Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

В областях, не связанных с IT
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Lorrington »

всем привет!
Живу я значит в Америке уже год, но так еще и не понял, как и чем заниматься, что бы более менее достойно зарабатывать (скажем долларов 20 -30 - 40 в час).
О себе -никакой востребованной специальности для Америке нет, возраст -около 40 лет, английский -средний уровень, статус -легальный, от IT далекий.
Интересно опыт тех людей или ваших знакомых, кто приехал со сходными условиями, чем вы занимаетесь? как на жизнь зарабатываете?
Кто может написать что то вроде...
"Приезжаю, денег нет, английский так себе, работы нет.....................................
.................................................и закончить.......и вот теперь у меня отличная работа и 40 долларов в час"

спасибо!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by domperignon »

а где в америке вы живете? в большинстве мест, мне кажется, 30-40 долларов без образования это нереально. у меня есть знакомый, у которых родители работают водителями грузовиков (тоже иммигранты). можно еще попытаться наверное устроиться в авиакомпании какими-нибудь водителями, грузчиками, заправщиками и т. д. там в принципе много мужиков среднего возраста работают. видимо, не так плохо платят. есть знакомые, которые работают сборщиками на конвейере. но это там, где заводы еще остались. не знаю, что под английским на среднем уровне понимается, но, если нормальный английский, можете еще попытаться устроится tsa или в какую-нибудб госслужбу. tsa постоянно набирают. даже в небольших городах плата у них в районе 18 долларов в час (надо быть гражданином сша).
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Зырянин »

Lorrington wrote: О себе -никакой востребованной специальности для Америке нет, возраст -около 40 лет, английский -средний уровень, статус -легальный, от IT далекий.
Интересно опыт тех людей или ваших знакомых, кто приехал со сходными условиями, чем вы занимаетесь? как на жизнь зарабатываете?
опубликуйте здесь своё резюме/автобиографию.

не бывает так чтобы к 40 годам человек ну совсем ничего не умел делать.
если какие хобби есть, тоже напишите.

ведь чем-то вы себе на жизнь там зарабатывали?
или сидели на шее у родителей?

без специальности долларов 40 в час вам никто не даст.
даже 20 не даст.

работайте за minimum wage, параллельно учитесь.
через 4 года получите специалсность, и тогда можно претендовать на 20 в час.
User avatar
rafflesia
Новичок
Posts: 51
Joined: 13 Nov 2008 06:46

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by rafflesia »

Сантехники, электрики, маляры, строители зарабатывают неплохо, но надо сначала поучиться, чтобы получить специальность.
Знаю людей, работавших на стройке (ремонт старых домов -drywall hanging, sanding, etc. ), которым без опыта работы на старт давали от $25 в час, а с приобретением опыта можно уже просить больше. Мелкие строительные предприниматели часто нанимают людей без опыта - постоянных работников у них нет, и только при получении заказов, они начинают искать людей. Работа нестабильная, но если выйти на правильных людей и зарекомендовать себя с хорошей стороны, то спрос будет постоянно.
В аэропорту трудно устроиться без знакомств (в нашей местности), слышала от знакомой (работавшей на United), что китайская или филлипинская "мафия" захватила все рабочие места. Наверное, обращали внимание на обслуживающий персонал аэропортов - менеджеры там естественно нанимают только "своих" на освободившиеся вакансии. Понятно, что выше перечисленное относится к тяжелому физическому труду.
Для всего остального нужно учиться, ну или бизнес какой открыть.
P.S. по поводу строительных специальностей информация слегка устаревшая - докризисная. Не знаю как сейчас спрос, да и от штата зависит.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Moskit »

