Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

В областях, не связанных с IT
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

"Рождественский подарок" преподнес непосредственный менеджер.
Пригласив подписать результаты ревью, ознакомил меня с записью в поле:
"general remarks regarding any performance items not covered by the above sections. Ex: Behavioral items, routine tasks, adhesion to company policies."

... needs to listen to the current questions and topic before responding or adding comments ... tends to dwell on past topics during conversations and meetings.

... needs to spend more time cleaning up and documenting his source code. It is very costly to maintain his source code. For instance, there is reuse of single variables for different purposes, there are unused variables that are no longer serve any purpose, there is a lack of comments and there is a lot of “dead code” that is no longer used. All of this makes it very difficult to maintain the products...


Абсолютно бредовая запись совершенно не в тему на фоне его личной неприязни. Примеров мне так и не привел хотя пытался высосать из пальца. Мало того, я вообще не кодер, если бы даже стейтменты были верными.

Я пока отказался подписывать. Но не знаю что с этой дурью делать. Все таки официальный процесс ревью, а он официальный манагер.

Чувак мой ровестник, похожего образования, холерик. Есть тенденция критиковать и искать виновных. Как инженер не дурак, но звезд с неба не хватает.

3 раза с ним возникали конфликты (по его инициативе), которые я гасил через вышестоящего начальника не вовлекая HR. Недавно была пара серьезных проколов, один из которых он беспричинно свалил на меня соврав вице-президенту инжиниринга... Последний решил уточнить у меня лично и менеджерское вранье выплыло наружу.

Я честно пытался не разжигать конфликты дальше, но чувак периодически гаснет и вспыхивает.

"Подарок" неожиданный, видимо неприязнь пересилила его вконец.

Что делать то при таких раскладах, кто знает? Посоветуйте что нить разумное, может необычное, но главное чтобы формалисты "этажом выше" не приняли этот маразм всерьез. Проблем то не хочется...

P.S. Хотя специальность ближе к IT, но вопрос на мой взляд общего плана, так сказать производствнные отношения.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by avitya »

Через HR требовать разбор полётов с примерами?
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Сейчас бы этот удар правильно отбить чтобы ни на что не повлияло. А в HR видимо пора, но это отдельной песней.
Вижу пока пару вариантов: либо заставить его убрать эту чушь из ревью, либо дать ей такой комментарий, чтобы сразу обратили внимание. Типа "акт персональной мести за 3 его предыдущих misbehavior, рекомендую послать моего начальника на менеджерские курсы" Или вообще довести до полного абсурда.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by SK »

Не советую применять эмоционально окрашенную лексику и припоминать прошлые проколы. Играйте не обиду, а недопонимание.
Напишите по email с копией вышестоящему начальнику, что не можете подписать ревью, пока письменно не будут прояснены и подкреплены письменными примерами следующие пункты ..... ну и скопируйте то, что у вас там курсивом.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Попробую отделаться запросами. Насчет проколов и лексики 3 раза уже пытался. С ним не работает. Наверное отдельно с HR надо будет посоветоваться. Тоже кажется что раскручивая его проколы сам запутаюсь.
Но с его необычайно мстительной для американца натурой надо как то обороняться.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Komissar »

I,<full name>, completely disagree with the assessment made by Mr. xxxx in my review. In fact, upon reading the review, I've immediately requested Mr xxxx to produce examples of the said "bad code" and "dwelling on the past topics" as well as examples of other issues that he had mentioned in the review. So far, he did not produce any of the examples that could substantiate his statements in the review.

Please note that over the period to which the review applies, Mr xxxx never expressed to me the aforementioned disappointments, and reading about those "issues" in the review was a complete surprise to me.

Упирайте на то, что никаких примеров он не привел, и вообще ранее, в ходе текущей работы, не работал с Вами по поводу "проблем". В ревью не пишите про прошлые обиды, но запросите встречу с ХР, куда принесите written statement, и все емайлы/notes, к-рые подкрепляют Вашу версию. Не говорите, что он Вам мстит. Говорите, что you felt being treated unfairly in those past incidents, "and here is my side of the story".

