Контракт в Китае

В областях, не связанных с IT
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Контракт в Китае

Post by kyk »

Komissar wrote: 24 Dec 2020 07:31охотнее всех вроде бы тайки?
это интересный, но офтоп. А (с)суть вопроса и так раскрыта :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Контракт в Китае

Post by Persistent »

Как вам там в Китае, ТС?
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

Я уже забыл про эту ветку, а тут вопрос. Если коротко, то чем дольше я тут нахожусь — тем мне больше нравится. Стабильность и безопасность! Никакого блм и прочего лгбт. И ковид они забороли... надежно, хоть и не демократично. :D

Я прибыл в Китай в конце апреля. Китай был полностью закрыт для иностранцев, поэтому мне сделали особую визу: R-Visa is issued to those who are high-level talents or whose skills are urgently needed in China. С этой визой уже в аэропорту от всех китайских гос-служб я почувствовал особый почет и уважение к своей персоне.

Контракт китайцы выполняют от и до, все выплаты и компенсации без задержек. Полностью оплачивают жилье, питание, транспорт, телефон. На работе сижу в своем кабинете со всеми удобствами, есть даже диванчик с подушкой для послеобеденного сна. Сон после обеда у них — святое дело.

Квартиру снимаю недалеко от офиса, 3.5 км от двери до двери, поэтому хожу пешком. Аренда в Шанхае очень дорогая (по сравнению с Монреалем).

Из минусов, в первую очередь, климат. Жарко и очень высокая влажность, особенно утром. Ветра по утрам нет, пот не испаряется, пока дойду до работы пешком — весь мокрый. Второй минус — китайский язык. Никто на улице не говорит и не понимает ни по англе, ни по франсе, ни на могучем. Только в даунтауне можно встретить кто тебя поймет по аглицки. Остальное, скорее позитив чем негатив. Воздух мне не показался грязным. Очень много зелени в том районе где обитаю. И еда ихняя в ресторанах мне понравилась.

Если кому интересно, могу поподробней и с картинками.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Контракт в Китае

Post by inock »

Dmv351 wrote: 02 Sep 2021 11:50 Я уже забыл про эту ветку, а тут вопрос. Если коротко, то чем дольше я тут нахожусь — тем мне больше нравится. Стабильность и безопасность! Никакого блм и прочего лгбт. И ковид они забороли... надежно, хоть и не демократично. :D

Я прибыл в Китай в конце апреля. Китай был полностью закрыт для иностранцев, поэтому мне сделали особую визу: R-Visa is issued to those who are high-level talents or whose skills are urgently needed in China. С этой визой уже в аэропорту от всех китайских гос-служб я почувствовал особый почет и уважение к своей персоне.

Контракт китайцы выполняют от и до, все выплаты и компенсации без задержек. Полностью оплачивают жилье, питание, транспорт, телефон. На работе сижу в своем кабинете со всеми удобствами, есть даже диванчик с подушкой для послеобеденного сна. Сон после обеда у них — святое дело.

Квартиру снимаю недалеко от офиса, 3.5 км от двери до двери, поэтому хожу пешком. Аренда в Шанхае очень дорогая (по сравнению с Монреалем).

Из минусов, в первую очередь, климат. Жарко и очень высокая влажность, особенно утром. Ветра по утрам нет, пот не испаряется, пока дойду до работы пешком — весь мокрый. Второй минус — китайский язык. Никто на улице не говорит и не понимает ни по англе, ни по франсе, ни на могучем. Только в даунтауне можно встретить кто тебя поймет по аглицки. Остальное, скорее позитив чем негатив. Воздух мне не показался грязным. Очень много зелени в том районе где обитаю. И еда ихняя в ресторанах мне понравилась.

Если кому интересно, могу поподробней и с картинками.
Ага , интересно. Продолжайте, пожалуйста, с картинками
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Контракт в Китае

Post by IL »

Хорошо, что у вас всё сложилось. Зимой в Шанхае погода очень хорошая зато.
IL
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