Год как раз на английский ушел - английский стал на уровне сдачи ТОФАЛа теста для учебы в универе. Но учеба у меня вначале не планировалось, это я потом дошла, что "надо, Вася, надо". Устроилась вначале на русских работать с з.п. под столомза 6 баксов в час. Попахала - не понравилось. Устроилась на стадион за 8.25 в час, потом в свадебный магазин на 11 долларов в час. Поняла, что без образования так и буду парт тайм работать, сдала ТОФАЛ, перевела кредиты и за 2,5 года закончила Бачелор. За это время получила гражданство и нашла работу на государство, которая на старте платила 29К, за 3 года работы з.п. повысилась в 2 раза и продолжает расти. Весь процесс занял 8 лет. Знаю людей, мужчин, которые брали кредит и шли в трак-школу(а некоторые компании сами за вашу учебу заплатят, но потом отрабатывать надо), потом на старт если на дальние дистанции(в траке спать 2 недели и по 10-12 часов в день работать) где-то 40-50 тыс, на местные компании если работать и каждый день дома ночевать (но вначале вы будете в ночные смены работать, часов по 12-14) то можно 30-40 тыс в год делать.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Lolla »

Не учась здесь расчитывать даже на 20 долларов в час - это смело, а уж на 40 в час и подавно. Если и найдутся те, кто из ничего поднялся до 20-40 долларов в час, это скорее будут исключения.
$20 в час - это 42К в год
$30 в час - это 63К в год
$40 в час - это 83К в год
Средний выпускник университета начинает с 20 долларов в час а то и меньше.
Конечно еще смотря где ты живешь, но все же...
какое блаженство быть совершенством! :)
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Inters »

Работы на город, штат, федеральное правительство.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Lolla »

Inters wrote:Работы на город, штат, федеральное правительство.
прямо так туда и берут всех желающих со средним английским, в возрасте 40+ и без местного образования.
какое блаженство быть совершенством! :)
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Inters »

Диплом эвалуюриуються, сдаються тесты, часто ждешь в очереди на позицию (посмотрите на людей работающих на почте или в DMV) Над этим надо работать.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Lolla »

Диплом диплому рознь. Интересно, много примеров таких людей среди наших вывших соотечественников?
какое блаженство быть совершенством! :)
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Inters »

Я знаю полно людей (в НЙ) здавших экзамены и работающих в различных городских структурах. Там часто требуеться просто степень. Это как стать полицейским - 60 любых кредитов, физический тест, английский плюс академия и все. (Тут конечно конкуренция больше поэтому что бы сидеть в окошке где-нибудь в DMV или social security office и принимать бумажки обычно часто приходиться долго ждать пока освободиться место.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Duck »

Если без образования, то бизнес какой нить делайте. Вы так и неписали какие у вас хобби, часто из этого можно чтонить выжать.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by ZSM-5 »

rafflesia wrote:Знаю людей, работавших на стройке (ремонт старых домов -drywall hanging, sanding, etc. ), которым без опыта работы на старт давали от $25 в час.
Такого рода работами можно заниматься, когда тебе 20 лет, но не 40. Поработает он так с годик-другой по 40 часов в неделю, и угробит здоровье - спину, колени... И его безжалостно вышвырнут на улицу, а взамен наймут молодого и здорового мексиканца. Не, ну понятно, что если ситуация безвыходная, то надо зарабатывать хотя бы ошкуриванием стен, но если есть хоть какой-то выбор....

Так, мысли вслух: сейчас уже нет набора русскоговорящих в "силовые структуры"?
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Lorrington »

а где в америке вы живете?
Bay Area
не бывает так чтобы к 40 годам человек ну совсем ничего не умел делать.
если какие хобби есть, тоже напишите.
ведь чем-то вы себе на жизнь там зарабатывали?
чем занимался на родинке, тут не могу (продажи, руководство на региональном и национальных уровнях)
хобби -путешествия :-) тракером не хочу
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Lorrington »

сдала ТОФАЛ, перевела кредиты и за 2,5 года закончила Бачелор

Moskit, ежели можно поподробнее, по какой специальности закончили Бачелор?
За это время получила гражданство и нашла работу на государство
для работы на государство какое образование нужно?
Работы на город, штат, федеральное правительство.
это все только после получения гражданства?
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Inters »

