Aerospace engineering?

В областях, не связанных с IT
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: Aerospace engineering?

Post by Tatyank »

SunShineGl wrote:
Clearance далеко не на все позиции требуется. И на Level 1 и опыта обычно не спрашивают...

Совершенно согласна, но, мне всё-таки кажется, больше вероятности в данном случае работу получить в небольшой компании, где клеаранс ни на какие позиции спрашивать не будут.


Не спорю :)
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: Aerospace engineering?

Post by Verunchik »

[/quote] Звучит знакомо... А человек учился на "1-ом факультете"? [/quote]

Не знаю :oops: Надо спросить...
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: Aerospace engineering?

Post by Verunchik »

[quote="SunShineGl] А человек учился на "1-ом факультете"? [/quote]

SunShineGl, я вам в личку e-mail послала :-)
User avatar
marlenaxxx
Уже с Приветом
Posts: 549
Joined: 27 Jul 2005 19:22
Location: SoCal

Re: Aerospace engineering?

Post by marlenaxxx »

SunShineGl wrote:
Работы в aerospace навалом и оплачивается она прекрасно.
Нужно 2 вещи. Опыт и гражданство для clearance.
Во многие аероспейс компании достаточно грин карты. Достаточно много маленьких компаний, в которых требования не то, чтобы занижены, а просто относятся более гибко.

спасибо за наводку про маленькие компании. а эти компании занимаются экспортом? по идее, не должны, раз клиранс не требуется. вычитала надысь, что для SECRET клиранса не просто местное гражданство нужно, а еще и от оных гражданств отказаться.
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: Aerospace engineering?

Post by Verunchik »

marlenaxxx wrote:
SunShineGl wrote:
Работы в aerospace навалом и оплачивается она прекрасно.
Нужно 2 вещи. Опыт и гражданство для clearance.
Во многие аероспейс компании достаточно грин карты. Достаточно много маленьких компаний, в которых требования не то, чтобы занижены, а просто относятся более гибко.

спасибо за наводку про маленькие компании. а эти компании занимаются экспортом? по идее, не должны, раз клиранс не требуется. вычитала надысь, что для SECRET клиранса не просто местное гражданство нужно, а еще и от оных гражданств отказаться.


По идее, когда вы принимаете американское гражданство, вы клятвенно отрекаетесь, так сказать, от всех остальных... Другое дело, что России до ваших клятв дела нет, и выйти из гражданства формально можно только заплатив денюжку...
Думаете на clearance попросят receipt с отказом от российского гражданства? :no:
Или все ж-таки придется предьявить? :upset:
SunShineGl
Новичок
Posts: 22
Joined: 19 Feb 2006 03:23
Location: USA

Re: Aerospace engineering?

Post by SunShineGl »

marlenaxxx wrote:спасибо за наводку про маленькие компании. а эти компании занимаются экспортом? по идее, не должны, раз клиранс не требуется. вычитала надысь, что для SECRET клиранса не просто местное гражданство нужно, а еще и от оных гражданств отказаться.

Не вижу связь между экспортом и клеарансом. Поясните, пожалуйста.
User avatar
marlenaxxx
Уже с Приветом
Posts: 549
Joined: 27 Jul 2005 19:22
Location: SoCal

Re: Aerospace engineering?

Post by marlenaxxx »

Verunchik wrote:Думаете на clearance попросят receipt с отказом от российского гражданства?
хотелось бы самой узнать ответ на этот животрепещущий вопрос.
SunShineGl wrote:Не вижу связь между экспортом и клеарансом. Поясните, пожалуйста.
в двух словах, экспортный контроль завязан на доступе к информации а ля чертежи и технологии. чтобы определить, потребуется ли экспортная лицензия на что-либо, надо получить представление об этом что-либЕ.
SunShineGl
Новичок
Posts: 22
Joined: 19 Feb 2006 03:23
Location: USA

Re: Aerospace engineering?

Post by SunShineGl »

marlenaxxx wrote:
SunShineGl wrote:Не вижу связь между экспортом и клеарансом. Поясните, пожалуйста.
в двух словах, экспортный контроль завязан на доступе к информации а ля чертежи и технологии. чтобы определить, потребуется ли экспортная лицензия на что-либо, надо получить представление об этом что-либЕ.

и что, по логике вещей, не обязательно подразумевает секретные документы, т.е. обратное вовсе не обязательно верно... на мой взгляд 8) Т.е если компания экспортирует чего, не обязательно онa секретную продукцию производит. :radio%:
Например, commercial airplanes и запчасти к ним.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Aerospace engineering?

