Публичные выступления

В областях, не связанных с IT
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Публичные выступления

Post by Роза »

По роду моей деятельности мне иногда приходится публично выступать.
Я этого не люблю. Более того, просто ненавижу. Особенно я ненавижу ТВ, и стараюсь его избегать по мере возможности. Но не всегда получается.
Но и вообще публичные выступления меня напрягают. Хотя я всегда подготовлена, говорю я складно. Но через какое-то время после начала выступления, начинаю почему-то волноваться, краснеть, у меня поднимается давление, которое потом приходится сбивать таблетками.

Как с этим бороться? Как настроить себя так, чтобы от начала до конца быть расслабленным?

Я знаю несколько приемов:
1)когда начинаешь напрягаться, надо несколько замедлить речь. Дело в том, что когда взволнован, начинаешь говорить быстрее, сам того не замечая. И если чуть замедлить речь, то расслабишься.

2) А этому приему меня научила актриса нашего театра: когда начинаешь напрягаться, надо сделать беспечное выражение лица. Это расслабляет.

Все это хорошо, когда у тебя монолог. А когда, допустим, читаешь лекцию, а потом идет диалог - дискуссия, особенно жаркая, то все эти методы просто вылетают из головы, начинаешь напрягаться.

У меня вопрос не к тем, кто получает от публичных выступлений удовольствие, и ни к тем, кому они в радость, кому легко. А к тем, кто вот также волнуется безо всяких причин. Как вы справляетесь в волнением? Как привыкнуть, расслабиться, и выступать без ущерба для здоровья хотя бы.

Я раньше думала, что мало выступаю, и надо выступать больше, тогда привыкну. Но чем больше я выступаю, тем просто для меня чаще стресс.
Внешне это далеко не всегда заметно, я неплохо владею собой, но на здоровье отражается.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Публичные выступления

Post by Роза »

phpBB [video]

Это я применяю. Помогает. Но только расслабляет перед выступлением, а в процессе опять начинаешь напрягаться.
Говорю я правильно, используя диафрагму, а не связки, голос у меня звучит.
Я пела, и голос у меня поставлен.
Но давление все равно поднимается.

Может есть какие-то американские методики?
User avatar
7pm
Уже с Приветом
Posts: 475
Joined: 18 May 2012 14:05
Location: bye-bye .BY

Re: Публичные выступления

Post by 7pm »

Lonely Rose wrote:По роду моей деятельности мне иногда приходится публично выступать.
Я этого не люблю. Более того, просто ненавижу. Особенно я ненавижу ТВ, и стараюсь его избегать по мере возможности. Но не всегда получается.
Найдите на торрентах видео Растислава Гандапаса "Учимся выступать публично"
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Публичные выступления

Post by Stanford Wannabe »

Lonely Rose wrote:Как настроить себя так, чтобы от начала до конца быть расслабленным?
До конца подавить эти рефлексы не получится, так как они вызываются амигдалой, которую практически невозможно перепрограммировать. Единственный выход - больше этим заниматься. Не забывать равномерно, глубоко душать; таблетку можно выпить и заранее.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Публичные выступления

Post by Роза »

Stanford Wannabe wrote:
Lonely Rose wrote:Как настроить себя так, чтобы от начала до конца быть расслабленным?
Единственный выход - больше этим заниматься. Не забывать равномерно, глубоко душать; таблетку можно выпить и заранее.
Я вот тоже раньше думала, что буду больше выступать - привыкну, не получается.
Когда начинаю волноваться, то дышать равномерно уже не всегда получается :(

Гандапаса поищу, спасибо.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Публичные выступления

Post by Stanford Wannabe »

Lonely Rose wrote:Я вот тоже раньше думала, что буду больше выступать - привыкну, не получается.
Когда начинаю волноваться, то дышать равномерно уже не всегда получается :(
Других вариантов нет. Причём давление в ситуации public speaking повышается у всех. Но раз у вас медицинские проблемы в этом плане, то надо ими и заниматься.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Публичные выступления

Post by Роза »

Stanford Wannabe wrote:
Lonely Rose wrote:Я вот тоже раньше думала, что буду больше выступать - привыкну, не получается.
Когда начинаю волноваться, то дышать равномерно уже не всегда получается :(
Других вариантов нет. Причём давление в ситуации public speaking повышается у всех. Но раз у вас медицинские проблемы в этом плане, то надо ими и заниматься.
Не думаю, что у всех. Знаю тележурналистов, у которых ничего не повышается, или преподаватели вузов - стоят себе, лекции читают. Некоторые еще и удовольствие получают.