Нет далеко не все позицию требуют гражданства. Вам надо сделать исследование на эту тему.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Moskit »

Lorrington wrote:
сдала ТОФАЛ, перевела кредиты и за 2,5 года закончила Бачелор

Moskit, ежели можно поподробнее, по какой специальности закончили Бачелор?
За это время получила гражданство и нашла работу на государство
для работы на государство какое образование нужно?
Работы на город, штат, федеральное правительство.
это все только после получения гражданства?
Экономика. Конкуренция довольно серьезная - вокруг меня работает народ с Мастерсами. У меня был хороший диплом с большим кол-вом математики, высоким GPS(Grade Point Avarege) и honors. На федеральное правительство точно нужно гражданство, на штатовское не уверена, на уровне города/деревни гражданство не спрашивали.
Для работы на федералку образование можно предоставлять любое (даже наше, но акредитованное). От того какой уровень образования имеется, зависит на какую "зарплатную" ступень можно рассчитывать при приеме на работу. У нас сущестует, как в бывшем союзе, что-то типа тарифной сетки, называется Grades, обозначается GS-1,2.....11,12,13 Вот когда меня брали, то меня брали на GS-5/7/9. То есть, для старта з.п. была 29К, через год, при нормальной продуктивности мне дали 7 уровень и повысили з.п до 36К и потом еще через год перевели на 9уровень. Потом я "перескочила" на другую должность с GS-10/11 и з.п. опять растет. Если на ниже уровень идти работать, соответственно и з.п. ниже будет, например на GS-3, но и образования там уже меньше или вообще не надо, а потом, когда ты уже "пролез", то можно потихоньку вверх карабкаться, т.к обычно требуют год работы по специальности или можно опыт заменить на образование. Блестящее знание разговорного языка не требуется. Нужно чтобы тебя понимали и ты понимал, что от тебя требуется. Так как государство дискриминировать не может, у нас тут как Юнайтет Нэйшнс: китайцы, вьетнамцы, русские, словаки, кого только нет. Посмотрите для интереса веб сайт USAJOBS. Там каких assistant чего-нибудь или claims examiner.
Еще есть вариант начала трудовой деятельности: School bus driver. В зависимости от района, они могут 20-30 часов работать в неделю (в некоторых дистриктах школы начинают работать по очереди: Хай скул в 7, миддл в 8, элементари в 9). Бенефиты от города обычно есть(но надо смотреть чтобы это именно от города служба, а не контракторы). В нашем городке им платят 16 баксов в час. Всякие подработки ввиде филд-трипов есть. Можно параллельно вторую работу иметь или учиться. Многие совмещают с каким-нибудь медикал биллинг или бухгалтерией, работой из дома или своим бизнесом.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Зырянин »

Lorrington wrote: чем занимался на родинке, тут не могу (продажи, руководство на региональном и национальных уровнях)
нда, с таким скиллзами - это задница.

руками водить - здесь местных желающих много больше чем требуется

к тому же менталитет населения совсем другой.

там, матом работника подбодрить в порядке вещей.

а здесь за легкий матерок в адрес подчинённого, выставляют за ворота, без выходного пособия.


