Уменьшить акцент с инструктором

фразы, идиомы, диалекты
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Уменьшить акцент с инструктором

Post by мухобой »

Кто-то пробовал уменьшать акцент с инструктором, логопедом?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by OtecFedor »

мухобой wrote:Кто-то пробовал уменьшать акцент с инструктором, логопедом?
На прошлои работе были вроде курсов. Учили скорее произносить правильные звуки чтобы лучше понимали, насчет акцента сказали не тратьте напрасно силы, be proud of it.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by perasperaadastra »

Полезный утуб-канал от тренера:
https://www.youtube.com/user/coachshanesesl/videos" onclick="window.open(this.href);return false;
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by мухобой »

Звуки пожалуй то что надо. Никто не пробовал заниматься с преподом для постановки звуков?

Видео канал хороший.
https://www.youtube.com/watch?v=9GgAAfa8t4I" onclick="window.open(this.href);return false;
понравилось
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by Rumba »

мухобой wrote:Кто-то пробовал уменьшать акцент с инструктором, логопедом?
моя знакомая- американка делала PHD в speech pathology, у нее была тема связанная с нон наитив спикерс и она мне предложила 10 недель занятии в качестве подопытного кролика в рамках ее ресерча. оказалось что некоторые звуки я произносила неправильно не столько потому что не могла их прознести, а просто потому что не особо на слух воспринемала как правильно. типа как многие американцы на слух не воспринемают разницу между "и" и "ы" , так и нам тяжело некоторые схожие звуки отличать. меня учили отличать мелкие нюансы произношения моих проблемных звуков на слух - записывали мои собственныи голос и программа модифицировала произношение, т е я как бы себя слышала со стороны в разных вариация от того как я говорила на самом деле до варианта скорректированного произношения, с вариантами где-то посередине. потом давали то же самое, но в исполнении "чужих" голосов, только в самом конце программы меня начали заставлять произносить, до этого учили хорошо слышать разницу между правильным, неправильным и разными вариациями неправильного. с первого произносительного занятия сразу же был большои прогресс (все записывалось и компьютер оценивал) т к я сама себя слышала и корректировала намного лучше , но в принципе чтоб это принципиально повлияло на мою жизнь - такого не было, я до этого вполне понятно разговаривала, мне было интересно во время занятии, но это было скорее развлечением, чем чем то принципиально влияющим на мою жизнь и карьеру
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by thinker »

Rumba wrote:оказалось что некоторые звуки я произносила неправильно не столько потому что не могла их прознести, а просто потому что не особо на слух воспринемала как правильно.
+1. Именно по этой причине я скептически отношусь к подобным занятиям. Вряд-ли они что-то изменят принципиального в произношении. Если не слышишь разницы в звуках (а я не обладаю музыкальным слухом и не слышу) то и произнести эти звуки правильно не получится. А развитие уха и голосового аппарата происходит в первые 3-5 ? лет жизни, а начинается еще в утробе матери. Всё, что потом хочется развить во взрослом возрасте, можно пытаться конечно, но эффект в плане произношения и акцента будет минимальным. IMHO
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by thinker »

Кстати типичный пример: разница в произношении слов "wonder" и "wander", которую я практически не слышу. Соответственно и произнести эту разницу не могу правильно.
Кто хочет может здесь потренироваться. Good luck! :-)
https://www.espressoenglish.net/wander-or-wonder/" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by blanko27 »

thinker wrote:Не будет аксента со временем? Это вы Арнольду расскажите. ...
Как там в песенке старинной :) Bensonhurst blues
Your grandmother's accent
Still embarrasses you
You're even ashamed
Of the French you once knew
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by liamkin »

если научитесь TH произносить - это прогресс. Я вот научился слышать акцент. Но от своего не избавился. Надо писать себя на магнитофон, слушать, исправлять, и так по кругу.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by shokoladnitsaa »

liamkin wrote: 19 Mar 2019 20:13 Я вот научился слышать акцент.
Кстати , большинству наших кажется , что у других совершенно кошмарный акцент. Иногда лечится, если услышать свой войсмейл, но ненадолго :-)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by AndrI-Oxa »

shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2019 17:49
liamkin wrote: 19 Mar 2019 20:13 Я вот научился слышать акцент.
Кстати , большинству наших кажется , что у других совершенно кошмарный акцент. Иногда лечится, если услышать свой войсмейл, но ненадолго :-)
Ага :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by liamkin »

shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2019 17:49
liamkin wrote: 19 Mar 2019 20:13 Я вот научился слышать акцент.
Кстати , большинству наших кажется , что у других совершенно кошмарный акцент. Иногда лечится, если услышать свой войсмейл, но ненадолго :-)
не надо о больном! :cry:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by Komissar »

Шварценеггер заплатил миллионы for accent reduction course, но не помогло. А я лично решил не тратить миллионы на такую ерунду.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by Komissar »

shokoladnitsaa wrote: 03 Jun 2019 17:49
liamkin wrote: 19 Mar 2019 20:13 Я вот научился слышать акцент.
Кстати , большинству наших кажется , что у других совершенно кошмарный акцент. Иногда лечится, если услышать свой войсмейл, но ненадолго :-)
У ПН всегда ужасный акцент, хотя они уверяют, что у них акцент испарился за 3 месяца после въезда в страну.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by Oleg Co »

Расслабиться и забыть. Очень мало работ, где нужено говорить без акцента. Такие как у ВВП когда-то была.

Про корявый английский - тоже. Главное громче говорить по-русски, тогда нууу-тупым понятнее становится. Мне помогает пообщаться (или просто послушать) с японцами, чтобы понять, что мой английский - просто флуент.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by Chessplayer »

Нужно искать speech therapists. В долине, например, их много, поскольку есть спрос. Занятия с толковым однозначно пойдут на пользу. Кроме "th", в английском есть ещё много гласных звуков, которые отсутствуют в русском, и как следствие большинство их произносит неправильно. Есть конечно люди с абсолютным слухом, кто может уловить разницу, но многие даже и не знают об этом. Конечно полностью от акцента избавиться не получится, но за 6 месяцев регулярных занятий можно существенно улучшить произношение.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by brrdrr »

Komissar wrote: 03 Jun 2019 20:19 У ПН всегда ужасный акцент, хотя они уверяют, что у них акцент испарился за 3 месяца после въезда в страну.
И сколько ПН у вас было?
Я к тому насколько ваша выборка репрезентативна?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by PAFCLLC1 »

По мне так бесперспективное занятие. У всех акцент.
Вы любого оперного певца послушайте , когда он исполняет не на родном языке. Все поют с акцентом. И ничего... залы собирают... аплодисменты тоже. Никому не мешает.
NatElla-Korneeva

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by NatElla-Korneeva »

Стремиться к идеалу не запретишь. Но я бы не стала сильно заморачиваться. Если хотите проработать именно звуки, то есть такое приложение на телефон. Если очень надо будет могу поискать как называется, атак не помню уже.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Уменьшить акцент с инструктором

Post by blanko27 »

С другой стороны, русский акцент может быть большим преимуществом, поэтому я бы подумал, перед тем как его менять... :D

How to not get mugged in NYC
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!

Return to “Английский язык”