Плохое Ревью + no reference

В областях, не связанных с IT
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

SK wrote:Проверка референсов в настоящее время включает стандартный вопрос "Is the person eligible for rehire?" - эта пометка остается в файле после ухода, т.е. HR имеет к ней доступ.
Даже если в полиси компании прописано , что дают инфу только о датах , должности и зарплате? Поясните, плииз!
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by UzheTuta »

Из моего опыта и когда я нанималась, и когда была reference, к ним обращаются уже когда почти вас наняли, типа, последняя формальность перед offerom. И референсом должны быть люди, которые дадут вам отличную характеристику, коворкеры, бывшие коворкеры, контракторы, консалтанты с которыми вы работали, тот, кто каким-то образом подтвердит вашу замечательность. Китайца в референсы ни в коем случае не включать. Можно указать как менеджера на application, но только если запросят.
По поводу бывших работ - всегда указывать HR для контакта, или administration, ни в коем случае не ваш департмент.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by UzheTuta »

shokoladnitsaa wrote:
SK wrote:Проверка референсов в настоящее время включает стандартный вопрос "Is the person eligible for rehire?" - эта пометка остается в файле после ухода, т.е. HR имеет к ней доступ.
Даже если в полиси компании прописано , что дают инфу только о датах , должности и зарплате? Поясните, плииз!
Насколько я знаю, это не часть референсов, это часть background check. По-моему народ, и Вы, что-то путает.
Reference дает оценку Вам, как профессионалу. HR не может оценить вас, они только могут сказть, что да работал, да на такой зарплате. И насчет rehire, too.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

UzheTuta wrote:
shokoladnitsaa wrote:
SK wrote:Проверка референсов в настоящее время включает стандартный вопрос "Is the person eligible for rehire?" - эта пометка остается в файле после ухода, т.е. HR имеет к ней доступ.
Даже если в полиси компании прописано , что дают инфу только о датах , должности и зарплате? Поясните, плииз!
Насколько я знаю, это не часть референсов, это часть background check. По-моему народ, и Вы, что-то путает.
Я сейчас именно и спрашиваю про бекграунд чек. На референсы плохишей никто не даёт.
Если человека ушли по несоответствию, то могут ли поставить этот значок о "no rehire"? Я думала, что это делается только по behavior причинам: прогулы, воровство, саботаж и т.д...
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by UzheTuta »

shokoladnitsaa wrote:
UzheTuta wrote:
shokoladnitsaa wrote:
SK wrote:Проверка референсов в настоящее время включает стандартный вопрос "Is the person eligible for rehire?" - эта пометка остается в файле после ухода, т.е. HR имеет к ней доступ.
Даже если в полиси компании прописано , что дают инфу только о датах , должности и зарплате? Поясните, плииз!
Насколько я знаю, это не часть референсов, это часть background check. По-моему народ, и Вы, что-то путает.
Я сейчас именно и спрашиваю про бекграунд чек. На референсы плохишей никто не даёт.
Если человека ушли по несоответствию, то могут ли поставить этот значок о "no rehire"? Я думала, что это делается только по behavior причинам: прогулы, воровство, саботаж и т.д...
Ну, я думаю, что если в полиси компании написано, что дают только даты, должность и зарплату, то их и будут давать, ничего больше.
Мна кажется, eligible for rehire - это больше для внутреннего пользования.
И да, чтобы быть not eligible for rehire, надо очень постараться. Вы же вроде сами уволились, если я не путаю?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by SK »

UzheTuta wrote:
shokoladnitsaa wrote:
SK wrote:Проверка референсов в настоящее время включает стандартный вопрос "Is the person eligible for rehire?" - эта пометка остается в файле после ухода, т.е. HR имеет к ней доступ.
Даже если в полиси компании прописано , что дают инфу только о датах , должности и зарплате? Поясните, плииз!
Насколько я знаю, это не часть референсов, это часть background check. По-моему народ, и Вы, что-то путает.
А, дадада, теперь вспомнила - мне прислали копию моего background check, и там был этот вопрос.
Шоколадница, задайте ваш вопрос на http://www.askamanager.org/ - очень толковый сайт :great:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

