Пути развития карьеры для математика: индустрия или research

В областях, не связанных с IT
Сверхчеловек
Posts: 7
Joined: 20 Jul 2012 14:58

Пути развития карьеры для математика: индустрия или research

Post by Сверхчеловек »

Доброе время суток. Поделитесь своими знаниями вот в каком вопросе.

Возьмем подопытного. Назовем его Обамкой. Обамка - студент первых курсов по математической специальности. Ему очень нравится математика, да и не просто нравится, но и даётся хорошо. Нашего Обамку волнует вопрос дальнейшего выбора карьерного пути: пойти по стезе магистратура, пхд и так далее, либо искать приложение своему математическому образованию в индустрии. Рассматривать мы будем не только США, но и западную Европу. Причем Европа чуть более предпочтительна. Вот какие вопросы мучают нашего Обамку:
1) Где можно приложить свое математическое образование в индустрии? Можно стать каким-то высококлассным программистов в какой-нибудь области. А еще? Имеется ввиду варианты более-менее достойные, а не бухгалтер или что-то такое.
2) Обзоры зарплат это конечно одно, но лучше из первых уст: какие з.п. сейчас у ученых-математиков и математиков(перечень профессий, где математику будет "не скучно") в индустрии? Штаты и Европа.

3) Если сравнивать салары математика(наука+преподавание, а в перспективе профессорство) и хорошего программиста(ИБМ/Гоогле/тшиттер/Фацебоок и так длаее), то что получится?

4) У ученого(профессора) работа на самом деле интересна, не такая стрессовая и еще куча других плюсов профессии ученого, или она сравнима с работой клерка.

5) Что нужно, чтобы попасть на работы в ресеарч отделы в IBM/APLE/Google и так далее? Какой там(в research) уровень зарплат?

А чего хочет Обамка от жизни:
1) Путешествия
2) Интересная работа (мыслительная)
3) Достаток. Чтобы хватало на следующее:
В перспективе: свой дом, одна машина. Чтобы salary хватало на все пункты этого раздела на жизнь стабильной стране с красивой природой, типа Норвегии, Швейцарии, Швеции, Австрии... - перечень мест в США, с которыми Обамка не знаком, но которые соответствуют требованиям. Содержание одного ребенка: учеба в школе с физическим/химическим/математическим уклоном. Типа лицее и гимназий в exСССР. Секции типа плавания, шахмат. Раз в год ездить и смотреть, как живут люди в разных интересных местах тпиа Аляски, Японии...
Больше фетишей типа спорткаров и яхт нету. То бишь жизнь, ориентированная на путешествия и здоровый образ жизни.

Что можете ответить на вышепоставленные вопросы и что можете посоветовать Обамке?

Если что надо, то уточним.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Flash-04 »

А чего подопытный сам не зайдет? :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Сверхчеловек
Posts: 7
Joined: 20 Jul 2012 14:58

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Сверхчеловек »

Flash-04 wrote:А чего подопытный сам не зайдет? :)
А может дорогого Обамки вообще не существует.
А может он просто стеснительный математик.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Slonjra »

При таком уровне стенительности, - только в младшие бухгалтеры. Ибо уже даже старшим бухгалтерам надо умееть общаться с людьми и самому принимать решения.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Сверхчеловек
Posts: 7
Joined: 20 Jul 2012 14:58

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Сверхчеловек »

Ладно, давайте уже без юмора.
Что можете ответить по данным вопросам?
Если какой-то информации не хватает для ответа на какой-то вопрос, то отвечу.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Eden »

Сверхчеловек wrote:Ладно, давайте уже без юмора.
Что можете ответить по данным вопросам?
Если какой-то информации не хватает для ответа на какой-то вопрос, то отвечу.
зарплаты профессоров в Штатах обычно уступают индустрии (после PhD). Зарплата проф. финансовой математики и просто математики отличается на десятки тысяч. Что такое математик без PhD, я не знаю (наверно программист?)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Nostradamus »

Сверхчеловек wrote: Что нужно, чтобы попасть на работы в ресеарч отделы в IBM/APLE/Google и так далее? Какой там(в research) уровень зарплат?
Как договоритесь - так и будет. Как и не в research.
Кстати учтите что в Apple research никогда не было, а в IBM он постепенно загибается за ненадобностью.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
bearmf
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 04 Jan 2011 21:05
Location: Moscow -> NYC

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by bearmf »

Очень много вопросов, для получения осмысленных ответов нужно сузить область выбора. Хотя бы до США.

