Как устроиться лаборантом в институт США?

В областях, не связанных с IT
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

Я всего лишь пытаюсь дать практический совет. Мне казалось, что как выпускница биофака МГУ, закончившая аспирантуру в США, и нанимающая к себе в лабораторию сотрудников, я могу дать относительно разумный совет, но, возможно, я не права.[/quote]
**************************
Автор топика не просит дать еи совет как еи жить и что делать. Ви шли своим путем, она хиочет поитин своим. В кагдом есть свои ризон. Автор спрашивает конкретного совета у того кто могет его дать - как наити работу в лаборатории имея степень бакалавра. Если в вашеи лаборатории по определенним причинам ето невозмогно - то указав название лаборатории и свое имя ви помогете еи практически - ето место будет исклучено из адреснои книги для рассилки CV.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

Университет не будет заморачиваться с H1B or even J1, для найма техника на ОДИН год. Зачем? Задача техника в лаборатории обеспечивать эксперимент и это явно long term commitment.
********************
Я уже писал об етом. Указивать что на год еи в ее бумагах абсолутно не стоит, никто не знает как все будет, поетому такие подробности о которих не спрашиваут не надо офишировать. Если для работи нугно подписать бумагу на 2 года например - об етом ее заранее уведомят до окончательного решения и ее согласия.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Ну конечно, поселяя странные надежды в душу свеженького выпускника МГУ, помощь оказывается немерянная. Я работал в паре мед.школ США (Корнелл и Чикаго если надо исключать) и практически всегда техники были местные, т.е. люди разрешением на работу. О специально привезенных техниках не слышал...Путь девушке указали - аспирантура, т.е. готовиться, готовиться и готовиться, а не тратить свое время на рассылку резюме.

Писать о том, что работа техника в плане проф.роста совсем не фонтан, т.е. никак, тоже наверное не стоит.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Post by Womanly »

Сергеи, не мешайте дальнейшему знакомству Алены и CI ;)
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

Путь девушке указали - аспирантура, т.е. готовиться, готовиться и готовиться,

********************

Я не возражау за такои совет, но ето мне напоминает памятник ленина с простертои вперед рукои, указиваучеи куда следует, а куда не следует идти.
Разберется она, что еи в жизни сеичас надо, а если на все ее апликации ее на ... будут посилать перспективние работодатели - она я думау не погруснеет, сеичас я думау луди стоикии в россии и морально закаленние. Наидет другуу тропинку.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

malutka wrote:Сергеи, не мешайте дальнейшему знакомству Алены и CI ;)

**********************
Знаете, malutka, такие слова:
"собаки лают, а караван идет дальше".
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Post by Womanly »

C.I. wrote:
malutka wrote:Сергеи, не мешайте дальнейшему знакомству Алены и ЦИ ;)

**********************
Знаете, малутка, такие слова:
"собаки лают, а караван идет дальше".

нет, не знаю. U nas v Moskve tak ne govoryat.
П.С. в след. раз disclaimerom пользуйтесь.
Microb
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 16 Oct 2005 14:00
Location: USA

Post by Microb »

Как биолог с опытом работы могу сказать что наити работу в Америке даже имея право на работу не просто. В свое время мне пришлось год рассылать апликации, пока не удалось наити первую работу. Советую даже не терять время, а вплотную занятся посками graduate программы. Насчет поисков в глубинках тоже не советую. Чем мельче университет, тем меньше денег, поетому в качестве лаборантов используют студентов. Как правило выделение ДНК/РНК, ПСР и гели делает тот кто ставит ехперимент самостоятельно, нигде, даже в самих продвинутых лабораториях (по краинеи мере по моему опыту в Харвард) для етого лаборантов не нанимают. Секвенсы сами теперь не делают, слишком дорого, а отправляют в компании или в вспомогательние лаборатории.
Lisa
Microb
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 16 Oct 2005 14:00
Location: USA

Post by Microb »

Да еше, россиискии кандидат наук в Америке равноценен PhD, конвертировать нужно только если ишете работу в гос. учереждениях.
Lisa
Козлова Алена
Новичок
Posts: 24
Joined: 21 Nov 2006 01:05
Location: Чикаго

Post by Козлова Алена »

C.I. wrote:Спасибо большое, C.I., за советы и помощь. Они мне очень пригодятся :)


Ви имеете ввиду виити замуж и рожать детеи?[/quote]

