Самые востребованные специальности?

В областях, не связанных с IT
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Max Headroom »

prodmitry wrote:Товарищи, ребенок хочет пойти учиться в институт. При этом, он немного смотрит в будущее и пытается выбрать специальность, которая будет востребована не только в россии, но и, к примеру, в сша.
Меидицна и биомедициснкие направляния. Это навсегда и везде. И не обязательно ограничиваться работай врачем. Масса направлений где мед/био образование применимо, востребованно, и хорошо платят. IMHO!
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Habber »

Fernie wrote:А вы сами, Хаббер, или ближайший член вашей семьи работал\работает врачем в Штатах?
Да, есть такие. Ну может не "ближайщий член", но в принципе какая это разница, вы же не степень родства тут пришли проверять. Если у вас медицинский вопрос - валяйте, подскажем. А вы сами, Ферние, женщина или ближайщий член вашей семьи был/есть женщина? Просто он гинеколог, ему было бы удобнее если бы вы оказались женщиной.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Max Headroom »

prodmitry,
Как дополнение к уже мной выше сказанному.
Может он и не захочет или не сможет посветить себя медицинe или биологическим наукам (действительно не все хотят/могут видеть и иметь дело с с больными людьми, животными, и биоматериалами (биологические жидкие среды, живые ткани/органы и.д.т)) но чтобы он для себя не выбрал, главное это должно быть то (та специальность/профессия) что/которая потенциально будет кормить его (и его семью в будущем) и он не должен будет жить под посотянным страхом увольнений и потом "никому-не-нужности". Я очень часто смотрю с сожелением на ребят/девушек которые после школы поступают на всякие бестолковые порграммы в колледж которые никакой информативности не несут и специальности/профессии им не дают. Ребята отходят 4 года в колледж, а потом выходят никем и не с чем и с дипломoм Бакалавра смело напряляются работать кассирами в retail store. Так что высшее образовануие это ОК, но самое главно это специальность/профессия по которой это образование получено. Это я так, просто, мысли в слух.

Не редко бывает так (и я знаю пару тройки таких удачных случаев), когда он/она не посещали 4х годичный колледж, а пошли здесь в Штатах в vocational school и приобpели нужные/востребованны профессии (правда это не должно касаться молодых! Молодые дольжны получать хорошее высшее образование пока Папа/Мама могут содерждать и своей семьи пока не имеют и детей своих пока нет и кормить и одевать их не надо). Одна пара пошла на курсы УЗИ-technician и сейчас имеют свой бомильный УЗИ-диагностических бизнез. Имеют контракты/договора с медицинскими оффисами и амбулаторными клиниками и разьежаут делают УЗИ диагниостику. Другая русская дама у нас в госпитале рабоатет CT/MRI technician. Тоже закончила какие-то 14и месячные курсы. Еще один знакомы закончил курсы на электика, получил лицензиию и тоже сейчас работатет на себя как электрик + работает инспектором от township по соблюдению кодов безопастронсти когда перестраивают дома. Есть еще примеры. С другой стороны есть примеры молодых ребят, которые отсидели в колледжи на liberal art и после выпуска из колледжа до сих пор седят на шеи у родителей не имея достойной работы и без конкреной профессии. Тоже как бы информация для размышления.

Удачи Вам и ему!
Last edited by Max Headroom on 12 Mar 2013 20:06, edited 1 time in total.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Самые востребованные специальности?

