "учитываться"? Если для пенсии и пр., то только американский стаж. Если для желания взять вас на работу оператором подземного комплекса, то см. выше - если у вас опыт работы на такой же технике, как здесь, то поможет в трудоустройстве сильно, если на аналогичном здешнему, то тоже неплохо, но малозначительно.
Насчет закона - часть руды отгружают в карманы вместо денег во время выплаты зарплаты (шутка, если что).
amerikandream wrote:И еще. Что такое коммерческие права?:-) категори С по Русски?
Это вот, водить тяжелую и коммерческую автотехнику по дорогам
http://en.wikipedia.org/wiki/Commercial ... 's_license
Если будете работать под землей, как предполагаете, то это вам не надо. Если будете ездить на обычной поверхностной бурилке с места на место, тогда потребуется, тогда нужно.
Last edited by kopusha27 on 03 Oct 2012 13:55, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by city_girl »

amerikandream wrote: Ну уж нет:-) Програмистом мне не быть... Не мое и не интересно. Еще не выносимо сидеть по 8 часов в день, пялясь в монитор, так еще в среде одной и той же программы... Да и не освоить мне это. В универе по информатике Паскаль надо было сдавать... Куда там... Пришлось покупать:-)
лучше всего заниматься тем что нравиться, счастье этим определяется, просто тут на форуме в основном программисты - отсюда и советы
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Горно-добывающая промышленность США

Post by city_girl »

amerikandream wrote:С английским реально косяк... Ну это ничего. При желании, за год можно выучить.
Мой подземный стаж в России будет учитываться в США?
Еще что то я не совсем понял насчет некоего закона. Якобы каждый работник вредных и опасных условий труда имеет право на долю прибыли в компании(страна то социальная)? То есть компания добывает руду и по " этому закону" часть этой руды - cобственность работника, а доход с этой собственности,работнику в карман?.... Не раз об этом слашал... Или это бред?
На счет закона о руде страна Америка не социальная, а капиталистическая вообще-то. Поэтому доходы от руды в карман владельцу руды, ну и государству. Ваш стаж будет учитываться исключительно только как наличие опыта, в зависимости от работы куда устраиваетесь.

В целом нет обязательного требования для оператора техники наличие тех или иных водительских прав для работы в пределах горного предприятия, но в описании работы часто требуют. А если есть требование коммерческих прав, часто оговаривается условие, что если прав нет, то вы должны иметь возможность сдать и в ближайшее время.

Кстати в Канаде некоторые шахтерские специальности открыты для эмиграции по федеральной программе (не по лотерее), вы не думали про Канаду? Например еще до недавнего времени была открыта эмиграция для буровиков и взрывников правда на карьерные разработки, а не на подземку.

Return to “Карьера и Работа”