А в общем и целом, пора рассылать резюме.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by DropAndDrag »

думаю, что вы сударь попали на нервотрепку. давно вы с ним пересеклись? кто пришел раньше на свое место? можно ли поспрошать о его предыдущих подвигах? честно говоря, искать виноватых бесполезно, да и ситуацию уже на дружелюбные рельсы не повернуть. как-то надо вам обоим расползаться в разные стороны насколько это возможно
Кстати, мой начальник-менеджер тоже выкинул штучку, да не мне одному, а всей группе. Сам по себе очень и очень внемяемый. Честно скажу - у меня не было таких классных начальников. Было дело даже пришлось ему разбираться в случившемся в конфликте, где я отказался продолжать сотрудничать в проектах с нашим русским и тот приходил жаловаться на мой перфоманс. Было собрание в эту среду и он говорит, что на следующий год в performance goal нужно поставить малооценяемые голы и он будет их лично оценять, причем эти голы он не озвучил на собрании, а потом прислал по е-майлу. В общем никто ничего не понял - к чему он это. Его 2 поинта были - мало проектов и наша группа должна быть первая к кому обращаются делать проекты (в компании есть подобная группа конкурент). Второй поинт - он участвовал в проектах, которые закончились неудачно. Честно говоря, я не вижу как performance goals связаны напрямую 2 этими поинтами. Народ задавал вопросы - начиная от того, что в компании есть полиси и как его предложения будут увязываться с этим. Естественно он сказал, что они не будут противоречить. были еще вопросы, типа если это его субъективное мнение, то оно не будет работать. Я спросил о том - больше ли у нас провалилось проектов за последнее время по сравнению с предыдущим -ответ был отрицательный ... После совещания он прислал е-май. Голы были простыми и тривиальными (честно говоря я глянул краем глаза) - типа быть дружелюбным, стараться достичь цели при выполнении проекта и прочее (могу скопировать).
Вот уж не врубаюсь ... к чему он это???
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by ksi »

Sanych wrote:"Рождественский подарок" преподнес непосредственный менеджер.
Пригласив подписать результаты ревью, ознакомил меня с записью в поле:
"general remarks regarding any performance items not covered by the above sections. Ex: Behavioral items, routine tasks, adhesion to company policies."

... needs to listen to the current questions and topic before responding or adding comments ... tends to dwell on past topics during conversations and meetings.

... needs to spend more time cleaning up and documenting his source code. It is very costly to maintain his source code. For instance, there is reuse of single variables for different purposes, there are unused variables that are no longer serve any purpose, there is a lack of comments and there is a lot of “dead code” that is no longer used. All of this makes it very difficult to maintain the products...


Абсолютно бредовая запись совершенно не в тему на фоне его личной неприязни.
если это правда, то претензии абсолютно по делу. Поэтому надо просто попросить примеры. Если они есть - то вы не правы, если нет - то он. Мне так кажется.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by dot »

DropAndDrag wrote:Его 2 поинта были - мало проектов и наша группа должна быть первая к кому обращаются делать проекты (в компании есть подобная группа конкурент). Второй поинт - он участвовал в проектах, которые закончились неудачно.
...
Вот уж не врубаюсь ... к чему он это???
Я ни разу не специалист в корпоративных играх, но по-моему тут очевидно - чувак боиться что группу могут серьезно реорганизовать, вплоть до расформирования.
,,, ^. .^ ,,,
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Komissar, спасибо! :great: Это пожалуй самое разумное что может быть.
Насчет резюме - по большому счету - надо бы. Много препонов этому, но ... даже не касаясь этого случая надо мне двигать свою задницу...

> давно вы с ним пересеклись? кто пришел раньше на свое место? можно ли поспрошать о его предыдущих
> подвигах?

Я здесь давно, он пришел года на 3 позже. Свои "подвиги" он предпочитал спихивать на подчиненных. От двоих "слабохарактерных" так избавился, прикрыв себя. Наняли других. О последнем его глюке я упоминал, Вице тут его "поймал на горячем" решив поговорить со мной напрямую. Мне кажется это попытка взять реванш за его последний прокол.

> а дружелюбные рельсы не повернуть

Согласен. У меня он явно не совсем вменяемый. Доходит до срыва на крики, швыряет фломастеры, вспышки психоза. Но в этот раз выглядел спокойным удавом и глаза блестели радостью что "уделал". КОнечно это мое субъективное мнение.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

> Поэтому надо просто попросить примеры.

В лоб он мне не смог привести разумные примеры. Начинал много говорить "вот помнишь мы с тобой столкнулись у туалета и я спросил..." или нес ересь искажая суть какого нить митинга. В конце концов молвил "Ну в комментах просто скажи что отсутствует руководящий документ по правилам кодинга, и мол поэтому ты..." Буду настаивать на письменных примерах. Только вот если он этот же бред письменно изложит - как там концы искать? Впрочем - ну буду загадывать далеко. "Рыбу" от Комиссара использую, а там увидим.

> чувак боиться что группу могут серьезно реорганизовать, вплоть до расформирования.

Думаю да. Группу не расформируют, но могут слить с другой. Нам то пофигу. А вот его должность получается "надутой", он в принципе в этой цепи ненужное звено. Его как то подкинули на взлете бюрократии, а теперь вроде как понизить без причины - не знают как.