1) Программирование и математика - вещи пересекающиеся, но далеко не эквивалентные. Но фактически все работы в индустрии подразумевают умение программировать. Этому надо научиться в любом случае, желательно начинать прямо сейчас, если нет опыта. Далее, для работы в индустрии вполне может понадобиться и MSc, и PhD, бакалавра/специалиста может не хватить (особенно русского).

В Гугле/фейсбуке/стартапах/итд. нужно много программистов, чистого research там относительно мало. Если хочется туда, наверное надо идти на computer science/machine learning.
Математиков и физиков так же много в банках Wall Street и других финансовых компаниях (так называемые quantitative analysts). Эта отрасль весьма непредсказуема, что с ней будет через 5-7 лет, сложно сказать. Может быть как сейчас (плохо), еще хуже, а может ситуация улучшится.

2-3) В среднем по больнице для PhD по математике зарплата около 100k. Разброс от 50 до бесконечности.
Чем лучше университет, тем больше в среднем зарплата и выбор работ после него. Выбор университета - отдельная тема.

Тут важно вспомнить (или изучить) теорию вероятностей и статистику - как в смысле вероятности попадания в хороший университет, так и в смысле вероятности получить желаемую работу. Все эти вероятности можно повысить, например получать хорошие оценки, затем пойти в хороший университет, там изучать правильные и нужные вещи. Но рано или поздно наступит момент, когда конкуренция за попадание на следующую ступеньку будет очень высокой, и надо быть к этому готовым и иметь запасные варианты.

Например, стать профессором математики в американском университете - очень сложная задача по сравнению с поступлением на PhD. Выпускников PhD программ гораздо больше, чем мест, и в результате позиции получают только очень способные с внушительным списком публикаций. А ведь потом еще надо заработать tenure. Платят полным профессорам, кстати, не то чтобы очень много, 100-150к.

Кстати, этот вопрос можно и на форум Работа и Карьера в ИТ, если ограничить его программистскими специальностями.
Сверхчеловек
Posts: 7
Joined: 20 Jul 2012 14:58

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Сверхчеловек »

Eden wrote: зарплаты профессоров в Штатах обычно уступают индустрии (после PhD). Зарплата проф. финансовой математики и просто математики отличается на десятки тысяч. Что такое математик без PhD, я не знаю (наверно программист?)
То есть я правильно понимаю, что какой-нибудь программист в Google/facebook/Ibm получает Больше, чем Phd студент(и потом сам постдок) в каком-нибудь топовом универе типа MIT, Oxford, ETHZ?
А программист с опытом 2-3 года уже по уровню зарплат будет на уровне профессора?

