Бухгалтер с российским образованием.

В областях, не связанных с IT
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Tanucha wrote:о, прогресс однако!
а что за последние 5-7 лет изменилось?
мое мнение такое - если есть желание и амбиции - с неместным образованием лучше получить нормальные корочки (да, небесплатно) и идти по накатаной тропинке - интерншип во время учебы, оффер до окончания и дальше решать куда душа больше лежит...
Ну вы чего, действително не замечаете что изменилось ?
Джоб маркет в перманентом состоянии депрессии/рецессии, без позитивных сдвигов. 5-7 лет назад было по другому.
Количество интерншипов сократилось в разы. Многие из них стали бесплатными, и на них полно желающих.
Не брезгуют интерншипами и клерковскими работами всякие там МБА.
Знаю пацана МБА, который акаунтинг клерком пошел работать и доволен.
Другой получил интерншип, а через год найти не смог, хотя у него и [OPT] с [EAD] было.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:Кстати, в прошлом году сын наших друзей (русских программистов) самостоятельно, без знакомств, не являясь студентом Ивы Леагуе, получил интерншип в инвестиционном банке на Шалл стреет и только что начал там работать фул-тайм. Это к тому, что если есть мозги и умение себя приподнести, то при любой экономике и безо всяких знакомств можно прекрасно трудоустроиться.
Ему где нибудь под 40 лет ? :shock:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: Не брезгуют интерншипами и клерковскими работами всякие там МБА.
Знаю пацана МБА, который акаунтинг клерком пошел работать и доволен.
МБА - это вообще не профессия. Вы приведите пример обладателя мастерс in Accounting, с трудом устроившегося клерком.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote:
Вита wrote:Кстати, в прошлом году сын наших друзей (русских программистов) самостоятельно, без знакомств, не являясь студентом Ивы Леагуе, получил интерншип в инвестиционном банке на Шалл стреет и только что начал там работать фул-тайм. Это к тому, что если есть мозги и умение себя приподнести, то при любой экономике и безо всяких знакомств можно прекрасно трудоустроиться.
Ему где нибудь под 40 лет ? :shock:
Это вы говорите, что сейчас на интерншип берут лишь опытных СРА, а я всё о том, что ничего в консалтинге не изменилось и по-прежнему практикантами становятся шустрые и амбициозные студенты. Так что он был как раз студентом без опыта работы и связей.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:Я очень хорошо умею себя продавать на рынке труда при любой экономике...
Это очень ценное качество. :great: Я знаю тоже нескольких женщин, которые так говорят.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote: Не брезгуют интерншипами и клерковскими работами всякие там МБА.
Знаю пацана МБА, который акаунтинг клерком пошел работать и доволен.
МБА - это вообще не профессия. Вы приведите пример обладателя мастерс ин Аццоунтинг, с трудом устроившегося клерком.
Ну если даже клерковских работ мало, трудно и мастерс тогда :pain1:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote:
Вита wrote:Кстати, в прошлом году сын наших друзей (русских программистов) самостоятельно, без знакомств, не являясь студентом Ивы Леагуе, получил интерншип в инвестиционном банке на Шалл стреет и только что начал там работать фул-тайм. Это к тому, что если есть мозги и умение себя приподнести, то при любой экономике и безо всяких знакомств можно прекрасно трудоустроиться.
Ему где нибудь под 40 лет ? :шоцк:
Это вы говорите, что сейчас на интерншип берут лишь опытных СРА, а я всё о том, что ничего в консалтинге не изменилось и по-прежнему практикантами становятся шустрые и амбициозные студенты. Так что он был как раз студентом без опыта работы и связей.
Ну вы первый пост ТС еще помните ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: Ну вы первый пост ТС еще помните ?
Так я и не советую маме ТС на Wall street стремиться, и для интерншипа у неё тоже, наверно, возраст неподходящий. Но если это шустрая и амбициозная женщина, то мастерс ей не помешает. Суть в том, что с дипломом магистра в долгосрочной перспективе можно и заработать куда больше, и карьеру построить. Но многим людям не нужна карьера, они прекрасно себя чувствуют будучи клерками до пенсии. Им можно и вообще здесь не учиться, а сразу искать работу клерка.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: Ну если даже клерковских работ мало, трудно и мастерс тогда :pain1:
На позицию клерка может претендовать огромное количество народу - им для этого не особо нужно образование и опыт работы. Поэтому чтобы стать клерком, надо обойти целую толпу конкурентов. А на более высокие должности претендентов меньше и конкуренция меньше тоже. Например, искали у нас недавно простого бухгалтера и получили более 100 резюме, а искали синьора по налогам - и набралось меньше десятка. Специализация, требуются особые навыки - и конкурентов меньше уже на порядок.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:о, прогресс однако!
а что за последние 5-7 лет изменилось?
мое мнение такое - если есть желание и амбиции - с неместным образованием лучше получить нормальные корочки (да, небесплатно) и идти по накатаной тропинке - интерншип во время учебы, оффер до окончания и дальше решать куда душа больше лежит...
Ну вы чего, действително не замечаете что изменилось ?
Джоб маркет в перманентом состоянии депрессии/рецессии, без позитивных сдвигов. 5-7 лет назад было по другому.
Количество интерншипов сократилось в разы. Многие из них стали бесплатными, и на них полно желающих.
Не брезгуют интерншипами и клерковскими работами всякие там МБА.
Знаю пацана МБА, который акаунтинг клерком пошел работать и доволен.
Другой получил интерншип, а через год найти не смог, хотя у него и [OPT] с [EAD] было.
вы уж определитесь - или с работой полная ж... и мастера идут в клерки, или оно все не так плохо и бухом может старшекласник устроиться :pain1:
и потом, в условиях кризиса кто быстрее устроится - недавний студент с местным дипломом, какими-то связями, референсами профессоров со всеми доступными ресурсами универа или не непонятно кто с резюме без местного опыта, образования и референсов?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote: Ну если даже клерковских работ мало, трудно и мастерс тогда :паин1:
На позицию клерка может претендовать огромное количество народу - им для этого не особо нужно образование и опыт работы. Поэтому чтобы стать клерком, надо обойти целую толпу конкурентов. А на более высокие должности претендентов меньше и конкуренция меньше тоже. Например, искали у нас недавно простого бухгалтера и получили более 100 резюме, а искали синьора по налогам - и набралось меньше десятка. Специализация, требуются особые навыки - и конкурентов меньше уже на порядок.
Ну сейчас, так прямо на налоги и кост акаунтинг возьмут без местного опыта в этом, с одним дипломом мастера :roll:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Che B. »

