Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

В областях, не связанных с IT
Zaratustra
Posts: 19
Joined: 14 Jan 2012 14:11

Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Zaratustra »

Здравствуйте. Если кто в курсе, то прошу ответить на пару вопросов.
Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами!=программистами, то бишь: строители, проектировщики, энергетики, конструкторы и так далее. Как в плане з.п./в сравнении с айтишниками - "кому живётся лучше"
Есть ли шанс уехать работать с белорусским дипломом(того же БНТУ)? Я так понимаю, что нету - не признают?
Если кто расскажет, то будет отлично.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Я не совсем поняла ваших вопросов. Вы сравниваете кому лучше, инженерам или программистам?
Инженеров много разных.
Если у вас помимо диплома есть еще опыт и вы реально шарите в своей области инженерной, и тут попадете в эту же область - возможно вас и возьмут тут на работу и признают ваш диплом. Просто с дипломом и без опыта и понимания дела конечно вряд ли возьмут.
Опять же - инженеров много - к ним разные требования по лицензиям, знаниям кодов и правил (местных) ну и так далее.
Программистам наверное живется в плане работы, востребованности и зп получше :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Motte »

Нажал на восклицательный знак, чтоб спам удалили, вместе со спамом снесли и мой пост по теме, спасибо. :D
Вопрос действительно непонятный, про каких инженеров спрашивают - программистов или остальных. "Уехать", если имеется ввиду F-1, можно только программисту. Электриков, механиков и строителей, приехавших по F-1, я еще не встречал. Хотя, какое-нибудь выдающееся светило, возможно, и возьмут. А если вопрос только по работе, то ее на всех хватает, если есть опыт, конечно. Программисты зарабатывают больше.
Диплом, как таковой, никого не волнует, главное - знания/опыт. Сам платил тут за эвалюэйшн, но ни на одном интервью, ни в одной компании никто так и не потребовал.
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Habber »

Zaratustra wrote:Здравствуйте. Если кто в курсе, то прошу ответить на пару вопросов.
Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами!=программистами, то бишь: строители, проектировщики, энергетики, конструкторы и так далее. Как в плане з.п./в сравнении с айтишниками - "кому живётся лучше"
Есть ли шанс уехать работать с белорусским дипломом(того же БНТУ)? Я так понимаю, что нету - не признают?
Если кто расскажет, то будет отлично.
Да щас не очень пока. Пока кризис идет, вся стройка просела, архитекторы - вон вообще в списке самых НЕнужных пока профессий. Так что спрос маленький. Но есть две надежды:
1. что когда кризис кончится и начнется подъем, то соответсвенно все исправится. а сегодня, кстати, видел статистику по безработице - обнадеживающая. Может действительно экономика начинает запускаться???
2. где-то читал что много инженеров из арх-строительной отрасли уже подходит к пенсионному возрасту, а недавно был период когда эти профессии не пользовались популярностью (люди рванули во всякие там эфемерные профессии - юристы, экономисты, психологи, флористы, программисты, гадалки) и дескать скоро спрос сильно возрастет.
А в стравнении с айтишниками - последним живется лучше ИМХО. Их отрасль растет, спрос достаточно сильный.
А белорусский диплом - признают, надо только будет его подтвердить, то есть тут это называется эвалюировать, может какие-то предметы досдать. Кстати, это желательно, но не обязательно, можно инженерствовать и без этого до тех пор пока не решили стать РЕ - профессиональным инженером.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Habber wrote: можно инженерствовать и без этого до тех пор пока не решили стать РЕ - профессиональным инженером.
осталось дело за малым - найти работодателя :oops:
какое блаженство быть совершенством! :)
Zaratustra
Posts: 19
Joined: 14 Jan 2012 14:11

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Zaratustra »

Спасибо. Это был обычный интерес. Про каких инженеров я имел ввиду? - про инженеров НЕпрограммистов, как то строители, механики, конструкторы, проектировщики.
А сравнить, кому живётся лучше нынче: программистам или инженерам - подвопрос.
Спасибо.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Medium-rare »

Сразу, не говоря про исключения, а в общем.

