Экспатом в Киев

В областях, не связанных с IT
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Экспатом в Киев

Post by GShapiev »

Жене предложили подумать о варианте поработать в Киеве. Директор отдела кадров в пятизвездочную гостиницу.
Сам никогда на/в Украине не был. Что сейчас там абсолютно не представляю. Хотелось бы узнать как можно больше чтобы принять взвешенное решение. Зарплаты, квартиры, удобство жизни, дороги, больницы и т.д. и т.п. Что просить на экспат пакет?

Заранее спасибо
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Экспатом в Киев

Post by Inters »

Hyatt? Я бы меньше чем за шестизначную сумму бы не поехал.
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Re: Экспатом в Киев

Post by GShapiev »

Inters wrote:Hyatt? Я бы меньше чем за шестизначную сумму бы не поехал.
Нет. Покруче.
Шестизначная это до налогов и квартиры или после?
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Re: Экспатом в Киев

Post by GShapiev »

Нету никого из Украины?

Надо, видимо, поменять заголовок на "Как ужасно жить в Киеве", добавить опрос и переместить в "Жизнь".

:)
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Экспатом в Киев

Post by Alex S »

GShapiev wrote:Нету никого из Украины?

Надо, видимо, поменять заголовок на "Как ужасно жить в Киеве", добавить опрос и переместить в "Жизнь".

:)
Ну я из Украины, жить здесь ужасно, но если сумма шестизначная то в Киеве вы на себе этого ужаса не ощутите. Снимите себе нормальную хату в центре и будете нормально жить. В Киеве к примеру жить дешевле чем в Москве, да и город поменьше. Киев всравнении с остальными городами украины цивилизованный город, есть куда пойти и чем занять себя.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Экспатом в Киев

Post by Alex S »

А насчет недвижимости погуглите "недвижимость киева"
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Re: Экспатом в Киев

Post by GShapiev »

Alex S wrote:
GShapiev wrote:Нету никого из Украины?

Надо, видимо, поменять заголовок на "Как ужасно жить в Киеве", добавить опрос и переместить в "Жизнь".

:)
Ну я из Украины, жить здесь ужасно, но если сумма шестизначная то в Киеве вы на себе этого ужаса не ощутите. Снимите себе нормальную хату в центре и будете нормально жить. В Киеве к примеру жить дешевле чем в Москве, да и город поменьше. Киев всравнении с остальными городами украины цивилизованный город, есть куда пойти и чем занять себя.
"...жить здесь ужасно..."

Можно поподробнее?
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Экспатом в Киев

Post by Alex S »

GShapiev wrote:
Alex S wrote:
GShapiev wrote:Нету никого из Украины?

Надо, видимо, поменять заголовок на "Как ужасно жить в Киеве", добавить опрос и переместить в "Жизнь".

:)
Ну я из Украины, жить здесь ужасно, но если сумма шестизначная то в Киеве вы на себе этого ужаса не ощутите. Снимите себе нормальную хату в центре и будете нормально жить. В Киеве к примеру жить дешевле чем в Москве, да и город поменьше. Киев всравнении с остальными городами украины цивилизованный город, есть куда пойти и чем занять себя.
"...жить здесь ужасно..."

Можно поподробнее?
Я живу в провинциальном городе. Раздражает все: разрытые тротуары(осенью и весной из дома в чистой обуви не дойдешь до места куда собрался), вонючие мусорники возле домов которые не вывозятся иногда неделями, перебои с водой, летающие целофановые пакеты (причем летают везде когда ветер подымается), состояние дорог (налоги с транспорта платят все у кого есть машины,а деньги идут неизвестно куда), корумпированные чиновники, бюрократия, медицина (хорошо что у меня сей час есть мед. страховка и я могу лечиться в частной клинике, но ехать надо в областной центр за 45км), зарплаты у людей низкие, а все дорожает и дорожает вот в этом месяце вроде на 75% поднимут плату за комунальные услуги, газ подорожал на 50%. Так что хорошего здесь мало.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Экспатом в Киев

Post by Inters »

Ну смотрите. Аренда квартиры с мебелью в Киеве в приличном доме в приличном районе (читай - центр) легко достигнет $2 тыс в месяц. Машину если есть возможность лучше привезти с собой. Одежда и элкетроника в основном стоит дороже чем в Штатах. Медицина - за ваши деньги испонят любой каприз. Да, еда в основном дешевле. Про налоги не в курсе.
P.S. Тогда это Swissotel :-)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Экспатом в Киев

Post by Alex S »

