Бухгалтер с российским образованием.

В областях, не связанных с IT
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote: Представлениая о префессии как раз у вас не совсем нормальные.
Никогда и нигде бухгалтер не считался высокоуровневой профессией.

Еще раз повторю в штатах нее с лету устраиваются выпускники школ, если это не какая нибудь Биг 4 со своими прикидами.
Что, на ваш взгляд, входит в обязанности бухгалтера и какая у бухгалтеров зарплата? И почему бухгалтер, ставший Цонтроллер или ЦФО перестает быть бухгалтером? Вы имеете в виду бооккееперс, а не аццоунтантс, да? И почему школьнику, по вашей логике, СРА нужен, а мастерс нет? Искренне пытаюсь понять вашу логику.

И еще интересно, почему вы то утверждаете, что школьники влёт получают эту работу, а то через сообщение уже оказывается, что даже на интерншип теперь берут лишь с МВА и СРА.
Вы невнимательно меня читаете.
Школьнинки также получают бухгалтерскую работу как именно вы лично ее находите.
Мне не хочется разводить флэйм и рассказывать, то что вы сами прекрасно знаете. Я не вижу ничего в этом способе плохого.
Бухгалтер не будет на высоких митингах с потенциальными инвесторами рассказывать про финансовую политику компании,
и каким образом компания собирается распоряжаться доверенными инвестициями. Надеюсь теперь понятно почему бухгалтер не [CFO] и им ПРОСТО так не станет ?
Зарплата она разная по регионам, в переоцененных (в плане жилья) она в два-три раза выше чем в нормальных регионах. Соответственно прикидывайте сами.

ПС: Вы не подумайте, что я на бухгалтеров наезжаю. С програмистами тоже самое - не тебуется даже бакалавр, чтобы код писать или хвосты компам крутить.
Бакалавр только необходим для получения рабочей визы.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic, всё равно мы с вами говорим о разных бухгалтерах. Вы - о клерках, которые и себя прокормить не в состоянии и выживают только с вашей помощью. А я об образованных специалистах, которые с интерншипа уже зарабатывают 50К, а через 5 лет достигают 80-100. Просто по вашей логике, как только кто-то из бухгалтера естественным образом дорос до accounting manager, он уже перестает считаться бухгалтером вообще.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:Стоиц, всё равно мы с вами говорим о разных бухгалтерах. Вы - о клерках, которые и себя прокормить не в состоянии и выживают только с вашей помощью. А я об образованных специалистах, которые с интерншипа уже зарабатывают 50К, а через 5 лет достигают 80-100. Просто по вашей логике, как только кто-то из бухгалтера естественным образом дорос до аццоунтинг манагер, он уже перестает считаться бухгалтером вообще.
Еще раз вам повторю, что образование и конкретно мастер в бухгалтерии бесполезен, [CPA] нужен и полезен . Но требуется набрать кредит часики и быть на него ситед, сдать экзамен и поработать пару лет с в конторе с другими [CPA]. А мастер это лузер, который с бакалавром работы не нашел, и пошел в дальше учиться. И не приплетайте клерков, я говорил про бухгалтеров. Или по вашему те кто американского мастер в бух учете не имеет тот клерк ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: Еще раз вам повторю, что образование и конкретно мастер в бухгалтерии бесполезен, [CPA] нужен и полезен . Но требуется набрать кредит часики и быть на него ситед, сдать экзамен и поработать пару лет с в конторе с другими [CPA]. А мастер это лузер, который с бакалавром работы не нашел, и пошел в дальше учиться. И не приплетайте клерков, я говорил про бухгалтеров. Или по вашему те кто американского мастер в бух учете не имеет тот клерк ?
Если человек получил американский диплом бакалавра в бух.учете, то ему действительно следующим шагом надо устраиваться на работу и сдавать за счет компании СРА экзамены. А если диплом бакалавра получен в России или в США, но не по бух. учету - то тогда мастерс - то, что надо.

