Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

В областях, не связанных с IT
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by tamborina »

Bonny P. wrote:Так речь о вновьприехавших инженерах.
Если прочитать следующее предложение, то можно найти следующее (читать подчеркнутое и выделенное жирным шрифтом)
tamborina wrote:ясное дело не с улицы, кто такое говорил :pain1: . Но не все из них суперопытные или здесь выросшие, пара проектов под начальством других, а потом в свое плавание.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

tamborina
а какая у вас именно инженерная область?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Оранжевый Верблюд »

Zaratustra wrote: Есть ли шанс уехать работать с белорусским дипломом(того же БНТУ)? Я так понимаю, что нету - не признают?
Если кто расскажет, то будет отлично.
Цивил инжиниринг с белорусским дипломом в Штатах - дохлое дело. Если хватит извилин, можно попытаться сдать на EIT сертификат (Engineer in Training), тогда можно будет надеяться на место техника какого-нибудь. Если очень повезёт, то можно устроиться чертёжником, но Civil тут - это не совсем то, что в БНТУ ПГС, это смесь Дорожно-Строительного с Градостроительным скорее. Но EIT чтобы сдавать даже диплом эвалюировать не нужно, просто апплаиться в местный боард и поставить галочку, что есть иностранный диплом и опыт работы по специальности более 3-х лет.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Ораньжевый Верблюд wrote:Но EIT чтобы сдавать даже диплом эвалюировать не нужно, просто апплаиться в местный боард и поставить галочку, что есть иностранный диплом и опыт работы по специальности более 3-х лет.
cильно зависит от штата.
во Флориде эвалюация нужна:
This application is used by applicants who hold a bachelor of science degree in engineering from a foreign country and applicants who hold a non-EAC/ABET engineering degree. In compliance with Section 61G15-20.007, F.A.C., an evaluation is required from an evaluation company approved by the Florida Board in order to demonstrate substantial equivalency to an EAC/ABET engineering degree. Applicants who hold a non-engineering bachelor degree are required to demonstrate an advanced degree in engineering and are required to submit an evaluation of their combined bachelor degree and advanced engineering degree.
http://www.fbpe.org/

Civil Engineering - довольно широкая специальность которая включает в себя Environmental Engineering, Geotech, Geomechanics, Structural Engineering, Mechanics and Materials
Mechanics and Physics of Solids and Fluids, Transportation Engineering, Water Resources Engineering.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Оранжевый Верблюд »

Lolla wrote: Civil Engineering - довольно широкая специальность которая включает в себя Environmental Engineering, Geotech, Geomechanics, Structural Engineering, Mechanics and Materials
Mechanics and Physics of Solids and Fluids, Transportation Engineering, Water Resources Engineering.
ну так же как и дорожное строительство включает в себя все эти предметы :wink: Аб чём спор? :D Сказано было только что Цивил тут - это не совсем то, что ПГС в Беларуси.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Ораньжевый Верблюд wrote:
Lolla wrote: Civil Engineering - довольно широкая специальность которая включает в себя Environmental Engineering, Geotech, Geomechanics, Structural Engineering, Mechanics and Materials
Mechanics and Physics of Solids and Fluids, Transportation Engineering, Water Resources Engineering.
ну так же как и дорожное строительство включает в себя все эти предметы :wink: Аб чём спор? :D Сказано было только что Цивил тут - это не совсем то, что ПГС в Беларуси.
какие предметы? я вам выше написала не список предметов, а специальности (узкие) на которые тут в Штатах делится Сивил Инженирнг. Грубо говоря учась на сивил инженера студент выбирает себе более узкую специальность. Первые 2 года учебы у всех одни и те же предметы, последние два года - у каждой специальности свои. То есть я например учась на транспортейшн инжениринге не брала классы которые берут ватер ресорсес инжениринг студенты или стракчурал или упаси Боже инвайроментал инжениринг студенты, а они не брали те классы которые брала я.

