Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

В областях, не связанных с IT
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Medium-rare »

Вот жеж проблемо. На перформанс-ревью некоторые искренне раскаиваются в содеянном, если там что-то их цепляющее. :-p

Но то первый шаг. Вторым шагом они намекают на пути улучшения, то есть, конструктивно, при том, глобальнее, чем лично их проблема. Если им не трудно найти работу, а начальству труднее работника, то намекают, что "пора", ибо очень трудно совместить желаемое с возможным. Если в конторе пока ещё интересно, то просто предлагают: "вот, вы нашли разные неглавные моменты, в то время как основная проблема ВОТ ОНА (и она мне мешает по-мелкому, хотя всему тиму по-крупному)". И чтобы проблема чётко упиралась в их менеджмент, в их неправильные девелопмент методы, etc., и чтобы убедительно.

Так чаще в нужную сторону для ревьюемых работает. Отрицать, что они думают про вас, или просто написали - как против ветра ссать.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Поговорил с новым HR'ом. Целый час при закрытых дверях. В основном говорил он. Он подробно рассказал о процессе review, никаких бумажных форм не будет. Только собеседование и обсуждение между начальниками. Я ввернул тему дополнительных курсов по специальности, еще там передовые мысли... Короче, заронил ему в душу "мнение и заботы народа", на что он с удовольствием читал мне лекцию. В общем я бы сказал по делу. Под конец спросил совета, можно ли перейти в другую группу, мол мне там обстановка больше климатит и их направление больше нравится. Грит мол это все непросто, бум перетряхивать структуру, а там и посмотрим. В общем, заронил в его душу пищу для размышлений, поулыбались-посмеялись и разошлись.
Начал копаться в "пионерских поручениях", оставленных мне "на сладкое" менеджером. Оказались глюки моего бывшего проекта годичной давности. Менеджер перепохабил его по своему пару месяцев назад и пошли глюки. Которые он не мог разгрести с нескольких попыток. Обнаружился и еще глюк которого не было ранее. Достал вариант годичной давности, подправил - все пошло как надо. Достал вариант менеджера. Оба варианта запустил и показал без комментариев начальнику повыше. Тот раздраженно заметил "Вот пусть теперь Дэн (менеджер) сам в этом г. и копается!" Тот появился из отпуска после ланча, похоже поимел разговор с начальником и теперь старательно обходит мой куб на далеком расстоянии. Похоже теперь у него будет Рождество в печали. Православное :mrgreen:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by shokoladnitsaa »

Здорово, что всё так славно у вас вышло. Хоть бы мне на 1/10 так свезло. Боюсь, ох боюсь предстояшего ревью :(
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Не так уж все и славно. Я все еще остаюсь под ним, а он за посленюю неделю вдруг начал активно мне подкидывать рабочие темы из того в чем сам провалился. И мне неожиданно начальство повыше: "А вот на тебе висит задание, а ты его еще не сделал", я смотрю, а это "задание" только час назад на меня перефутболил менеджер. Причем оно даже далеко от моего профиля, и я над этой темой вообще не работал. То есть без видимой причины. И список за последнюю неделю вдруг стал очень длинным. Уж не знаю как отказаться и заставить его свое дерьмо самому разбирать. Мстит, засранец. Его босс сказал что у него там глюк - так его опять пробило на месть. Как отбиваться? Зайти придушить маленько?
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Зырянин »

Никак не отбиваться; накидали сверху дерьма - лопату в руки и разгребать.

Извините что я вам правду-матку немножко нарежу, но у вас, как у подчинённого, теперь не так уж много вариантов: либо прогнуться и делать что скажут; либо уйти, либо отчебучить чего-то такое нестандартное.

Поскольку гнобля вас продолжается и после того как было уведомлено высшее руководство, то очевидно что этого метателя офисной оргтехники там не остановили. Значит протекция ваша и карма в высших слоях атмосферы заэкспайрилась, по каким-то своим причинам.

Скажу такую вещь: в нижней позиции партера вести подковёрную борьбу ох непросто, особенно если ваш конёк - это технические знания, а не софт-скиллзы.

