I have passed the CPA exam!

В областях, не связанных с IT
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Osen' »

Amto2011 wrote:Да, кстати, десигнация - это не образование. :wink: Для чего нужен CPA - для того, чтобы снизить работодателю риск покупки "кота в мешке" если речь идет о постороннем человеке. Людей, которых хорошо знают и в чьей квалификации уверены - вполне себе берут безо всяких сертификатов. Что требуется обязательно - профильное образование и нужный опыт.
Чтобы получить лицензию СРА, надо сначала получить соответсвующее образование. Откуда у человека квалификация если он не изучал основы?
Amto2011 wrote: Но речь конечно идет не о большой четверке или CPA-конторах.
О чем говорить с человеком который не владеет предметом? :pain1:
FYI: Большая четверка состоит из СРА фирм.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Stoic »

Osen' wrote:
Stoic wrote:Как это противоречит с тем, что я написал ?
Какие проблемы заплатить ЦПА конторе за подпись ?
Чтобы аудитор поставил подпись, ваши финанциал статементс должны фрее оф материал мисстатемент.
Как человек который в глаза не видел ГААП может скомпилировать финанциал статементс чтобы аудиторы под ними подписались?
И не надо передергивать мои слова. Проскроллируйте выше. Мое утверждение было: "Я не исключаю что можно пробиться и без ЦПА, но может быть с ЦМА или МБА. Вообще без каких-либо корочек вашу кандидатуру и рассматривать не будут."
Зачем скроллировать, если вы в каждом своем посте повторяете "вашу кандидатуру и рассматривать не будут".
Несколько категоричное высказывание, видимо слух разносимый [CPA]-еями.

Еще раз: Для того чтобы карьеру сделать нужны не сертификаты, а несколько другие данные. Но сертификаты вреда не приносят, и польза в них очевидна.
Никто это не оспаривает. А карьера делается И с ними И без них.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Amto2011 »

Osen' wrote:
Amto2011 wrote:На вскидочку..
http://www.kinross.com/news-articles/20 ... ficer.aspx

Знаю еще пару человек тоже вообще без каких-либо десигнаций на позициях поменьше, но тоже CFO в компаниях с оборотом в несколько миллиардов долларов и с соответствующими зарплатами. У этого хоть Гарвард за плечами, а у тех провинциальные университеты. Короче, CPA штука безсуловно полезная и нелишняя, но не необходимая.
У товарища Paul H. Barry за плечами BS in Finance and MBA from Harvard Business School. Это называется "тоже вообще без каких-либо десигнаций"...???
А что такое по-вашему accounting designation? В моем понимании это один из профессиональных сертификатов: CPA, CGA, CA, ACCA, CMA, etc. Вы что-то другое под этим подразумеваете?

Так вот, у вышеозначенного "товарища" нет никакого из этих сертификатов. Только university degrees.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Amto2011 »

Osen' wrote:В отличии от вас я ни разу не встречала finance executive без CPA или MBA. Первый вопрос всегда - какой у кандидата public experience.
Даже удивительно что вы путаете эти две вещи. CPA - это профессиональная дезигнация, MBA - university degree. Одно вовсе не заменяет другое. MBA сам по себе не подразумевает под собой никакого public experience. Странно даже.. Вы точно CPA? Finance executives без профессиональной дезигнации встречаются на каждом шагу. В том числе в самых крупных транснациональных корпорациях. Пример я вам привел. Могу еще привести если есть желание. Хотя безусловно наличие профессионального сертификата это хороший плюс. Просто на executive positions в крупных компаниях знание стандартов отходит на третий план. И без них обычно есть кому этим заняться. Там значительно больше менеджмента и уверенных навыков high level internal and external коммуникаций.
СРА учит читать, понимать и компилировать финансовую информацию. Работа в public accounting позволяет получить диверсифицированный опыт. Зачастую - новый engagement каждые две недели.
Конечно помогает, кто спорит. Но для executive positions этого недостаточно, а иногда и вовсе не является необходимым. Хотя и не помешает конечно же.
Я просто не понимаю как можно работать с financial statements без опыта в аудите.
:) Причем здесь аудит? Не каждый аудитор может работать контроллером или CFO. Это как бы немного разные навыки. :wink:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Amto2011 »