Теоритически я могу работать в любой из областей сивил инжениринга, но при устройстве на работу обычно спрашивают какую специальность выбирал студент в универе (по крайней мере местных выпусников без опыта спрашивают потому что у них будет определенная база знаний именно в нужной области). Я честно сказать смутно себе представляю чтобы я делала подайся я в инвайроментал инжениринг, потому что предметы по этой специальности у меня были ограничены уровнем общеобразовательного развития которое обязательно для всех инженеров, всего 2 класса.
Так же совершенно разные учебные планы у каждой из специальностей. А при сдачи FE/EIT можно выбирать тест по своей специальности (по крайней мере когда я сдавала можно было, либо можно было дженирал брать где были более сложные вопросы по тем предметам, которые в первые 2 года учебы берутся).

Я знаю примеры инженеров из России, Беларуси, Украины (сивил) которые устроились таки тут. Не сразу конечно, но и не переучиваясь. Если попасть в то же русло чем занимались на родине, особых отличий не будет - разве что со стандартами да с кодами, с некоторыми процессами (получение пермитов например, я не знаю из чего состоит процесс на Родине, но тут это отдельная песня). Но ключивой момент - это попасть на работу! Другой вопрос в том, что не всегда иностранные инженерым (сивил) смотрятся привлекательно для работодателя (среди иностранцев ведь не только русские, индусов и азиатов в разы больше)
Мне кажется с любой специальностью так будет :pain1:

А мой поинт в том, что вы не правы в своих высказываниях что "Civil тут - это смесь Дорожно-Строительного с Градостроительным". Сивил намного шире и дорожно- строительное это лишь маленькая часть от всего сивил инжениринга.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Оранжевый Верблюд »

Lolla wrote: какие предметы? я вам выше написала не список предметов, а специальности (узкие) на которые тут в Штатах делится Сивил Инженирнг...
Вот именно, тут в Штатах. Если получать цивила ТУТ, это совсем другой вопрос, чем пытаться найти позицию в цивил с отечественным дипломом. Я не обсуждаю в этом топике местное американское образование, я рассуждаю о возможностях устроиться на инженером. И я не знаю тут тех, кто устроился на инженерную позицию в цивил не переучиваясь и не сдавая на EIT и PE. Но верю, что это возможно... к русскоговорящим наймодателям или к мужу в собственную компанию. :D
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Ваш круг общения имеет много сивил инженеров? Я тоже не знала примеров из жизни пока не пересеклась по работе или на конференциях (многие считают нужным познакомить инженеров с одинаковой национальностью когда видят что фамилии "русские").
Другое дело, что все они уже давно тут работают, а как было бы если бы они только сейчас приехали - никто не знает, возможно бы и не пробились. Еще такой момент - все действительно хорошие специалисты своего дела.
Недавно познакомилась с девочкой в интернете, у нее папа как раз сивил, с образованием "оттуда", тут не переучивался, ни какие тесты не сдавал, работает себе на позиции синьор инженера уже 8 лет. Понятное дело что без PE его зарплата не сравнима с теми, кто имеет такой же опыт, но местное образование и лицензию.

Мой поинт в том, что пытаться можно и возможно повезет - окажитесь в нужном месте в нужное время и все пойдет. Другое дело что сейчас местные инженеры без работы сидять...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Оранжевый Верблюд »