UzheTuta wrote:
shokoladnitsaa wrote:
UzheTuta wrote:
shokoladnitsaa wrote:
SK wrote:Проверка референсов в настоящее время включает стандартный вопрос "Is the person eligible for rehire?" - эта пометка остается в файле после ухода, т.е. HR имеет к ней доступ.
Даже если в полиси компании прописано , что дают инфу только о датах , должности и зарплате? Поясните, плииз!
Насколько я знаю, это не часть референсов, это часть background check. По-моему народ, и Вы, что-то путает.
Я сейчас именно и спрашиваю про бекграунд чек. На референсы плохишей никто не даёт.
Если человека ушли по несоответствию, то могут ли поставить этот значок о "no rehire"? Я думала, что это делается только по behavior причинам: прогулы, воровство, саботаж и т.д...
Ну, я думаю, что если в полиси компании написано, что дают только даты, должность и зарплату, то их и будут давать, ничего больше.
Мна кажется, eligible for rehire - это больше для внутреннего пользования.
И да, чтобы быть not eligible for rehire, надо очень постараться. Вы же вроде сами уволились, если я не путаю?
Путаете. Меня ушли по несоответствию, но не по бехавирал. Нарушений дисциплины не было.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by UzheTuta »

shokoladnitsaa wrote:Путаете. Меня ушли по несоответствию, но не по бехавирал. Нарушений дисциплины не было.
Oh, sorry...
Может, позвонить им и узнать, eligible Вы или нет?
Удачи Вам!
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Rumba »

UzheTuta wrote:Ну, я думаю, что если в полиси компании написано, что дают только даты, должность и зарплату, то их и будут давать, ничего больше.
Мна кажется, eligible for rehire - это больше для внутреннего пользования.
И да, чтобы быть not eligible for rehire, надо очень постараться. Вы же вроде сами уволились, если я не путаю?
моему бывшему боссу звонили из нынешнеи конторы и спрашивали стандартное: работала ли, элиджибл ли for rehire...после этого сказали что-то типа: не могли бы вы ее охарактеризовать лично от себя: мы понимаем что это будет ваше личное мнение и оно не будет представлеть мнение компании на которую вы работаете, если вы откажетесь, мы не будем холдать ваш отказ против кандидата на эмплоиметн (меня то есть) ....так что кто его знает кому что в голову стукнет :pain1:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Rumba wrote: не могли бы вы ее охарактеризовать лично от себя: мы понимаем что это будет ваше личное мнение и оно не будет представлеть мнение компании на которую вы работаете, если вы откажетесь, мы не будем холдать ваш отказ против кандидата на эмплоиметн (меня то есть) ....так что кто его знает кому что в голову стукнет :pain1:
СВОЛОЧИ!
И ведь ничего не сделаешь :(
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by KotKot »

shokoladnitsaa wrote:
Rumba wrote: не могли бы вы ее охарактеризовать лично от себя: мы понимаем что это будет ваше личное мнение и оно не будет представлеть мнение компании на которую вы работаете, если вы откажетесь, мы не будем холдать ваш отказ против кандидата на эмплоиметн (меня то есть) ....так что кто его знает кому что в голову стукнет :pain1:
СВОЛОЧИ!
И ведь ничего не сделаешь :(
Поэтому по умолчанию нельзя давать имя своего менеджера, только представителя HR. Менеджера - только избранным, только если уже дали оффер (или практически дали) и только если на 100% уверены, что вас хорошо охарактеризуют.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

