Плохое Ревью + no reference

В областях, не связанных с IT
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Сегодня схлопотала от своего китайца после года + месяц работы :cry: . Записано, что должна импрувнуться в течении первого квартала, а полквартала-то уже тю-тю.
Срочно oбновляю резюме и вдруг приходит в голову, что из этой компании некого и попросить о референсе кроме директорской администрэйтив ассистантки(подружки, как бы).
Прокатит такое или только хуже сделаю? Моя позиция называется Клиникал Дэйта Аналист (ну. там SAS программинг и т.п.)а референнс будет от администрэтив ассистанта, к-рый из той же тим, но ничего обшего с моей специальностью не имеет....Может, назвать её координатором?
Как думаете?
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by выдра »

так если сейчас ищете работу- обычно с текущей работы референсов и не дают, типа- не хочу чтоб кто то в компании знал, что я ищу другую работу. Что касается подтверждения из HR даты начала работы и позиции- они не имеют право давать о вас плохие отзывы, если вас из-за этого не возьмут на работу- вы их судить можете, потому они не скажут ничего плохого. Давайте референсами людей из предыдущих компаний, которые о вас отзовуться хорошо и не заморачивайтесь 8) .
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Stoic »

Надо искать компанию, где референсы не спрашивают - стартап или консалтера какого. Референсы это конечно пережиток феодализма.
Не слушайте оптимистов, они как правило все из Калифорнии, говорящие что плохих референсов не дают, и можно кого-то судить.
Запросто могут дать плохой или даже отвратительный референс и ничего никому не будет.
А референсы из HR никому неинтересны, всегда спрашивают референсы от предыдущих начальников, или в крайнем случае от коворкеров.

PS: А работу другую нужно начинать сразу искать, как только китайца начальником назначили.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by выдра »

Stoic wrote:Надо искать компанию, где референсы не спрашивают - стартап или консалтера какого.
Не слушайте оптимистов, они как правило все из Калифорнии, говорящие что плохих референсов не дают, и можно кого-то судить.
Запросто могут дать плохой или даже отвратительный референс и ничего никому не будет.
А референсы из HR никому неинтересны, всегда спрашивают референсы от предыдущих начальников, или в крайнем случае от коворкеров.
я не из Калифорнии если что. Из HR не референсы, а дается инфо чтобы пройти background check- когда нужно подтвердить, что человек там действительно работал. Не путайте грешное с праведным- это раз. А во вторых совет искать стартап "очень дельный совет". Референсов- еще раз, для особо одаренных- можно давать не обязательно с текущей работы. Лучше с предыдущих, кто может замолвить хорошее словечко. Меня вообще никто референсов не спрашивал, к примеру- компании было важно подтвердить что я работала в компаниях и на позициях, и получала зарплату- которые я указывала.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Stoic »

выдра wrote: Из HR не референсы, а дается инфо чтобы пройти background check- когда нужно подтвердить, что человек там действительно работал.
Подобные референсы как правило спрашивает HR у HR, чтоб с зарплатой в офере не ошибиться.
Однако зачастую референсы просит непосредственный будущий супервайзер, чтоб узнать про перформанс и квалификацию.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by выдра »

Stoic wrote:
выдра wrote: Из HR не референсы, а дается инфо чтобы пройти background check- когда нужно подтвердить, что человек там действительно работал.
Подобные референсы как правило спрашивает HR у HR, чтоб с зарплатой в офере не ошибиться.
Однако зачастую референсы просит непосредственный будущий супервайзер, чтоб узнать про перформанс и квалификацию.
в третий раз лишь повторю- в таком случае необязательно давать референсы с текущей работы ссылаясь на то, что никто не знает, что я в поиске новой работы. Давать референсов нужно с предыдущих работ- тех, кто скажет хорошее. С этим согласны? :pain1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Stoic »