Lolla wrote: Мой поинт в том, что пытаться можно и возможно повезет - окажитесь в нужном месте в нужное время и все пойдет. Другое дело что сейчас местные инженеры без работы сидять...
вот с этим пунктом трудно не согласиться... :D Остальное (девочка и папа надцать лет назад стори) называется ОБС.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Ораньжевый Верблюд wrote:
Lolla wrote: Мой поинт в том, что пытаться можно и возможно повезет - окажитесь в нужном месте в нужное время и все пойдет. Другое дело что сейчас местные инженеры без работы сидять...
вот с этим пунктом трудно не согласиться... :D Остальное (девочка и папа надцать лет назад стори) называется ОБС.
Так вы не ответили на мой вопрос - у вас круг общения ограничивается 1-2-3 сивил инженерами или же достаточно широк? Вы сами какое отношение имеете к данной специальности? И почему не прокоментировали мое высказывание о "наших" людях, с которыми я лично пересекалась по работе или на конференциях которые не переучивались и никакие лицензии не получали? Это тоже из серии ОБС по вашему? :) Вы будете удивлены что таких людей много, я просто не думая могу назвать трех человек, которые работают на департамент транспорта в моем дистрикте - ни один тут не учился и ни у одного нет лицензии, причем все они проджект менеджеры (если вы не в курсе, у остальных проджект менеджеров с американским образованием у всех есть лицензии) :pain1:
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Оранжевый Верблюд »

Lolla wrote:все они проджект менеджеры
Проджект менеджером ТУТ может быть человек вообще без инженерного образования. Тут ключевое слова "менеджер", а не "проджект". :wink:
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Ораньжевый Верблюд wrote:
Lolla wrote:все они проджект менеджеры
Проджект менеджером ТУТ может быть человек вообще без инженерного образования. Тут ключевое слова "менеджер", а не "проджект". :wink:
в депортаменте транспорта? :)) ну-ну :)) то то же у них в требованиях на эту должность последние 2 года наличие PE лицензии. С вами все понятно вобщем, дальше можно не продолжать :D
какое блаженство быть совершенством! :)
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by tamborina »

Lolla wrote:в депортаменте транспорта? ) ну-ну ) то то же у них в требованиях на эту должность последние 2 года наличие PE лицензии. С вами все понятно вобщем, дальше можно не продолжать
Lolla, вы же сами заметили, что это зависит от места проживания. Я лично встречала в департаменте транспорта проджект мэнеджеров без инженерного образования ни в транспорте ни в какой другой области инженерии. В некоторых местах была сильная нехватка инженеров. Поэтому во многих этих местах в начальстве лидируют индийские фамилии, у которых видимо хоть какое то образование.

Вы сдавали EIT. Если внимательно читали условия, то видели наверное, что этот тест можно сдавать без образования (по крайней мере так было два года назад), но с условием, что человек проработал в инженерии по крайней мере сколько то лет, не помню, кажется восемь.

Найти работу в сивил крайне тяжело, если только у вас не направление в защите окружающей среды (environment engineering). Для меня это направление звучало расплывчато, но в последнее время без этого уже никуда. Оно превалирует везде, хотите вы этого или нет. Кстати очень легкий предмет для мэнеджеров, сравним с работой юристами. Тут главное читать и запоминать много мелкого текста, а потом применять в нужном месте с нужными людьми. Инженерии самой по себе тут мало.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

tamborina wrote:
Lolla wrote:в депортаменте транспорта? ) ну-ну ) то то же у них в требованиях на эту должность последние 2 года наличие PE лицензии. С вами все понятно вобщем, дальше можно не продолжать
Lolla, вы же сами заметили, что это зависит от места проживания. Я лично встречала в департаменте транспорта проджект мэнеджеров без инженерного образования ни в транспорте ни в какой другой области инженерии. В некоторых местах была сильная нехватка инженеров. Поэтому во многих этих местах в начальстве лидируют индийские фамилии, у которых видимо хоть какое то образование.

Вы сдавали EIT. Если внимательно читали условия, то видели наверное, что этот тест можно сдавать без образования (по крайней мере так было два года назад), но с условием, что человек проработал в инженерии по крайней мере сколько то лет, не помню, кажется восемь.