Из копилки собственного опыта: когда мне потребовалось однажды уйти программиста, трижды умного-разумного, но не вписывавшегося в моё видение команды и проекта и не желавшего валить по-доброму, я поступил вот как (1) накидал ему разных мелких и крупных тасков, особо не распространяясь про их приоритетность; (2) дождался пока он цепанёт самую вкусную и суперинтересную задачу, закопается в неё, и потратит 80 часов впустую; (3) провёл ровно два митинга: первый - тет-а-тет ревью несделанных тасков и озвучка претензий, второй - с участием моего босса и с бумажкным подтверждением срывов сроков.
Человек был тут же поставлен на performance improvement plan, и не по моей инициативе. Через день он принёс resignation letter, что от него и требовалось.
Ну и что это? Кто-то может сказать - подлые корпоративные игры, а я говорю - обычный тим-билдинг активити. Ничего личного, всё в пределах правил.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by scorpion »

Зырянин wrote:не вписывавшегося в моё видение команды... Ничего личного...
Sanych, хоть это и неприятно, но Вы, похоже, столкнулись с таким же... В данном случае, наверное, лучше действовать как на дороге, т.е. уступить ее дураку.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by shokoladnitsaa »

Зырянин wrote:накидал ему разных мелких и крупных тасков, особо не распространяясь про их приоритетность
Ой, кажется, это мой менеджер! :cry:
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Интеррапт »

Зырянин wrote:...
Ну ничего нового. Манагер среднего звена, боясь напрямую конфликтовать с подчиненным, саботировал свою работу (не проставил приоритет задач), потратил деньги компании и выпер не нравящегося ему человека. Делов то. Но ведь karma is a bitch. Чего сразу было не поставить человека перед выбором - или адаптироваться к вашему виденью команды или уходить?
Только если и будете отвечать, желательно без ваших подчеркнуто-циничных фраз, которыми вы обычно стараетесь подчеркнуть свою крутость, как манагера.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Зырянин »

Дык он не хотел ни адаптироваться ни уходить. Думал что на правах синьора с амбициями, коьорый в 80-е пиво пил с отцами-основателями компании, ему всё простится; и в конфликте со мной его прикроют. Ну вот не получилось.
Я тогда еще не менагером был, а обычным тимлидом.
Обычная рабочая ситуация.
Думаю что никаких эмоций или морали быть здесь не должно.
У Саныча есть начальник, который в чём-то недоволен в работе работника.
Надо не ерепениться и доказывать свою правоту, а разобраться в том что требуют и сднлать что просят. Ну или запастись вазелином. У начальника выбор действий вссегда больше и пространство маневра - шире. Закопать 80 часов в проекте это ерунда, если стоит вопрос поджать аттитюд строптивого работника или от него избавиться. В ССО бетон миксерами закапывали, и то с рук сходило.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Flash-04 »

во-во, я ещё в самом начале сказал про "полировку" резюме...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by KotKot »

scorpion wrote:
Зырянин wrote:не вписывавшегося в моё видение команды... Ничего личного...
Sanych, хоть это и неприятно, но Вы, похоже, столкнулись с таким же... В данном случае, наверное, лучше действовать как на дороге, т.е. уступить ее дураку.
Тут такая проблема... может быть Саныч работает в месте с плохим рынком труда и уехать оттуда не может по семейным причинам, к тому же пригрелся на нынешней работе и давно не заботился об обновлении знаний, сертификатов и т д. Тогда непросто, конечно, но уступать дорогу дураку я бы не стал в такой ситуации хотя бы потому, что если уволишься, то не будешь получать пособие по безработице, а если тебя уволят за несоответствие, то возможно будешь. Надо просчитать все эти варианты и вести себя соответственно - не подставляться, проколы других документировать, четко знать правила и следовать им и т д. Ну и насчет поиска новой работы - это уже давно надо было начать.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Зырянин »

Еще вариант: самому плыть вверх.
Если не расти вверх, то придётся оставаться внизу пищевой пирамиды; где подобныe тёрки-разборки с тупыми, самодовольными, амбициозными и злопамятными манагерами будут происходить и в будущем, с вероятностью фифти-фифти.