Post by valeriypi »

Здесь когда то кто то писал про клиренсе, длы успеха (по крайней мере верхних уровней) важнее всего Ваша нужность, далее отсутствие родственников/контактов с предыдушей страной гражданства, третье - временами сотрудники секуриты проверяют Ваши связи в бывшей стране гражданства даже путешествуя лично (не знаю как, что писали то и упомянул)
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: Aerospace engineering?

Post by Verunchik »

valeriypi wrote:Здесь когда то кто то писал про клиренсе, длы успеха (по крайней мере верхних уровней) важнее всего Ваша нужность, далее отсутствие родственников/контактов с предыдушей страной гражданства, третье - временами сотрудники секуриты проверяют Ваши связи в бывшей стране гражданства даже путешествуя лично (не знаю как, что писали то и упомянул)


ну хоть receipt не просят и на том спасиба :%)
User avatar
marlenaxxx
Уже с Приветом
Posts: 549
Joined: 27 Jul 2005 19:22
Location: SoCal

Re: Aerospace engineering?

Post by marlenaxxx »

SunShineGl wrote:Т.е если компания экспортирует чего, не обязательно онa секретную продукцию производит. :radio%: Например, commercial airplanes и запчасти к ним.
c ероспейсом не так просто. даже если вам что-то кажется сугубо гражданским, по EAR имеет статус dual use, и экспорт и deemed export (передача технологий иностранным гражданам) этого добра под колпаком у мюллера. пример - авиа навигационное оборудование и software, турбодвигатели, подшипники. крупные компании подпадают под дуал юз. во всяком случае, на все позиции в экспорт комплаянс всегда просят клиранс.
SunShineGl
Новичок
Posts: 22
Joined: 19 Feb 2006 03:23
Location: USA

Re: Aerospace engineering?

Post by SunShineGl »

marlenaxxx wrote:
SunShineGl wrote:Т.е если компания экспортирует чего, не обязательно онa секретную продукцию производит. :radio%: Например, commercial airplanes и запчасти к ним.
c ероспейсом не так просто. даже если вам что-то кажется сугубо гражданским, по EAR имеет статус dual use, и экспорт и deemed export (передача технологий иностранным гражданам) этого добра под колпаком у мюллера. пример - авиа навигационное оборудование и software, турбодвигатели, подшипники. крупные компании подпадают под дуал юз. во всяком случае, на все позиции в экспорт комплаянс всегда просят клиранс.

Нее, мне не кажется совсем, я просто знаю, и верю своим глазам :)
Скорее всего в отдел, который занимается export compliance и нужна секретность, но мы здесь о инженерах другого рода говорим, мне кажется, o design/project/process инженерах, которые специализируются совсем на другом.
Я понимаю, вы, скорее всего, говорите из своего опыта. А у меня он другой, говорящий об обратном. :fr: Ну нет у меня клеаранс, также как и у моих коллег её не требовали. Хотя компания занимается экспортом в том числе.
Не пугайте народ, не так всё страшно :)
Да, хотела добавить, компания досточно большая и достаточно известная.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Aerospace engineering?

Post by valeriypi »

Ето так, здесь уборшицам clearance не требуется. Работал ц коллегоы который говорит за одним столом с clearance работа а за соседним никакой
SunShineGl
Новичок
Posts: 22
Joined: 19 Feb 2006 03:23
Location: USA

Re: Aerospace engineering?

Post by SunShineGl »

valeriypi wrote:Ето так, здесь уборшицам clearance не требуется. Работал ц коллегоы который говорит за одним столом с clearance работа а за соседним никакой

Мы про инженеров здесь говорим, Ваш пост не в тему :mrgreen:
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Aerospace engineering?

Post by valeriypi »

SunShineGl wrote:
valeriypi wrote:Ето так, здесь уборшицам clearance не требуется. Работал ц коллегоы который говорит за одним столом с clearance работа а за соседним никакой

Мы про инженеров здесь говорим, Ваш пост не в тему :mrgreen:


И я про инженеров. У уборшицы стола нет только closet
SunShineGl
Новичок
Posts: 22
Joined: 19 Feb 2006 03:23
Location: USA

Re: Aerospace engineering?

Post by SunShineGl »

valeriypi wrote:
SunShineGl wrote:
valeriypi wrote:Ето так, здесь уборшицам clearance не требуется. Работал ц коллегоы который говорит за одним столом с clearance работа а за соседним никакой

Мы про инженеров здесь говорим, Ваш пост не в тему :mrgreen:


И я про инженеров. У уборшицы стола нет только closet


А зачем в этой теме-то? :radio%:
Да, а у Вас стол то есть? Большой, нормальных размеров стол? А, может, у меня-то стол больше чем у Вас. :mrgreen:
А давайте столами меряться :mrgreen:
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Aerospace engineering?

