Сравнение резки плазмой, лазером и жидкостью

В областях, не связанных с IT
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Сравнение резки плазмой, лазером и жидкостью

Post by sss1 »

В чем ПРАКТИЧЕСКИЕ преимущества и недостатки в отношении друг друга между резкой плазмой, лазером и водой?
Меня не интересуют физические аспекты принципа работы - это я знаю.

Меня интересует именно "по каким принципам" происходит выбор того или иного метода резки в зависимости от толщины и твердости металла, точности допусков резки и т.д.
(ПС: наша компания имеет и свои резаки и заказывает на стороне все 3 варианта, при этом цена не играет существенной роли, т.к. работаем на "сl...ed").
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Сравнение резки плазмой, лазером и жидкостью

Post by Kolbasoff »

sss1 wrote:Меня интересует именно "по каким принципам" происходит выбор того или иного метода резки в зависимости от толщины и твердости металла, точности допусков резки и т.д.
Лазерным резаком нельзя резать медь и медь-содержащие сплавы - медь, латунь, бронзу, т.к. расплавленная медь очень хорошо отражает свет и он разрушает сам лазер. Лазером нельзя резать неметаллы, такие как керамика, камень. Водой нельзя резать объемные фигуры, только плоские панели. У лазерного резака точность выше ~ в 10 раз. Водой можно резать толстые панели.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Сравнение резки плазмой, лазером и жидкостью

Post by sss1 »

Kolbasoff wrote:
sss1 wrote:Меня интересует именно "по каким принципам" происходит выбор того или иного метода резки в зависимости от толщины и твердости металла, точности допусков резки и т.д.
Лазерным резаком нельзя резать медь и медь-содержащие сплавы - медь, латунь, бронзу, т.к. расплавленная медь очень хорошо отражает свет и он разрушает сам лазер. Лазером нельзя резать неметаллы, такие как керамика, камень. Водой нельзя резать объемные фигуры, только плоские панели. У лазерного резака точность выше ~ в 10 раз. Водой можно резать толстые панели.
Спасибо за ответ, НО есть уточнения:

1. мы режем и варим только сталь, только для ядерных реакторов и сопутствующего оборудования.

2. Хоть я и инженер, но приходилось работать на лазерном резаке. 2 инча (5 см) стального листа режет без проблем
3. Теоретически, да лазер должен быть точнее, но:
а) ни лазер ни водорез не дают четкого вертикального реза, угол наклона реза составляет около 7-9 градусов - это очень много, как тут говорить о точности и выдерживать допуски?
б) смотрел допуски с которыми часть деталей отправляют на лазер а другие на водорез - одинаковые: иногда "варежкой мерять", иногда 0.001". Никак не могу понять в чем "секрет" расцеховки.
Можно конечно ссылаться на разный хим состав, но пока вижу "соизмеримое", или вы может знаете какие-нибудь тонкости?

Можете попытаться уточнить ваш ответ на мой вопрос. Просто очень нужно разобраться, а спрашивать у нас не положено, так как расцеховка в мои обязанности не входит.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Сравнение резки плазмой, лазером и жидкостью

Post by Kolbasoff »

sss1 wrote:Можно конечно ссылаться на разный хим состав, но пока вижу "соизмеримое", или вы может знаете какие-нибудь тонкости?

Можете попытаться уточнить ваш ответ на мой вопрос. Просто очень нужно разобраться, а спрашивать у нас не положено, так как расцеховка в мои обязанности не входит.
Нет, я не спец по металлообработке. Советы в такой области давать не могу. Просто из-за своего хобби общаюсь иногда с местными мастерскими.

вот еще вспомнил: лазер ведь расплавляет металл, так что механические свойства детали около среза и подальше от него могут различаться, особенно для легированных сталей. Если, например, заготовка из термически обработанного материала, то резать ее лазером нельзя.

Или логистика, например лазерный резак в данный момент загружен большим заказом, а водяной простаивает. Или форма детали и размеры стола резака таковы, что в случае одного резака получается меньше отходов, чем от другого. Или, например, setup данной детали уже сделан для одного резака, а для другого нет. Или оператор одного резака заболел. Или резак на плановом ремонте.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сравнение резки плазмой, лазером и жидкостью

Post by city_girl »

Да вы порыскайте в интернете - там всего полно. Мне когда, что требуется - ну редко когда, что не найдется. Ну хотя бы отправная точка http://energocut.com/sravnenie_plasma_laser_water. Далее возникают новые вопросы - задаете его Гуглу и так далее, там все есть вплоть до спецификаций станков и стандартов для изготовления сосудов под давлением всех стран и их конвертации. Наверняка есть форумы инеженеров-спецов именно по этим видам работ, где вы можете задать все вопросы. И на 99% вы можете найти в инете аннотации и краткие характеристики станков, которые у вас работают, откуда могут стать понятны ньюансы выбора для конкретного заказа.

А так предполагаю, что когда производится резка деталей для реактора (раскрой стальных листов или трубных деталей для последующей сварки), то во-первых там не идет речь об идеальной поверхности среза как для поверхностей, работающих на трение при высоких температурах или скоростях, и т.д.. (В любом случае такие порверхности получаются путем других операций - никак не резки). Предполагаю в вашем случае идет "раскрой" детали или заготовки для последующей манипуляции. А то, что "раскрой" идет со срезом под углом - это может быть как раз требование для кромки сварных швов (последующей сварки деталей). Тут как раз проблем с температурами может не быть, потому как после сварки область шва все равно меняется и часто проводиться дополнительная термическая обработка швов.

Кроме выбора по техническим требованиям - точность, производительность, размер детали (подходит ли рабочий стол станка), наличие программ на том или ином станке и т.д.. Выбор станка может производится в вашем случае и чисто по экономическим причинам: в зависимости от наличия свободных мощностей, соотношение стоимости работы станка и величины конкретного заказа, необходимость перепрограммировать то или иное (есть ли ресурсы, есть ли уже в наличии на каком то станке), стоимость и скорость исполнения заказа на конкретном станке (там зависимости могут быть очень непрямые). Иногда, наооборот, просто чтобы занять работой кого-то простаивающего. Или оператора нет для какого-то из станков. Иногда попросили побыстрее и подороже, иногда сказали пусть будет подешевле и время терпит.

Вообщем из того, что вы сказали очень сложно что-то сказать, потому как характеристки станков могут очень сильно отличаться от модели к модели и говорить о преимуществах того или иного вида станка для какого то заказа можно только ознакомившись с спецификацией станка, спецификацией заказа и другими данными. ВСе точно вам может сказать только тот кто конкретно работает у вас - так сказать вашу внутреннюю кухню.

Return to “Карьера и Работа”