Inters wrote:Ну смотрите. Аренда квартиры с мебелью в Киеве в приличном доме в приличном районе (читай - центр) легко достигнет $2 тыс в месяц. Машину если есть возможность лучше привезти с собой. Одежда и элкетроника в основном стоит дороже чем в Штатах. Медицина - за ваши деньги испонят любой каприз. Да, еда в основном дешевле. Про налоги не в курсе.
P.S. Тогда это Swissotel :-)
А машину-то нафига везти, ее перевозка из-за океана будет стоить 1500-2000 баксов. Да еще геморой потом на ней каждые два месяца выезжать из украины. В вашем случае проще потребовать чтоб вам компания предоставила авто какое вы попросите или вот здесь подобрать себе на ваш вкус http://rstcars.com/
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Re: Экспатом в Киев

Post by GShapiev »

Alex S wrote:... Да еще геморой потом на ней каждые два месяца выезжать из украины. В вашем случае проще потребовать чтоб вам компания предоставила авто какое вы попросите или вот здесь подобрать себе на ваш вкус http://rstcars.com/
Помотрел на цены. Мда...
А как можно привезти так что бы не платить таможню? Скажем из Польши или Германии.
На сколько реально просить компанию предоставить машину? Стандартная ли это практика?

Swissotel is not a 5 star hotel.
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Экспатом в Киев

Post by Alex S »

GShapiev wrote:
Alex S wrote:... Да еще геморой потом на ней каждые два месяца выезжать из украины. В вашем случае проще потребовать чтоб вам компания предоставила авто какое вы попросите или вот здесь подобрать себе на ваш вкус http://rstcars.com/
Помотрел на цены. Мда...
А как можно привезти так что бы не платить таможню? Скажем из Польши или Германии.
На сколько реально просить компанию предоставить машину? Стандартная ли это практика?

Swissotel is not a 5 star hotel.
Мне вот дали машину Ford Focus, но мне по работе много ездить надо, работаю в иностранной компании, так что вам думаю реально выпросить типа пассата что-то или кемри, тем более что и должность у вашей жены не самая низкая а руководитель HR отдела в 5 звездочном отеле. Вы главное попросите, а там видно будет. И на парковки тоже пусть бабло дают потому что в киеве это не дешево особенно в центре.
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Re: Экспатом в Киев

Post by GShapiev »

А как на счет квартир?
Где надо и где не надо искать (в смысле района города)? Есть ли проверенные агенства?
Почему все квартиры с мебелью? Есть ли пустые?
Есть ли новые дома в центре города?
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
User avatar
Лосяш
Уже с Приветом
Posts: 2193
Joined: 29 Jan 2010 00:52

Re: Экспатом в Киев

Post by Лосяш »

GShapiev wrote:А как на счет квартир?
Где надо и где не надо искать (в смысле района города)? Есть ли проверенные агенства?
Почему все квартиры с мебелью? Есть ли пустые?
Есть ли новые дома в центре города?
Не переживайте. Все там есть :-) . И без мебели, и посуточно и новые дома в центре. Все упирается в бабло. Селиться нуна в 10 минутах ходьбы от работы. Я так понимаю это будет центр. Трафик ужасный и без надобности я бы не советовал ездить. Машины стоят намного дороже, бензин чуть выше чем в США. Продукты примерно одинаковы +/-. За последние 10 лет население заметно выросло. На 100K можно очень шикарно жить.
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: Экспатом в Киев

Post by Tonya Tomato »

я - киевлянка, но давно там не была. по тому, что я читаю в газетах, в киеве афёры цветут махровым цветом... мне даже 6-значная зарплата в отеле кажется афёрой.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Лосяш
Уже с Приветом
Posts: 2193
Joined: 29 Jan 2010 00:52

Re: Экспатом в Киев

Post by Лосяш »

Tonya Tomato wrote:я - киевлянка, но давно там не была. по тому, что я читаю в газетах, в киеве афёры цветут махровым цветом... мне даже 6-значная зарплата в отеле кажется афёрой.
Да ладно вам людей стращать. Я когда работал с такими вот экспатами, так их поганой метлой нельзя было выгнать домой. Как сыр в масле катались + дефки сами в окна табунами лезли. Правда, это был ну очень денежный проект.
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: Экспатом в Киев

Post by Tonya Tomato »

Лосяш wrote:Правда, это был ну очень денежный проект.
в какой области приложения?
в америке труд в госпитальном бизнессе оплачивается мало. трудно поверить, что в киеве с этим дела обстоят лучше. и ведь, заметьте, это даже не управляюший отелем...
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Лосяш
Уже с Приветом
Posts: 2193
Joined: 29 Jan 2010 00:52

Re: Экспатом в Киев

Post by Лосяш »

Tonya Tomato wrote:
Лосяш wrote:Правда, это был ну очень денежный проект.
в какой области приложения?
ЧАЭС.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Экспатом в Киев

Post by kyk »

Лосяш wrote:Я когда работал с такими вот экспатами, так их поганой метлой нельзя было выгнать домой. Как сыр в масле катались + дефки сами в окна табунами лезли.
to bilo davno i nepravda. Seychas po-drugomu
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Лосяш
Уже с Приветом
Posts: 2193
Joined: 29 Jan 2010 00:52