********************
Нет, не в смысле замуж выйти и детей рожать, а в смысле того, что не отговариваете меня, а даете дельные советы как добиться моей цели. Для меня это сейчас очень важно.
Edda
Козлова Алена
Новичок
Posts: 24
Joined: 21 Nov 2006 01:05
Location: Чикаго

Post by Козлова Алена »

Неужели так трудно найти интересующую меня работу в США?
В прошлом году мой знакомый нашел работу technician в США за 2 недели через сайт molbiol.ru. Ему как, сильно повезло?
Edda
MVMax
Новичок
Posts: 99
Joined: 23 May 2007 09:26
Location: Nsk-Houston

Post by MVMax »

Алена, я был в Вашей ситуации полтора года назад. Пытался найти работу через Monster.com - неудачно (опыт работы был примерно как у Вас).

Сейчас я в аспирантуре в итоге. Найти работу технишном в штатах - это лучше всего как раз через молбиол, ибо там постят работу либо русские в свою лабу, либо русские в лабу хороших знакомых как правило. Ну либо используя другие источники, но через русских. В моей конторе (BCM) русский завлаб сейчас ищет технишна (правда, там белковая работа, структура мембранных белков), именно обращаясь к русским здесь - кто бы мог ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ХОРОШЕГО ТОЛКОВОГО технишна.

Именно на рекомендациях и личных связях-контактах, думаю, можно найти работу. Правда, с учетом этого узкого выбора сложно найти лабу где ваши научные интересы 100% реализуются, но на безрыбье..

Еще одна проблема в том, что никто не будет заморачиваться с технишном, зная, что он через год уйдет в аспирантуру в другой универ. Если Вы нашли эту позицию через знакомых с рекомендацией, уходить через год из этой лабы никого не предупредив о намерениях в самом начале, будет как минимум неприятно - да и человека подставите. Решением может быть аспер в этой же лабе, но это надо все взвесить заранее.

А вообще я бы на Вашем месте провел этот год в России, усиленно готовясь к экзаменам и написанию эссе\рекомендаций\прочего, ибо работая в штатах, времени на это будет гор. меньше, еси вообще будет. Отличные результаты экзамена позволят Вам поступить в хорошее место - а это гораздо важнее.
Лучше "потерять" год, но потом поступить в Top-20, чем поднять немного денег, а потом поступить неизвестно куда.

Думайте, удачи Вам.
Козлова Алена
Новичок
Posts: 24
Joined: 21 Nov 2006 01:05
Location: Чикаго

Post by Козлова Алена »

venka wrote:
Козлова Алена wrote:[Может я подойду на роль лаборанта :)


Да, в принципе, Вы бы подошли.


Venka, замолвите пожалуйста за меня словечко своему руководителю. Может дадите его контакты, я резюме свое отправлю. Из меня выйдет очень толковый technician.
Edda
Козлова Алена
Новичок
Posts: 24
Joined: 21 Nov 2006 01:05
Location: Чикаго

Post by Козлова Алена »

Спасибо, MVMax, буду думать.
Edda
Козлова Алена
Новичок
Posts: 24
Joined: 21 Nov 2006 01:05
Location: Чикаго

Re: Как устроиться лаборантом в институт США?

Post by Козлова Алена »

C.I. wrote:И не слушаите всяких советчиков[/u], которие будут бубнить вам под ухо, что у вас ничего не получится. Ето ми уже проходили. Игнорируите "умников" и не теряите время. Часи тикаут. Ну что, у вас ече нет вашего пакета документов в електроннои версии? Что ви ждете? Готовьте бистрее! (Cover Letter, CV / Resume, 3 letter of recomendation (To Whom it May Concern, Info about MGU). Have fun!


Именно так и буду делать! :)
Edda
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Алена,

А чего Вы сами хотите от этой позиции. Повторюсь работа техника сам по себе путь в никуда. Деньги маленькие, чуть побольше чем у аспиранта в нормальном месте, перспективы нет...Просто никакой, если захотите рости надо будет либо заново учиться, либо менять специальность. Мне просто не понятно, что движет выпускницей топ-Вуза при выборе позиции заполняемой китайскими бабушками. Как написали при нынешней цене sequencing смысла в технике как бы и нет.(Uni facility is cheaper anyway)

А так, я уже написал. Уход через год с данной позиции довольно таки ощутимая подлянка человеку который Вас найдет. Мирок науки очень не велик. Пишу с точки зрения зав.лаба. CI тоже это понимает, потому и советует не писать о годе... :pain1:

А совет готовиться побыстрее...К чему готовиться? С иммиграционной точки зрения это тот же путь в никуда,LC делать Вам не будут, NIW, EA etc . на вы просто не попадаете по требованиям. 6 лет на Н1 и что? Профессиональный рост тоже спорный. Ну дадут Вам делать гель-электрофорез и возиться изо дня в день с клеточными культурами для аспирантов и постдоков. Роста тут немного. Да и проекты будут не вашими, просто тех.поддержка.