Все остальные типы инженеров, IMHO, кроме программистов, гораздо более сильно привязаны к месту работы с вытекающими обстоятельствами. Зарплата в среднем ниже, ведь куда он денется. Зато их среда в среднем куда меньше заиндусена и закитаена. :-)

Я, помимо программистов, наблюдаю иногда за некоторыми.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Bonny P. »

Zaratustra wrote:Спасибо. Это был обычный интерес. Про каких инженеров я имел ввиду? - про инженеров НЕпрограммистов, как то строители, механики, конструкторы, проектировщики.
А сравнить, кому живётся лучше нынче: программистам или инженерам - подвопрос.
Спасибо.
Лучше - в каком смысле, финансовом? Востребованности?
Потому, что у инженеров разных специальностей/разного уровня - и зарплаты, и рынок совершенно разные.
Для конкретности можно сделать поиск на сайтах типа Дайса-Монстра по разным штатам для civil engineer, mechanical engineer и т.п.
User avatar
Sephora
Уже с Приветом
Posts: 384
Joined: 25 Jun 2007 19:43

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Sephora »

Bonny P wrote:Для конкретности можно сделать поиск на сайтах типа Дайса-Монстра по разным штатам для civil engineer, mechanical engineer и т.п.
Выделенное очень даже востребовано в любом из 3х штатов, где я была. Учите Solid Works!
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Bonny P. »

Sephora wrote:Учите Solid Works!
Как прикажете. :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Bonny P. wrote:Для конкретности можно сделать поиск на сайтах типа Дайса-Монстра по разным штатам для civil engineer, mechanical engineer и т.п.
да, только там обычно работы для людей, получивших образование в аккредитованных универах например в США. Беларусский диплом вряд ли поможет дать полную оценку ситуации, предлагаемой автором. То есть увидев объявление о работе на монстре для скажем сивил инженера за ХХ сумму не значит что человек без местного опыта и диплома может на это претендовать.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Bonny P. »

Lolla wrote:да, только там обычно работы для людей, получивших образование в аккредитованных универах например в США. Беларусский диплом вряд ли поможет дать полную оценку ситуации, предлагаемой автором. То есть увидев объявление о работе на монстре для скажем сивил инженера за ХХ сумму не значит что человек без местного опыта и диплома может на это претендовать.
Насколько я знаю, работодателей диплом как таковой обычно мало интересует, особенно при наличии опыта.
Другое дело, что некоторые инженерные специализации предполагают лицензирование, а некоторые позиции - наличие определенных сертификатов.
Стоит посмотреть объявления уже для того, чтобы это увидеть.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Bonny P. wrote:
Lolla wrote:да, только там обычно работы для людей, получивших образование в аккредитованных универах например в США. Беларусский диплом вряд ли поможет дать полную оценку ситуации, предлагаемой автором. То есть увидев объявление о работе на монстре для скажем сивил инженера за ХХ сумму не значит что человек без местного опыта и диплома может на это претендовать.
Насколько я знаю, работодателей диплом как таковой мало интересует, особенно при наличии опыта.
Другое дело, что некоторые инженерные специализации предполагают лицензирование, а некоторые позиции - наличие определенных сертификатов.
не спора ради, но вот я (сивил инженер) смутно себе представляю человека с беларуским дипломом и без местного опыта работы в роли инженера в Штатах по двум причинам - отсуствие технического языка и отсутствие знаний о местных требованиях (кодах, правилах, системы измерений той же). И потом, когда на работу берут инженера подразумевается что он инженер (не важно с РЕ или без), он знает что он делает. Его никто не будет обучать потому что он не интерн и не энтри левел. Полажа руку на сердце скажу что нужно приложить много усилий человеку без образования и опыта (местного) чтобы устроиться на позицию инженера хотя бы потому, что есть конкуренция с местными :pain1:
Я знаю несколько человек кто приехал из России с опытом и образованием и тут в итоге устроился инженером. Во-первых, начинали они с более низких позиций (типа чертежников или проджект координаторов - чтобы набраться технического языка), и во-вторых, после 10 лет работы их зп уступают таким же специалистам с местным образованием.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Bonny P. »

Я тоже не хочу спорить, потому и намекаю на "по-разному". :)
У инженеров-механиков/электриков/химиков/металлургов/... и прочих - совершенно разныe рынки.
Засим вопрос однозначного ответа не имеет.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Habber »

Я так скажу: если вопрос стоит попасть в америку с белорусским дипломом на должность инженера в строительстве, энергетике или производстве - это действительно гиблое дело (ну то есть чтобы работодатель проспонсировал иммиграцию). Такому человеку лучше заочно закончить какой-то американский универ или вообще избрать другой путь иммиграции.