ДА, теперь так и буду делать, но я так поняла , что Румба описала возможный сценарий проверки бэкграунда до оффера именно у представителя ХР, а не у референсов.
В смысле, что нет спасения и , что им (ХР) отойти от инструкций полиси, как два пальца :(
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by city_girl »

shokoladnitsaa wrote:ДА, теперь так и буду делать, но я так поняла , что Румба описала возможный сценарий проверки бэкграунда до оффера именно у представителя ХР, а не у референсов.
В смысле, что нет спасения и , что им (ХР) отойти от инструкций полиси, как два пальца :(
но согласитесь что это лучший вариант писать менеждера с разрешение звонить или с запретом звонить
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

city_girl wrote:
shokoladnitsaa wrote:Румба описала возможный сценарий проверки бэкграунда до оффера именно у представителя ХР, а не у референсов.В смысле, что нет спасения и , что им (ХР) отойти от инструкций полиси, как два пальца :(
но согласитесь что это лучший вариант писать менеждера с разрешение звонить или с запретом звонить
Конечно. Хоть какой-то шанс.....
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by zigzag »

shokoladnitsaa wrote:Путаете. Меня ушли по несоответствию, но не по бехавирал. Нарушений дисциплины не было.
по хорошему подумать одно другого не легче.
Моего знакомого могут уволить по бехавирал, хотя соответствует. У него были враги которые копали. Он сам по себе безобидный человек, не ходит жаловаться, но слишком прямолинейный и малообщительный. Вот враги и накопали, что говорит прямо своим сотрудникам вещи, как "вы задержали проект". Или например посылает замечания скриншотом, потому что так сразу видно, что надо исправить. Сотрудникам не нравится такой подход и они жалуются, что предпочитают другое, чем скриншот. В общем плохой человек, грубый по их мнению. Его приглашали в HR по таким поводам. Он пытался объяснить, и в конце концов даже изъявил желание сменить подход. Интересно, можно ли в таких случаях обращаться к лойерам, и если да, то к каким?
User avatar
Koshkin-Myrkin
Уже с Приветом
Posts: 1345
Joined: 25 Oct 2012 16:20

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Koshkin-Myrkin »

http://www.allisontaylor.com
- у этих проверяла своего референта, также давали советы
User avatar
Иностранка 2002
Уже с Приветом
Posts: 1947
Joined: 20 Apr 2007 22:51
Location: from Donetsk, Ukraine

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Иностранка 2002 »

shokoladnitsaa wrote:
city_girl wrote:
shokoladnitsaa wrote:Румба описала возможный сценарий проверки бэкграунда до оффера именно у представителя ХР, а не у референсов.В смысле, что нет спасения и , что им (ХР) отойти от инструкций полиси, как два пальца :(
но согласитесь что это лучший вариант писать менеждера с разрешение звонить или с запретом звонить
Конечно. Хоть какой-то шанс.....
Шоколадница.., главное не паникуйте!
Как у вас дела?

Если вдруг еще не нашли работу то вот что могу напистаь:

У меня была похожая ситуация 2-жды.
Я обычно раз в несколько лет начинаю менять работу.


Оба раза меня терминеитед и оба раза платили unemployment,
причем я просто писала что я терминеитед -не вдаваясь в подробности.
Так что не обязательно с ними(корпорациями) спорить-бороться,
лучше быстрее и спокоино!!! начинать искать новую
работу, все силы на это тратить. Тут я полностью согласна с Выдрои!

Референсы нужно давать только от хороших друзеи-сотрудников с которыми
у вас отличные отношения. Один раз меня взяли на работу после отличного
референса от моеи бывш сотрудницы и подружки.

Статистически я проанализировала, получается что работу я нахожу
после 500 посланных резюме (это около 2-х месяцев непрерывнои рассылки,
по 10-15 резюме в день).
Идите на саиты - linkedin, craigslist и indeed.com смотрите те позиции которые
вам нравятся и / или не вызывают неприятия и подходят по вашеи квалификации
и туда посылаите. Я еше платила за linkedin бизнес аккаунт (кажется так он называется, не помню, около $50 в месяц)
чтобы была возможность посылать запросы в HR понравившеися мне компании и позиции тогда они мне отвечали
и у меня было больше интервью.. Когда доходило до 3-5 интервью в неделю - каждыи день надо было ходить,
как на работу -), тогда и получала оффер от какои-нибудь из компании.
Я никогда не разговариваю с рекрутерами - они в 99.9% ничего толкового не находят, плюс часто
присылают позиции не соотв. моему опыту.... За все годы только один! раз рекрутер организовал
мне нормальное собеседование с компаниеи.
Всякие монстры и даисы - тоже считаю что ерунда.. Там или для си+++ девелоперов или контракты.
Если только вас контракты устраивают...