По просьбе трудящихся.
Сначала о деньгах. Зарплаты тут пониже чем Штатах ( по крайней мере в моей сфере), но с учетом мной ранее перечисленных плюшек, в итоге не сильно критично. В Сев Каролине я на контракте имел больше за счет овертайма (обычно было 5-6 часов в неделю). Здесь овертайма у меня нет, значит нет и переработок. Отсидел положенное время и домой. Самое главное — работа очень спокойная, без напрягов и трепотни нервов. Меня не таскают ни на какие митинги, собрания и прочие говорильни по причине моей неспособности понимать по-китайски. Бос лишь просит не работать слишком быстро - иду ему навстречу.
Сейчас я понимаю, почему мне вначале казалось что они «какие-то мутные». Просто у нас совершенно разные системы. Мои вопросы их ставили в тупик, а думал что они меня пытаются надуть. Более того, они компенсировали мне то, что даже не было указано в контракте: все что мне потребовалось купить для квартиры, начиная от туалетной бумаги и кончая роботом-пылесос. Знал бы я об этом раньше, я бы себе еще и wine cooler купил. :)

Для решения правовых-бытовых вопросов мне выделили девочку, которая возит меня на своей Тесле куда мне требуется: полиция, банк, дантист и прочая. Девочка все на месте объясняет, я только присутствую как предмет и ставлю подпись где скажут. Бюрократия тут. Куча бумаг, справок, разрешений.. Банковская система — отвратительна. Перевести деньги в Канаду — квест еще тот. Куча бумаг, проверок, справок. Может в следующий раз будет быстрее.

Получить водительские права мне не светит — надо сдавать экзамен на китайском. А посмотрев на местный трафик, мне расхотелось вообще и в принципе. Это жопа. Велосипедисты, скутера и прочая дребедень на электричестве в огромном количестве ездит без всяких правил во всех непредсказуемых направлениях, включая пешеходные дорожки, не смотря на то что для них выделены специальные полосы на дорогах. Перемещаюсь на такси-метро-автобус. Все это дешево, а мне так вообще бесплатно. Проблема только что таксисты не говорят по-нашему, а я по-ихнему. И приложения по вызову такси в телефоне на китайском.
Везде на улицах стоят велосипеды напрокат, но я пока не освоил как их оплачивать. Что-то у меня не установлено в телефоне для этого, позже разберусь.

Обещенные картинки
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

Дорога на работу. Что мне нравится — по обеим сторонам дороги выделено по 100-150 метров для красоты и озеленения. Т.е. в центре для машин, потом с обоих сторон полосы для скутеров-лисапедов, затем пешеходная зона, по которой все равно носятся эти скутеры, но есть еще тропинки вглубине, куда эти гады все равно забираются, но уже в единичном числе.
Т.к. тут часто бывают летом тайфуны (один я уже видел) многие деревья огорожены вот такими подпорками. Но все равно их почти все повыворачивало.
Почти на каждом перекрестке стоят постовые.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Контракт в Китае

Post by Persistent »

Что-то не видно людей, а где же полтора миллиарда? Или вы в каком-то огороженном технопарке сидите?
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

Да вообщем-то да, что-то типа этого. Вокруг много билдингов компаний со всего света. Интел, Микрософт, Вестерн диджитал и прочая, и прочая. Всевозможные центры и институты, плюнуть некуда. А людишки все в центре, вот там настояший муравейник. Мне больше часа ехать на метро до даунтауна, поэтому выбираюсь туда только на выходные в баре пивка попить.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Контракт в Китае

Post by Persistent »

Судя по описанию - курорт. Молча завидую.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Контракт в Китае

Post by Dmv351 »

Ну и моя резиденс-ареа. Вид с балкона и что снаружи.



Заключение. Кому бы я порекомендовал сюда поехать поработать. Холостякам и семейным у кого детки уже выросли и самостоятельны. Холостякам не надо думать где и что поесть. Здесь практически никто не готовит еду дома. Во-первых, китайская кухня очень сложна и ее готовить должен проффи. Во-вторых, перекусить на улице стоит очень дешево. ( Пафосные рестораны не рассматриваем). Вот такой тазик лапши как на фотке (реально тазик, а не тарелка) стоит 4 канадских луни.
Холостякам не надо думать кого и где - одна его лаовайская морда уже залог женского внимания и интереса. А если к тому же он хорошо зарабатывает.. Впрочем, холостяк который хорошо зарабатывает, он везде не обделен женской лаской.
А пожилым семейникам тут спокойная, без стрессов работа-жизнь для накопления запасов перед пенсией.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Волжанин
Уже с Приветом
Posts: 1020
Joined: 01 Dec 2003 23:28
Location: Н.Новгород->Самара->LA

Re: Контракт в Китае

Post by Волжанин »

Спасибо, очень интересно. На работу туда не поеду, а с тургруппой хотелось бы. Вот только когда это будет возможно - большой вопрос. :pain1:
Люби свою веру, но не осуждай другие.©
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Контракт в Китае

Post by Вишенка1 »

Красиво! У меня бывшая коллега оттуда родом, уехала обратно 4 года назад, нисколько не жалеет. Надо наведаться как-нибудь в гости к ней. :)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Контракт в Китае

Post by Мальчик-Одуванчик »

Здорово. Спасибо за интересный рассказ.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Контракт в Китае

Post by kyk »

Dmv351 wrote: 03 Sep 2021 14:03 Кому бы я порекомендовал сюда поехать поработать
для начала надо иметь профессию и квалификацию, чтобы на 5 милиардов китайцев, вас туда хотели взять.