1) Программирование и математика - вещи пересекающиеся, но далеко не эквивалентные. Но фактически все работы в индустрии подразумевают умение программировать. Этому надо научиться в любом случае, желательно начинать прямо сейчас, если нет опыта. Далее, для работы в индустрии вполне может понадобиться и MSc, и PhD, бакалавра/специалиста может не хватить (особенно русского).
Ясно, С++ уже осваиваем. Если на должность надо PhD/MSc в области математики, то это почти гарантирует работу, где эта математика применяется на более высоком уровне?
В Гугле/фейсбуке/стартапах/итд. нужно много программистов, чистого research там относительно мало. Если хочется туда, наверное надо идти на computer science/machine learning.
Математиков и физиков так же много в банках Wall Street и других финансовых компаниях (так называемые quantitative analysts). Эта отрасль весьма непредсказуема, что с ней будет через 5-7 лет, сложно сказать. Может быть как сейчас (плохо), еще хуже, а может ситуация улучшится.
machine learning - сейчас одна из самых(если не самая) актуальных тем?
А финансы мало интересуют - приоритеты не те. Хочется заниматься чем-то интересным с точки зрения своих предпочтений в CS и Math и получать нормальную зарплату для здоровой жизни.
Финансы - это не то. По рассказам там нонстоп стрессовые ситуации. Денег платят хоть и предостаточно, но..есть более интересные области.
2-3) В среднем по больнице для PhD по математике зарплата около 100k. Разброс от 50 до бесконечности.
Чем лучше университет, тем больше в среднем зарплата и выбор работ после него. Выбор университета - отдельная тема.
А вы видели/знаете PhD лично? Как им живется на эту з.п.? Обычно или комфортно(я не про яхты, а про здоровую качественную пищу, нормальную одежду и так далее)
Тут важно вспомнить (или изучить) теорию вероятностей и статистику - как в смысле вероятности попадания в хороший университет, так и в смысле вероятности получить желаемую работу. Все эти вероятности можно повысить, например получать хорошие оценки, затем пойти в хороший университет, там изучать правильные и нужные вещи. Но рано или поздно наступит момент, когда конкуренция за попадание на следующую ступеньку будет очень высокой, и надо быть к этому готовым и иметь запасные варианты.

Например, стать профессором математики в американском университете - очень сложная задача по сравнению с поступлением на PhD. Выпускников PhD программ гораздо больше, чем мест, и в результате позиции получают только очень способные с внушительным списком публикаций. А ведь потом еще надо заработать tenure. Платят полным профессорам, кстати, не то чтобы очень много, 100-150к.
А в топовых универах как платят? MIT, Oxford, Yale and etc? Намного больше? glassdor можно доверять?

Вероятность того, что MSc/PhD буду получать - 60%, но я буду трезво оценивать шансы. Можно хорошо понимать свою тему, но публикаций значимых не сделать. Мусолить лишь темы, которые не интересны. Тут уже и от руководителя многое зависит, и от обстановки.
Кстати, этот вопрос можно и на форум Работа и Карьера в ИТ, если ограничить его программистскими специальностями.
Да, можно попробовать.
Продублировать эту тему в тот раздел можно? Или нужно как-то эту удалять? Или модераторов просить?

Спасибо за ответы.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Bonny P. »

Сверхчеловек wrote:То есть я правильно понимаю, что какой-нибудь программист в Google/facebook/Ibm получает Больше, чем Phd студент(и потом сам постдок) в каком-нибудь топовом универе типа MIT, Oxford, ETHZ?
А программист с опытом 2-3 года уже по уровню зарплат будет на уровне профессора?
Там, вообще говоря, не какие-нибудь, а хорошие программисты. :)
И да, это в среднем более высокооплачиваемое занятие, чем преподавание (профессорство), не говоря уже о доходах постдока, а паче - PhD студента. Кроме того, что гораздо более востребованное.

Но если есть научное призвание и талант, какая разница, что за зарплаты у других? :pain1:
Сверхчеловек
Posts: 7
Joined: 20 Jul 2012 14:58

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Сверхчеловек »

Bonny P. wrote:
Сверхчеловек wrote:То есть я правильно понимаю, что какой-нибудь программист в Google/facebook/Ibm получает Больше, чем Phd студент(и потом сам постдок) в каком-нибудь топовом универе типа MIT, Oxford, ETHZ?
А программист с опытом 2-3 года уже по уровню зарплат будет на уровне профессора?
Там, вообще говоря, не какие-нибудь, а хорошие программисты. :)
И да, это в среднем более высокооплачиваемое занятие, чем преподавание (профессорство), не говоря уже о доходах постдока, а паче - PhD студента. Кроме того, что гораздо более востребованное.

