Вопрос про резюме

В областях, не связанных с IT
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Вопрос про резюме

Post by madam Liza »

Как лучше отобразить на резюме ситуацию когда официально должность одна (низкая), а на деле работа совсем другая (намного выше по карьерной лестнице). Грубо говоря когда по бумагам секретарь, а на деле responsibilities менеджера и директора? При поиске работы если писать секретарь и отобразить duties директора, никто скорее всего читать не будет и не въедет. Если писать "директор" - получается враньё. Как выйти из ситуации в лучшем виде? :upset:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Вопрос про резюме

Post by TaTi »

Administrative Services Coordinator ? :pain1:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Вопрос про резюме

Post by madam Liza »

Звучит неплохо!
Меня момент волнует - а как же проверка? Если вдруг узнают что на бумаге человек вообще не coordinator, а на другой должности, даже если обязанности у него координатора?
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Вопрос про резюме

Post by TaTi »

Значит пишите свое правильное название должности. По сути обозвать могут как угодно, главное-это то, что вы делали и ваши навыки. Так что не дреифте, а вперед.
Все будет хорошо! :good:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Вопрос про резюме

Post by madam Liza »

Разница между тем кто я на бумаге и что делаю в реале слишком большая. Но мне ваш вариант с Administrative Services Coordinator понравился.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Вопрос про резюме

Post by TaTi »

madam Liza wrote:Разница между тем кто я на бумаге и что делаю в реале слишком большая. Но мне ваш вариант с Административе Сервицес Цоординатор понравился.
Так именно в этом и есть поинт вашего поиска работы. Выросли, научились, чувствуете что способны на большее, чем предлагает настояшая работа и зарплата.
Дерзаите, у вас отличныи шанс обьяснить работодателю что вы переросли нынешнюю позицию.
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: Вопрос про резюме

Post by Tatyank »

Писать надо ту должность, какая есть - а то если потом обман вскроется, то и уволить могут... Перечислить то, что делаете.
В objectives пишите ту должность, какую ишете.

В таком случае хорошо бы cover letter написать, в котором и сказать, какого уровня обязанности вы выполняете, несмотря на job title.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Вопрос про резюме

Post by shokoladnitsaa »

А, может, указать:
Official title: ***, а под ним сразу проставить
Functional title: ****

Или это не комильфо?
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Re: Вопрос про резюме

Post by chenko »

Если уж играть в такие игры, то используйте другие термины. Не повторяйте два раза Title. Замаскируйте. E.g.,

Title: ...
Functional Role: ...

or

Title: ...
Assignment: ...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Вопрос про резюме

Post by Mirandolina »

Tatyank wrote:Писать надо ту должность, какая есть - а то если потом обман вскроется, то и уволить могут... Перечислить то, что делаете.
В objectives пишите ту должность, какую ишете.

В таком случае хорошо бы cover letter написать, в котором и сказать, какого уровня обязанности вы выполняете, несмотря на job title.
А если в резюме написать job title так как он есть в HR, но с припиской “with serving duties of” того, кто вы на самом деле?
К примеру: «Секретарь, выполняющий обязанности бухгалтера».
Кроме того, обджективс в резюме тоже еще никто не отменял. А там обычно пишут «Инженер-строитель с опытом работы в том-то и в том-то, ищет то-то и то-то».
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Вопрос про резюме

Post by UzheTuta »

Я, честно говоря, когда смотрю на resume, на название должности вообще внимания не обращаю, только на то, какие обязанности выполнял, над какими проэктами работал и какие skills имеет.
Так же я знаю, что то, что написано в application (не в resume) должно согласовываться с тем, что есть на самом деле. Иначе вам могут отказать в работе при background check, который очень часто производится уже после принятия человека на работу, в этом случае вас просто попросят и будет очень неприятно. Оно вам надо? Пишите так, как есть.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Вопрос про резюме

Post by Вита »

madam Liza wrote:Как выйти из ситуации в лучшем виде? :upset:
Вы не работаете с рекрутерами? По моему опыту, они охотно делятся информацией о рынке труда, должности, зарплате, на которые можно рассчитывать, советуют, когда стоит начинать искать работу и т.д. У них можно и спросить, как лучше в резюме связать ваш опыт и должность. Опытный рекрутер насмотрелся уже на тысячи резюме и сможет дать дельный совет, применительно именно к вашей ситуации.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Вопрос про резюме