Post by bulochka »

Ну и биологию я бы не рекомендовала, как "надежный" способ иметь работу. Медицина - может быть. Еще ведь надо не забывать, чтобы преуспеть в околонаучно-биомедицинских областях в Штатах, не являясь изначально резидентом США, неплохо быть существенно выше среднего выпускника российского ВУЗа по соответствующей специальности.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Max Headroom »

bulochka wrote:Ну и биологию я бы не рекомендовала, как "надежный" способ иметь работу. Медицина - может быть. ...
Во всяком случае шансов иметь более стабильные работы в областях biomedcial sciences и biotechnology больше чем у прогртаммистoв. Может я не прав, но вижу/сужу по своему окружению тех, кто и в biomedical / bioscience индистрии и в IT.
bulochka wrote:.....надо не забывать, чтобы преуспеть в околонаучно-биомедицинских областях в Штатах, не являясь изначально резидентом США, неплохо быть существенно выше среднего выпускника российского ВУЗа по соответствующей специальности.
Да, коечно этот нюанс нужно учитывать. Абсолютно.
Приехать сюда с биомед. специальносью предпочтительней с дипломом Магистра.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
Jlyaya
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 25 Nov 2011 16:33

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Jlyaya »

Нашла на 2012 году
"На первом месте в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий России находится профессия программиста со средней зарплатой по России в 50-60 тысяч рублей, и так как все больше фирм стараются автоматизировать свой бизнес- процесс, то востребованность программистов будет только расти.

На втором месте рейтинга самых востребованных профессий в России находится профессия юриста. Следует отметить, что здесь большую роль играет опыт соискателя работы. Поэтому, и такая разница в зарплате от 35 до 100 тысяч рублей.

Третье место в списке самых востребованных профессий по итогам 2011 года занимает водитель. Личный водитель с опытом работы может зарабатывать до 60 тысяч рублей в месяц.

На четвертом месте самых востребованных профессий находится Web-программист со средней зарплатой в 45 тысяч рублей. Учитывая темпы развития интернет сферы, эта профессия имеет все шансы в скором времени занять первое место в нашем списке.

На пятой позиции нашего рейтинга находится аудитор со средней зарплатой 35-55 тысяч. Стоит отметить, что эта специальность стабильно находится в пятерке самых востребованных профессий России несколько лет подряд.

Шестое место среди самых востребованных профессий в России занимает менеджер по закупкам с зарплатой 35-55 тысяч. Эта профессия в ближайшее время вряд ли потеряет свою актуальность, хотя в последнее время все больше внимания стали уделять опыту работы соискателей с данной профессией.

На седьмом месте в списке самых востребованных профессий в России находится врач- стоматолог. В частных клиниках зарплата по данной вакансии может достигать 65 тысяч рублей.

На восьмом месте находится профессия инженера – проектировщика со средней зарплатой 40- 60 тысяч рублей. Следует отметить, что престиж этой профессии в последнее время очень вырос.

Девятое место занимает профессия повара со средней зарплатой 35 тысяч рублей. Здесь нужно уточнить, что поваром в данном случае является работник, который руководит процессом изготовления пищи, помощники в таком случае могут получать гораздо меньше.

И замыкает наш рейтинг самых востребованных профессий в России в 2011 году, менеджер по персоналу с 30 - 40 тысячами рублей. Чтобы не говорили, а подбор и поиск персонала всегда будет актуальным.


Источник: Cамые востребованные профессии в России в 2012 году сайт bs-life.ru"
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Dariya »