выдра wrote:
Stoic wrote:
выдра wrote: Из HR не референсы, а дается инфо чтобы пройти background check- когда нужно подтвердить, что человек там действительно работал.
Подобные референсы как правило спрашивает HR у HR, чтоб с зарплатой в офере не ошибиться.
Однако зачастую референсы просит непосредственный будущий супервайзер, чтоб узнать про перформанс и квалификацию.
в третий раз лишь повторю- в таком случае необязательно давать референсы с текущей работы ссылаясь на то, что никто не знает, что я в поиске новой работы. Давать референсов нужно с предыдущих работ- тех, кто скажет хорошее. С этим согласны? :pain1:
Да я со всем согласен, конечно нужно просить референсы у тех, кто хорошее скажет, однако если указана работа в резюме и она ПОСЛЕДНЯЯ, и не предоставлен оттуда референс, сразу подозрение, что уход не был по собственному желанию. У меня всегда просили референсы с последнего места работы.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Stoic »

Вообще с этими референсами нужно чаще работу менять, знаю человека который восемь лет на одном месте отработал, его уволили, так он даже хороший референс не получил.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

А как насчёт этой директорской администрэйтив ассистантки? Если я её пропишу как координатора?
Она бы согласилась дать хороший референс (я ей помогала чарты делать в Екселе).
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by inock »

shokoladnitsaa wrote:А как насчёт этой директорской администрэйтив ассистантки? Если я её пропишу как координатора?
Она бы согласилась дать хороший референс (я ей помогала чарты делать в Екселе).
Похоже выхода нет. Возьмите у неё. Но веса может не иметь так как она не способна оценить вашу работу. Кроме того референсе могут проверить.
спросите лучше у неё к кому обратиться за референсе.

В какой области будете искать работу?
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by chenko »

shokoladnitsaa, не знаю какие у Вас планы. Но за последние месяцы много моих знакомых программистов и статистиков работающих в фарме потеряли работу и имеют весьма тусклые перспективы. Идёт глобальный облом индустрии.
По-моему, Ваш начальник просто расчищает места, чтобы помочь своим уволенным собратьям трудоустроиться.
Вам есть куда уходить? Собираетесь ли Вы менять индустрию? Если конкретного предложения нет, то я бы посоветовал сосредоточить все усилия на то, чтобы какое-то время продержаться на старом месте. Ищите новую работу без отрыва от производства.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Вы правы , конечно, но похоже, у меня нет выбора. Только что проверила раб. имейл. Он на ночь глядя прислал задание, чтоб сделать до четверга. Типа он послал в четверг. А у меня , как назло ситрикс сломался и вообше уже ничего не соображаю.
Если не сдам-на выход с вешами. :cry: Сейчас попробую открыть тему. Вдруг кто подскажет чего-нибудь.
А область моя-Clinical (Healthcare) Data Analyst/SAS Программер в Иншуренсе
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by inock »

shokoladnitsaa wrote:Вы правы , конечно, но похоже, у меня нет выбора. Только что проверила раб. имейл. Он на ночь глядя прислал задание, чтоб сделать до четверга. Типа он послал в четверг. А у меня , как назло ситрикс сломался и вообше уже ничего не соображаю.
Если не сдам-на выход с вешами. :цры: Сейчас попробую открыть тему. Вдруг кто подскажет чего-нибудь.
А область моя-Цлиницал (Хеалтхцаре) Дата Аналыст/САС Программер в Иншуренсе
В каком вы штате?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

inock wrote:
shokoladnitsaa wrote:Вы правы , конечно, но похоже, у меня нет выбора. Только что проверила раб. имейл. Он на ночь глядя прислал задание, чтоб сделать до четверга. Типа он послал в четверг. А у меня , как назло ситрикс сломался и вообше уже ничего не соображаю.
Если не сдам-на выход с вешами. Сейчас попробую открыть тему. Вдруг кто подскажет чего-нибудь.
А область моя-Kлиниkал (Healthcare) Дата Аналист/SAS Программер в Иншуренсе
В каком вы штате?
MA
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by KotKot »

Не беспокойтесь о референсах. Обойдутся без референса от босса, тем более с последней работы. Просто активно ищите работу, а еще смотрите, чтобы вас не подставили на случай если нужно будет подавать на unemployment insurance. То есть, если уволят, чтобы это было за poor performance, а не по собственному желанию или за нарушение правил.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