А так конечно, не слушайте работников кулинарных техникумов.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Post by chittah »

bulochka wrote:Из опыта знакомых без PhD, работавших лаборантами - по крайней мере в некоторых институтах на должность рядового лаборанта не оформляют H-1B визу, таковы правила университета. Возможно, можно сделать визу J-1 (visiting researcher), но я не уверена, что вакансию, открытую для лаборанта, можно представить международному отделу как позицию для visiting scientist.

При всей моей любви к биофаку МГУ, как наниматель я бы не стала заморачиваться с выяснением того, как сделать визу для лаборанта, тем более всего на год. Я в общем-то могу и местного лаборанта найти, или по крайней мере кого-то, кто уже находится в Штатах. И с точки зрения долгосрочной перспективы я не вижу смысла тратить силы на поиск такой позиции, гораздо лучше направить ту же энергию на поиск хороших программ аспирантуры, подготовку к тестам, и наработку дальнейшего опыта работы в хорошей лаборатории в Москве.


+1
Дело в том что, найти такую работу может и можно, но вы в такой лабе не захотите работать. Если шеф не может найти никого из местных , значит у него очень плохая репутация. Я знавала людей, которые парочку постдоков из Индии (мужа и жену) на одну зарплату нанимали. Может вас тоже возьмут на 10-15 тысяч и так чтобы потом в публикации не включить. Также имейте ввиду, что после того как вы здесь поработаете год, ваши рекомендатели из МГУ мало кого будут интересовать. Огромный вес прибретёт рекомендация американского шефа. Ну а если он окажется не очень порядочным человеком...и по какой-то причине ваша рекомендация от него будет слабой или ещё хуже плохой? Знавала я и такие случаи.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Как устроиться лаборантом в институт США?

Post by chittah »

Козлова Алена wrote:
C.I. wrote:И не слушаите всяких советчиков[/u], которие будут бубнить вам под ухо, что у вас ничего не получится. Ето ми уже проходили. Игнорируите "умников" и не теряите время. Часи тикаут. Ну что, у вас ече нет вашего пакета документов в електроннои версии? Что ви ждете? Готовьте бистрее! (Cover Letter, CV / Resume, 3 letter of recomendation (To Whom it May Concern, Info about MGU). Have fun!


Именно так и буду делать! :)


У каждого нашего решения есть последствия. Какова цена , которую вы готовы заплатить?Один неверный шаг в науке может означать конец вашей карьеры. Если же у вас цель просто выехать хоть тушкой, хоть чучелом ( по неизвестным нам причинам) это одно. Выкарабкаетесь (жениха на местности найдёте, в конце концов :)), но велика вероятность что придётся бросить научную деятельность , правда. Вот, с позиции вашей карьеры, вас тут и отговаривают думающие люди.
Mnmal
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 06 Feb 2006 16:17
Location: Moscow -> Denver, CO

Post by Mnmal »

Я бы тоже не советовал в вашей ситуации идти лаборантом.
Жена полгода назад после защиты кандидатской на биофаке через 2 месяца поиска нашла работу постдоком, кандидатскую из МГУ вполне успешно защитывают как местный PhD, если есть англоязычные статьи то вообще найти работу не проблема. Миллион ситуаций когда люди уезжали в аспирантуру как сразу после окончания, так и на 1-2 курсе аспирантуры в МГУ. Наверняка или у кафедры или научного руководителя есть связи с американскими лабораториями. Не надо торопиться, надо нарабатывать материал, если сейчас не удалось уехать в аспирантуру, надо искать на биофаке хорошего шефа и хорошую лабораторию/кафедру, а такие еще вполне есть.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Козлова Алена wrote:
venka wrote:
Козлова Алена wrote:[Может я подойду на роль лаборанта :)


Да, в принципе, Вы бы подошли.


Venka, замолвите пожалуйста за меня словечко своему руководителю. Может дадите его контакты, я резюме свое отправлю. Из меня выйдет очень толковый technician.


Я послал Вам личное сообщение с координатами. Попробуйте, попытка не пытка.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Как устроиться лаборантом в институт США?