Теоретически с моим тайтлом можно будет формально переместиться в другую группу. Но начальник на один бамп выше не расположен к этому, когда я предлагал такой вариант. Может тоже не хочется уменьшать число подчиненных.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by DropAndDrag »

dot wrote:
DropAndDrag wrote:Его 2 поинта были - мало проектов и наша группа должна быть первая к кому обращаются делать проекты (в компании есть подобная группа конкурент). Второй поинт - он участвовал в проектах, которые закончились неудачно.
...
Вот уж не врубаюсь ... к чему он это???
Я ни разу не специалист в корпоративных играх, но по-моему тут очевидно - чувак боиться что группу могут серьезно реорганизовать, вплоть до расформирования.
чувак точно не хочет потерять эту работу. он сам об этом и говорит на наших митингах. ребята, поймите - с моей точки зрения человек хороший. И уж за 5 лет, которые он менеджер, мог бы какой-нибудь херни учудить.
но и маловероятно, что нашу группу расформируют. нашу группу спеацильно создали, когда создавался этот отдел. Так как отдел задумывался, как большое сборище различных инструментов и наша группа помогает создавать новые, делать какие-то дополнительные устройста для имеющихся, а иной раз разбираться и в покупных. А другая условно-подобная группа, я даже не знаю в каком отделе, находится в нескольких милях.
вообщем никаких наездов и вся группа просто теряется в догадках. Хотя может быть что-то и случилось, так как мы практически не связаны по проектам друг с другом и толком не знаем кто и что делает ...
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by bvp »

Komissar wrote:In fact, upon reading the review, I've immediately requested Mr xxxx to produce examples of the said "bad code" and "dwelling on the past topics" as well as examples of other issues that he had mentioned in the review. So far, he did not produce any of the examples that could substantiate his statements in the review.
Хм, дайте мне любой реальный код, и я вам найду там десять примеров "bad code"...
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by rzen »

bvp wrote:
Komissar wrote:In fact, upon reading the review, I've immediately requested Mr xxxx to produce examples of the said "bad code" and "dwelling on the past topics" as well as examples of other issues that he had mentioned in the review. So far, he did not produce any of the examples that could substantiate his statements in the review.
Хм, дайте мне любой реальный код, и я вам найду там десять примеров "bad code"...
тут важно показать кто ищет конструктивные пути а кто занимается крючкотворством.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Касаемо HR'а, мне хотелось бы кинуть ему для начала мыло типа, хочу зайти и спросить совета по текущему вопросу. А там уже для начала устно разложить карты и аргументы в виде вопроса, спросить как лучше подойти к решению проблемы. Как бы ему составить короткое сообщение не расписывая детали? Более официальное мыло всегда успею накропать.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by KotKot »

Ecли босс неадекватен, кидается фломастерами и срывается на истерики, то я не знаю... Это говорит многое о компании, которая назначает такого человека боссом. Что за контора такая? Мелкая какая-нибудь, мутная? Входит в список хотя бы top 50 employers по Glassdoor или аналогичный?

Я бы в таком случае пожаловался и сказал, что I am not used to dealing with people who behave like that. Мягко по форме, жестко по содержанию. Хотя если фирма полна плохо образованного офисного планктона, может быть такое поведение там в порядке вещей, тогда надо валить. Резюме надо начинать раскидывать в любом случае.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Flash-04 »

Sanych wrote:Согласен. У меня он явно не совсем вменяемый. Доходит до срыва на крики, швыряет фломастеры, вспышки психоза. Но в этот раз выглядел спокойным удавом и глаза блестели радостью что "уделал". КОнечно это мое субъективное мнение.
о... такое прощается только близким друзьям, но не начальству. Если вы на него не накатали за такое "телегу", то это явное упущение...
А вообще надо "полировать" резюме и делать ноги...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Komissar »

bvp wrote:
Komissar wrote:In fact, upon reading the review, I've immediately requested Mr xxxx to produce examples of the said "bad code" and "dwelling on the past topics" as well as examples of other issues that he had mentioned in the review. So far, he did not produce any of the examples that could substantiate his statements in the review.
Хм, дайте мне любой реальный код, и я вам найду там десять примеров "bad code"...
Ну и я найду 20 примеров, почему это реально не bad code.

ОК вряд ли захочет связываться с такими oh, too technical questions, но заронить ядро сомнения в правдивости начальника это поможет.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Flash-04, поаккуратней с цитированием. То был не я.

> Что за контора такая?

Private, 200+ эмплоёв в США с отделением в ФРГ примерно душ 90.