для вас есть выход - идти по стопам гузика, и делать свой бизнес с нуля.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Moskit »

А вообще, раз вы в продажах работали, то может и искать работу в продажах. Английский ессно, надо. Но он так и так надо. Если продавать какие-то промышленного типа пердметы то з.п. там вполне нормальные: 40-50-60К в год плюс комиссионные, плюс всякие приятные вещи типа оплаты сотового, компа и эллаунс на машину. Я знаю русского товарища, который продажами в Москве занимался, сюда приехал, год искал работу в продажах, но нашел то, что ему надо. Английский был, правда, хороший и Диплом из технического вуза, аккредитованый здесь как Бэчелорс инженерный.
Паяльник
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 01 Aug 2010 22:25

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Паяльник »

Moskit wrote:А вообще, раз вы в продажах работали, то может и искать работу в продажах. Английский ессно, надо. Но он так и так надо. Если продавать какие-то промышленного типа пердметы то з.п. там вполне нормальные: 40-50-60К в год плюс комиссионные, плюс всякие приятные вещи типа оплаты сотового, компа и эллаунс на машину. Я знаю русского товарища, который продажами в Москве занимался, сюда приехал, год искал работу в продажах, но нашел то, что ему надо. Английский был, правда, хороший и Диплом из технического вуза, аккредитованый здесь как Бэчелорс инженерный.
Английский для работы в продажах должен быть не просто хороший, а безукоризненный - включая всякие метафоры, шутки, поговорки, всё, что угодно.
А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной,
Где, солнечный рисуя свет, живет художник и поэт?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Stoic »

Если вы не программист и не в ИТ вообще, то любую работу сможете найти только по знакомству.
Попробуйте связаться с местной русско-говорящей еврейской общиной (в Сан Франциско Джуйка есть), может быть познакомитесь с кем нибудь.
Запишитесь на курсы [ESL] там тоже можете познакомиться с кем-нибудь.

Если будете устраиваться на неквалифицированную работу, выкинте все упоминания о высшем и спец образовании (оставить только школу).
Зчастую даже устриться товары на полках раскладывать нужны связи. Не берут СЕЙЧАС людей с улицы просто так.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
mr. Hide
Уже с Приветом
Posts: 5530
Joined: 07 Sep 2005 07:38
Location: Bay area

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by mr. Hide »

Stoic wrote:Если вы не программист и не в ИТ вообще, то любую работу сможете найти только по знакомству.
Это не так. Смотрю на пример каждый день.
под мостом :-p
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by city_girl »

Moskit wrote:А вообще, раз вы в продажах работали, то может и искать работу в продажах. Английский ессно, надо. Но он так и так надо. Если продавать какие-то промышленного типа пердметы то з.п. там вполне нормальные: 40-50-60К в год плюс комиссионные, плюс всякие приятные вещи типа оплаты сотового, компа и эллаунс на машину. Я знаю русского товарища, который продажами в Москве занимался, сюда приехал, год искал работу в продажах, но нашел то, что ему надо. Английский был, правда, хороший и Диплом из технического вуза, аккредитованый здесь как Бэчелорс инженерный.
Не знаю как в тех метах где живет автор, но в НЙ часто ищут русскоговорящих на продажи в банки в районах компактного проживания. Зарплата там базовая не ахти, но есть комиссионные. Многие банки, если кандидат подошел оплачивают курсы и необходимые лицензии. Особых навыков ( в смысле образований специфических) не надо, язык английский тоже нет супер требований, но нужно именно быть продавцом. По крайней мере можно посмотреть, что в ваших местах есть в наличии и это может быть стартом. И да они могут рассмотреть предыдущий опыт в России.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by Lorrington »

Code: Select all

для вас есть выход - идти по стопам гузика, и делать свой бизнес с нуля.
а где стопы ентого гузика? это юзер? не могу найти его 8O
А вообще, раз вы в продажах работали, то может и искать работу в продажах
неет, английский моя не очень хороший однако
Не знаю как в тех метах где живет автор, но в НЙ часто ищут русскоговорящих на продажи в банки в районах компактного проживания
я думаю тут это вряд ли возможно, тут спаниш нужен, да и не нужен он, так как многие говорят на нем
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Чем на хлеб насущный зарабатывать в Америке?

Post by кр580ик80а »

я бы на Вашем месте пошёл в трейдс, выбрал там специализацию какая получается и по душе и наслаждался жизнью
Дима

Return to “Карьера и Работа”