Смена места работы конечно может помочь... а может и нет.
Вполне возможно на новом месте будут те же яйца, только в профиль (пардон май френч).

P.S. Перечитав самый первый пост Саныча, я как-то вот не совсем уверен что менеджер дурак.
Какие-то претензии по оформлению кода, каментам и т.п.
Ну и что? Трудно что ли сделать, если человек просит?
Даже если это не твой код, и написан сто лет назад в бангалоре индусом на левой коленке - ну сядь и поработай над ним, отрихтуй и подрефакторь, исправь переменные как надо, добавь комментарии, перепиши функции, вычисти закаменченый и неиспользуемый код, расставь свои метки а-ля "Refactored by Sanych in 2012".
Сделай так чтоб самому приятно смотреть было.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by nightmare2 »

Зырянин wrote:Еще вариант: самому плыть вверх.
Если не расти вверх, то придётся оставаться внизу пищевой пирамиды; где подобныe тёрки-разборки с тупыми, самодовольными, амбициозными и злопамятными манагерами будут происходить и в будущем, с вероятностью фифти-фифти.

Смена места работы конечно может помочь... а может и нет.
Вполне возможно на новом месте будут те же яйца, только в профиль (пардон май френч).

P.S. Перечитав самый первый пост Саныча, я как-то вот не совсем уверен что менеджер дурак.
Какие-то претензии по оформлению кода, каментам и т.п.
Ну и что? Трудно что ли сделать, если человек просит?
Даже если это не твой код, и написан сто лет назад в бангалоре индусом на левой коленке - ну сядь и поработай над ним, отрихтуй и подрефакторь, исправь переменные как надо, добавь комментарии, перепиши функции, вычисти закаменченый и неиспользуемый код, расставь свои метки а-ля "Refactored by Sanych in 2012".
Сделай так чтоб самому приятно смотреть было.
Я это вообще сам делаю без всяких менеджеров.
Как ещё с инду-китайским кодом работать? :pain1:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Kolbasoff »

Саныч, если в другую группу не перейти, то тебе уходить из конторы надо. Менагер всегда прав, даже если он не прав, ибо это правила субординации. По корпоративным правилам, начальник должен иметь авторитет у подчиненных, а признание его неправым - это удар по авторитету. И это правильно. Иначе, что это за армия, где солдаты лейтенанта не уважают? Твои кляузы на начальника где надо осели и их подымут, когда его надо будет скинуть, но тебе до тех игр дела нет и профита тоже нет. Руками водить не всякий может. И не всякий хочет, все-таки чуть повыше плинтуса такая грызня и подставы, что работягам и не снилась. У меня было где-то начальников 8. Из них полным кретином был только один. Типа Зырянина или как текущий твой был еще один. А остальные - нормальные ребята. И команды нормальные были. Только работа сама по себе уж очень не интересная. Поэтому, если еще в добавок и начальник идиот, то ну ее нафиг такую контору.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Kolbasoff »

Зырянин wrote:P.S. Перечитав самый первый пост Саныча, я как-то вот не совсем уверен что менеджер дурак.
Менеджеру Саныч чем-то не нравится. Может, хочет людей из своей старой команды притащить, вот и "выбивает" одного за другим. Иначе сначала в доверительной беседе бы все обсудил, без протокола.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Lisa »