Osen' wrote:
Amto2011 wrote:Да, кстати, десигнация - это не образование. :wink: Для чего нужен CPA - для того, чтобы снизить работодателю риск покупки "кота в мешке" если речь идет о постороннем человеке. Людей, которых хорошо знают и в чьей квалификации уверены - вполне себе берут безо всяких сертификатов. Что требуется обязательно - профильное образование и нужный опыт.
Чтобы получить лицензию СРА, надо сначала получить соответсвующее образование. Откуда у человека квалификация если он не изучал основы?
Почему не изучал? :pain1:
Amto2011 wrote: Но речь конечно идет не о большой четверке или CPA-конторах.
О чем говорить с человеком который не владеет предметом? :pain1:
FYI: Большая четверка состоит из СРА фирм.
Я правда не знал. Простите. Думал что фирмы которыми владеют лицензированные CPAs оказывающие public services in accounting and tax :) Я почему-то вот на это определение ориентируюсь:

Code: Select all

A certified public accounting, or CPA, firm must include at least one certified public accountant, licensed in the state where the firm operates. Typically, a CPA firm consists of individuals at various levels in their accounting and business careers. The firm can provide financial and consulting services to individuals, corporations, partnerships, not-for-profits and government agencies. Firm partners generally mentor junior employees while actively pursuing new business.
Оказывается времена изменились. Подкиньте, пожалуйста, ссылку на то, что CPA firms являются частью большой четверки, чтобы я мог проапгрейдить свои знания... :wink:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Osen' »

Amto2011 wrote:Оказывается времена изменились. Подкиньте, пожалуйста, ссылку на то, что CPA firms являются частью большой четверки, чтобы я мог проапгрейдить свои знания... :wink:
http://en.wikipedia.org/wiki/Big_Four_%28audit_firms%29
The Big Four are the four largest international professional services networks in accountancy and professional services, offering audit, assurance, tax, consulting, advisory, actuarial, corporate finance and legal services.
PwC
Deloitte
Ernst & Young
KPMG

На этом откланиваюсь. Изучайте матчасть без меня.
Топик стартеру мои поздравления. Тем кто еще готовится и сдает - удачи! Ваши усилия не пропадут даром.
BTW, МBA все-таки является designation.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Amto2011 »

Osen' wrote:
Amto2011 wrote:Оказывается времена изменились. Подкиньте, пожалуйста, ссылку на то, что CPA firms являются частью большой четверки, чтобы я мог проапгрейдить свои знания... :wink:
http://en.wikipedia.org/wiki/Big_Four_%28audit_firms%29
The Big Four are the four largest international professional services networks in accountancy and professional services, offering audit, assurance, tax, consulting, advisory, actuarial, corporate finance and legal services.
PwC
Deloitte
Ernst & Young
KPMG

На этом откланиваюсь. Изучайте матчасть без меня.
Я все-таки так и не понял где в вашей ссылке информация о том, что CPA-конторы в США (ну типа мелочь всякая коих сотни в городах и весях) входят в большую четверку? Ведь это же вы писали:
Osen' wrote:
Amto2011 wrote: Но речь конечно идет не о большой четверке или CPA-конторах.
О чем говорить с человеком который не владеет предметом? :pain1:
FYI: Большая четверка состоит из СРА фирм.
Я, впрочем, могу догадаться что возможно вы имели ввиду что множество филиалов, из которых состоят компании большой четверки, называются CPA фирмами. Но это тоже неверное утверждение, потому что большая четверка - это глобальные транснациональные корпорации. В Великобритании у КПМГ тоже СПА-фирмы? А в Канаде? А в Германии? Впрочем может я ошибаюсь и вы имели ввиду что-то совсем другое?
BTW, МBA все-таки является designation.
MBA - Accounting designation?? 8O Чудны дела твои...
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Вита »