Но если есть научное призвание и талант, какая разница, что за зарплаты у других? :pain1:
Да мне финансовое состояние важно лишь с той такой точки зрения, как обеспечение семьи. Вырастить здорового ребенка, и чтобы жена могла выбирать работу не по зарплате, а по тому, что ей более интересно, отодвигая зарплату на второй план. Или вообще домом заниматься.
Если, например, у программиста в одной из top компаний зарплата будет значительно выше, чем у профессора из top20 универов мира, то почему бы не пойти в IT? Как мне кажется, то это смотря как себя там покажешь. Можно ведь, если что-то смыслишь, и в более интересный отдел попасть, нежели просто кодерство. А за перевес в зарплате я смогу позволить жене воспитывать ребенка до 5-6 лет. Я лишь с такой точки зрения интересуюсь. Да я и не просто з.п. в IT и науке спрашиваю, а при определенных условия, самое главное из которых - интересная работа.
В любом случае спасибо.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Bonny P. »

Сверхчеловек wrote:Если, например, у программиста в одной из top компаний зарплата будет значительно выше, чем у профессора из top20 универов мира, то почему бы не пойти в IT?
Конечно, почему бы и не пойти, если есть такой замечательный выбор. :pain1:
Сверхчеловек
Posts: 7
Joined: 20 Jul 2012 14:58

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Сверхчеловек »

Bonny P. wrote:
Сверхчеловек wrote:Если, например, у программиста в одной из top компаний зарплата будет значительно выше, чем у профессора из top20 универов мира, то почему бы не пойти в IT?
Конечно, почему бы и не пойти, если есть такой замечательный выбор. :pain1:
Имелось немного другое. У на этом форуме принято рассматривать Штаты/Канаду. Я в большей степени имел Европу. Тот же ETH Цурих входит в топ 20(18 место) универов мира.
Попасть в top20 в Европе будет не так сложно, как в Штатах. Это разумеется. Притом еще, что в Штатах основной трудностью являются не способности, а некоторые формальности, типа PhD в Штатах.
А выпускник добротного мехмата,с учётом того, что он на курсе 2-3 задался такой целью, имеет отличные шансы на стажировку/работу в топ компаниях.
bearmf
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 04 Jan 2011 21:05
Location: Moscow -> NYC

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by bearmf »

Сверхчеловек wrote: Попасть в top20 в Европе будет не так сложно, как в Штатах. Это разумеется. Притом еще, что в Штатах основной трудностью являются не способности, а некоторые формальности, типа PhD в Штатах.
Если будет возможность поехать в ETH, конечно езжайте. Но я не уверен, что туда легче попасть, чем в хорошие американские университеты. Платят там, наверное, побольше, чем в штатах.
Сверхчеловек wrote: А выпускник добротного мехмата,с учётом того, что он на курсе 2-3 задался такой целью, имеет отличные шансы на стажировку/работу в топ компаниях.
В России наверное да, а чтобы уехать нужно в первую очередь хорошо закончить университет.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Eden »

Bonny P. wrote:
Сверхчеловек wrote:Если, например, у программиста в одной из top компаний зарплата будет значительно выше, чем у профессора из top20 универов мира, то почему бы не пойти в IT?
Конечно, почему бы и не пойти, если есть такой замечательный выбор. :pain1:
Я подозреваю, что зарплата проф. в топ 20, выше чем зарплата большинство программистов без мастера/пхд. Плюс три месяца отпуска и возможность заниматься чем хочешь, когда хочешь (research). Для большинства профессоров в math/science, академия это life style/призвание. Деньги у них нормальные, но с их знаниями, они имели бы больше в индустрии.

А молодому человеку, я бы посоветовала разобраться в правилах получения рабочих/постоянных виз в разных странах. Уже из этих соображений смотела куда идти после универа. По моим наблюдениям, сейчас везде стало плохо, а в США совсем плохо. Про Европу, не знаю.
bearmf
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 04 Jan 2011 21:05
Location: Moscow -> NYC

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by bearmf »

Eden wrote:
Bonny P. wrote:
Сверхчеловек wrote:Если, например, у программиста в одной из top компаний зарплата будет значительно выше, чем у профессора из top20 универов мира, то почему бы не пойти в IT?
Конечно, почему бы и не пойти, если есть такой замечательный выбор. :pain1:
Я подозреваю, что зарплата проф. в топ 20, выше чем зарплата большинство программистов без мастера/пхд. Плюс три месяца отпуска и возможность заниматься чем хочешь, когда хочешь (research). Для большинства профессоров в math/science, академия это life style/призвание. Деньги у них нормальные, но с их знаниями, они имели бы больше в индустрии.