Это с учётом того, что с каждым годом всё больше и больше китайцев получают западное образование и возвращаются в Китай.
Зачем козе баян?

Кстати, потрахацца-то проблемы нет, а поговорить за жисть и бабу для души там где взять? Впрочем, и в омерике с канадой с этим не лучше.
Надо на совецкую родину ехать :umnik1:
Но и там старпёр вряд ли кому интересен.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Контракт в Китае

Post by Komissar »

а я еще помню времена на Привете, когда один ник стал очень активно хвалить свою жизнь в ЮАР.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Контракт в Китае

Post by Komissar »

"без стресса" в Китае - это надо умудриться. Те китайцы, с которыми я работаю - и в штатах, и в Китае - все как один взбалмошные, суетливые, бестолковые, обожающие имитацию кипучей деятельности и создание стресса на пустом месте, из ничего. Начальники там очень любят дергать подчиненных во всякое праздничное и неурочное время, с единственной целью - показать, как он (начальник) радеет за дело. Уйти куда-то тихо подрыхнуть, а к ночи бегать по офису с горящими глазами - обычное дело, но место спячки обычно тщательно скрывают, в кабинетах на виду не дрыхнут.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Контракт в Китае

Post by kyk »

Komissar wrote: 06 Oct 2021 08:30один ник стал очень активно хвалить свою жизнь в ЮАР.
это которому яйца оторвали или подрихтовали?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Контракт в Китае

Post by Boriskin »

Спасибо за репортаж.

Насчет этого
Dmv351 wrote: 03 Sep 2021 14:03 Во-первых, китайская кухня очень сложна и ее готовить должен проффи.
есть нюансы - простая китайская хавка готовится за полчаса на 1-2-3. Сложная - да, может готовиться часов 6, и если не умеешь - лучше и не пробовать. Но в целом - повседневная домашняя хавка (рис-мясо-овощи) реально проста в приготовлении.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Контракт в Китае

Post by Flash-04 »

Ну а чего там рис готовить? 15 минут на все в рисоварке. Мясо там же в instant pot 35 минут
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Контракт в Китае

Post by Boriskin »

А за свежим бакчоем метнуться?! :nono#: :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Контракт в Китае

Post by kyk »

Boriskin wrote: 06 Oct 2021 19:08А за свежим бакчоем метнуться?! :nono#: :mrgreen:
не вопрос, Food Basics через дорогу
Там и бакчой, и рижские шпроты и польская гречка и самый лучший балканский йогурт в бутылках. И всё за 3 капейки
Скумбрия замороженная только редко бывает :(
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Контракт в Китае

Post by usb »

Надо же, на фотках смога нет. Это какой город? Мы когда в Пекине и Шанхае были, голубого неба не было видно, летом. Или это из-за пандемии так расчистился воздух?
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Контракт в Китае

Post by rx300 »

Dmv351 wrote: 12 Nov 2020 01:01 Еду один, т.к. дите уже большое и в канадах само работает. А в коммунисты меня не возьмут, т.к. морально не устойчив. :oops: Пытаюсь договориться на работу пол-года там, пол-года из дома, тогда налоги буду платить только канадские. Кроме политических есть еще минусы?
Китайский язык - %$%%,
Привыкать к местному набору продуктов - #$$%# (да, есть варианты для экспатов, но дороже и меньше)
Трафик - ##$%#
Воздух - $#$%%$
Китайский менталитет - %$#%^$ (такси в парк иди нах; стой смирно перед портретом Мао, но плюй ему в спину; если босс сказал, то работать надо от заката до рассвета и не стонать и далее по списку)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Контракт в Китае

Post by kyk »

usb wrote: 08 Oct 2021 16:56Мы когда в Пекине и Шанхае были
где вы только не были :mrgreen:
Чем вы таким занимаетесь по всему миру? если не секрет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Карьера и Работа”