Amto2011 wrote:Я все-таки так и не понял где в вашей ссылке информация о том, что CPA-конторы в США (ну типа мелочь всякая коих сотни в городах и весях) входят в большую четверку? Ведь это же вы писали:
Osen' wrote:
Amto2011 wrote: Но речь конечно идет не о большой четверке или CPA-конторах.
О чем говорить с человеком который не владеет предметом? :pain1:
FYI: Большая четверка состоит из СРА фирм.
Вы логику не изучали?
Утверждать, что "Большая четверка состоит из СРА фирм" = "Все СРА фирмы входят в большую четверку" - это то же самое, что сделать вывод, что поскольку "Все мужчины - люди", то и "Все люди - мужчины".
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Osen' »

Ну вы как маленький в самом деле...
Большая четверка - это и есть четыре СРА фирмы, только большие.
Also, CPA is professional designation, MBA is educational designation. Обе - designations. MBA программа включает в себя accounting. Чего спорить-то?
И я повторю еще раз - строить карьеру в accounting без CPA практически нереально. Бывают и исключения, но у них какие-то корочки есть - типа CMA, CFA, MBA.
Вообще без каких-либо designations как вы писали, CFО не стать. Я попросила привести пример, вы мне привели пример человека с MBA из Гарварда.
Еще примеры есть?
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Amto2011 »

Вита wrote:
Amto2011 wrote:Я все-таки так и не понял где в вашей ссылке информация о том, что CPA-конторы в США (ну типа мелочь всякая коих сотни в городах и весях) входят в большую четверку? Ведь это же вы писали:
Osen' wrote:
Amto2011 wrote: Но речь конечно идет не о большой четверке или CPA-конторах.
О чем говорить с человеком который не владеет предметом? :pain1:
FYI: Большая четверка состоит из СРА фирм.
Вы логику не изучали?
Утверждать, что "Большая четверка состоит из СРА фирм" = "Все СРА фирмы входят в большую четверку" - это то же самое, что сделать вывод, что поскольку "Все мужчины - люди", то и "Все люди - мужчины".
Я тоже считаю что логикой здесь не пахнет. :pain1: В первоначальном постинге противопоставлялись компании большой четверки и прочие мелкие CPA конторы, коих тысячи. В ответ было сказано, что большая четверка состоит из CPA-фирм. Я тоже не понял что человек хотел этим сказать. :pain1:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Stoic »

Osen' wrote:...И я повторю еще раз - строить карьеру в аццоунтинг без ЦПА практически нереально...
Я похоже знаю, откуда такие мысли могут зародиться. Где-то начиная с 2007 года очень большие пре-большие [CPA] конторы, стали
массово освежевывать кровь, нанимая повсеместно молоденьких девочек/мальчиков, и на улицу вышли много опытных уволенных освобожденных CPA из вот этих контор. Делалось это естественно чтобы деньги экономить.
Естественно некоторые конторки (на уровне лавочек/киосков) быстренько отреагировали на этот всплеск, поставили к желающим с улицы ПОСТОРОННИМ кандидатам обязательно чтоб были CPA, иначе рассматривать не будем. Причем помнится,, этот процесс развивался постепенно, вначале в требованиях писали MBA или CPA, потом заменили на CPA только. Отсюда и вырос этот миф, что в бухгалтерии без CPA никуда.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Amto2011 »

Osen' wrote:Ну вы как маленький в самом деле...
Большая четверка - это и есть четыре СРА фирмы, только большие.
Also, CPA is professional designation, MBA is educational designation. Обе - designations. MBA программа включает в себя accounting. Чего спорить-то?
Еще разок: MBA is not an accounting designation. Period. Поступить на MBA можно и после BA in engineering или в natural science. Т.е. вообще без какого-бы то ни было финансового бэкгрунда. И тот факт что в курсе МБА проходят галопом по европам бухгалтерский учет, причем на довольно high level, не делает человека профессионалом в accounting. И таки МБА - это postgraduate degree. Называть его designation немного необычно. :? Дезигнацией называют профессиональную сертификацию, получаемую на основе формального образования в избранной области после сдачи квалификационного экзамена.
И я повторю еще раз - строить карьеру в accounting без CPA практически нереально. Бывают и исключения, но у них какие-то корочки есть - типа CMA, CFA, MBA.
Вас кто-то обманул. :D
Вообще без каких-либо designations как вы писали, CFО не стать. Я попросила привести пример, вы мне привели пример человека с MBA из Гарварда. Еще примеры есть?
Про то что МБА это не бухгалтерская дезигнация мы уже выяснили. Что касается примеров, то их сколько угодно. Вот к примеру дискуссия на Linkedin по этому поводу. Вы найдете там много CFO не имеющих бухгалтерской дезигнации. Мнение подавляющего большинства участников дискуссии: профессиональная десигнация (сертификат) не будет лишней, но не является необходимым условием и тем более достаточным.