Re: Экспатом в Киев

Post by Лосяш »

kyk wrote:
Лосяш wrote:Я когда работал с такими вот экспатами, так их поганой метлой нельзя было выгнать домой. Как сыр в масле катались + дефки сами в окна табунами лезли.
to bilo davno i nepravda. Seychas po-drugomu
Правда. По крайней мере у нас было именно так. За сегодня не скажу, но думаю, что они и сейчас неплохо себя чувствуют.
webwesenka
Уже с Приветом
Posts: 4313
Joined: 13 Nov 2003 04:39

Re: Экспатом в Киев

Post by webwesenka »

Я из Киева. Уехала давно, потому и не хотела в вашу тему писать.
По поводу сыр в масле: 10-15 лет назад так и было. Вашингтонские чиновники рыдали горючими слезами уезжая. Но тогда зарплата в 500$ в Киеве считалась хорошей и американцы на свои деньги чувствовали себя по королевски. С тех пор ситуация очень сильно поменялась.
Я последний раз интересовалась вопросом переезда в 2005 году. Сравнивала цены на недвижимость в Киеве и Чикаго: рент и покупку. Тогда мне показалось что за сравнимое качество в интересуюших меня раенах Киев был дороже.
Сейчас я бы тоже в первую очередь смотрела на стоимость жилья, ИМХО, самая большая постоянная трата. Дальше вопрос есть ли дети и какого они возраста, будут ли в перспективе учиться в США и какая школа им нужна. Ну и не строить себе иллюзий на счет того что большая зарплата оградит вас от всех проблем. Количество хамства, беззакония и бюрократии с которыми простому человеку приходится сталкиваться в Украине будет выще чем здесь. Кое-что решится с помошью взяток, но, к сожалению, далеко не все.
Учитывая все сказанное выше, если работа в Киеве ето командировка, то возможно ето уникальный шанс jump-start карьеру, т.е. как временный вариант может быть очень привлекательным невзирая на все недостатки.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Экспатом в Киев

Post by Inters »

Я надеюсь с лошадью все впорядке? :D Сам сегодня был на фермерском рынке на Grand Army Plaza. Полно поваленных деревьев.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Экспатом в Киев

Post by Alex S »

webwesenka wrote:Я из Киева. Уехала давно, потому и не хотела в вашу тему писать.
По поводу сыр в масле: 10-15 лет назад так и было. Вашингтонские чиновники рыдали горючими слезами уезжая. Но тогда зарплата в 500$ в Киеве считалась хорошей и американцы на свои деньги чувствовали себя по королевски. С тех пор ситуация очень сильно поменялась.
Я последний раз интересовалась вопросом переезда в 2005 году. Сравнивала цены на недвижимость в Киеве и Чикаго: рент и покупку. Тогда мне показалось что за сравнимое качество в интересуюших меня раенах Киев был дороже.
Сейчас я бы тоже в первую очередь смотрела на стоимость жилья, ИМХО, самая большая постоянная трата. Дальше вопрос есть ли дети и какого они возраста, будут ли в перспективе учиться в США и какая школа им нужна. Ну и не строить себе иллюзий на счет того что большая зарплата оградит вас от всех проблем. Количество хамства, беззакония и бюрократии с которыми простому человеку приходится сталкиваться в Украине будет выще чем здесь. Кое-что решится с помошью взяток, но, к сожалению, далеко не все.
Учитывая все сказанное выше, если работа в Киеве ето командировка, то возможно ето уникальный шанс jump-start карьеру, т.е. как временный вариант может быть очень привлекательным невзирая на все недостатки.
Цены изменились, т.е. выросли чего не скажешь о зарплатах. З/П менеджера не принимающего самостоятельно серъезных решений 5-6 тыс грн. /7,9= 632-759 баксов, аренда жилья самого дешевого (2-х комнатная квартира) 3000-4000 грн. 380-500 баксов вот и считайте классно жить в киеве или нет. А если еще не работающая жена и дети тогда что? Где лучше жить?
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Экспатом в Киев

Post by Bonny P. »

Будь я мужем, в первую очередь обеспокоилась бы устройством там себя. :mrgreen:
А в смысле бытоустройства... по проверенным данным - за деньги (примерно такие же) можно получить примерно все то же, что и в Штатах. Возможно, чуть с большими организационными усилиями.
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Экспатом в Киев

Post by tamborina »

webwesenka wrote:Количество хамства, беззакония и бюрократии с которыми простому человеку приходится сталкиваться в Украине будет выще чем здесь.
Кое-что решится с помошью взяток, но, к сожалению, далеко не все.
Может вы просто написали последнее предложение не подумав? Взяткодатели для меня хуже взяточников. Именно они, безхребетные и беспринципные порождают коррупцию в стране. А некоторые люди даже не умеют давать взятки, им просто это претит. А вам?

Return to “Карьера и Работа”