Post by madam Liza »

Опишу ситуацию поподробнее. Официально я по должности нанята одной, а в реале работаю совершенно по другой, намного высшего разряда. Причём мои боссы, отсылая имейлы в другие организации, приписывают мне title не тот на который меня наняли, а тот, который по сути должен быть исходя из обязанностей. Т.е. пишут меня как контакт и дают другой title. И моя подпись, когда я имейлы отсылаю, имеет другой title, не тот на который меня нанимали. Официально менять или давать промоушен не хотят, это вообще тёмное дело. Выход - искать другую работу.

С рекрутерами я не работаю, так как ищу работу в очень специфических учереждениях, в основном только в higher ed и только на определённую должность.
UzheTuta wrote:Я, честно говоря, когда смотрю на resume, на название должности вообще внимания не обращаю,
мне касательно этого говорили разные варианты. Я предполагаю, что не смотрите если изначальная должность определённого уровня. Но, скажем, если вам резюме на должность менеджера или директора подаст, грубо говоря (как пример), office clerk, будете его так же рассматривать или таки обратите внимание на должность сначала, а не на real duties? :|
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Вопрос про резюме

Post by TaTi »

А вторая должность, которой подписываетесь , соответствует работе? Может ее и написать в резюме?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вопрос про резюме

Post by kyk »

madam Liza wrote:Официально я по должности нанята одной, а в реале работаю совершенно по другой, намного высшего разряда. Причём мои боссы, отсылая имейлы в другие организации, приписывают мне title не тот на который меня наняли, а тот, который по сути должен быть исходя из обязанностей. Т.е. пишут меня как контакт и дают другой title.|
А зарплату боссы платят согласно официальной должности (т.е. экономят) или фактической?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Вопрос про резюме

Post by madam Liza »

TaTi wrote:А вторая должность, которой подписываетесь , соответствует работе? Может ее и написать в резюме?
в принципе да, соответствует. Она всё равно ниже рангом чем то что я делаю, но я согласна и на такое, если бы официально было
kyk wrote: А зарплату боссы платят согласно официальной должности (т.е. экономят) или фактической?
экономят, иначе бы не искала другую работу :|
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Вопрос про резюме

Post by MEM »

Все тут правильно выше сказали - при background check позвонят в HR и те подтвердят, что вы работаете/работали там-то в должности, скажем, ассистента (с - по такой-то срок), больше ничего обсуждать не будут, ни performance, ни responsibilities.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Вопрос про резюме

Post by UzheTuta »

madam Liza wrote: Я предполагаю, что не смотрите если изначальная должность определённого уровня. Но, скажем, если вам резюме на должность менеджера или директора подаст, грубо говоря (как пример), office clerk, будете его так же рассматривать или таки обратите внимание на должность сначала, а не на real duties? :|
Ну сами подумайте, чего такого странного, если office clerk после пяти лет работы клерком, например, тем более, с какого-то времени выполняя более сложные обязанности хочет получить должность менеджера?
Вы молодец, что ищете другую работу, но указывать неверные данные при приеме на работу может быть чревато...
Представьте, если ваш будущий работодатель звонит в вашу контору и вместо accounting manager слышит - она была AP clerk, for example, что это о вашей честности говорит? Я бы на этом сразу и остановилась и дела с вами не имела, каким бы блестящим ваше интервью не было.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Вопрос про резюме

Post by UzheTuta »

madam Liza wrote:
TaTi wrote:А вторая должность, которой подписываетесь , соответствует работе? Может ее и написать в резюме?
в принципе да, соответствует. Она всё равно ниже рангом чем то что я делаю, но я согласна и на такое, если бы официально было
kyk wrote: А зарплату боссы платят согласно официальной должности (т.е. экономят) или фактической?
экономят, иначе бы не искала другую работу :|
Ищите,ищите, приносите offer, глядишь, и должность повысят и зарплату. Удачи!
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Вопрос про резюме

Post by madam Liza »

пасиба всем за советы..будем искать :-)
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос про резюме

Post by Lolla »

я бы написала обе должности через /
сначала бы ту, на которую вас нанимали, потом ту что используют по работе как вы написали когда отсылают кому-то ваши координаты.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Карьера и Работа”