Однако если человек уже в америке легально и у него только белорусский диплом, то есть путь: выучить хорошенько пару-тройку прикладных программ: расчеты там всякие, КАД и т.п. и сначала предлагать себя как технишн, драфтер. Ну например, в арх-строительной отрасли выучить автокад и ревит так чтобы реально рубить фишку. Принести на интервью портфолио со своими проектами. Кому там будет важно белорусский у тя диплом или церковно-приходской школы? Вот, а потом если мозги инженера - то от чертежника можно пойти выше и занять инженерную позицию по ходу освоив местные нормы и практику. И вот там Лолла говорила что мол
Lolla wrote: никто не будет обучать потому что он не интерн и не энтри левел.
Не все так плохо, коллега. Конечно с 0 никто учить не будет, но в целом инженеры - публика приличная, терпимая, помогут если что.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Lolla »

Habber wrote:Однако если человек уже в америке легально и у него только белорусский диплом, то есть путь: выучить хорошенько пару-тройку прикладных программ: расчеты там всякие, КАД и т.п. и сначала предлагать себя как технишн, драфтер. Ну например, в арх-строительной отрасли выучить автокад и ревит так чтобы реально рубить фишку. Принести на интервью портфолио со своими проектами. Кому там будет важно белорусский у тя диплом или церковно-приходской школы? Вот, а потом если мозги инженера - то от чертежника можно пойти выше и занять инженерную позицию по ходу освоив местные нормы и практику. И вот там Лолла говорила что мол
Lolla wrote: никто не будет обучать потому что он не интерн и не энтри левел.
Не все так плохо, коллега. Конечно с 0 никто учить не будет, но в целом инженеры - публика приличная, терпимая, помогут если что.
Моя работа происходит в Майкростейшене (тот же кад), но я лично в нем не работаю непосредственно. Все что мне нужно начертить-исправить-переделать-сделать делает один из наших чертежников, а я только проверяю его работу. То есть знание када конечно дело хорошее, но не критичное. я уже писала, что к нам приходили инженеры с нулевым знанием майкростейшн, и компания за свой счет отправляла их на недельные курсы. Главное иметь представление мне кажется.
По поводу терпимости и помогать. Если нанимается инженер на энтри левел, помогать и объяснять будут. Если на должность близкую к синьор инженеру - не будут. И разница в зп у энтри левел инженера и инженера с опытом минимум в 2 раза.
Может я чего-то не понимаю и ошибаюсь, но просто не вижу смысла работадателям нанимать инженеров без опыта с дипломом другой страны. Особенно когда свои местные выпускники без работы годами сидят :pain1:
какое блаженство быть совершенством! :)
Zaratustra
Posts: 19
Joined: 14 Jan 2012 14:11

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Zaratustra »

Спасибо-спасибо. Такое дерби расписывать уже не стоило. Я не строитель, но просто нужно было подтвердить свои представления.
P.S. С белорусским дипломом более-менее свободные в плане работы только лишь айтишники/математики, остальные более урезаны в возможностях.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Bonny P. »

Zaratustra wrote:Спасибо-спасибо. Такое дерби расписывать уже не стоило. Я не строитель, но просто нужно было подтвердить свои представления.
П.С. С белорусским дипломом более-менее свободные в плане работы только лишь айтишники/математики, остальные более урезаны в возможностях.
Урезаны, в общем, все, кто не имеет соответствующего опыта (и языка, конечно).
А диплом сам по себе ничего не стоит - стОят навыки, которые можно предложить на рынке труда.
Чем они совместимей с местными, тем лучше, разумеется.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Kolbasoff »

