Бухгалтер с российским образованием.

В областях, не связанных с IT
User avatar
Macadamia
Новичок
Posts: 54
Joined: 07 Nov 2008 20:54

Бухгалтер с российским образованием.

Post by Macadamia »

Моя мама хочет переехать в Америку. В России она бухгалтер и хотела бы продолжать свою карьеру здесь. С чего начать? Ей придется переучиваться, или просто нужно здать какой-то экзамен и получить лиценцию? Я слышала, что российское образование здесь считается как степень бакалавра.
Спасибо за все советы
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by dotcom »

Сколько маме лет, как язык и образование какое конкретно? Дело не в том, что "считается", а в том, какие классы можно зачесть для сертификации CPA. Учиться в колледже или курсах все равно придется. А потом получать сертификат.
Читаем для начала: http://en.wikipedia.org/wiki/Certified_ ... Accountant
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вообще то ничего делать ненужно, в бухгалтерию школьников берут работать.

Работать бухгалтером можно и без сертификата, который не дадут без совместного опыта работы с CPA-ями в одной конторе,
Экзамен на CPA сдать можно и без работы, взяв классы чтобы быть ситед на него.

План должен быть такой:

1. Спонсирование Визы/Гринкарты
2. Покупка билетов и физический приезд
3. Нахождение работы бухгалтера (это любой школьник может)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote:Вообще то ничего делать ненужно, в бухгалтерию школьников берут работать.
Да, в Америке такой дефицит раб.силы, что уже и детей детсадовского возраста программистами берут.

А если серьезно, то лишь с российским образованием бухгалтерская зарплата и должность будут низкими, а местное образование существенно повышает шансы успешной карьеры.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote: А если серьезно, то лишь с российским образованием бухгалтерская зарплата и должность будут низкими, а местное образование существенно повышает шансы успешной карьеры.
Расскажите про американскую карьеру в бухгалтерии :food:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Вы лучше расскажите, что такое:
Stoic wrote: Экзамен на CPA сдать можно и без работы, взяв классы чтобы быть ситед на него.
"Английский не выучил, а русский уже забыл"?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:Вы лучше расскажите, что такое:
Stoic wrote: Экзамен на ЦПА сдать можно и без работы, взяв классы чтобы быть ситед на него.
"Английский не выучил, а русский уже забыл"?
Ну топик то не мне посвящен, а бухгалтерам с российским образованием, коей вы как раз и являетесь, если мне память не изменяет.
Вы же здесь доучивались на бухгалтера, не так ли ? Ну вот и рассказали бы как карьеру нарабатывают бухгалтера в Америке. :D
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Мой пример нетипичный и маме автора не подойдет. Я в своё время поняла, что без местного образования светит зарплата тысяч 37, а с местным дипломом бакалавра только что выпустившиеся студенты начинают с 52 - и соответственно могут дорасти до партнера или CFO/Controller с доходом в миллион-другой. Без местного диплома в бухгалтерии до миллиона не дорастешь, но с другой стороны, кому-то и 37К - неплохая зарплата, тогда можно больше и не учиться.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Inters »

Пойнт в том что без местного опыта и образования можно будет устроиться только букиппером (как раз максимум на те $37К и то далеко не сразу). Надо получать мастера.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Inters wrote:Пойнт в том что без местного опыта и образования можно будет устроиться только букиппером (как раз максимум на те $37К и то далеко не сразу). Надо получать мастера.
Бред....
Не морочте людям мозги. Мастер в бухгалтерии это вообще выкинутые деньги и время.
Если вы где-то нужны как бухгалтер, то вас возьмут и с образованием и без него. Уж луче CPA заделываться.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:Мой пример нетипичный и маме автора не подойдет. Я в своё время поняла, что без местного образования светит зарплата тысяч 37, а с местным дипломом бакалавра только что выпустившиеся студенты начинают с 52 - и соответственно могут дорасти до партнера или ЦФО/Цонтроллер с доходом в миллион-другой. Без местного диплома в бухгалтерии до миллиона не дорастешь, но с другой стороны, кому-то и 37К - неплохая зарплата, тогда можно больше и не учиться.
С местным образованием и местным дипломом бакалавра только что выпустившиеся студенты начинают с безработных (и часто на всегда), если нет БЛАТА.
Ранньше, очень давно, можно было через образование получить [internship] и там замутится, и продолжить на постоянку,
сейчас эти студенческие работки расхватываются уволенными безработными [MBA] или [CPA].
Бухгалтер != [CFO], удивительнo что вы этого до сих пор не поняли.
37 тысяч (там где приличные дома не от миллиона) это $70К-$80К в переоцененных регионах типа Вашингтона с военными конторками.
[CFO/Controller] с доходом в миллион можно стать если без комплексов много спать с нужными людьми,
и обладать соответствующими данными, чтоб все были готовы овладеть.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Inters »