Клерк - это тот, кто не может себя сам прокормить. А у образованного бухгалтера нормальная зарплата. Где работают ваши родственники, раз им так мало платят? Может, они волонтёрят?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote: Еще раз вам повторю, что образование и конкретно мастер в бухгалтерии бесполезен, [CPA] нужен и полезен . Но требуется набрать кредит часики и быть на него ситед, сдать экзамен и поработать пару лет с в конторе с другими [CPA]. А мастер это лузер, который с бакалавром работы не нашел, и пошел в дальше учиться. И не приплетайте клерков, я говорил про бухгалтеров. Или по вашему те кто американского мастер в бух учете не имеет тот клерк ?
Если человек получил американский диплом бакалавра в бух.учете, то ему действительно следующим шагом надо устраиваться на работу и сдавать за счет компании СРА экзамены. А если диплом бакалавра получен в России или в США, но не по бух. учету - то тогда мастерс - то, что надо.

Клерк - это тот, кто не может себя сам прокормить. А у образованного бухгалтера нормальная зарплата. Где работают ваши родственники, раз им так мало платят? Может, они волонтёрят?
Ошибаетесь на счет образования. Я уже наверно третий или четвертый раз повторю, что нужен не мастер а количество определенных часов для ситед на [CPA],
ну и конечно нужна эвалюация диплома, но не штатовский мастер.
Мастер - по барабану. Ну хорошо если он есть, вреда не приносит, но необязательный + время + потраченные тысычи долларов.

Про моих родственииков, попрошу не делать каких либо выводов. Вы их не знаете. Нам всем хорошо платят.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Вы бы привели примеры того, как мастерс кому-то из ваших знакомых не пригодился. У меня этот мастерс есть, и он окупился многократно. Соответственно есть и десятки знакомых, которые учились вместе со мной и моментально нашли работу еще до получения диплома. Я работала с женщиной-китаянкой, получившей этот мастерс 10 лет назад, так она уже accounting director в компании, которая оплачивает ей даже уроки управления самолетом. А вы на основании каких примеров сделали свои выводы о ненужности этого диплома?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:Вы бы привели примеры того, как мастерс кому-то из ваших знакомых не пригодился. У меня этот мастерс есть, и он окупился многократно. Соответственно есть и десятки знакомых, которые учились вместе со мной и моментально нашли работу еще до получения диплома. Я работала с женщиной-китаянкой, получившей этот мастерс 10 лет назад, так она уже аццоунтинг дирецтор в компании, которая оплачивает ей даже уроки управления самолетом. А вы на основании каких примеров сделали свои выводы о ненужности этого диплома?
Да ладно вам.
Я удивляюсь почему вы только мастер а не PhD до сих пор, тот ведь еще выше, и должен рулить по вашей логике, такими мастерами как Вы. :wink:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

PhD в бух.учете нужен, чтобы в университете преподавать, а не в корпорации карьеру строить. Мне для полного комплекта нужен мастерс in Taxation, а если не было бы детей, пошла бы в law school и на executive MBA в Wharton.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Inters »

Кстати, теперь что бы сдавать на СРА надо имет 150 часов/кредитов/юнитов. Что фактически означает что для этого надо иметь мастера (бакалавр обычно 120-126 кредитов).
http://www.aicpa.org/BECOMEACPA/LICENSU ... fault.aspx
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:ПхД в бух.учете нужен, чтобы в университете преподавать, а не в корпорации карьеру строить. Мне для полного комплекта нужен мастерс ин Тахатион, а если не было бы детей, пошла бы в лаш счоол и на ехецутиве МБА в Шхартон.
Понятно,
А вот все мои знакомые , говорят что нужен CPA, а все остальное лишнее...
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: А вот все мои знакомые , говорят что нужен CPA, а все остальное лишнее...
И все эти знакомые не имели местного диплома и получили здесь СРА? Поскольку добирать классы и учить терминологию на английском нужно всё равно, то, если есть деньги и желание хорошо зарабатывать, надо получать мастерс. У меня на него ушло всего 15 месяцев фулл-тайм обучения и порядка $40К, которые окупились в первый же год работы и плюс работодатель оплатил СРА книги и экзамены (около $4K) и еще дал $5К бонус за быструю сдачу СРА экзаменов.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Вита wrote:ПхД в бух.учете нужен, чтобы в университете преподавать, а не в корпорации карьеру строить. Мне для полного комплекта нужен мастерс ин Тахатион, а если не было бы детей, пошла бы в лаш счоол и на ехецутиве МБА в Шхартон.
Понятно,
А вот все мои знакомые , говорят что нужен CPA, а все остальное лишнее...
поделитесь, плиз - где ваши знакомые работают если не секрет?
в public кто-нибудь работает?
спасиб
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Che B. »