Zaratustra wrote:Здравствуйте. Если кто в курсе, то прошу ответить на пару вопросов.
Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами!=программистами, то бишь: строители, проектировщики, энергетики, конструкторы и так далее. Как в плане з.п./в сравнении с айтишниками - "кому живётся лучше"
Есть ли шанс уехать работать с белорусским дипломом(того же БНТУ)? Я так понимаю, что нету - не признают?
Если кто расскажет, то будет отлично.
В Канаде знаю инженеров из бСССР, работающих в нефтегазе. Но работа не в КБ карандашом чертить, а в нефтеностном поле работами управлять/контрoлировать. На петролеум-инженеров спрос большой, но работа тяжелая, на очень свежем воздухе Канацкого Приполярья. Зарабатывают много. Работают вахтовым методом. Компании оплачивает проживание и еду.
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by tamborina »

Habber wrote:Я так скажу: если вопрос стоит попасть в америку с белорусским дипломом на должность инженера в строительстве, энергетике или производстве - это действительно гиблое дело (ну то есть чтобы работодатель проспонсировал иммиграцию).
не такое уж гиблое, если у человека есть великолепные организаторские способности, даже если с сильным акцентом.
У нас много работает "инженеров" без специального образования (или совершенно другой профиль инженеров), которые не знают даже базовых калькуляций по предмету, но умеющие организовывать других инженеров, которые знают эти калькуляции, но не желают иметь дело с организацией людей. Благо для таких "организаторов" в нашем бизнесе работы много на сегодняшний день.
User avatar
cowboy
Уже с Приветом
Posts: 6499
Joined: 26 Aug 2006 00:52
Location: Chu Valley

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by cowboy »

tamborina wrote:
Habber wrote:Я так скажу: если вопрос стоит попасть в америку с белорусским дипломом на должность инженера в строительстве, энергетике или производстве - это действительно гиблое дело (ну то есть чтобы работодатель проспонсировал иммиграцию).
не такое уж гиблое, если у человека есть великолепные организаторские способности, даже если с сильным акцентом.
У нас много работает "инженеров" без специального образования (или совершенно другой профиль инженеров), которые не знают даже базовых калькуляций по предмету.
Такое бывает очень редко и далеко не везде. У нас такие есть, но они далеко не управляют людьми, а являются экспертами с 25 летним стажем. Более того, ходят очень упорные слухи о наличие в штате опредеоенного процента профессиональных инженеров.
...
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by tamborina »

cowboy wrote: Более того, ходят очень упорные слухи о наличие в штате опредеоенного процента профессиональных инженеров.
у нас их хватает, фирма большая, но та работа про которую я говорю специфическая, там на самом деле не так нужны инженерные знания, как умение управлять процессом, завязанным на отправке документов в агентства на утверждение. Сами документы приготовить надо перечитать тонну регулирующих законов, ну и чуть чуть инженерии инволвд конечно.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Bonny P. »

Они ж не с улицы пришедшие (и не из-за границы свежеприехавшие), те, кто управляет процессом.
Работают какое-то время в соответствующей отрасли, набираются опыта.
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by tamborina »

ясное дело не с улицы, кто такое говорил :pain1: . Но не все из них суперопытные или здесь выросшие, пара проектов под начальством других, а потом в свое плавание. Это потому что объем работы большой.

Работа в основном состоит в изучении местных регуляторных законов, постоянного контакта с клиентами (объяснить, что наша компания самая лучшая) и с тему, кто утверждает проекты (объяснить, что наша компания самая умная). То есть нужны навыки, как у той обезьяны, быть одновременно красивыми и умными :D . Многие инженера больше предпочитают иметь дело с цифрами и расчетами, только некоторые из них сознательно идут на позиции мэнэджеров, остальные больше по нужде.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как обстоят дела в Европе/Штатах с инженерами?

Post by Bonny P. »

tamborina wrote:ясное дело не с улицы, кто такое говорил :pain1: .
Так речь о вновьприехавших инженерах. :pain1:

Return to “Карьера и Работа”