А молодому человеку, я бы посоветовала разобраться в правилах получения рабочих/постоянных виз в разных странах. Уже из этих соображений смотела куда идти после универа. По моим наблюдениям, сейчас везде стало плохо, а в США совсем плохо. Про Европу, не знаю.
Зарплата в топ 20 у полных профессоров 150-250к, судя по гуглу. Но попасть в их число очень непросто. Гораздо сложнее, чем в какой-нибудь гугл или фейсбук, и займет гораздо больше времени. Вероятность очень мала, так что рассчитывать на эти хвосты распределения не стоит.

В США правила выдачи рабочих виз и GC уже очень давно не менялись. Грин кард в последние лет 5 можно было получить за год, с H1-B тоже проблем не было.
bearmf
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 04 Jan 2011 21:05
Location: Moscow -> NYC

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by bearmf »

Сверхчеловек wrote: А вы видели/знаете PhD лично? Как им живется на эту з.п.? Обычно или комфортно(я не про яхты, а про здоровую качественную пищу, нормальную одежду и так далее)
Информация о средней зарплате - из какой-то федеральной статистики в интернете, наверное от BLS. Лично знаю нескольких Physics PhD, в основном работают в финансах и гугле (NY). Получают они побольше 100к, но здесь и жизнь дороже. На одежду и еду 100k в любом случае хватит, проблемы могут быть только с жильем в дорогих местах.
Сверхчеловек wrote: Да, можно попробовать.
Продублировать эту тему в тот раздел можно? Или нужно как-то эту удалять? Или модераторов просить?
Просто создайте новую тему, но с уклоном в программирование, поконкретнее сформулируйте вопросы.
bearmf
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 04 Jan 2011 21:05
Location: Moscow -> NYC

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by bearmf »

Bonny P. wrote:
Сверхчеловек wrote:Если, например, у программиста в одной из top компаний зарплата будет значительно выше, чем у профессора из top20 универов мира, то почему бы не пойти в IT?
Конечно, почему бы и не пойти, если есть такой замечательный выбор. :pain1:
:D

Автору: профессором в top20 при той конкуренции, которая есть сейчас, стать очень сложно. Почти в любом случае, это произойдет не раньше чем через 20-25 лет, если вообще произойдет. Научная карьера - далеко не лучший выбор, если хочется просто спокойной жизни с семьей и интересной работы.

Вот, почитайте на досуге:
http://www.economist.com/node/17723223
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Eden »

bearmf wrote:
В США правила выдачи рабочих виз и GC уже очень давно не менялись. Грин кард в последние лет 5 можно было получить за год, с H1-B тоже проблем не было.
Н-1 вещь временная. ЕВ2 несколько месяцев назад тормознули, что с этим будет еще через 5 лет, не понятно.
Сверхчеловек
Posts: 7
Joined: 20 Jul 2012 14:58

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Сверхчеловек »

Научная карьера - далеко не лучший выбор, если хочется просто спокойной жизни с семьей и интересной работы.
Если под спокойной вы подразумевается комфортную, то какие есть варианты? Это программирование, системный/бизнес аналитик, трейдер - что?
P.S. Напомню, что интересуют не только Штаты, но и Европа.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Eden »

Сверхчеловек wrote:
Научная карьера - далеко не лучший выбор, если хочется просто спокойной жизни с семьей и интересной работы.
Если под спокойной вы подразумевается комфортную, то какие есть варианты? Это программирование, системный/бизнес аналитик, трейдер - что?
P.S. Напомню, что интересуют не только Штаты, но и Европа.
Мне кажется, что тут уже как кому повезет. Я знаю профессоров, у которых очень даже family friendly условия и проф. которые пашут с утра до ночи. Тоже самое и с программистами и бухгалтерами т. д. И зарплата не всегда зависит от рабочих часов.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Bonny P. »