Jlyaya wrote:Нашла на 2012 году
"На первом месте в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий России находится профессия программиста со средней зарплатой по России в 50-60 тысяч рублей, и так как все больше фирм стараются автоматизировать свой бизнес- процесс, то востребованность программистов будет только расти.
Если кому-то интересно, могу сказать по Москве. Сейчас средняя зарплата учителя в Москве в районе 60 000, эти данные не попадают в официальные статотчеты, потому что ставка иная, а такая общая сумма выходит за счет всяких ежемесячных доплат, которые могут выше самой ставки. Но эти данные по нынешней реальной зарплате учиителей в московских школах известны в Москве всем, кто имеет отношение к образовательной сфере, ну и самим учителям. Преподаватели в высшей школе получают существенно меньше, правда, и работы у них несравнимо меньше и она легче.
Профессия учителя как известно, профессия массовая, поэтому такой нехватки учителей, как в прошлом в Москве сейчас нет, я бы сказала, что нехватки учителей вообще нет, но есть текучка, потому что работать учителю стало труднее, чем раньше. Писанины существенно больше, спрашивают с него больше и контроль другой. Одно дело, когда экзамены проводились в своей же школе ими самими (то есть сами себя и контролировали), а другое, когда сдаются тесты по ЕГЭ вообще не в свой школе.
В общем, при довольно высокой зарплате (учителя со стажем нередко получают по 100 000 при полной нагрузке), при том что есть вариант найти работу недалеко от дома, а не кататься через всю Москву, совсем не все москвичи имеющие права на эту работу и даже неплохо работающие по ней в прошлом, на эту работу идут. Тяжело говорят... Предпочитают хуже оплачиваемы, но более легкие в плане работы варианты, хотя и нуждаются в деньгах.
Много работает немосквичей. В принципе любой россиянин с соответсвующим дипломом может быть принят на эту работу при наличии временной регистрации, которую получить не составляет труда.
Я это к тому, что изменения происходят сейчас быстро, учитель в Москве в последние годы реально востребованная и хорошо оплачиваемая работа.
Статданные не успевают за реальной ситуацией, еще и потому, что такая система оплаты ставка + надбавки, которые часто выша самой ставки, в очень многих бюджетных областях.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Интеррапт »

Dariya wrote:
Jlyaya wrote: "На первом месте в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий России находится профессия программиста со средней зарплатой по России в 50-60 тысяч рублей, и так как все больше фирм стараются автоматизировать свой бизнес- процесс, то востребованность программистов будет только расти.
Если кому-то интересно, могу сказать по Москве. Сейчас средняя зарплата учителя в Москве в районе 60 000, эти данные не попадают в официальные статотчеты, потому что ставка иная, а такая общая сумма выходит за счет всяких ежемесячных доплат, которые могут выше самой ставки.
Да и программисты в Москве получают намного больше "средней зарплаты программиста по России". Из моих знакомых не знаю никого, кто меньше 100 тыс в месяц получает. Пусть и не всегда белой зарплатой.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Dariya »

sergeyvo wrote:Физики рулят. Основатели DHL - физики с ПхД :)
Самое универсальное образование.
А чем математика хуже? Еще более унирверсальное.

Если для автора топика еще актуально, то, конечно, самый простой и верный путь, если племянник его с головой и характером, способной к серьезному обучению - пойти обучаться в те области, в которых у России есть международный атвторитет.
математика, естественные науки, музыка, балет, спорт и попасть именно в ту более узкую область в этих областях, где у обучающих его профессоров или тренеров имется международная известность.

После такого обучения он подаст документы в аспиратнтуру в несколько интересующих его американских топуниверситетов по этим специальностям и еще будет выбирать куда поехать. На полный грант естественно.

При этом у него сохранится вариативность в выборе чем заниматься. Поскольку тот же физик или математик, в процессе дальнейшего обучения в амерканском университете может луше определиться что ему интересно и насколько такая специализация будет востребована и внести коррективы в своё обучение.

Российское образование в данном случае будет только хорошей базой, а дальше можно стать кем угодно - ученым, программистом, пойти в индустрию, где применяется то, чему обучился в сша, получить допобразование и пойти в другую область...
В общем, вариантов много. Путь прозрачный и доступный. Вопросы визового характера обычно отпадают при этом пути.
То, что надо прилично знать язык, вообще прилично учиться, получить хорошие рекомендации от российских профессоров, имеющих международное имя в своей области и хорошо сдать все положеные тесты - выносится за скобки.

Есть еще и другие пути, если человек не готов в 21 год пускаться в полностью самостоятельное плаванье в чужой стране, например магистратура РЭШ, погуглите кому интересно. Туда принимают на последнем курсе или после окончания унивреситетов. Почти все кто хочет, насколько я знаю, после окончания этого заведения имеет возможность проложить обучение в лучших международных университетах и получить приятный и полезный нетворк или устроиться на хорошую работу в России.