В общем, Стоик ничего по теме не знает и несет полную чушь (хотите баньте меня, но это так). Так же как мои друзья и контакты в России снисходительно улыбаются, когда я им говорю, что работаю менеджером по бухгалтерии. Дурачки глупенькие. Хороший бухгалтер в компании с revenue> $1В может спокойно расти до уровня controller/VP of finance/reporting и зарабатывать от поллимона и выше. Это тяжелая умственная и даже творческая работа. Я давеча с нуля создавал презентацию для Moody's для их review нашего кредитного рейтинга. Лично с CEO and CFO мусолил, как и какие из historic and forecasted данных преподнести, правили каждый булет поинт по 10 раз, вплоть до выбора стилей бар-чартов и их colors, лично с СЕО и CFO интернациональной корпорации, в субботу.

Мастера делают, чтобы донабрать 150 часов или переквалифицироваться, если undergrad в чем-то другом. Mногие позиции для квалифицированных бухгалтеров так и пишут: "мастер в accounting/finance/mba желательны". Mеня например спрашивали о моей концентрации по программе мастера на интервью.

Приведу выдержку из своей карьерной истории, а то скажет, что все неправда, а таких историй полно (тут вон еще Вита по-поему, например), безработных CPA по крайней мере ни разу не встречал. И так. студенческая виза F1> BS в бухучете > 2005 год, H1B-работа бухгалтером на компанию fortune 100, параллельно учеба на мастерa в бухучете > перевод визы (в кризисный 2008 год) и работа аудитором (public accounting), получение CPA > EB2 > сейчас, 7 лет опыта (мне нет 30-ти), работа на давольно большую publicly traded компанию во Флориде (где говорят работы нет и зарплаты маленькие), шестизначная зарплата + 25% бонус.

Вообще я заметил, что тут форумские программисты и вообще неспосвященные россияне невысокого мнения о бухгалтерах. У них видимо в голове образ тетки бухгалтера продуктового склада или швейной фабрики номер 5. Это то куда они "сдают" своих жен, чтоб те не сходили дома с ума и не дай бог начали бы зарабатывать больше них, быстро развиваясь в карьерном плане, стали независимыми. Наш советский народ видимо не понимает, что есть бухгатер "book keeper", а есть accountant/СРА, которая кстати в США превалирующе мужская профессия. Один/одна вбивает инвоисы и в четыре часа смотрит на часы, чтобы свалить домой варить мужу харчo, а другой/ая знает и понимает свой бизнес или бизнес клиента, анализирует, интерпретирует и преподносит (а от этого очень много зависит) финансовую информацию самого разного рода, и, да, нередко дорастает до CFO.

