Бухгалтер с российским образованием.

В областях, не связанных с IT
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Tanucha wrote:так - понятнее, только в этой теме вы один сравнивете недавних выпускников с мастером и без
остальные говорят про то как лучше начать карьеру эммигранту с забугорным образованием и опытом
Или мастера местного получать или после пары курсов на работу устраиваться. И то и другое работает, вопрос только в цене
Я надеюсь вы понимаете, что получив хоть дабл мастера, и не имея местного опыта работы, можно претендовать только на энтри левел в этой области.
Ну и для многих энтри левел, человек будет [overqualified] - просто мастер без опыта.
Я надеюсь вы понимаете что без прохождения ентры левел на многие работы просто не попадешь, например в налоги или аудит? И что ентри левел в бухгалтерии это не клерк на $10 в час?
Привидите примеры энтри левел, где возьмут мастера без местного опыта.
Раньше это были интерншипы, сейчас с этим туго.
а давайте лучше вы мне найдете открытые позиции на entry level in public accounting куда берут с классами из коммьюнити колледжа, опытом и сданным экзаменом? потому как я искала - многие фирмы entry level не набирают с улицы по объявлениям, только через кампусы
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Вита wrote:
Tanucha wrote: Не буду,но могу поделиться результатами бесед с парочкой партнеров из паблик,когда я исследовала возможность из бухучета перейти в аудит - да, местный опыт и неплохие знания, да, сданный cpa на фоне заграничного мастера, но нет, в аудит мне попасть нереально, они берут только свеженьких выпускников (мастеров, ага). Но может эт мне не повезло конечно... :cry:
Можно перейти сначала в небольшую СРА фирму, потом оттуда в среднюю, а потом в крупную. В крупную без опыта паблик и не будучи вчерашним выпускником попасть очень трудно, но знаю точно, что к нам брали людей из СРА фирм среднего размера.
да я и с не очень большими беседовала тоже...
но дело не в этом - мой пойнт - если есть желание делать карьеру - лучше идти стандартными путями, что б не было потом мучительно больно....
но заработать достаточно можно и в индустрии, не связываясь с мастером и соковыжималкой в паблик..
Тут каждый решает для себя сам
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Tanucha wrote:а давайте лучше вы мне найдете открытые позиции на ентры левел ин публиц аццоунтинг куда берут с классами из коммьюнити колледжа, опытом и сданным экзаменом? потому как я искала - многие фирмы ентры левел не набирают с улицы по объявлениям, только через кампусы
А это вы не ко мне, вон вам Вита поможет.
Она себя хорошо продавать умеет, может и вам поможет. А я хвосты сервакам кручу.

А скажите мне , а зачем вам в паблик идти, неужели ваше СПА-ство на текущей работе не оценили по достионству ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Che B. »

Вита wrote:Можно перейти сначала в небольшую СРА фирму, потом оттуда в среднюю, а потом в крупную. В крупную без опыта паблик и не будучи вчерашним выпускником попасть очень трудно, но знаю точно, что к нам брали людей из СРА фирм среднего размера.
+1. в мою бывшую биг 4 так напереходило процентов 10-20% от всего офиса, причем некоторые из фирм, о которых я никогда не слышал.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:а давайте лучше вы мне найдете открытые позиции на ентры левел ин публиц аццоунтинг куда берут с классами из коммьюнити колледжа, опытом и сданным экзаменом? потому как я искала - многие фирмы ентры левел не набирают с улицы по объявлениям, только через кампусы
А это вы не ко мне, вон вам Вита поможет.
Она себя хорошо продавать умеет, может и вам поможет. А я хвосты сервакам кручу.

А скажите мне , а зачем вам в паблик идти, неужели ваше СПА-ство на текущей работе не оценили по достионству ?
а зачем тогда про overqualified entry level говорите если вы описания позиций в глаза не видели?