Сверхчеловек wrote:Если под спокойной вы подразумевается комфортную, то какие есть варианты? Это программирование, системный/бизнес аналитик, трейдер - что?
П.С. Напомню, что интересуют не только Штаты, но и Европа.
Все перечисленное - название профессий, уж где какой комфорт и интересность соответствует каждой отдельно взятой позиции для каждого отдельно взятого индивидуума на просторах Штатов и Европы - это вряд ли кто сможет заранее сообщить.
bearmf
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 04 Jan 2011 21:05
Location: Moscow -> NYC

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by bearmf »

Сверхчеловек wrote:
Научная карьера - далеко не лучший выбор, если хочется просто спокойной жизни с семьей и интересной работы.
Если под спокойной вы подразумевается комфортную, то какие есть варианты? Это программирование, системный/бизнес аналитик, трейдер - что?
P.S. Напомню, что интересуют не только Штаты, но и Европа.
Это достаточно общее соображение, оно верно по обе стороны океана. Если хочется научной карьеры, поначалу придется каждые несколько лет переезжать с места на место - раза два в лучшем случае, причем не всегда есть выбор, куда. При такой жизни и отсутствии определенности достаточно сложно думать о семье, например. У профессоров уже более-менее спокойная (комфортная) жизнь.

У программистов преимущество в том, что работа есть почти везде, можно выбирать место жительства самому. Недостаток, наверное, в обилии скучной работы, которую кто-то должен делать. Но если вы посмотрите соседний форум (Работа и Карьера в ИТ), там многие рассказывают о том, как им комфортно и интересно работается :). Из Европы там тоже есть люди, правда в основном из UK.

Всяческая бизнес-аналитика - имхо, очень скучное занятие, для которого знания математики особо не требуется. Интересная аналитика - это то, что сейчас называется data science (гибрид computer science и статистики), либо quantitative аналитика в финансах, что вроде бы вам особо не интересно, хотя математика там нужна на достаточно хорошем уровне.

Вообще, если способности действительно хорошие, надо имхо хотя бы сделать PhD. Это в любом случае интересный опыт, за это даже платят, плюс одна из лучших возможностей уехать.
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by Monster02 »

Сверхчеловек wrote: 1) Где можно приложить свое математическое образование в индустрии? Можно стать каким-то высококлассным программистов в какой-нибудь области. А еще? Имеется ввиду варианты более-менее достойные, а не бухгалтер или что-то такое.

В последнее время набирает обороты Big Data и Predictive Analytics. Там как правило требуют три вещи, желательно все в одном:
1) статистика
2) умение кодировать сервер с датой, как правило знание Hadoop и само собой SQL.
3) Умение объяснить статистические результаты не статистическим бизнес людям простым языком.
5) Что нужно, чтобы попасть на работы в ресеарч отделы в IBM/APLE/Google и так далее? Какой там(в research) уровень зарплат?
IBM я думаю больше шансов, тк у них самый большой (после DEA по моему) штат математиков - статистов.

Это если хочется романтики. А в целом, многие компании, особенно в retail marketing, finances и bio pharmaceutical индустриях заплатят зачастую больше.

Титулы, как правило, были Business Analyst, Business Intelligence Analyst. В последнее время их начали называть Data Scientists.
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: Пути развития карьеры для математика: индустрия или rese

Post by GoblinNY »

Если тяга к программированию то тогда желательно получить мастерс в CS, ну и алгоритмы и языки.. тут высококлассных программистов, архитектов много..подскажут
если тяга все-таки к науке, сделать ПхД углубленно при етом изучить статистику и теорвер и в quantitative RESEARCH, ета область широкая и включает в себя также data / text mining, machine learning, stat data analysis и т.п....
Уверяю вас получать будете не меньше программистов (на самом деле при наличии мозгов и опыта больше... в среднем по больнице)
Better than most not as good as many

Return to “Карьера и Работа”