Stoic wrote:Вы только случайно не пукните от гордости и тщеславия.
В вашей истории , хорошо если бы вы для начала как бухгалтер цифорки обозначили. Скорее всего есть что-то, что не договариваете.
Типа сколько стоило обучение когда студентом были (кто денег дал на учебу ? чай десятки тысяч стоило ? :wink: ), и как первую работу находили.
А ....стоп, 2005 год, тогда можно было еще интерншипы получать. Дальше неинтересно, если работа была, то странно было бы если визу не делали.
А вообщем вы чего-то не доучили, если считаете, что без мастера нужные кредит часики добрать нельзя.
Никакой гордости и тщеславия. Меня тут никто не знает и не узнает. А вот профессиональное честолюбие, честно скажу задето. Профессию окружает какая-то необоснованная стигма, и в итоге многие сильные студенты пополняют армии безработных юристов или маркетологов, а могли бы строить успешные карьеры в accounting и облагораживать и улучшать профессию. Я выбрал эту специальность как раз во многом из-за ее cost-benefit преимущества, ведь чтобы прорваться не обязательно заканчивать дорогую школу. Я например, сделал бакалавра в маленьком заборостроительном универстите в глубоком мидвесте. Мой out-of-state туишн был меньше 10К в год, который я сначала оплачивал сам работая на трех работах (да, немножко у меня выходило иногда больше 20-часов положенных F1 студенту :mrgreen: ), а последние два года не платил практически ничего из-за сколаршипов и туишн waivers от работы в правильном департаменте университета. Но если бы у меня была бы реальная возможность закончить университет с более крутой программой accounting, типа Нотр Дама например, я бы не задумываясь отвалил в 2-3 раза больше, т.к. эту педигрии не пропьешь.

Первую работу находил через university career services. Два раза в год на кампус приходят работодатели со все округи, собирают резюме, проводят интервью. У меня было три оффера за два семестра до окончания учебы. Интерншип я делал в маленькой налоговой фирме, где потом больше не работал.

Скажу о визах следующие. В отличие от IТ, в аккаунтинге довольно мало иностранцев. Возможно из-за этого иммиграционный статус соискателя не является главным на повестке дня. Я знаю кучу народу получивших визы в Биг 4 в кризисные 2008-2010 годы. Один даже после универа уехал в Болгарию, потом приехал по туристической навестить сестру попал на интервью с Ернст n Янгом, вернулся из Болгарии уже на работу. С одной стороны accounting это довольно техническая специальность, а с другой успешные кандидаты должны иметь people skills (для нашего человека, это еще значит хорошо владеть английским). И я не поверю что бы наша компания когда-нибудь отказала сильному кандидату из-за визы - их (сильных кандидатов) на самом деле немного. Меня например вообще спросили про визу только после того как дали оффер, релокейшн и назначили день прибытия на работу - HR очень обрадовалась, узнав что мне не нужeн виза трансфер, сказалa что она теперь домой свалит пораньше.

