Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

фразы, идиомы, диалекты
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by АццкоМото »

rzen wrote:Вы кому то доказываете что так говорят? Или что так правильно? Или что раз так говорят то и правильно? Или что вы собссно тут доказываете?
Мы, кажется, с вами закончили.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by АццкоМото »

Ласточка моя wrote:Про зажигалку когда просят, то, наверно и отказа то не ждут. Спросят и руку тянут.
Я часто так же говорю can где попало и часто слышу ответ yes you may. Т.е англоговорящий подсознательно отвечает так как должно быть.
Простите, но я не верю.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Yvsobol »

АццкоМото wrote:
Ласточка моя wrote:Про зажигалку когда просят, то, наверно и отказа то не ждут. Спросят и руку тянут.
Я часто так же говорю can где попало и часто слышу ответ yes you may. Т.е англоговорящий подсознательно отвечает так как должно быть.
Простите, но я не верю.
Я могу и не дать. Иногда мне просто в падлу. Говорю - нема.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

АццкоМото wrote:
rzen wrote:Вы кому то доказываете что так говорят? Или что так правильно? Или что раз так говорят то и правильно? Или что вы собссно тут доказываете?
Мы, кажется, с вами закончили.
я с вами и не начинал, нравится нести пургу, несите пургу. нравится при этом доказывать что погода солнечная, доказывайте что погода солнечная

кто интересовался темой всё поняли.

чао :hat:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:кто интересовался темой всё поняли.
Не совсем понятно, на самом деле. В разговорной речи я постоянно слышу "can I", в то время как "may I" гораздо реже, но тоже бывает скажет кто нибудь. Может быть, где нибудь в каком нибудь словаре супер-правильного английского и написано, что "may I" самый более лучший вариант, но не пользуется им народ почему то особо :pain1:
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

"can i" в смысле "may i" добавляет в речь неформальности и фамильярности. в разговорной речи вас безусловно поймут, а в формальном письме или в общении на более формальном уровне или в случае когда фамильярность неуместна, лучше конечно же использовать may i.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:"can i" в смысле "may i" добавляет в речь неформальности и фамильярности. в разговорной речи вас безусловно поймут, а в формальном письме или в общении на более формальном уровне или в случае когда фамильярность неуместна, лучше конечно же использовать may i.
Дык, омериканская культура довольно неформальная и фамильярная. Как то даже два раза не подумаю и напишу боссу в имэйле "can I." Но, возможно, в каких то легальных документах лоера используют именно "may I". Не знаю. Мне это в некотором родe напоминает индусские ужимки и прыжки на подобии "kindly" :) Но это я так, поддержать беседу. Вполне возможно, что вы правы.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

тут вот какой чисто практический нюанс.

умеете ли вы пользоваться нюансами английского языка окружающие быстрой поймут. и если не умеете, то включат "ESL фильтр" в общении с вами, как следствие сильно уменьшается динамический диапазон спектра общения вас с этими людьми.

это может замедлить прогресс по работе.

если этот момент не интересует, то американская языковая среда многое прощает, и тогда можно абсолютно не заморачиваться ни с can/may ни с артиклями. и слава богу :good:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by bulochka »

Большинство людей вообще-то borrows books from the library.

И да, на "can I?" стандартно отвечают - "Yes, you may". Но согласно американским толкователям современной грамматики, использование can I, чтобы спросить разрешения, в разговорном языке позволительно и широко употребляется.
Last edited by bulochka on 10 Aug 2013 04:15, edited 1 time in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:тут вот какой чисто практический нюанс.
Тут ещё даже более серьёзная проблема имеется, imho :|

phpBB [video]

http://www.psychologytoday.com/blog/ult ... -trust-you

http://news.uchicago.edu/static/newseng ... ccents.pdf
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

сам не сталкивался и подозреваю эти бредни про дискриминацию относятся больше к трудностям с пониманием чем к недоверию, во всяком случае здесь в сша. я как раз встречался наоборот, к людям с акцентом (но которые отличают can от may!) отношение более положительное чем в среднем.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Fortinbras »

rzen wrote:я как раз встречался наоборот, к людям с акцентом (но которые отличают can от may!) отношение более положительное чем в среднем.
Вы путаете жалость - с "положительным отношением." Это как уверять, что к глухому или слепому - "отношение более положительное." Ну считают вас гандикапнутым, я бы не особо этому радовался...
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:эти бредни про дискриминацию относятся больше к трудностям с пониманием чем к недоверию
Видимо, вы не поняли что было сказано в 3-х минутном видео, и уж точно не осилили статью научного уровня :D Но это неудивительно, вы же не нэйтив спикер :umnik1: Там как раз и говорится, что трудность с пониманием ведёт к недоверию. То, что по акценту дискриминируют, вроде, должно быть очевидно, imho. Но мой поинт был не в этом. Если мы говорим о карьерных возможностях и забываем про дискриминацию совсем, то всё равно акцент играет очень сильно против нас.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