Зырянин wrote: Из копилки собственного опыта: когда мне потребовалось однажды уйти программиста, трижды умного-разумного, но не вписывавшегося в моё видение команды и проекта и не желавшего валить по-доброму, я поступил вот как (1) накидал ему разных мелких и крупных тасков, особо не распространяясь про их приоритетность; (2) дождался пока он цепанёт самую вкусную и суперинтересную задачу, закопается в неё, и потратит 80 часов впустую; (3) провёл ровно два митинга: первый - тет-а-тет ревью несделанных тасков и озвучка претензий, второй - с участием моего босса и с бумажкным подтверждением срывов сроков.
Человек был тут же поставлен на performance improvement plan, и не по моей инициативе. Через день он принёс resignation letter, что от него и требовалось.
Ну и что это? Кто-то может сказать - подлые корпоративные игры, а я говорю - обычный тим-билдинг активити. Ничего личного, всё в пределах правил.
Трижды умный разумный человек начинает работу не получив от начальства четких письменных указаний приоритетов? Какой же он умный после этого? Тут он сам себе буратино, исключительно.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Шо то все в конце концов сползло к каким-то примитивным штампам. Зырянин похоже подрихтовал ситуацию под себя и уже начал обыгрывать свою версию... Какая в ж... "карма", "протекция"... да и я не кодер. Чувак просто psycho, накрывает его, держать себя не может в руках, когда его охладят и мозги маленько поправят - какое-то время адекватен. Ему как минимум нужна помощь психолога. Только я не собираюсь его лечить. Устроили кулуарный разбор полетов совместно с его начальником за закрытыми дверями. Спустили пар, померились аргументами, "балшой началник" решил "начать жизнь с чистого листа". Начали. И пока пару недель этот "чистый лист" еще не загадили. Отношения, как ни странно, вполне нормальные. Работа идет...
Если вдуматься - у них позиции куда более шаткие. "Менеджер" фактически нечто тимлида. Под ним нас четверо инженеров. На мне 4 проекта и project manager я на пятом (электрика-механика-эмбеддед софтины).
Начальник менеджера по тайтлу - вице-президент у которого в подчинении "менеджер" с 4-мя инженерами и один инженер напрямую, итого 6 душ под ним с нашей группой, ему самому под 60.
А теперь прикинем какие перспективы у нас, 5-ти инжереров "если вдруг что", у "менеджера" с фактически опытом тимлида (кто там мечтал что он "своего" приведет? У него "своих" не было и вряд ли когда появятся) и у 60-летнего вице-президента с аутдэйтед скиллзами по профессии и руководством 6-ю подчиненными. Генерал в сильно кадрированой части если говорить терминами советской армии. Какой компании они могут понадобиться кроме нашей??? Да и у нас вряд ли у них будут перспективы. А еще надо и работу наверх выдавать. Кто проекты будет двигать? Мой вон пытается "сам" - и вот итог чем закончилось. Злится? Да. А убедился что сам не потянет. Вот и дает волю эмоциям, в отличие от мудрого старшего. У него команды и не было никогда, его "старший" вытащил. А "старший" пришел 12 лет назад джуниором. Кажется девелопером. До этого работал музыкантом. Гитарист кстати он классный. Просто просидел долго, потом под "мутную воду" вылез немного наверх.
Вот и весь расклад.
Сам поддаваться на провокации психа в момент агрессии не собираюсь. Но их конечно по своему жалко.
Сейчас начался "шоколадный" период. Полный респект и взаимопонимание. Никакого прессинга. Все по плану. Но... кто знает каких минеральных веществ будет не доставать в этом организме через 2-4 месяца? Потому лучше бы потихоньку соскользнуть в другой тим.
absnonsense
Posts: 4
Joined: 28 Feb 2012 02:34

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by absnonsense »

Зырянин wrote:Никак не отбиваться; накидали сверху дерьма - лопату в руки и разгребать.
Ну и что это? Кто-то может сказать - подлые корпоративные игры, а я говорю - обычный тим-билдинг активити. Ничего личного, всё в пределах правил.
обычный dirty trick. к тим-билдингу отношения не имеет. 80 часов? не смешите мои тапочки, вышестоящий наверное тоже был заинтересован шоб убрать "старого"... хреновый "лидершип-тим" и hr в компании, если позволили двум манагерам убрать сеньора на пустом месте...либо сеньор - не ключевой и всем в печенках...да и так, по сути, - задавать прайорити и запрашивать и оценивать эстимейтс - работа лидера или проджект-манагера. не задал - твои проблемы при объективном раскладе..