на текущей - оценили, на предыдущей - главбух без лицензии был, даже подписаться для моей лицензии не мог :-)
была у меня мысль в аудит податься потому что интересно, но не сложилось.... может в другой жизни получится
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:а давайте лучше вы мне найдете открытые позиции на ентры левел ин публиц аццоунтинг куда берут с классами из коммьюнити колледжа, опытом и сданным экзаменом? потому как я искала - многие фирмы ентры левел не набирают с улицы по объявлениям, только через кампусы
А это вы не ко мне, вон вам Вита поможет.
Могу рассказать, что меня смотивировало к получению местного образования. Когда мне в своё время окончательно надоело сидеть дома с детьми, решила поискать работу со своим русским дипломом и опытом работы. По объявлению в Washington Post позвали на собеседование в маленькую СРА фирму (человек 7 сотрудников). Владелец фирмы проинтервьюировал меня и говорит:

- Пойдете ко мне работать за $15 в час?

Мне показалось это такой маленькой ставкой, и я сказала, что не хочу работать бухгалтером за зарплату бэйбиситтера, а хочу получать 30 в час. И тут он мне ответил:

- Ну вот был бы у вас диплом из George Mason University, тогда и разговор о зарплате был другой, а вы закончили какой-то там московский университет, который здесь никто не знает.

И так мне стало ясно, что без местного диплома будут мне всю жизнь недоплачивать и еще всячески подкалывать неправильным образованием. И отправилась я изучать информацию о местных университетах, и ровно через год имела уже 2 оффера от Биг4. Всё хочу того владельца фирмы разыскать и поблагодарить за мотивацию. Правда, можно было, наверно, еще на него за hiring discrimination в суд подать, и обучение за его счет прошло бы. Не догадалась вовремя.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Che B. wrote: +1. в мою бывшую биг 4 так напереходило процентов 10-20% от всего офиса, причем некоторые из фирм, о которых я никогда не слышал.
Меня на днях позвали работать в СРА фирму, которая предоставляет unlimited vacation и после 5 лет работы еще 1 месяц дополнительно оплачиваемого отпуска, когда человек сдает свой компьютер и отправляется recharge the batteries. Что только не выдумают, чтобы людей к себе приманить.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote: По объявлению в Шашингтон Пост позвали на собеседование в маленькую СРА фирму (человек 7 сотрудников).
Не думаю, что сейчас такое было бы возможно. Я так понимаю они вам и рабочую визу готовы были делать, вы же вроде без гринкарты ?
Вита wrote: И отправилась я изучать информацию о местных университетах, и ровно через год имела уже 2 оффера от Биг4...
Сколько лет назад это было ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: Сколько лет назад это было ?
Вы опять за своё :) Консалтинговые фирмы набирают студентов КАЖДЫЙ год. У них каждый год staff 1 становятся staff 2, и им требуются новые staff 1. Сейчас я не работаю в СРА фирме, и то у нас в каждый отдел на ЭТО лето набирали студентов-интернов - и в юридический, и в маркетинг, и несколько инженеров-программистов, и в бухгалтерию и т.д.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote:Я так понимаю они вам и рабочую визу готовы были делать, вы же вроде без гринкарты ?
У меня есть разрешение на работу.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote: Сколько лет назад это было ?
Вы опять за своё :) Консалтинговые фирмы набирают студентов КАЖДЫЙ год. У них каждый год стафф 1 становятся стафф 2, и им требуются новые стафф 1. Сейчас я не работаю в СРА фирме, и то у нас в каждый отдел на ЭТО лето набирали студентов-интернов - и в юридический, и в маркетинг, и несколько инженеров-программистов, и в бухгалтерию и т.д.
Ну так скажите в каком году это было или нет ?
И как вас хотели брать в [CPA] контору на $15 в час работать, визу хотели делать ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote:Я так понимаю они вам и рабочую визу готовы были делать, вы же вроде без гринкарты ?
У меня есть разрешение на работу.
Это оно появилось у вас недавно, когда вы процесс гринкарты запустили.
Но вы же рассказываете о том времени, которое было не год и не два назад, а уж как минимум лет 5. :%)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: Ну так скажите в каком году это было или нет ?
И как вас хотели брать в [CPA] контору на $15 в час работать, визу хотели делать ?
Это было в 2006-м, но по крайней мере в DC СРА фирмы нанимают постоянно. У меня разрешение на работу было всегда, у нас виза G-4.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Che B. »