Найти работу в сивил крайне тяжело, если только у вас не направление в защите окружающей среды (environment engineering). Для меня это направление звучало расплывчато, но в последнее время без этого уже никуда. Оно превалирует везде, хотите вы этого или нет. Кстати очень легкий предмет для мэнеджеров, сравним с работой юристами. Тут главное читать и запоминать много мелкого текста, а потом применять в нужном месте с нужными людьми. Инженерии самой по себе тут мало.
Какое-то время назад действительно на многие должности брали без образования-лицензий, но те времена уже далеко в прошлом и к настоящему имеют мало отношения. У индусов же инженерное образование приравнивается к американскому без проблем, по-этому они чаще всего здесь мастера получают и идут работать.

Условия для EIT я знаю, и они сильно варьируются от штата к штату. Чтобы допустили не по образованию, а по опыту, нужно предоставить доказательства и у нас в Штате это должно было быть заверено инженером с PE. Вопрос в том как устроиться без образования и опыта в индустрию, чтобы заработать этот опыт чтобы тебя допустили до EIT...

Enviromental Engineering довольно узкая специальность и довольно ограниченная по деньгам если смотреть на что делятся деньги в любом дорожном проекте. Лично я не заметила повышенного спроса на enviromental инженеров и среди мои однокурсников кто выбрал эту специальность ни один не нашел работу до сих пор.

Вы правы, зависит от местности. И времени.
какое блаженство быть совершенством! :)
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by tamborina »

Lolla wrote:Лично я не заметила повышенного спроса на enviromental инженеров и среди мои однокурсников кто выбрал эту специальность ни один не нашел работу до сих пор.
это потому что они не хотят уезжать из Флориды :wink: . В некоторых холодных штатах этих людей ищут с огнем посреди дня. Их устраивают на работу почти без предварительного интервью. И зарплаты сравнительно неплохие.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

tamborina wrote:
Lolla wrote:Лично я не заметила повышенного спроса на enviromental инженеров и среди мои однокурсников кто выбрал эту специальность ни один не нашел работу до сих пор.
это потому что они не хотят уезжать из Флориды :wink: . В некоторых холодных штатах этих людей ищут с огнем посреди дня. Их устраивают на работу почти без предварительного интервью. И зарплаты сравнительно неплохие.
да готовы уезжать, еще как когда уже около 2 лет без работы сидят и перебиваются подработками в бест баях да в хом дипотах. Многие переехали в другие штаты из моих сокурсников, но ни один из них не был enviromental engineer. Возможно для опытных enviromental engineer да еще с лицензией работа есть в северных штатах, но для инженеров без лицензии такую работу найти сложно. Кстати ни одному из моих знакомых переехавших работать в другой штат не заплатили релокейшн фи :(
какое блаженство быть совершенством! :)
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by perkins »

tamborina wrote: это потому что они не хотят уезжать из Флориды :wink: . В некоторых холодных штатах этих людей ищут с огнем посреди дня. Их устраивают на работу почти без предварительного интервью. И зарплаты сравнительно неплохие.
+1 У меня друг как раз enviromental инжeнер. Два года назад активно искал работу и нешел(лицензии у него не было). По его словам сейчас ситуация становится сильно лучше чем 2 года назад, хотя и тогда предложений было относительно много. Во Флориде у него интевью не было.
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by tamborina »