зы: "пищевая цепочка"...хе..дырки в руле просверли - водить удобней будет, "пальцы в растопырку":)
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Колхозник »

Зырянин wrote: (1) накидал ему разных мелких и крупных тасков, особо не распространяясь про их приоритетность; .
Вообще-то я бы первым делом как раз спросил о формальных приоритетах данных тасков если их не указали.
С этого и начинал бы разгреб наваленной кучи.
Как бы no-brainer. :-)
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Уволили инженера. Другого. Сказали что его позицию надо проапгрейдить. Пытаются нарисовать требования к замене. Путаются в терминах. В итоге HR кучей шлет резюме девелоперов. Где логика?!!!
Менеджеры увлеклись грызней между собой. Когда на митинге в открытую одному менеджеру дерут задницу, другие прямо сияют не скрывая своего удовлетворения. По моему они увлеклись производственным секасом друг с другом. Мой существует в полном согласии со мной, но быстренько нажил себе врагов среди таких же менеджеров. Дурдом...
"Балшой началник" пошел дальше учиться. Купил Приус чтобы на бензине экономить когда в университет ездит.
Мою предыдущую тему перекинули нашему PhD, который задействовал еще 2-х инженеров и продолжают изобретать тот же велосипед. И не спеша топчутся на месте, кормятся втроем. Мне же подкинули изобретение велосипеда "с серебряными пуговицами". Не спеша "изобретаю". Дежавю, лет 25 назад такое уже было в стране победившего социализма.
Это только у нас так или "традиция"?

> Еще вариант: самому плыть вверх

Ой, не хочется. Там сверху они периодически сыпятся как созревшие груши. Пусть мой менеджер ползет. Будет отвлекаться от моей персоны.
Izoslav
Новичок
Posts: 50
Joined: 28 Apr 2012 21:54

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Izoslav »

Sanych wrote:Уволили инженера. Другого. Сказали что его позицию надо проапгрейдить. Пытаются нарисовать требования к замене. Путаются в терминах. В итоге HR кучей шлет резюме девелоперов. Где логика?!!!
Менеджеры увлеклись грызней между собой. Когда на митинге в открытую одному менеджеру дерут задницу, другие прямо сияют не скрывая своего удовлетворения. По моему они увлеклись производственным секасом друг с другом. Мой существует в полном согласии со мной, но быстренько нажил себе врагов среди таких же менеджеров. Дурдом...
"Балшой началник" пошел дальше учиться. Купил Приус чтобы на бензине экономить когда в университет ездит.
Мою предыдущую тему перекинули нашему PhD, который задействовал еще 2-х инженеров и продолжают изобретать тот же велосипед. И не спеша топчутся на месте, кормятся втроем. Мне же подкинули изобретение велосипеда "с серебряными пуговицами". Не спеша "изобретаю". Дежавю, лет 25 назад такое уже было в стране победившего социализма.
Это только у нас так или "традиция"?

> Еще вариант: самому плыть вверх

Ой, не хочется. Там сверху они периодически сыпятся как созревшие груши. Пусть мой менеджер ползет. Будет отвлекаться от моей персоны.
А профессионально вы растете, или не очень? Если нет, то каждый день промедления на таком месте убывает ваши шансы на рынке труда.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Скиллзы и зряплата потихоньку растут. Карьера - нет.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Зырянин »

вроде всё логично: каждый занимается своим делом в клубе по интересам.

кто-то учится, кто-то играет в интриги и политику, кто-то работает ( не в напряг).

чем бы дети не тешились, лишь бы друг друга не поубивали.

в данной ситуации, надо определиться с личными приоритетами, и гребсти в соответствующую сторону.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Приоритет - семья. Работа - не тяготит. Пытаюсь долбить HR и начальство насчет дополнительных курсов по профессии. Все соглашаются, но ... пока на самообразовании держимся. А так вроде "статус кво".
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Ruger »

Izoslav wrote: А профессионально вы растете, или не очень? Если нет, то каждый день промедления на таком месте убывает ваши шансы на рынке труда.
Вовсе нет. Старые skills rules. Погуглите для интереса статью "Cobol brain drain"
Вот, кстати, и линк
http://www.computerworld.com/s/article/ ... _from_here_

Return to “Карьера и Работа”