Вита wrote:Меня на днях позвали работать в СРА фирму, которая предоставляет unlimited vacation и после 5 лет работы еще 1 месяц дополнительно оплачиваемого отпуска, когда человек сдает свой компьютер и отправляется recharge the batteries. Что только не выдумают, чтобы людей к себе приманить.
Я тоже одно лето в своей биг 4 sabbatical на 3 месяца взял. Типа сначала сжигаешь свой годовой вакейшн, а потом начинается саббатикал - платят 20% от зарплаты, но с полными бенефитами, причем вакейшн accrues continuously. В общем взял я этот отпуск и поехал в Рашу, где мне не могли обновить визу во время. Фирма сказала "ноу проблем! можешь работать из Раши если хочешь". Эх если бы я не ненавидел аудит такой лютой ненавистью, я б на них работал всю жизнь. Жалею иногда, что в такс не пошел, но в то же время у вас там по моему слишком seasonal busy time, а мне иногда взбредет или на лыжи в марте или в рашу перед тем как у вас экстеншины поспевают... :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote: У меня разрешение на работу было всегда, у нас виза Г-4.
Понятно, это многое объясняет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Che B. wrote: Я тоже одно лето в своей биг 4 sabbatical на 3 месяца взял. Типа сначала сжигаешь свой годовой вакейшн, а потом начинается саббатикал - платят 20% от зарплаты, но с полными бенефитами, причем вакейшн accrues continuously. В общем взял я этот отпуск и поехал в Рашу, где мне не могли обновить визу во время. Фирма сказала "ноу проблем! можешь работать из Раши если хочешь". Эх если бы я не ненавидел аудит такой лютой ненавистью, я б на них работал всю жизнь. Жалею иногда, что в такс не пошел, но в то же время у вас там по моему слишком seasonal busy time, а мне иногда взбредет или на лыжи в марте или в рашу перед тем как у вас экстеншины поспевают... :)
У нас сначала было seasonal - с января по 15 апреля 70 часов в неделю и потом с июля по октябрь тоже. А потом всё это потихоньку для меня превратилось в один бесконечный busy season, потому что менеджеры прознали, какой я хороший сотрудник и разрывали меня на части. То им international tax memos напиши, то налоги аудируй в команде аудиторов до 11 часов ночи, и менеджер с основного проекта к себе требует. Перед 15 октября заставили какие-то отчеты для individuals заканчивать до половины третьего ночи. А так работа мне тоже нравилась, объем её только ни в какие ворота уже не лез, тем более при наличии семьи.

Моя русскоязычная соседка совсем недавно нашла себе новую работу, а сама собралась на родину на месяц. Я спросила, как же её отпускают так надолго, а она говорит: "А у нас можно иногда из дома работать, вот я и буду из дома работать" :)
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Amto2011 »

Вита wrote:Моя русскоязычная соседка совсем недавно нашла себе новую работу, а сама собралась на родину на месяц. Я спросила, как же её отпускают так надолго, а она говорит: "А у нас можно иногда из дома работать, вот я и буду из дома работать" :)
Не зря про сотрудников Биг 4 анекдот есть, как один сотрудник вдруг внезапно начал с работы уходить в 7 вечера, в то время как остальные дружно трудились до 10-11. На вопрос коллег сотрудник с возмущением ответил: вы совесть-то имейте, я вообще-то в отпуске! :D
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by vm__ »

Вита wrote:... фирму, которая предоставляет unlimited vacation и после 5 лет работы еще 1 месяц дополнительно оплачиваемого отпуска...
Это как "пожизненное плюс один месяц"? :mrgreen:
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

vm__ wrote:
Вита wrote:... фирму, которая предоставляет unlimited vacation и после 5 лет работы еще 1 месяц дополнительно оплачиваемого отпуска...
Это как "пожизненное плюс один месяц"? :mrgreen:
:) Наверняка там есть какой-то подвох, как в сказке про "и спи-отдыхай". Вроде как заработай сначала миллион для фирмы, а потом и в отпуск иди хоть до конца года.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by UzheTuta »

Вообще, Masters in Accounting программа - очень-очень здорово и круто (у меня есть знакомые, его получившие и замечательно устроившиеся), но не забывайте упомянать, что это full-time и очень дорого, со всеми вытекающими.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Nyurka »

Стоик испоганил всю тему. Что посоветовать приезжающей маме - трудно сказать, много зависит от возраста, языка и коммуникабельности. Нужно больше детале.