Post by valeriypi »

Давайте степенями секретности (или обьектами) у кого выше было

Кстати Вы GI или Gl?
SunShineGl
Новичок
Posts: 22
Joined: 19 Feb 2006 03:23
Location: USA

Re: Aerospace engineering?

Post by SunShineGl »

valeriypi wrote:Давайте степенями секретности (или обьектами) у кого выше было

Кстати Вы GI или Gl?

У меня... а что-то было, и.. что-то ещё будет... Путём всё. Надеюсь, у Вас - тоже. :fr: А меряться, неа, не люблю. Ни столами, ни степенями, ни клозетами. Пошутила я. Разные мы все. Разные приоритеты у всех. Чего ж морковку с апельсинами мешать-то? А то вдруг мой объект дальше летает, а Ваш - выше, вот как сравнивать-то будем? :mrgreen:

- Gl, мне Grl не понравилось чего-то :D
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Aerospace engineering?

Post by valeriypi »

SunShineGl wrote:
valeriypi wrote:Давайте степенями секретности (или обьектами) у кого выше было

Кстати Вы GI или Gl?

У меня... а что-то было, и.. что-то ещё будет... Путём всё. Надеюсь, у Вас - тоже. :fr: А меряться, неа, не люблю. Ни столами, ни степенями, ни клозетами. Пошутила я. Разные мы все. Разные приоритеты у всех. Чего ж морковку с апельсинами мешать-то? А то вдруг мой объект дальше летает, а Ваш - выше, вот как сравнивать-то будем? :mrgreen:

- Gl, мне Grl не понравилось чего-то :D


У меня уже ничего не будет ни больше ни дальше, все в прошлом, одни воспоминания и whiskey. :cry: Good luck and Go Girl...
SunShineGl
Новичок
Posts: 22
Joined: 19 Feb 2006 03:23
Location: USA

Re: Aerospace engineering?

Post by SunShineGl »

У меня уже ничего не будет ни больше ни дальше, все в прошлом, одни воспоминания и whiskey. :cry:

НЕ ВЕРЮ! А теория относительности? :crazy:

A whiskey :nono#: :D

Good luck and Go Girl ...

Thanks! :-)
User avatar
marlenaxxx
Уже с Приветом
Posts: 549
Joined: 27 Jul 2005 19:22
Location: SoCal

Re: Aerospace engineering?

Post by marlenaxxx »

SunShineGl wrote:у меня он другой, говорящий об обратном. :fr: Ну нет у меня клеаранс, также как и у моих коллег её не требовали. Хотя компания занимается экспортом в том числе. Не пугайте народ, не так всё страшно :) Да, хотела добавить, компания досточно большая и достаточно известная.
а вы не в южной калихфорнии будете? а то озвучили бы название компании :wink: можно в личку.
SunShineGl
Новичок
Posts: 22
Joined: 19 Feb 2006 03:23
Location: USA

Re: Aerospace engineering?

Post by SunShineGl »

marlenaxxx, нет я не в Калифорнии. У компании, в которой я работаю, в Калифорнии нет филиалов.
А у Вас какая специализация? Вы инженер?
К примеру, пройдитесь по сайтам вот этих компаний, у них в требованиях я не вижу клеаранс.
http://www.eaton.com/
http://www.whittakercontrols.com/
http://www.goodrich.com/
User avatar
marlenaxxx
Уже с Приветом
Posts: 549
Joined: 27 Jul 2005 19:22
Location: SoCal

Re: Aerospace engineering?

Post by marlenaxxx »

спасибо за ссылки. я не инженер, но сочувствующая.
Alexoff
Posts: 1
Joined: 17 Jun 2016 16:41

Re: Aerospace engineering?

Post by Alexoff »

Здравствуйте.
Мой сын хочет поступать в университет на Aerospace engineering. Я вот нашел тут рейтинг университетов: http://www.topuniversities.com/universi ... se+search=" onclick="window.open(this.href);return false;
но не знаю насколько он вообще соответствует реальности. Я вижу тут несколько человек в теме, поделитесь пожалуйста своими соображениями по списку лучших университетов, где этому обучают.

Еще. Прочитал тут про ограничения, связанные с экспортом секретных технологий. Если он гражданин РБ, могут ли возникнуть в будущем сложности с трудоустройством на этой почве? Даже если гражданство РБ останется в прошлом.

Return to “Карьера и Работа”