Я так думаю, что мне мешает скрытый комплекс, я начинаю переживать хорошо ли я выгляжу, как говорю, плюс начинаю переживать, что у меня вырастет давление...
Потом я очень чувствительна к аудитории. Если аудитория дружественная (студенты) - тогда да, все спокойно. Если же недружственная - например ток-шоу, в котором масса оппонентов - другое дело.
Я работаю над собой перед выступлением, стараюсь расслабиться. Но не всегда помогает. А надо, чтобы было всегда. Либо просто перестать выступать, а то инфаркт хватит когда-нибудь :mrgreen:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Публичные выступления

Post by Amto2011 »

Stanford Wannabe wrote:
Lonely Rose wrote:Я вот тоже раньше думала, что буду больше выступать - привыкну, не получается.
Когда начинаю волноваться, то дышать равномерно уже не всегда получается :(
Других вариантов нет. Причём давление в ситуации public speaking повышается у всех. Но раз у вас медицинские проблемы в этом плане, то надо ими и заниматься.
Дело в том, что есть люди у которых реакция организма на стресс публичного выступления настолько сильная, что это делает само публичное выступление практически невозможным. И привычкой к выступлениям это лечится только отчасти. Т.е. вы можете привыкнуть к какой-то конкретной аудитории или обстановке и не испытывать более сильного волнения. Но стоит аудитории или обстоятельствам смениться, как неконтролируемое волнение опять тут как тут. Причем происходит это вне зависимости от вашей подготовленности к спичу. Выброс адреналина настолько силен, что реакции организма вы контролировать просто не можете. Помогают хорошие спецкурсы по публичному говорению с опытным психологом. Реально помогают и даже вдохновляют. Хочется бежать и давать спичи везде где только можно. :-) А для быстрого решения проблемы, когда выступать нужно уже завтра, а вы не чувствуете себя уверенно и знаете свою проблему, существуют бета-блокаторы. Действуют очень эффективно и практически полностью подавляют негативные реакции организма.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Публичные выступления

Post by zigzag »

Lonely Rose wrote:
Stanford Wannabe wrote:
Lonely Rose wrote:Как настроить себя так, чтобы от начала до конца быть расслабленным?
Единственный выход - больше этим заниматься. Не забывать равномерно, глубоко душать; таблетку можно выпить и заранее.
Я вот тоже раньше думала, что буду больше выступать - привыкну, не получается.
Когда начинаю волноваться, то дышать равномерно уже не всегда получается :(

Гандапаса поищу, спасибо.
одним из условий успешного выступления на публике является уверенность в своих знаниях. Если вы выступаете с похожими текстами, как тут на форуме, то не удивительно, что у вас не получаются выступления без волнения. Где-то на подсознании вам дают знать, что говорите что-то не то :wink:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Публичные выступления

Post by Amto2011 »

zigzag wrote:
Lonely Rose wrote:
Stanford Wannabe wrote:
Lonely Rose wrote:Как настроить себя так, чтобы от начала до конца быть расслабленным?
Единственный выход - больше этим заниматься. Не забывать равномерно, глубоко душать; таблетку можно выпить и заранее.
Я вот тоже раньше думала, что буду больше выступать - привыкну, не получается.
Когда начинаю волноваться, то дышать равномерно уже не всегда получается :(

Гандапаса поищу, спасибо.
одним из условий успешного выступления на публике является уверенность в своих знаниях. Если вы выступаете с похожими текстами, как тут на форуме, то не удивительно, что у вас не получаются выступления без волнения. Где-то на подсознании вам дают знать, что говорите что-то не то :wink:
Категорически с вами не согласен. Очень многие люди выступают из раза в раз с похожими текстами даже там, где они не слишком-то и катят, и произносят банальные и затасканные спичи во время застолий. И на уровне их уверенности это не сказывается никак. Такие люди как правило наоборот очень уверены и довольны собой. :D Гипертрофированная реакция организма на собственное публичное выступление - это индивидуальная особенность не столь уж многих людей. Волнуются все, особенно новички, но волнуются так, что это делает выступление невозможным - только процентов 5 людей. И лечится это только серьезными тренингами с очень хорошим и опытным психологом вкупе разумеется с самими публичными выступлениями. Лечиться у психолога и не иметь возможность потом выступать бессмысленно: психологическая установка, заложенная психологом без практики просто исчезнет. Но даже при этом без бета-блокаторов для таких людей часто не обойтись. Особенно когда предстоит важный и ответственный спич в ранее незнакомой обстановке.

Что касаетс Гандапаса, то его курсы полезны простому начинающему спикеру, но ничем не помогут тем самым 5% людей, у которых выброс адреналина при выступлениях зашкаливает за все нормы.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Публичные выступления

Post by Stanford Wannabe »

Amto2011 wrote:Волнуются все, особенно новички, но волнуются так, что это делает выступление невозможным - только процентов 5 людей.
Вроде бы, у Розы не такой случай.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Публичные выступления

Post by Stanford Wannabe »

Вспомнил про эту тему, когда увидел видео. Как контролировать свой audience: http://www.facebook.com/photo.php?v=1611377338100 :lol:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Публичные выступления

Post by Oleg Co »

Волнуются все. Я видел людей, которые выступают довольно много и все равно волнуются при выступлении на публике (включая 60ти летних професоров).
Я тоже сильно волнуюсь, хотя с практикой становлюсь более уверенным. Мне помогает хорошая отработка того, что буду говорить. Но это не поможет когда начнется дискуссия. Чтобы не терятся в это случае, нужно знать ответы на всевозможные вопросы. Ну и заготовки которые позволяют потянуть время (вроде - "это хороший вопрос"), чтобы собраться с мыслями. Еще желательно знать уклончивые ответы на вопросы, на которые ответа не знаете.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Публичные выступления

Post by Stanford Wannabe »

Oleg Co wrote:Еще желательно знать уклончивые ответы на вопросы, на которые ответа не знаете.
Можно ещё с уверенностью в себе сказать, что не знаешь ответа на вопрос :)

Return to “Карьера и Работа”