http://www.linkedin.com/groups/Does-CFO ... .199902790

У меня, кстати, есть и другой пример. Женщина (в годах уже) на позиции VP finance (не СFO, но большая финансовая директорская должность на ступеньку ниже CFO) в компании из TOP 5 в своей индустрии (транснациональная корпорация) не имеет за плечами даже колледжа. Т.е. вообще нет никакой университетской дегри. Все ее формальное образование - high school. Я когда узнал - не поверил сначала. Но у нее есть СМА. Requirements для допуска к экзаменам она набирала через курсы в местном коммьюнити колледже. Много лет назад. Еще где-то в середине семидесятых. При этом в бухучете она человек, профессиональнее которого я никогда не встречал. Работала в разных индустриях, в том числе и в качестве CFO.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Вита »

Stoic wrote:Где-то начиная с 2007 года очень большие пре-большие [CPA] конторы, стали
массово освежевывать кровь, нанимая повсеместно молоденьких девочек/мальчиков, и на улицу вышли много опытных уволенных освобожденных CPA из вот этих контор.
Ну вы и выдумщик. Я как раз там работала с 2007 по 2010. Увольняли в 2008-м и 2009-м самых отстающих - тех, кто за 2 года не дорос до синьора и за 5 лет - до менеджера, а не тех, у кого зарплата выше. И как только может прийти в голову, что девочка или мальчик могут заменить синьор менеджера, проработавшего в Биг4 10 лет.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Amto2011 wrote:У меня, кстати, есть и другой пример. Женщина (в годах уже) на позиции VP finance (не СFO, но большая финансовая директорская должность на ступеньку ниже CFO) в компании из TOP 5 в своей индустрии (транснациональная корпорация) не имеет за плечами даже колледжа. Т.е. вообще нет никакой университетской дегри. Все ее формальное образование - high school. Я когда узнал - не поверил сначала. Но у нее есть СМА. Requirements для допуска к экзаменам она набирала через курсы в местном коммьюнити колледже. Много лет назад. Еще где-то в середине семидесятых. При этом в бухучете она человек, профессиональнее которого я никогда не встречал. Работала в разных индустриях, в том числе и в качестве CFO.
Кoгда писался коран не было мин. Сейчас это все совершенно бесполезно. Сейчас без CPA в эккаунтинге (или 20 лет в IRS) никакой карьеры не сделать. Так же как ее не сделать с high school degree.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote:Где-то начиная с 2007 года очень большие пре-большие [CPA] конторы, стали
массово освежевывать кровь, нанимая повсеместно молоденьких девочек/мальчиков, и на улицу вышли много опытных уволенных освобожденных ЦПА из вот этих контор.
Ну вы и выдумщик. Я как раз там работала с 2007 по 2010. Увольняли в 2008-м и 2009-м самых отстающих - тех, кто за 2 года не дорос до синьора и за 5 лет - до менеджера, а не тех, у кого зарплата выше. И как только может прийти в голову, что девочка или мальчик могут заменить синьор менеджера, проработавшего в Биг4 10 лет.
Ваши предположения противоречат здравому американскому смыслу корпораций.
В первую очередь надо увольнять тех, у кого зарплата большая, чтоб на их место нанять в 2-3 раза больше работников, на освободившиеся деньги.
Таким образом американский мэнаджмент всегда расчитывает добиться более интенсивных показателей в труде.
Опытный старпер синьор не будет работать 80-100 часов в неделю, или будет все время ворчать, просить надбавки,
и вечно болеть, а девочка/мальчик сколько угодно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Вита »