Post by C.I. »

Именно так и буду делать! :)[/quote]
*****************
Исходя из советов других как вам жить - все же подумаите о том, что вам в жизни надо и как лучше прожить год-два до аспирантури в штатах. А то, что луди вам написали - у меня в голове появляется картинка о вас - хмурая погода, ветер, ви стоите на високом мосту над рекои, уже перелезли через перила, обеими руками ече держитесь за поручни моста, и делаете глубокии вдох до того как пригнуть в холоднуу темнуу воду и ето будет ваш последнии вдох в жизни. Я би испугался.
P.S.: Если би луди били уверени, что ви не наидете ту работу в штатах, какуу ви ичите, то наверно так не переживали би за вас.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Post by _Lenchik »

Делайте веерную рассылку всем проффессорам с рускоязычной фамилией у которых есть NIH grant.
http://crisp.cit.nih.gov/crisp/crisp_qu ... ate_screen

Пишите, что хотите работать именно у него, что планируйте поступать на следующий год именно в этот университет в Graduate School.

У вас будут преимущества в том, что на следующий год Вы получите Teaching Assistantship легко, так как научный английский у Вас уже есть, а беглый научный раговорный приобретается за 2 месяца.

Есть программы типа Fogarty которые могут помочь

Избегайте J визы с 2YR - это практически тупик.
Козлова Алена
Новичок
Posts: 24
Joined: 21 Nov 2006 01:05
Location: Чикаго

Post by Козлова Алена »

Спасибо, _Lenchik!
Edda
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Noskov Sergey wrote:Алена,

А чего Вы сами хотите от этой позиции. Повторюсь работа техника сам по себе путь в никуда. Деньги маленькие, чуть побольше чем у аспиранта в нормальном месте, перспективы нет...Просто никакой, если захотите рости надо будет либо заново учиться, либо менять специальность. Мне просто не понятно, что движет выпускницей топ-Вуза при выборе позиции заполняемой китайскими бабушками. Как написали при нынешней цене sequencing смысла в технике как бы и нет.(Uni facility is cheaper anyway)

А так, я уже написал. Уход через год с данной позиции довольно таки ощутимая подлянка человеку который Вас найдет. Мирок науки очень не велик. Пишу с точки зрения зав.лаба. CI тоже это понимает, потому и советует не писать о годе... :pain1:

А совет готовиться побыстрее...К чему готовиться? С иммиграционной точки зрения это тот же путь в никуда,LC делать Вам не будут, NIW, EA etc . на вы просто не попадаете по требованиям. 6 лет на Н1 и что? Профессиональный рост тоже спорный. Ну дадут Вам делать гель-электрофорез и возиться изо дня в день с клеточными культурами для аспирантов и постдоков. Роста тут немного. Да и проекты будут не вашими, просто тех.поддержка.

А так конечно, не слушайте работников кулинарных техникумов.

я не совсем согласен, потому что аспер +postdoc может бить также путь в никуда, если нет желания стать профессором, а оно есть не у всех. моеи жене сделали визу после волонтерства но техника и потом сделали H1B и когда ми переехали в Алабаму она уже нашла Research Associate, что круче postdoctoral fellow по деньгам и сеичас менегер core facility в универе. захотела поити учится со следушего года на OD. Может автор сидит в Овчинникова и получет 300 долларов в месяц в городе, в котором дороже жить, чем в USA. И я би взял Алену, так как работау с америцанкои из kоллега сразу и ето беда... человек с мастером из россии может бить интереснее и трудолубивeе. и как very junior faculty я знау, что хорошии postdoc ко мне не поидет, а плохои нафиг не надо - луче 2 техника взять. Вторая проблема, что можно бить одного возраста с постдоцом и тот будет твои авторитет под вопросом держать - все асперантами били... короче ринок для подобних техников есть 100%
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

_Lenchik wrote:Делайте веерную рассылку всем проффессорам с рускоязычной фамилией у которых есть NIH grant.
http://crisp.cit.nih.gov/crisp/crisp_qu ... ate_screen

Пишите, что хотите работать именно у него, что планируйте поступать на следующий год именно в этот университет в Graduate School.

У вас будут преимущества в том, что на следующий год Вы получите Teaching Assistantship легко, так как научный английский у Вас уже есть, а беглый научный раговорный приобретается за 2 месяца.

Есть программы типа Fogarty которые могут помочь

Избегайте J визы с 2YR - это практически тупик.

:nono#: врать - плохо :umnik1:

Return to “Карьера и Работа”