Я не знаю как в вашем штате, а в нашем СРА можно получить только имея определеный опыт работы (определеное количество лет работы под другим СРА) плюс тесты.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Inters wrote:Я не знаю как в вашем штате, а в нашем СРА можно получить только имея определеный опыт работы (определеное количество лет работы под другим СРА) плюс тесты.
Вы прочитайте мой первый пост в этом топике.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Tanucha
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 26 Jul 2002 06:11

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Tanucha »

Inters wrote:Пойнт в том что без местного опыта и образования можно будет устроиться только букиппером (как раз максимум на те $37К и то далеко не сразу). Надо получать мастера.
По разному бывает - у full charge bookkeeper максимум далеко не 37к
То есть конечно мастер - хорошо для карьеры, но если говорить о работе просто бухгалтером - можно обойтись без мастера
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by UzheTuta »

Неужели российская бухгалтерская система настолько близка к американской, что full charge bookkeeper без дополнительного образования, или как мимиму, пары курсов в местном community colledge вот так сможет с полпинка эту бухгалтерию вести?
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by SEL »

Stoic wrote:
Inters wrote:Пойнт в том что без местного опыта и образования можно будет устроиться только букиппером (как раз максимум на те $37К и то далеко не сразу). Надо получать мастера.
Бред....
Не морочте людям мозги. Мастер в бухгалтерии это вообще выкинутые деньги и время.
Если вы где-то нужны как бухгалтер, то вас возьмут и с образованием и без него. Уж луче CPA заделываться.
Я когда вас читаю, такое впечатление создается, что вы бредите.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

SEL wrote:Я когда вас читаю, такое впечатление ...
Я так польщен этим .... Может вы меня еще и цитируете где ? :D
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: С местным образованием и местным дипломом бакалавра только что выпустившиеся студенты начинают с безработных (и часто на всегда), если нет БЛАТА.
Ранньше, очень давно, можно было через образование получить [internship] и там замутится, и продолжить на постоянку,
сейчас эти студенческие работки расхватываются уволенными безработными [MBA] или [CPA].
Бухгалтер != [CFO], удивительнo что вы этого до сих пор не поняли.
37 тысяч (там где приличные дома не от миллиона) это $70К-$80К в переоцененных регионах типа Вашингтона с военными конторками.
[CFO/Controller] с доходом в миллион можно стать если без комплексов много спать с нужными людьми,
и обладать соответствующими данными, чтоб все были готовы овладеть.
Stoic, вы бухгалтер? Подавали на должность CFO и вам предложили за это с кем-то переспать?

37 тысяч - как раз имелась в виду зарплата в Вашингтоне, что в более дешевом штате соответствует, видимо, 20К. По 70-80 никаким бухгалтерам без местного опыта и образования тут платить не станут.

Наша accounting intern как раз вчера приходила прощаться - идет доучиваться последний год в университете. Не знаю, в каких краях интернами берут опытных СРА.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

SEL wrote:
Stoic wrote:
Inters wrote:Пойнт в том что без местного опыта и образования можно будет устроиться только букиппером (как раз максимум на те $37К и то далеко не сразу). Надо получать мастера.
Бред....
Не морочте людям мозги. Мастер в бухгалтерии это вообще выкинутые деньги и время.
Если вы где-то нужны как бухгалтер, то вас возьмут и с образованием и без него. Уж луче CPA заделываться.
Я когда вас читаю, такое впечатление создается, что вы бредите.
По-моему, Stoic живет в какой-то параллельной реальности, либо вращается среди безработных неудачников, которые свои неудачи оправдывают отсутствием нужных знакомств и нежеланием спать с СЕО (как будто за ними СЕО в очередь со своими кроватями построились).
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote: Стоиц, вы бухгалтер?
Я значительно, хуже чем вы думаете. Я с ними живу и общаюсь на регулярной основе.
Профессия бухгалтер - низкоранговая, предполагает наличие спонсора, споуса или сожителя.