ЗЫ: Про налоговых бухгалтеров не забыл. Вы тоже большие профессионалы своего дела и вообще неимоверно круты. :mrgreen: По мне так круче, нас, corporate accounting/reporting people. Тут конечно некотрые программисты скажут "фи" и что они вообще сами заполняют налоги или в HR блоке за 80 долларов... :mrgreen:
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Che B., Стоик ответит вам, что вы != бухгалтер, а редкое исключение из правил :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Che B. wrote:Приведу выдержку из своей карьерной истории, а то скажет, что все неправда, а таких историй полно (тут вон еще Вита по-поему, например), безработных ЦПА по крайней мере ни разу не встречал. И так. студенческая виза Ф1> БС в бухучете > 2005 год, Х1Б-работа бухгалтером на компанию фортуне 100, параллельно учеба на мастера в бухучете > перевод визы (в кризисный 2008 год) и работа аудитором (публиц аццоунтинг), получение ЦПА > ЕБ2 > сейчас, 7 лет опыта (мне нет 30-ти), работа на давольно большую публицлы традед компанию во Флориде (где говорят работы нет и зарплаты маленькие), шестизначная зарплата + 25% бонус.
Вы только случайно не пукните от гордости и тщеславия.
В вашей истории , хорошо если бы вы для начала как бухгалтер цифорки обозначили. Скорее всего есть что-то, что не договариваете.
Типа сколько стоило обучение когда студентом были (кто денег дал на учебу ? чай десятки тысяч стоило ? :wink: ), и как первую работу находили.
А ....стоп, 2005 год, тогда можно было еще интерншипы получать. Дальше неинтересно, если работа была, то странно было бы если визу не делали.
А вообщем вы чего-то не доучили, если считаете, что без мастера нужные кредит часики добрать нельзя.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:... У меня на него ушло всего 15 месяцев фулл-тайм обучения и порядка $40К...
А как вы были уверены, что эти деньги окупятся ? Пригретое место было, где вас ждали, или решили рискнуть на $40К ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Вита wrote:ПхД в бух.учете нужен, чтобы в университете преподавать, а не в корпорации карьеру строить. Мне для полного комплекта нужен мастерс ин Тахатион, а если не было бы детей, пошла бы в лаш счоол и на ехецутиве МБА в Шхартон.
Понятно,
А вот все мои знакомые , говорят что нужен ЦПА, а все остальное лишнее...
поделитесь, плиз - где ваши знакомые работают если не секрет?
в публиц кто-нибудь работает?
спасиб
Одна точно работает, остальные вроде как нет, но не уверен что точно знаю чем их конторы занимаются.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Вита wrote:ПхД в бух.учете нужен, чтобы в университете преподавать, а не в корпорации карьеру строить. Мне для полного комплекта нужен мастерс ин Тахатион, а если не было бы детей, пошла бы в лаш счоол и на ехецутиве МБА в Шхартон.
Понятно,
А вот все мои знакомые , говорят что нужен ЦПА, а все остальное лишнее...
поделитесь, плиз - где ваши знакомые работают если не секрет?
в публиц кто-нибудь работает?
спасиб
Одна точно работает, остальные вроде как нет, но не уверен что точно знаю чем их конторы занимаются.
понятно, спасибо
то есть для чего CPA без местного образования достаточно, а для чего не очень Вы не в курсе?
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Che B. wrote:В общем, Стоик ничего по теме не знает и несет полную чушь (хотите баньте меня, но это так). Так же как мои друзья и контакты в России снисходительно улыбаются, когда я им говорю, что работаю менеджером по бухгалтерии. Дурачки глупенькие. Хороший бухгалтер в компании с revenue> $1В может спокойно расти до уровня controller/VP of finance/reporting и зарабатывать от поллимона и выше. Это тяжелая умственная и даже творческая работа. Я давеча с нуля создавал презентацию для Moody's для их review нашего кредитного рейтинга. Лично с CEO and CFO мусолил, как и какие из historic and forecasted данных преподнести, правили каждый булет поинт по 10 раз, вплоть до выбора стилей бар-чартов и их colors, лично с СЕО и CFO интернациональной корпорации, в субботу.

Мастера делают, чтобы донабрать 150 часов или переквалифицироваться, если undergrad в чем-то другом. Mногие позиции для квалифицированных бухгалтеров так и пишут: "мастер в accounting/finance/mba желательны". Mеня например спрашивали о моей концентрации по программе мастера на интервью.

Приведу выдержку из своей карьерной истории, а то скажет, что все неправда, а таких историй полно (тут вон еще Вита по-поему, например), безработных CPA по крайней мере ни разу не встречал. И так. студенческая виза F1> BS в бухучете > 2005 год, H1B-работа бухгалтером на компанию fortune 100, параллельно учеба на мастерa в бухучете > перевод визы (в кризисный 2008 год) и работа аудитором (public accounting), получение CPA > EB2 > сейчас, 7 лет опыта (мне нет 30-ти), работа на давольно большую publicly traded компанию во Флориде (где говорят работы нет и зарплаты маленькие), шестизначная зарплата + 25% бонус.

Вообще я заметил, что тут форумские программисты и вообще неспосвященные россияне невысокого мнения о бухгалтерах. У них видимо в голове образ тетки бухгалтера продуктового склада или швейной фабрики номер 5. Это то куда они "сдают" своих жен, чтоб те не сходили дома с ума и не дай бог начали бы зарабатывать больше них, быстро развиваясь в карьерном плане, стали независимыми. Наш советский народ видимо не понимает, что есть бухгатер "book keeper", а есть accountant/СРА, которая кстати в США превалирующе мужская профессия. Один/одна вбивает инвоисы и в четыре часа смотрит на часы, чтобы свалить домой варить мужу харчo, а другой/ая знает и понимает свой бизнес или бизнес клиента, анализирует, интерпретирует и преподносит (а от этого очень много зависит) финансовую информацию самого разного рода, и, да, нередко дорастает до CFO.