Скорее всего сейчас есть и другие варианты, просто я за ними не слежу. Знаю, что все хорошие студенты, которые хоят, куда-то поехать продолжить учиться ( в основном в сша или европу) после получения базового высшего образования в России, с прицелом получить там работу, такую возможность имеют. Причем еще раз - речь идет о бесплатном продолжении учебы. Это самый простой и надежный путь, по-моему, при котором можно выбирать разные профессии и корректировать выбор в процессе обучения. То есть вариативность больше, чем когда сразу едешь на определенную работу.
Захочет, пойдет в чистые программисты, захочет в программисты - "торгаши" :-) или в ученые, или в учителя, а то и в политики. А главное сможет менять свои предпочтения и характеры работ, в соответствии с меняющейся реальностью и своими возможностями.
Насчет того, чтоб выбрать работу по-душе "на всю жизнь", да еще и хорошо оплачиваемую - это из какой-то сказочной области. Сейчас такая опция нигде не заложена и целей таких образовательными сообществами не ставится, насколько я знаю.

Я просто сейчас в обсуждении похожей темы нахожусь в реальности (конферении и т д), потому вызвал интерес топик.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Dariya »

Интеррапт wrote:Да и программисты в Москве получают намного больше "средней зарплаты программиста по России". Из моих знакомых не знаю никого, кто меньше 100 тыс в месяц получает. Пусть и не всегда белой зарплатой.
Ой, рада вас видеть! :-)
Это да. Известные учителя, имеющие полную нагрузку, получают вообще-то в районе 150 тыс... (при налоге 13% напомню) Гранты всякие и т д. Это именно белая зарплата, ставка + офицальные доплаты (больше ставки бывает в несколько раз) у нас белая зарплата, впрочем как и у вас зарплата+ бонусы - белая зарплата.
Причем, если еще пару лет назад учителя английского имели большую надбавку по отношению к остальным, то сейчас этого нет, то есть не им снизили, а всем остальным подтянули. Недостатка в нормальных учителях английского нет и так уже.
Еще новость, если кто-то интересуется - со следующего года ЕГЭ по английскому языку станет обязательным экзаменом для всех, наряду с русским и математикой, а не по выбору.
Спецшколы языковые по сути отменяются - сейчас все дети изучают английский (или другой иностранный, но в основном выбирают английский), начиная со 2 класса каждый день. ( а где-то и с первого) При обязательном ЕГЭ думаю проблема с изучением языка определенно в России в массовом плане сдвинется и это тоже вероятно потянет за собой всякие изменения на рынке труда.
Last edited by Dariya on 18 Mar 2013 09:53, edited 1 time in total.
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Zorkus »

Английский будет обязательным для всех, ЕГЭ? Ну это же мрак, вы понимаете. Какой там будет средний бал, как вы предвидите? 30? Как в средних российских школах изучают английский с первого класса да, гм...да, я хорошо это помню на своем опыте.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Dariya »

Zorkus wrote:Английский будет обязательным для всех, ЕГЭ? Ну это же мрак, вы понимаете. Какой там будет средний бал, как вы предвидите? 30? Как в средних российских школах изучают английский с первого класса да, гм...да, я хорошо это помню на своем опыте.
Если цель все называть мраком, то разговор не имеет смысла. :pain1:
Я так понимаю, что с тез пор как вы учились в первом классе прошло много времени и очень многое изменилось.
Средние российские школы тоже меняются. Там тоже новые технологии и т д, да и дети есть вполне неплохие, способные выучить язык и способные его потом преподавать.
В российской провинции, кстати, есть очень неплохие пединституты (называемые сейчас университетами), где работают завкафедрами в том числе и бывшие выпускники того же мехмата МГУ и очень хорошо работают. Пишут при этом статьи и учебники... По разным причинам они не переезжают все в Москву и не уезжают за границу. Хотя все кто хотел это сделали и вполне приуспели. Очень большое значение имеет "школа", которая есть в этих пединститутах. Достаточно пары сильных педагогов-ученых, чтобы там выпускались вполне достойные выпусники.
Если говорить о тех областях, где народ уже ни к чему не способен и спивается, там другие проблемы. То, что будут учить язык хоть как-то лучше, чем ничего.
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Zorkus »