Все, что выше писали Вита, Che B и Tanucha - конечно верно. Добавлю в копилку что я получила здесь мастера в аккаунтинге, и сразу после него - работу без всякого опыта, причем с H1b, и фирма впоследствии проспонсировала мне гринкарту. На CPA сдала сразу после мастера (про кредиты верно, но в зависимости от ситуации их часто много легче и полезнее получать в дегри программе). Я проработала в аудите 8 лет, сейчас вышла в корпоратив на financial reporting и работаю прямо под CFO немаленкой финансовой организации. Инвестмент в мастерс, который я кстати платила по полной из ссуды, окупился много раз. Я его делалa в топ-10 бизнес школе и да, это было дорого, но я по-прежнему считаю, что оно того стоило. Шестизначную зарплату я получила после 5 лет работы без никакого предыдущего опыта. Нынешние СЕО и СФО в компании, где я работаю - тоже начинали с аудиторства в свое время.

P.S. Che B, давно не видела вас тут, помню вас еще когда вы работали на первой работе и собирались учиться и идти в паблик. Рада, что у вас хорошо все получилось.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Nyurka »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Tanucha wrote:так - понятнее, только в этой теме вы один сравнивете недавних выпускников с мастером и без
остальные говорят про то как лучше начать карьеру эммигранту с забугорным образованием и опытом
Или мастера местного получать или после пары курсов на работу устраиваться. И то и другое работает, вопрос только в цене
Я надеюсь вы понимаете, что получив хоть дабл мастера, и не имея местного опыта работы, можно претендовать только на энтри левел в этой области.
Ну и для многих энтри левел, человек будет [overqualified] - просто мастер без опыта.
Я надеюсь вы понимаете что без прохождения ентры левел на многие работы просто не попадешь, например в налоги или аудит? И что ентри левел в бухгалтерии это не клерк на $10 в час?
Привидите примеры энтри левел, где возьмут мастера без местного опыта.
Раньше это были интерншипы, сейчас с этим туго.
Все большие и средние паблик фирмы берут таких выпускников и в налоги и аудит каждый год пачками, до 80% всех выпускников. Опыта не нужно, и при наличии некоторых усилий и гововы из ентри левел вырастаешь быстро и без проблем. Ентри левел в той иерархии ты на самом деле будешь год. Дальше ты - человек с опытом, и чем дальше тем более ценном в каком-то смысле.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Nyurka wrote: впоследствии проспонсировала мне гринкарту...
Вот только нихрена у вас не вышло с вашей гринкартой, и вроде как к мужу присоседелись. Я прав ? :twisted:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Nyurka wrote:
Stoic wrote:
Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Tanucha wrote:так - понятнее, только в этой теме вы один сравнивете недавних выпускников с мастером и без
остальные говорят про то как лучше начать карьеру эммигранту с забугорным образованием и опытом
Или мастера местного получать или после пары курсов на работу устраиваться. И то и другое работает, вопрос только в цене
Я надеюсь вы понимаете, что получив хоть дабл мастера, и не имея местного опыта работы, можно претендовать только на энтри левел в этой области.
Ну и для многих энтри левел, человек будет [overqualified] - просто мастер без опыта.
Я надеюсь вы понимаете что без прохождения ентры левел на многие работы просто не попадешь, например в налоги или аудит? И что ентри левел в бухгалтерии это не клерк на $10 в час?
Привидите примеры энтри левел, где возьмут мастера без местного опыта.
Раньше это были интерншипы, сейчас с этим туго.
Все большие и средние паблик фирмы берут таких выпускников и в налоги и аудит каждый год пачками, до 80% всех выпускников. Опыта не нужно, и при наличии некоторых усилий и гововы из ентри левел вырастаешь быстро и без проблем. Ентри левел в той иерархии ты на самом деле будешь год. Дальше ты - человек с опытом, и чем дальше тем более ценном в каком-то смысле.
Сороколетних ? :shock:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Nyurka wrote:...Шестизначную зарплату я получила после 5 лет работы без никакого предыдущего опыта...
Небось в калифорнийке, где все надо делить на двое (как минимуму) ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.

Return to “Карьера и Работа”