Похожие звуки

фразы, идиомы, диалекты
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Похожие звуки

Post by АццкоМото »

Есть у меня проблема. Те звуки, которые казались похожими тогда, давно, в четвертом классе, когда рассказывали про самые базовые понятия английского йызыка.
Th и s, v и w.
Сейчал они уже не кажутся похожими, но какая-то ерунда в подкорке осталась. И выливается странным образом. Если эти похожие звуки встречаются относительно рядом, то я часто меняю их местами. Чем ближе и чем сильнее нагружен мозг - тем чаще. Самое стандартное - слово thomesing. Вот еще не договорил, а уже стыдно.
Сегодня боссу помогал, как все разрулили, он такой - типа thank you very much. А я такой, ибо мы вечно все в команде друг другу подыгрываем не без стебства. You are very welcome. И произношу это скорее как you are wery velcome. WTF!!! Если между some и thing есть пара слов, я никогда или почти никогда не перепутаю звуки. Если бы было пару слов между very и welcome - не произошло бы конфуза.
Есть у кого-то подобная проблема? Или, еще круче, способы с ней бороться?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Похожие звуки

Post by rzen »

не париться. совсем. не стОит оно того.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Похожие звуки

Post by Интеррапт »

АццкоМото wrote:Есть у меня проблема. Те звуки, которые казались похожими тогда, давно, в четвертом классе, когда рассказывали про самые базовые понятия английского йызыка.
Th и s, v и w.
Сейчал они уже не кажутся похожими, но какая-то ерунда в подкорке осталась. И выливается странным образом. Если эти похожие звуки встречаются относительно рядом, то я часто меняю их местами. Чем ближе и чем сильнее нагружен мозг - тем чаще. Самое стандартное - слово thomesing. Вот еще не договорил, а уже стыдно.
Сегодня боссу помогал, как все разрулили, он такой - типа thank you very much. А я такой, ибо мы вечно все в команде друг другу подыгрываем не без стебства. You are very welcome. И произношу это скорее как you are wery velcome. WTF!!! Если между some и thing есть пара слов, я никогда или почти никогда не перепутаю звуки. Если бы было пару слов между very и welcome - не произошло бы конфуза.
Есть у кого-то подобная проблема? Или, еще круче, способы с ней бороться?
Помнится, у меня такое было когда-то давно. Когда пытался произносить правильно th (ну т.е. с языком и т.п.) - то вроде все правильно, но ловил себя на том, что таким же образом начал иной раз произносил "s" (как th), когда шло в той же фразе, где встречалось th. Потом прошло. С v/w никогда вроде проблем не было.
Вообщем продолжай пытаться правильно произносить или просто набери таких фраз побольше (где встречаются эти звуки) и дома тренируйся. Или как rzen сказал - забей, само пройдет потом.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Похожие звуки

Post by mikeG »

Проблема есть. Именно когда несколько похожих звуков рядом.
Не борюсь никак. Все равно на работе сплошные индо-китайцы.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Похожие звуки

Post by АццкоМото »

Интеррапт, mikeG, спасибо, значит, как минимум в дурку пока еще не надо :)
rzen, а и верно, не буду париться!
Мат на форуме запрещен, блдж!
Буриданов О
Posts: 16
Joined: 20 Mar 2012 03:13

Re: Похожие звуки

Post by Буриданов О »

АццкоМото wrote:Есть у меня проблема. Те звуки, которые казались похожими тогда, давно, в четвертом классе, когда рассказывали про самые базовые понятия английского йызыка.
Th и s, v и w.
Сейчал они уже не кажутся похожими, но какая-то ерунда в подкорке осталась. И выливается странным образом. Если эти похожие звуки встречаются относительно рядом, то я часто меняю их местами. Чем ближе и чем сильнее нагружен мозг - тем чаще. Самое стандартное - слово thomesing. Вот еще не договорил, а уже стыдно.
Сегодня боссу помогал, как все разрулили, он такой - типа thank you very much. А я такой, ибо мы вечно все в команде друг другу подыгрываем не без стебства. You are very welcome. И произношу это скорее как you are wery velcome. WTF!!! Если между some и thing есть пара слов, я никогда или почти никогда не перепутаю звуки. Если бы было пару слов между very и welcome - не произошло бы конфуза.
Есть у кого-то подобная проблема? Или, еще круче, способы с ней бороться?
Препод эстетики в советском вузе никак не мог справиться с фразой "богиня Афина". То "богиня Афиня", то "богина Афина".

Сам давно обратил внимание на интересное явление - у многих студентов-славян проблема с буквой/звуком С в конце слов: когда она там есть - не произносят, когда отсутствует - добавляют от себя. Причём, неважно, глагол ли это в 3-м лице, или существительное во множ. числе.
Common sense isn't that common.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Похожие звуки

Post by perasperaadastra »

АццкоМото wrote:Чем ближе и чем сильнее нагружен мозг - тем чаще. Самое стандартное - слово thomesing. Вот еще не договорил, а уже стыдно.
Это не проблема. У меня подобное и в родном языке возникает при загрузке. Понятное дело, в английском подмена th-s и v-w, i-e по ошибке чаще происходит, но это из-за того, что нужные связи в мозге образовались после 14 лет, а это значит, что они не настолько устойчивые как у англо-говорящих. Недосып и перегруз - прямая дорога к нарушению этих связей. Но, как я сказал, в родном языке подобное тоже иногда проскакивает, поэтому страшного ничего нет. Кстати, мой знакомый канадец не может произносить многосложные английские слова - путает слоги ("язык заплетается"). Ничего страшного - обращает все в шутку. Против электрохимии мозга не пойдешь! :umnik1: Гораздо хуже тем, кто не замечают свои ошибки.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Похожие звуки

Post by rzen »

perasperaadastra wrote: Гораздо хуже тем, кто не замечают свои ошибки.
им то чем хуже?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Похожие звуки

Post by perasperaadastra »

Ну хотя бы тем, что когда кто-то указывает им на ошибки (без злого умысла), они часто обижаются.

Return to “Английский язык”