Не - я только за обучения английскому, безусловно. Но когда я сдавал ЕГЭ, в те годы английкий сдавали только по желанию и только те, по моему, кто его знал (в моей группе в универе учились люди из англ. спецшкол, которые сдавали ЕГЭ на 93-95 баллов). Я знал что я английский почти не знал, и даже и не думал пытаться его сдавать. Вы хотите сказать, за прошедшие годы много существенно поменялось в плане английского? Я не знаю про английский, но общаюсь с моим старым приятелем, он известный в Самаре репетитор по математике, и по математике резкого улучшения результатов ЕГЭ вроде не заметно. Средний уровень изучания английского существенно вырос за последние лет 10?
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Zorkus »

Я строго "за" увеличение часов английского в школе и улучшение его изучения, но очень скептичен в плане того чтобы делать его _обязательным_ экзаменом.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Интеррапт »

Zorkus wrote:Английский будет обязательным для всех, ЕГЭ? Ну это же мрак, вы понимаете. Какой там будет средний бал, как вы предвидите? 30? Как в средних российских школах изучают английский с первого класса да, гм...да, я хорошо это помню на своем опыте.
А мне наоборот нравится это решение. Если Россия хочет полностью интегрироваться в мировую экономику - то английский просто обязателен. Возможно это сподвигнет на то, что в школах начнут серьезней подходить к преподаванию английского.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Интеррапт »

Dariya wrote:
Интеррапт wrote:Да и программисты в Москве получают намного больше "средней зарплаты программиста по России". Из моих знакомых не знаю никого, кто меньше 100 тыс в месяц получает. Пусть и не всегда белой зарплатой.
Ой, рада вас видеть! :-)
Взаимно :love: Вы что-то совсем пропали или мы просто не пересекаемся в общих топиках.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Dariya »

Интеррапт wrote:
Zorkus wrote:Английский будет обязательным для всех, ЕГЭ? Ну это же мрак, вы понимаете. Какой там будет средний бал, как вы предвидите? 30? Как в средних российских школах изучают английский с первого класса да, гм...да, я хорошо это помню на своем опыте.
А мне наоборот нравится это решение. Если Россия хочет полностью интегрироваться в мировую экономику - то английский просто обязателен. Возможно это сподвигнет на то, что в школах начнут серьезней подходить к преподаванию английского.
Конечно. Контроль - это на самом деле единственное, что заставляет всех учителей и учеников хоть как-то заниматься предметом. Потому и вводится обязательный ЕГЭ по иностранному языку, наравне с русским и математикой.
При этом нет никаких воплей от недовольных родителей. Все довольны. Редкий случай.
В том числе и антилибералы и антизападники. :-)
Хотят, чтоб дети и внуки их были конкурентноспособны на международном рынке труда.
То есть риторика псевдопатриотическая - "мы везде сами по себе!" - сама по себе, а на самом деле наконец реально о детях и о будущем страны подумали.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Dariya »

Zorkus wrote:Я строго "за" увеличение часов английского в школе и улучшение его изучения, но очень скептичен в плане того чтобы делать его _обязательным_ экзаменом.
А я надеюсь с этим как раз все будет нормально, поскольку на это - владение английским (языком международного общения по сути) есть сейчас реальный запрос как от детей, так и от их родителей.