И еще. Я сказал, что мастера берут чтобы (например) донабрать часы (дальше вы выдумываете). Это одна из причин, но это не есть необходимость. Можно конечно взять все 150 в бакалавре (что минимум, по крайней мере в меом штате). Нo мастер несомнено будет плюсом при принятии на работу. Я сейчас сам нанимаю людей на работу себе в команду. Пожалуйста не говорите мне, нужен нам мастер или нет.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Tanucha wrote: вы уж определитесь - или с работой полная ж... и мастера идут в клерки, или оно все не так плохо и бухом может старшекласник устроиться :паин1:
и потом, в условиях кризиса кто быстрее устроится - недавний студент с местным дипломом, какими-то связями, референсами профессоров со всеми доступными ресурсами универа или не непонятно кто с резюме без местного опыта, образования и референсов?
К сожалению здесь нет противоречий, хотя для вас это видимо очень удивительно.
Местный старшекласник/студент он молодой и без акцента на местном диалекте говорит.
Здесь нет такого понятия как [overqualified], соответственно и у него преимущества.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Tanucha wrote: вы уж определитесь - или с работой полная ж... и мастера идут в клерки, или оно все не так плохо и бухом может старшекласник устроиться :паин1:
и потом, в условиях кризиса кто быстрее устроится - недавний студент с местным дипломом, какими-то связями, референсами профессоров со всеми доступными ресурсами универа или не непонятно кто с резюме без местного опыта, образования и референсов?
К сожалению здесь нет противоречий, хотя для вас это видимо очень удивительно.
Местный старшекласник/студент он молодой и без акцента на местном диалекте говорит.
Здесь нет такого понятия как [overqualified], соответственно и у него преимущества.
ничего не поняла - у кого приемущество? где нет понятия overqualified? объясните подробнее плиз, для низкоранговых бухгалтеров :pain1:
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Che B. »

Stoic wrote:Здесь нет такого понятия как [overqualified], соответственно и у него преимущества.
Дааа.. Кто-нибудь, забаньте Стоика из этой темы. Непосвященный человек спорит с тремя профи в области и пишет полную ахинею. У нас здесь все-таки давольно информационный портал.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Che B. wrote:была бы реальная возможность закончить университет с более крутой программой аццоунтинг, типа Нотр Дама например, я бы не задумываясь отвалил в 2-3 раза больше, т.к. эту педигрии не пропьешь...
Знаем мы эту Мендозу не по наслышке. Ну нет там такого ажиотажа на выпускников, какой раньше был.
Очень вяло пару раз проходят эти ярмарки с практически нулевым эфектом.
Паренек, про которого я рассказывал (не смог найти интерншип) как раз и получил Мастера от Мендозы, но вот уехал в Мексику.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Tanucha wrote: вы уж определитесь - или с работой полная ж... и мастера идут в клерки, или оно все не так плохо и бухом может старшекласник устроиться :паин1:
и потом, в условиях кризиса кто быстрее устроится - недавний студент с местным дипломом, какими-то связями, референсами профессоров со всеми доступными ресурсами универа или не непонятно кто с резюме без местного опыта, образования и референсов?
К сожалению здесь нет противоречий, хотя для вас это видимо очень удивительно.
Местный старшекласник/студент он молодой и без акцента на местном диалекте говорит.
Здесь нет такого понятия как [overqualified], соответственно и у него преимущества.
ничего не поняла - у кого приемущество? где нет понятия оверъуалифиед? объясните подробнее плиз, для низкоранговых бухгалтеров :паин1:
Для многих работ мастер (без местного опыта) будет [overqualified] (в глазах работодателя) по сравнению с молодым выпускником без мастера.
Так понятнее ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Tanucha wrote: вы уж определитесь - или с работой полная ж... и мастера идут в клерки, или оно все не так плохо и бухом может старшекласник устроиться :паин1:
и потом, в условиях кризиса кто быстрее устроится - недавний студент с местным дипломом, какими-то связями, референсами профессоров со всеми доступными ресурсами универа или не непонятно кто с резюме без местного опыта, образования и референсов?
К сожалению здесь нет противоречий, хотя для вас это видимо очень удивительно.
Местный старшекласник/студент он молодой и без акцента на местном диалекте говорит.
Здесь нет такого понятия как [overqualified], соответственно и у него преимущества.
ничего не поняла - у кого приемущество? где нет понятия оверъуалифиед? объясните подробнее плиз, для низкоранговых бухгалтеров :паин1:
Для многих работ мастер (без местного опыта) будет [overqualified] (в глазах работодателя) по сравнению с молодым выпускником без мастера.
Так понятнее ?
так - понятнее, только в этой теме вы один сравнивете недавних выпускников с мастером и без
остальные говорят про то как лучше начать карьеру эммигранту с забугорным образованием и опытом
Или мастера местного получать или после пары курсов на работу устраиваться. И то и другое работает, вопрос только в цене
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Che B. wrote: Дааа.. Кто-нибудь, забаньте Стоика из этой темы. Непосвященный человек спорит с тремя профи в области и пишет полную ахинею.
Возможно, Стоик общается лишь с клерками и понятия не имеет о бухгалтерии крупных корпораций. А в то, чего не видел, не верит. На эту тему в детском дочкином журнале недавно был анекдот:

- Я этого не видел и потому в это не верю!
- А свой мозг вы видели?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Tanucha wrote:так - понятнее, только в этой теме вы один сравнивете недавних выпускников с мастером и без
остальные говорят про то как лучше начать карьеру эммигранту с забугорным образованием и опытом
Или мастера местного получать или после пары курсов на работу устраиваться. И то и другое работает, вопрос только в цене
Я надеюсь вы понимаете, что получив хоть дабл мастера, и не имея местного опыта работы, можно претендовать только на энтри левел в этой области.
Ну и для многих энтри левел, человек будет [overqualified] - просто мастер без опыта.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Tanucha, вы еще расскажите Стоику, как вы недавно работу искали. Безо всяких знакомств. С момента идеи обновить резюме до очень приличного оффера прошло 3 недели, да?
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:так - понятнее, только в этой теме вы один сравнивете недавних выпускников с мастером и без
остальные говорят про то как лучше начать карьеру эммигранту с забугорным образованием и опытом
Или мастера местного получать или после пары курсов на работу устраиваться. И то и другое работает, вопрос только в цене
Я надеюсь вы понимаете, что получив хоть дабл мастера, и не имея местного опыта работы, можно претендовать только на энтри левел в этой области.
Ну и для многих энтри левел, человек будет [overqualified] - просто мастер без опыта.
Я надеюсь вы понимаете что без прохождения entry level на многие работы просто не попадешь, например в налоги или аудит? И что ентри левел в бухгалтерии это не клерк на $10 в час?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Tanucha wrote:так - понятнее, только в этой теме вы один сравнивете недавних выпускников с мастером и без
остальные говорят про то как лучше начать карьеру эммигранту с забугорным образованием и опытом
Или мастера местного получать или после пары курсов на работу устраиваться. И то и другое работает, вопрос только в цене
Я надеюсь вы понимаете, что получив хоть дабл мастера, и не имея местного опыта работы, можно претендовать только на энтри левел в этой области.
Ну и для многих энтри левел, человек будет [overqualified] - просто мастер без опыта.
Я надеюсь вы понимаете что без прохождения ентры левел на многие работы просто не попадешь, например в налоги или аудит? И что ентри левел в бухгалтерии это не клерк на $10 в час?
Привидите примеры энтри левел, где возьмут мастера без местного опыта.
Раньше это были интерншипы, сейчас с этим туго.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Вита wrote:Tanucha, вы еще расскажите Стоику, как вы недавно работу искали. Безо всяких знакомств. С момента идеи обновить резюме до очень приличного оффера прошло 3 недели, да?
Не буду,но могу поделиться результатами бесед с парочкой партнеров из паблик,когда я исследовала возможность из бухучета перейти в аудит - да, местный опыт и неплохие знания, да, сданный cpa на фоне заграничного мастера, но нет, в аудит мне попасть нереально, они берут только свеженьких выпускников (мастеров, ага). Но может эт мне не повезло конечно... :cry:
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Tanucha wrote: Не буду,но могу поделиться результатами бесед с парочкой партнеров из паблик,когда я исследовала возможность из бухучета перейти в аудит - да, местный опыт и неплохие знания, да, сданный cpa на фоне заграничного мастера, но нет, в аудит мне попасть нереально, они берут только свеженьких выпускников (мастеров, ага). Но может эт мне не повезло конечно... :cry:
Можно перейти сначала в небольшую СРА фирму, потом оттуда в среднюю, а потом в крупную. В крупную без опыта паблик и не будучи вчерашним выпускником попасть очень трудно, но знаю точно, что к нам брали людей из СРА фирм среднего размера.

Return to “Карьера и Работа”