> если фирма полна плохо образованного офисного планктона

Тут микс. Повыше приходит достаточно серьезный менеджмент, но внизу нередки случаи протекции, и местами сидят необразованные. Не без этого.
Поведение необычное, согласен. Это впервые такое наблюдаю. Но босс повыше его рекомендовал на эту позицию, с ним отношению совсем другие, но ЭТОТ все же его ставленник, потому я тут "плаваю" с осторожностью. Так что фломастеры гасили пока локально, бунтарь успокаивался на некоторое время, но смотрю опять берется за старое по истечении определенного срока. Фломастеры больше не бросал, но на крик срывается.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by KotKot »

Sanych wrote: . Фломастеры больше не бросал, но на крик срывается.
На такую йню работать - себя не уважать. Я бы раскидывал резюме, а так же овнил ему чем жестче, тем лучше. ПисАл бы во все инстанции, даже в лигу защиты сексуальных меньшинств!
Из своей головы не эмигрируешь.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Увидим...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Flash-04 »

Sanych wrote:Flash-04, поаккуратней с цитированием. То был не я.
что я не так процитировал? 8O в моем ответе я подразумевал что вы говорили про начальника :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Eden »

Sanych wrote:Сейчас бы этот удар правильно отбить чтобы ни на что не повлияло. А в HR видимо пора, но это отдельной песней.
Вижу пока пару вариантов: либо заставить его убрать эту чушь из ревью, либо дать ей такой комментарий, чтобы сразу обратили внимание. Типа "акт персональной мести за 3 его предыдущих misbehavior, рекомендую послать моего начальника на менеджерские курсы" Или вообще довести до полного абсурда.
Sanych,
Я наблюдала похожую ситуацию в одной multinational. Менеджер, ну очень хотел убрать человека, ко всему придирался и катал плохие review. Человек, поняв что его хотят уйти, решил, что если уж уходить, то с музыкой (i.e package) И начал сопротивляться с письмами в НР и ответами по пунктам тд. Человека в итоге конечно ушли - конфликты на работе никому не нужны (с хорошим package), а через месяц менеджера тоже уволили.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Eden »

Flash-04 wrote:А вообще надо "полировать" резюме и делать ноги...
+1
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Месть менеджера на performance review. Ответный удар?

Post by Sanych »

Flash-04 wrote:что я не так процитировал?
Все так, извини, мне почудилось;)

Сегодня начал медленно но верно прояснять картину. Черкнул HR'у, типа вопросы есть по ревюшным докам. А дальше поехало... Пересмотрел то что мне мой засранец подсунул на "посидеть-подумать", а там... там еще похлеще. Голы должны быть 100%, а у меня насчитано... 18.8% ! Смотрю проекты - там полная лажа когда и что! Спросил у коворкера
- Подписывал?
- Да
- А какой у тебя был процент?
- Не помню... :pain1:
Иду к следующиму по рангу боссу (СПРБ), спрашиваю мол что за хрень? Говорит, это мол неправильно, в течение дня переговорим...
На ланче спрашиваю чувака с другого отдела. А он удивленно так "КААААК! А почему старая форма??? Ведь должна быть другая!" Короче, больше похоже на самодеятельность.
Ближе к концу дня отозвался HR, мол не печалься, я только в конце января дам инструкции менеджерам как и что, времени мол у тебя валом. Забей время у секретутки когда мы поболтаем.

Короче, то что мне подсовывал засранец, это непонятно что. И это черт-те что подписали остальные не вдаваясь в детали! Блин, ну что за народ! "Мне мама говорила ничего не подписывать"(с) - классика! Что у них за "мамы" были?

Тем временем прощупал параллельное подразделение, ихнего вице на кухне встретил. Мол у меня тайтл такой, а образование такое, мне где логически луцца, у вас или у себя? Он прикинул, и грит мол "у нас". "Спасибо, good to know"... А потом слышу - он с СПРБ вдруг сцепился, мол кто у кого должен быть. Спросил на свою голову :mrgreen:

В самом конце для СПРБ меня к себе затянул. Выясняется, что это мы тут типа тренируемся на кошечках, для себя делаем. И в реальное ревью это не пойдет. Ну я быстренько по-комиссарски выкладываю по поводу замечаний в устной форме (Комиссар, спасибо большое!), мол нет примеров. А доказать обратное - легко. Затем немного выкладок, что мол засранец под стрессом, инженер он ничче, но явно придирается и именно ко мне. Видать аллергия. Убедил. Наконец СПРБ:
- Что ты хочешь?
- Уйти из под него. Бескровными методами.
- Разумно. Я тоже не сторонник кровавых методов...
Затем потрепались как старожилы конторы, "спели песню о родине"(с) и вроде все стало на свои места.
А к HR'у все равно в начале января схожу. Потрындеть :-)

Return to “Карьера и Работа”