Amto2011 wrote: У меня, кстати, есть и другой пример. Женщина (в годах уже) на позиции VP finance (не СFO, но большая финансовая директорская должность на ступеньку ниже CFO) в компании из TOP 5 в своей индустрии (транснациональная корпорация) не имеет за плечами даже колледжа. Т.е. вообще нет никакой университетской дегри. Все ее формальное образование - high school.
Давайте теперь на неё равняться будем? Конечно, можно выбиться в люди и без образования. Можно родиться в семье миллиардера и вообще даже в садик не ходить, не то что в школу. Давайте теперь просто все родимся в семьях миллиардеров, зачем нам какие-то лицензии.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Fortinbras »

Бил Гейтс, самый богатый на Земле - университетский дроп-оут, т.е. у него больше хай-скул дипломы ничего нет.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Вита »

Stoic wrote: Ваши предположения противоречат здравому американскому смыслу корпораций.
В первую очередь надо увольнять тех, у кого зарплата большая, чтоб на их место нанять в 2-3 раза больше работников, на освободившиеся деньги.
Таким образом американский мэнаджмент всегда расчитывает добиться более интенсивных показателей в труде.
Опытный старпер синьор не будет работать 80-100 часов в неделю, или будет все время ворчать, просить надбавки,
и вечно болеть, а девочка/мальчик сколько угодно.
Это потому, что вы не имеете ни малейшего представления о структуре СРА фирм, тем более крупных. Мальчики и девочки в первые 2 года должны пахать так, чтобы за 2 года дорасти до синьора. Не доросли в кризисный год - значит, плохо работали, прощайте. Синьоры последующие 3 года должны пахать, чтобы стать менеджерами. Не допахали, кризис наступил - прощайте. Там не бывает каких-то опытных синьоров, сидящих на должностях по 20 лет. Просидел 4 года, не вырос дальше - и пинком под зад. Я до сих пор не могу понять, куда из профессии деваются люди после 45 лет. Там, где и с кем я работаю - всем от силы по 40, кроме ну самых-самых главных боссов.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Вита »

Fortinbras wrote:Бил Гейтс, самый богатый на Земле - университетский дроп-оут, т.е. у него больше хай-скул дипломы ничего нет.
Ну как же нет, есть уже:
http://www.techradar.com/us/news/softwa ... oma-140947
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Amto2011 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Amto2011 wrote:У меня, кстати, есть и другой пример. Женщина (в годах уже) на позиции VP finance (не СFO, но большая финансовая директорская должность на ступеньку ниже CFO) в компании из TOP 5 в своей индустрии (транснациональная корпорация) не имеет за плечами даже колледжа. Т.е. вообще нет никакой университетской дегри. Все ее формальное образование - high school. Я когда узнал - не поверил сначала. Но у нее есть СМА. Requirements для допуска к экзаменам она набирала через курсы в местном коммьюнити колледже. Много лет назад. Еще где-то в середине семидесятых. При этом в бухучете она человек, профессиональнее которого я никогда не встречал. Работала в разных индустриях, в том числе и в качестве CFO.
Кoгда писался коран не было мин. Сейчас это все совершенно бесполезно. Сейчас без CPA в эккаунтинге (или 20 лет в IRS) никакой карьеры не сделать. Так же как ее не сделать с high school degree.
Вообще-то этот пример подтверждает позицию ника Осень, а не мою. У человека есть профессиональная дезигнация - СМА - и она добилась весьма неплохих карьерных успехов. :-)

Моя позиция в том, что построить карьеру financial executive можно и не имея профессиональной дезигнации, но имея профильное финансово-бухгалтерское университетское образование (graduate/postgraduate) и соответствующий опыт, причем не обязательно публичный. Это называется QBE. И эта позиция подтверждается значительным количеством реальных примеров. А бухгалтерская дезигнация если есть - несомненно в помощь.
Last edited by Amto2011 on 24 May 2013 05:52, edited 1 time in total.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Вита wrote:
Fortinbras wrote:Бил Гейтс, самый богатый на Земле - университетский дроп-оут, т.е. у него больше хай-скул дипломы ничего нет.
Ну как же нет, есть уже:
http://www.techradar.com/us/news/softwa ... oma-140947
Это декоративная мишура. А факт состоит в том, что он САМ поступил в Гарвард, чего не светит примерно 9/10 поступающих сейчас. И уже потом САМ решил уйти.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Fortinbras »