Бомбу понадобилось сделать в середине прошлого века - понадобились те, кто реально мог конкурировать с американскими учеными в этой области - создали довольно быстро сеть хороших физматшкол и вообще математика и физика стали самыми престижными предметами в России на несколько десятилетий.
На что есть реальный запрос времени, то и развивается, тем более, если не мешать, а помогать.
User avatar
Jlyaya
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 25 Nov 2011 16:33

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Jlyaya »

Интеррапт wrote:
Да и программисты в Москве получают намного больше "средней зарплаты программиста по России". Из моих знакомых не знаю никого, кто меньше 100 тыс в месяц получает. Пусть и не всегда белой зарплатой.
так их специальность и ценится сейчас. К тому же в Москве, там зарплата на порядок выше, чем в провинциальном городке, поэтому все туда бегут, в Москву
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Zorkus »

Вообще пожалуй да, вы правы, а я нет. Признаюсь.

Сделать английский обязательным экзаменом может подстегнуть изучение...но не уверен насчет формата ЕГЭ..грамматика, перевод, понимание на слух? Говорения же не будет там?
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Интеррапт »

Jlyaya wrote:
Интеррапт wrote:
Да и программисты в Москве получают намного больше "средней зарплаты программиста по России". Из моих знакомых не знаю никого, кто меньше 100 тыс в месяц получает. Пусть и не всегда белой зарплатой.
так их специальность и ценится сейчас. К тому же в Москве, там зарплата на порядок выше, чем в провинциальном городке, поэтому все туда бегут, в Москву
Порядок - это в 10 раз. Вы ничего не путаете?
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Amto2011 »

Интеррапт wrote:
Jlyaya wrote:
Интеррапт wrote:
Да и программисты в Москве получают намного больше "средней зарплаты программиста по России". Из моих знакомых не знаю никого, кто меньше 100 тыс в месяц получает. Пусть и не всегда белой зарплатой.
так их специальность и ценится сейчас. К тому же в Москве, там зарплата на порядок выше, чем в провинциальном городке, поэтому все туда бегут, в Москву
Порядок - это в 10 раз. Вы ничего не путаете?
Не совсем. Порядок - это когда в провинции зарплата выражается двумя цифрами, а в Москве - тремя. Так что все правильно - на порядок.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Jlyaya
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 25 Nov 2011 16:33

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Jlyaya »

Порядок - для каждого свой
его можно понимать, как угодно
Но суть остается та же
Вот что нашла "Российские IT-компании готовы платить программистам ежемесячно до 220 тысяч рублей, однако специалистам из этой отрасли необходимо доказать свою квалификацию, а молодым программистам получить опыт, заявили эксперты, опрошенные РИА Новости.
РИА Новости http://ria.ru/technology/20120912/74813 ... z2OjBbHbeG"
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Интеррапт »

Jlyaya wrote:Порядок - для каждого свой
его можно понимать, как угодно
Но суть остается та же
Вот что нашла "Российские IT-компании готовы платить программистам ежемесячно до 220 тысяч рублей, однако специалистам из этой отрасли необходимо доказать свою квалификацию, а молодым программистам получить опыт, заявили эксперты, опрошенные РИА Новости.
РИА Новости http://ria.ru/technology/20120912/74813 ... z2OjBbHbeG"
При этом статистика "Яндекса" утверждает, что средний уровень зарплат программистов в Москве еще ниже - около 70 тысяч рублей.
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Re: Самые востребованные специальности?

Post by Ljolja »

Интеррапт wrote:
Jlyaya wrote:Порядок - для каждого свой
его можно понимать, как угодно
Но суть остается та же
Вот что нашла "Российские IT-компании готовы платить программистам ежемесячно до 220 тысяч рублей, однако специалистам из этой отрасли необходимо доказать свою квалификацию, а молодым программистам получить опыт, заявили эксперты, опрошенные РИА Новости.
РИА Новости http://ria.ru/technology/20120912/74813 ... z2OjBbHbeG"
При этом статистика "Яндекса" утверждает, что средний уровень зарплат программистов в Москве еще ниже - около 70 тысяч рублей.
не могут московские программисты "доказать свою квалификацию" :D. Интеррапт, наверное тебе нужно сьездить к ним на интервью :wink: .
Я боюсь, что наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое обшение. И мир получит поколение идиотов (c)

Return to “Карьера и Работа”