KotKot wrote:смотрите, чтобы вас не подставили на случай если нужно будет подавать на unemployment insurance.
Сегодня чуть его не придушила. С трудом удалось взять себя в руки и за шиворот. По-моему он меня провоцирует.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by KotKot »

shokoladnitsaa wrote:
KotKot wrote:смотрите, чтобы вас не подставили на случай если нужно будет подавать на unemployment insurance.
Сегодня чуть его не придушила. С трудом удалось взять себя в руки и за шиворот. По-моему он меня провоцирует.
Это манипуляции. Не поддавайтесь, вы же не стали бы душить лающую собаку.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Он мне положил неделю на анализ, как записано в ревью. Потом были срочные эдх-оки и велел отложить на два дня. Во вторник открылись новые обстоятельства-чистка экстракта из БД. Сегодня я ему их показала, договорились что чистить, а что игнорировать. Поспорили.
Потом опять срочный эд-хок.
И вдруг имейл, сетапает митинг в понедельник с утра:" Нужен ваш фидбек" .....и приглашает на мою презентацию 5 человек из тим!!!
Типа я узнаю о своей презентатции из его и-мейла. Отписала, что о презентации речи не было.
Анализ будет готов, а на подготовку надо доп. время.Отвечает, что она неформальная в произвольном формате.

Может, реджекнуть и привести причину, что я слишком уважаю нашу тим, чтоб выступать, не подготовившись? Всё равно ведь это будет расправа...(раз от требует презентации, не ознакомившись с аутпутом). Или так хуже будет? Как лучше?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by KotKot »

А в чем проблема рассказать о своем анализе? Произвести хорошее впечатление на коллег, это поможет в разрешении сложной ситуации с чудаком-начальником.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Отношения и так нормальные. Я им делаю эд-хоки, они благодарят. Он хочет, чтоб я провалилась, рассчитывает на фактор внезапности именно потому что знает: их мнение пока что в мою пользу.
Хотя вообше-то он плевал на их мнение, ему нужна массовка , чтоб задокументировать.

Проблем рассказать не должно быть. Вопросы будут все от него. Кожей чувствую. То-то он без звука подписал на той неделе мне дэй офф на эту пятницу, чтоб , значит у меня остался один день
на переделку.
И это хамство-не сказать мне ни слова о презентации.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by SK »

У китайца есть менеджер? Копируйте его в переписке, в частности, по поводу запрошенной презентации.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Al Nemiga »

shokoladnitsaa wrote:Он хочет,
ему нужна массовка
все от него.
он подписал
Скажите ему что "Lack of planning on your part does not constitute an emergency on my part" -- и предъявите ваш хронометраж по проекту с учетом всех ad hoc assignments.

Хотя, возможно, Вы правы -- с ним говорить уже поздно, а вот с вышестоящим руководством можно было бы подискуссировать методы работы вашего начальника.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Stoic »

SK wrote:У китайца есть менеджер? Копируйте его в переписке, в частности, по поводу запрошенной презентации.
А что если китец выполняет прямые директивы своего мэнаджера в этом вопросе и у того мэнаджера есть свой кандидат на место шоколадницы ? :wink:
Last edited by Stoic on 23 Feb 2012 15:59, edited 1 time in total.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Stoic »

Al Nemiga wrote:... Вы правы -- с ним говорить уже поздно, а вот с вышестоящим руководством можно было бы подискуссировать методы работы вашего начальника.
Это только может помочь если вышестоящие руководство, хочет всеми силами избавиться от этого китайца, в остальном будет только вред для себя.
Раз китаец начальник, и его не поменяли с шоколадницей местами, значит высокий начальник хочет видеть шоколадницу через призму китайца.
А вообще нужно всегда понимать, что поход "через голову" к вышестоящему начальнику где-то 50/50 может закончится
скорым увольнением работника, как создаючего проблемы на пустом месте и недовольного своим положением.

PS: Исключение - когда высокий начальник родственик или друг семьи
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Тра-та-та
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 16 Jun 2011 16:10

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Тра-та-та »

выдра wrote:
Stoic wrote:..... Меня вообще никто референсов не спрашивал, к примеру- компании было важно подтвердить что я работала в компаниях и на позициях, и получала зарплату- которые я указывала.
HR имеют право указать только то, что вы здесь работали, на какой должности и период работы. Запрещено давать информацию о ваше зарплате. Подсудное дело

Return to “Карьера и Работа”