Главное в этом деле - рассылать по 10-15 в день, не меньше !!! + увереность, позитивныи настрои и спокоиствие!
Ни в коем случае не говорите что вы потеряли работу и готовы на любую...

Если вдруг вы еше ишете то надеюсь вам пригодится....
If possible make a legal U-Turn (c)
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Lida »

Иностранка 2002 wrote:

Главное в этом деле - рассылать по 10-15 в день, не меньше !!! + увереность, позитивныи настрои и спокоиствие!
Ни в коем случае не говорите что вы потеряли работу и готовы на любую...

...
Зачем? :o ИМХО, это себя не уважать если рассылать на все позиции подряд. И это потенциальные работодатели чувствуют и потому относятся соотвествующе. Главное это найти себя, правильно себя спозиционировать и рассылать только на то что действительно твое или имеет перспективу в чем-то.

Кстати, для меня лично LinkedIn лучше всего сработал.
У вас все получится!
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Annetta »

Lida wrote:
Иностранка 2002 wrote:

Главное в этом деле - рассылать по 10-15 в день, не меньше !!! + увереность, позитивныи настрои и спокоиствие!
Ни в коем случае не говорите что вы потеряли работу и готовы на любую...

...
Зачем? :o ИМХО, это себя не уважать если рассылать на все позиции подряд. И это потенциальные работодатели чувствуют и потому относятся соотвествующе. Главное это найти себя, правильно себя спозиционировать и рассылать только на то что действительно твое или имеет перспективу в чем-то.

Кстати, для меня лично LinkedIn лучше всего сработал.
А что значит сработал? Вы нашли через свои контакты работу или через сайт просто?
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Стараюсь правильно себя позиционировать, как сказала Лида, просто потому, что если хоть чуть-чуть в чём-то станешь плавать, то при нынешней конкуренции это енивей провальный номер. Но похоже, что не уложилась в сезон, т.к. во второй половине декабря наём затихает аж до марта.
Именно в этот мёртвый сезон отвечаю на приглашения вольных рекрутёров, к-рые находят клиентов ч/з Линкедин. По-другому использовать Линкедин как-то не выходит. Не станешь же спрашивать бывших коллег, нет ли у них для меня работы. Как-то унизительно это, кмк. Другое дело, если бы позвали, но такого ни разу не было.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by SK »

shokoladnitsaa wrote: Не станешь же спрашивать бывших коллег, нет ли у них для меня работы. Как-то унизительно это, кмк.
Почему?
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Вита »

shokoladnitsaa wrote:Не станешь же спрашивать бывших коллег, нет ли у них для меня работы.
Спрашивать надо не только бывших коллег, но и всех-всех знакомых. Стыдно воровать, а желания работать стесняться не надо, и даже наоборот - всем активно его демонстрировать.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Stoic »

Вита wrote:
shokoladnitsaa wrote:Не станешь же спрашивать бывших коллег, нет ли у них для меня работы.
Спрашивать надо не только бывших коллег, но и всех-всех знакомых. Стыдно воровать, а желания работать стесняться не надо, и даже наоборот - всем активно его демонстрировать.
Если до потери работы демонстрировать бывшим коллегам свое превосходство в зарплате или еще в чем, то может быть стыдно и унизительно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Вита »

Stoic wrote: Если до потери работы демонстрировать бывшим коллегам свое превосходство в зарплате или еще в чем, то может быть стыдно и унизительно.
Да ну не все ли равно. Ну пусть люди порадуются, что у этого человека теперь не всё так шоколадно и получат возможность проявить благородство и помочь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Демонстрации превосходства не было, как не было и самого превосходства. Конфликтов тоже никогда не было до случая с китаёзой. Ровные нормальные отношения. Но обрашаться почему-то неловко , даже и слов никак не подберу. Особенно, принимая во внимание увольнение (не сокрашение штатов)

Return to “Карьера и Работа”