Но вы можете продолжать мечтать, что в один день ваш CЕО положит на вас глаз и и сделает своим CFО, по другому никак. :Search:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by выдра »

Stoic wrote:
Вита wrote: Стоиц, вы бухгалтер?
Я значительно, хуже чем вы думаете. Я с ними живу и общаюсь на регулярной основе.
Профессия бухгалтер - низкоранговая, предполагает наличие спонсора, споуса или сожителя.

Но вы можете продолжать мечтать, что в один день ваш CЕО положит на вас глаз и и сделает своим CFО, по другому никак. :Search:
Бред сивой кобылы :%) ... особенно понравилось про Бухгалтер=CFO. Хотя нет, все ваши посты про бухгалтеров понравились- давно так не смеялась :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

А если серьезно- вы лучше не пишите, если ничего не знаете- реальный человек ведь за реальным советом пришел 8)
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: Я значительно, хуже чем вы думаете. Я с ними живу и общаюсь на регулярной основе.
Профессия бухгалтер - низкоранговая, предполагает наличие спонсора, споуса или сожителя.
Зачем вы живете и общаетесь с низкоранговыми? Если бы вы жили и общались с нормальными бухгалтерами, то и представления о профессии у вас были бы более близки к реальности.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

выдра wrote:
Stoic wrote: Я значительно, хуже чем вы думаете. Я с ними живу и общаюсь на регулярной основе.
Профессия бухгалтер - низкоранговая, предполагает наличие спонсора, споуса или сожителя.

Но вы можете продолжать мечтать, что в один день ваш ЦЕО положит на вас глаз и и сделает своим ЦФО, по другому никак. :Сеарч:
Бред сивой кобылы :%) ... особенно понравилось про Бухгалтер=ЦФО. Хотя нет, все ваши посты про бухгалтеров понравились- давно так не смеялась :РОФЛ: :РОФЛ: :РОФЛ: :РОФЛ: :РОФЛ: :РОФЛ: :РОФЛ:

А если серьезно- вы лучше не пишите, если ничего не знаете- реальный человек ведь за реальным советом пришел 8)
А вы уже работу нашли, или все еще ищете и смеетесь по форумам ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote: Я значительно, хуже чем вы думаете. Я с ними живу и общаюсь на регулярной основе.
Профессия бухгалтер - низкоранговая, предполагает наличие спонсора, споуса или сожителя.
Зачем вы живете и общаетесь с низкоранговыми? Если бы вы жили и общались с нормальными бухгалтерами, то и представления о профессии у вас были бы более близки к реальности.
Мне с ними интереснее.
Представлениая о префессии как раз у вас не совсем нормальные.
Никогда и нигде бухгалтер не считался высокоуровневой профессией.

Еще раз повторю в штатах нее с лету устраиваются выпускники школ, если это не какая нибудь Биг 4 со своими прикидами.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Бухгалтер с российским образованием.

Post by Вита »

Stoic wrote: Представлениая о префессии как раз у вас не совсем нормальные.
Никогда и нигде бухгалтер не считался высокоуровневой профессией.

Еще раз повторю в штатах нее с лету устраиваются выпускники школ, если это не какая нибудь Биг 4 со своими прикидами.
Что, на ваш взгляд, входит в обязанности бухгалтера и какая у бухгалтеров зарплата? И почему бухгалтер, ставший Controller или CFO перестает быть бухгалтером? Вы имеете в виду bookkeepers, а не accountants, да? И почему школьнику, по вашей логике, СРА нужен, а мастерс нет? Искренне пытаюсь понять вашу логику.

И еще интересно, почему вы то утверждаете, что школьники влёт получают эту работу, а то через сообщение уже оказывается, что даже на интерншип теперь берут лишь с МВА и СРА.

Return to “Карьера и Работа”