Вита wrote:
Fortinbras wrote:Бил Гейтс, самый богатый на Земле - университетский дроп-оут, т.е. у него больше хай-скул дипломы ничего нет.
Ну как же нет, есть уже:
http://www.techradar.com/us/news/softwa ... oma-140947
Т.е. университеты старались впихнуть удачливому Бил Гейтсу свой диплом, для поддержания своего авторитета. Но совсем не наоборот.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Stoic »

Вита wrote:
Stoic wrote: Ваши предположения противоречат здравому американскому смыслу корпораций.
В первую очередь надо увольнять тех, у кого зарплата большая, чтоб на их место нанять в 2-3 раза больше работников, на освободившиеся деньги.
Таким образом американский мэнаджмент всегда расчитывает добиться более интенсивных показателей в труде.
Опытный старпер синьор не будет работать 80-100 часов в неделю, или будет все время ворчать, просить надбавки,
и вечно болеть, а девочка/мальчик сколько угодно.
Это потому, что вы не имеете ни малейшего представления о структуре СРА фирм, тем более крупных. Мальчики и девочки в первые 2 года должны пахать так, чтобы за 2 года дорасти до синьора. Не доросли в кризисный год - значит, плохо работали, прощайте. Синьоры последующие 3 года должны пахать, чтобы стать менеджерами. Не допахали, кризис наступил - прощайте. Там не бывает каких-то опытных синьоров, сидящих на должностях по 20 лет. Просидел 4 года, не вырос дальше - и пинком под зад. Я до сих пор не могу понять, куда из профессии деваются люди после 45 лет. Там, где и с кем я работаю - всем от силы по 40, кроме ну самых-самых главных боссов.
А решают кто дорос до синьора или до мэнаджера босики, руководители отделов и групп.
Соответственно логично предположить, что тот из мальчиков/девочек не очень низко кланяется не доростает скорее всего.
Когда считают деньги стараются увольнять высокооплачваемых в первую очередь. Исключение составляют корифеи, на которых весь отдел держится.
Это хоть где.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Fortinbras »

Леонид Ильич Брежнев wrote: факт состоит в том, что он САМ поступил в Гарвард, чего не светит примерно 9/10 поступающих сейчас.
Забавный способ оценивания - куда смог поступить. Типа оценка - как успешно учился в хай-скул и как сдал SAT. T.e. как бы высшее образование - пустая трата времени, если тебя приняли в Гарвард.

Ну хоть необходимость хорошего среднего образования не отрицается при сём подходе.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: I have passed the CPA exam!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Amto2011 wrote:Моя позиция в том, что построить карьеру financial executive можно и не имея профессиональной дезигнации, но имея профильное финансово-бухгалтерское университетское образование (graduate/postgraduate) и соответствующий опыт, причем не обязательно публичный. Это называется QBE. И эта позиция подтверждается значительным количеством реальных примеров. А бухгалтерская дезигнация если есть - несомненно в помощь.
Разделайте финансы и бухгалтерию. Тут есть образования в "трепотне про финансы", это всякие бакалавты и мастера в экономике, финансах, бизнесе, бизнес администрировании, а есть образования в реальных финансах, это степени в эккаунтинге, финасовой мамтематике, статистике и квантам, и так далее. Это для реальных работяг.
Если мы говорим про последние, то все эти CPA, CFA levels I - III, Serials X, это просто след. ступени професиональной сертификации (где-то обязательные для работы, где-то по желанию). И на сегодняшний день это must have, несмотря на то что кто-то начал в 70-ых и без них. Да сын Билл Гейста сможет стать CFO и вообще с high school degree, но это плохой пример, посколько он наемной лошадной считающий чужие деньги и с инфарктов сводящий балансы работать не будет. Главный бухгалтер это конечно звучит очень круто, но по делу это просто (для контор, где финансы не core business) командир одного из подразделений, мало чем отличающийся от начальника гаража или начальника службы уборки.

Return to “Карьера и Работа”