Lolla wrote:Кстати ни одному из моих знакомых переехавших работать в другой штат не заплатили релокейшн фи
ну видимо они были рады найти хоть что-то и позабыли о том, что надо бы торговаться перед тем, как соглашаться. Как видите, вашим сокурсникам надо просто лучше искать. Не знаю как во Флориде, а в наших краях делают больно, если не соблюдать все правила по охране окружающей среды. Поэтому спрос на таких инженеров высок. Нужно кому то читать, продвигать проекты перед DEP, с которым шутки плохи. В наших краях это агенство сровни FBI. Они тоже ищут разные промахи, а потом с замаху миллионными штрафами кидаются, некоторых доводят до банкротства. Зато водичка, воздух и земля у нас относительно чистенькие.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Я понимаю о чем вы говорите tamborina, у меня 2 проекта на работе не прошли инвайромента клиранс, и сейчас идет расследование. Просто в наших краях эта ниша уже занята и если набирают новых инвайроментал инженеров, хотят чтобы у них был опыт и лицензии, а ни у вновь прибывших, ни у выпускников этого нет.
Конечно можно рассуждать что мои сокурсники дешево продались и не торговались переехав без релокейшн фи, но когда сидишь без работы год, ходишь на постоянные интервью (которые кстати часто фиктивные - в компании есть человек и должность создана для него, но нужно пройти определенный процесс - интервью с кандидатами, стопка резюме и так далее, но не смотря на других кандидатов работу полуется человек под которого должность была открыта. И такое много где происходит, знаю потому что много знакомых в крупных компаниях которые в курсе происходящего), а работы не предлагают, тогда уже согласишься чуть ли не волонтером лишь бы опыта набраться. Не то чтобы народ выбирает куда на работу пойти, отнюдь, с нынешним рынком за любое предложение хватаются. Увы слишком тесно сейчас с этим всем связана :(
какое блаженство быть совершенством! :)
Шурик96
Posts: 3
Joined: 13 Mar 2012 05:06
Location: Екатеринбург

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Шурик96 »

Все-таки есть смысл создавать резюме, размещать на сайтах и... ждать? Или стоит перенаправить силы в другое русло - получать GC (хотя, понятия не имею как.. тк 2 года уже играл - тщетно), переезжать и тут уже по месту искать кого-то и чего-то?
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Motte »

Шурик96 wrote:Все-таки есть смысл создавать резюме, размещать на сайтах и... ждать? Или стоит перенаправить силы в другое русло - получать GC (хотя, понятия не имею как.. тк 2 года уже играл - тщетно), переезжать и тут уже по месту искать кого-то и чего-то?
Разместить резюме на Монстре - 10 минут. Сделайте на всякий случай, но иллюзий я бы не питал. Вот почитайте, кто подходит под рабочую визу: http://travel.state.gov/visa/immigrants ... _1323.html
Сосредоточтесь на зарабатывании денег, с ними можно приехать на учебу, их можно вложить в экономику штатов и получить E5 визу: http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/ ... 2ca60aRCRD
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

первый вопрос у рекруторов которые контактируют через монстр - про иммиграционный статус. чаще всего они предлагают работу от американских компаний, но за границей, типа вахтового метода, и для этого требуют гражданство США. На местные же работы - минимум гринкарту, лицензию штата.
какое блаженство быть совершенством! :)
John Carter
Posts: 4
Joined: 21 Aug 2012 20:08

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by John Carter »

Подскажите пожалуйста, с моими профессиями можно найти работу в США/Канаде? Имею два высших технических - инженер строитель подводных лодок и инженер по ракетному оружию. Стаж 5 лет, в настоящее время не работаю (жду, чтобы "снять" секретность и получить право выезда за границу - осталось ждать полтора года). Английским владею практически свободно.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Dm.uk »

> Имею два высших технических
> Стаж 5 лет,

это как? Два бакалавра "по-новому"?
а потом работал в НПО?


> - инженер строитель подводных лодок и инженер по ракетному оружию.

юморист :lol:

по данным специальностям можно выделить около сотни различных узких спецализаций.

Вы в чем именно спец (5 лет опыта) ?

Или "как обычно" взяли выпускника, уболтали его подписаться на допуск, и убедили заниматься всем подряд что дадут?
John Carter
Posts: 4
Joined: 21 Aug 2012 20:08

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by John Carter »

Полноценное высшее в СПбГМТУ по специальности "кораблестроение" с получением диплома и присвоением инженерной квалификации, потом год в "ВоенМехе" по специальности А-4 "пусковые установки ракетного оружия" без диплома, с присвоением инженерной квалификации. В чём именно спец с пятью годами опыта - ТА и РО подводных лодок, "СевМашПредприятие", от технолога по вооружению до строителя кораблей.

Return to “Карьера и Работа”