ЗЫ: Про налоговых бухгалтеров не забыл. Вы тоже большие профессионалы своего дела и вообще неимоверно круты. :mrgreen: По мне так круче, нас, corporate accounting/reporting people. Тут конечно некотрые программисты скажут "фи" и что они вообще сами заполняют налоги или в HR блоке за 80 долларов... :mrgreen:
:great:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Tanucha wrote:понятно, спасибо
то есть для чего ЦПА без местного образования достаточно, а для чего не очень Вы не в курсе?
Что значи без местного образования, вы читать умеете ?
Все, что было сказано - ненужность мастера. Нужно работать блин, а не учиться и деньги тратить.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:понятно, спасибо
то есть для чего ЦПА без местного образования достаточно, а для чего не очень Вы не в курсе?
Что значи без местного образования, вы читать умеете ?
Все, что было сказано - ненужность мастера. Нужно работать блин, а не учиться и деньги тратить.
я - умею
добрать курсы для cpa != получить местный диплом....
и я таки шла по этому пути - добирала недостающее и работала
оглядываясь назад - лучше б рискнула и сделала мастера, по деньгам получилось бы выгоднее, и возможностей больше было бы
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Tanucha wrote:понятно, спасибо
то есть для чего ЦПА без местного образования достаточно, а для чего не очень Вы не в курсе?
Что значи без местного образования, вы читать умеете ?
Все, что было сказано - ненужность мастера. Нужно работать блин, а не учиться и деньги тратить.
я - умею
добрать курсы для цпа != получить местный диплом....
и я таки шла по этому пути - добирала недостающее и работала
оглядываясь назад - лучше б рискнула и сделала мастера, по деньгам получилось бы выгоднее, и возможностей больше было бы
Может быть.
Однако про какое время вы говорите ? Если это было где нибудь лет 5-7 назад, тогда да...
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Stoic wrote:
Tanucha wrote:
Stoic wrote:
Tanucha wrote:понятно, спасибо
то есть для чего ЦПА без местного образования достаточно, а для чего не очень Вы не в курсе?
Что значи без местного образования, вы читать умеете ?
Все, что было сказано - ненужность мастера. Нужно работать блин, а не учиться и деньги тратить.
я - умею
добрать курсы для цпа != получить местный диплом....
и я таки шла по этому пути - добирала недостающее и работала
оглядываясь назад - лучше б рискнула и сделала мастера, по деньгам получилось бы выгоднее, и возможностей больше было бы
Может быть.
Однако про какое время вы говорите ? Если это было где нибудь лет 5-7 назад, тогда да...
о, прогресс однако!
а что за последние 5-7 лет изменилось?
мое мнение такое - если есть желание и амбиции - с неместным образованием лучше получить нормальные корочки (да, небесплатно) и идти по накатаной тропинке - интерншип во время учебы, оффер до окончания и дальше решать куда душа больше лежит... на entry level в public ( а подругому в налоги или аудит не очень попадешь) в 90% берут свежих выпускников, остальным - сложно, если не сказать невозможно. Ну а дальше кому куда, местный народ лучше знает, мне узнать на личном опыте не удалось.
а если нужна просто тихая работа без карьерных высот - то да, community college чтоб с терминологией разораться, и вперед, работать... можно и cpa в процессе получить, и даж до comptroller/CFO небольшой конторы доработаться, но з.п. до приветовских пальцатых програмеров врядли дотянет..
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote:
Вита wrote:... У меня на него ушло всего 15 месяцев фулл-тайм обучения и порядка $40К...
А как вы были уверены, что эти деньги окупятся ? Пригретое место было, где вас ждали, или решили рискнуть на $40К ?
Накопились деньги, которые неплохо было бы инвестировать, поэтому было очевидно, что самая лучшая на тот момент инвестиция - в собственное финансовое образование. После 1-го же семестра обучения у меня уже были офферы от двух из Биг4. Я очень хорошо умею себя продавать на рынке труда при любой экономике. И Биг4, и прочие консалтинговые компании продолжают нанимать студентов на интерншипы при любой экономике тоже.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Кстати, в прошлом году сын наших друзей (русских программистов) самостоятельно, без знакомств, не являясь студентом Ivy League, получил интерншип в инвестиционном банке на Wall street и только что начал там работать фул-тайм. Это к тому, что если есть мозги и умение себя приподнести, то при любой экономике и безо всяких знакомств можно прекрасно трудоустроиться.

Return to “Карьера и Работа”