я его не смотрел и не собирался )
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:я его не смотрел и не собирался )
Хозяин барин. Но более интересно, конечно, чтитать статью. Видео - это как бы шорткат для ленивых :)

P.S. Хм.... :upset: Если вы не смотрели и не собирались это видео, то как узнали о дискриминации, о которой в нём упоминалось?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

Stanford Wannabe wrote:
rzen wrote:я его не смотрел и не собирался )
Хозяин барин. Но более интересно, конечно, чтитать статью. Видео - это как бы шорткат для ленивых :)
мой опыт мне показывает что имеет значение способность изъясняться, донести мысль, включая нюансы. и при этом акцент не играет никакой роли.

а вот списывать на акцент то что не отличаешь can от may глупо, потому как можно потратить годы на вылизывание акцента, а без нюансов вас всё равно понимать не будут и соответственно возникнет "дискриминация". вот только природа этой дискриминации не в том что _вам_ не доверяют, а в том, что не доверяют _словам которые вы произнесли_. ибо есть ненулевая вероятность что вы имели ввиду что то иное. и это имхо абсолютно естественно и дискриминацией можно назвать только с большой натяжкой.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

Stanford Wannabe wrote:
rzen wrote:я его не смотрел и не собирался )
Хозяин барин. Но более интересно, конечно, чтитать статью. Видео - это как бы шорткат для ленивых :)

P.S. Хм.... :upset: Если вы не смотрели и не собирались это видео, то как узнали о дискриминации, о которой в нём упоминалось?
из заголовка :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:из заголовка :)
Кокого? :)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

Stanford Wannabe wrote:
rzen wrote:из заголовка :)
Кокого? :)
Image
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:мой опыт мне показывает что имеет значение способность изъясняться, донести мысль, включая нюансы. и при этом акцент не играет никакой роли.

а вот списывать на акцент то что не отличаешь can от may глупо, потому как можно потратить годы на вылизывание акцента, а без нюансов вас всё равно понимать не будут и соответственно возникнет "дискриминация". вот только природа этой дискриминации не в том что _вам_ не доверяют, а в том, что не доверяют _словам которые вы произнесли_. ибо есть ненулевая вероятность что вы имели ввиду что то иное. и это имхо абсолютно естественно и дискриминацией можно назвать только с большой натяжкой.
1) Когда ваш личный опыт противоречит довольно таки сурьёзному научному исследованию, стоило бы задуматься и возможно даже пересмотреть свою точку зрения, imho.
2) Кэны и мэи не имеют к акценту никакого отношения. Это совершенно разные issues, если вы до сих пор не поняли. Хотя не удивительно, что таких вещей не замечает человек, для которого принцип substance over form не указ :)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

конечно не имеют, я вам как раз и талдычу о том чтобы не париться о форме (об акценте) а обращать внимание на содержание (can vs may). так что претензии не по адресу :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:
Stanford Wannabe wrote:
rzen wrote:из заголовка :)
Кокого? :)
http://cl.ly/image/260F0V2E3F1b/aaa.png
В заголовке видео ничего про дискриминацию не сказано. Там про недоверие.
Можете добавить в свой словaрик к may и can
Trust = доверие
Discrimination = дискриминация

:D
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

спасибо кэп :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:спасибо кэп :)
Кэп - это капитан. Капитан, наверняка, это капитан очевидность. Называя меня так, вы намекаете на то, что, видимо, знаете разницу между словами доверие и дискриминация. Тогда остаётся вопрос где вы нашли информацию о дискриминации там, где написано об отсутствии доверия? 8)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Артилки ( a, the) как их всетаки запомнить?

Post by rzen »

Stanford Wannabe wrote:
rzen wrote:спасибо кэп :)
Кэп - это капитан. Капитан, наверняка, это капитан очевидность. Называя меня так, вы намекаете на то, что, видимо, знаете разницу между словами доверие и дискриминация. Тогда остаётся вопрос где вы нашли информацию о дискриминации там, где написано об отсутствии доверия? 8)
я скромно и нижайше вас благодарю, кэп :hat:
Don't code today what you can't debug tomorrow.

Return to “Английский язык”