Как начать мыслить на Англиском?

фразы, идиомы, диалекты
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Как начать мыслить на Англиском?

Post by brrdrr »

Последняя битва моей войны с великим Английским языком – мыслить на Английском, мне никак не дается. И словарного запаса хватает и речь беглая, и личные записи веду только по-английски, а не могу никак долгое время мыслить на этом языке. :cry:

А очень нужно! В интенсивном общении, существует ощутимая задержка на внутренний перевод, что приводит к растранжириванию ресурсов головного мозга, столь необходимых для осмысливания предмета обсуждения.

Меня интересует:
Можно ли полностью перейти в мышлении на другой язык, и как ускорить этот процесс перехода?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Teh Instructor »

brrdrr wrote: Можно ли полностью перейти в мышлении на другой язык, и как ускорить этот процесс перехода?
Можно. Это само по себе происходит, например, когда английский язык единственный способ общения на работе, и его приходится использовать постоянно.
Получается, что на каком языке говоришь в данный момент на том и думаешь.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Flash-04 »

кстати да, во время митингов я не думаю по русски, хотя до свободного владения английским ещё ох как далеко...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Moskit »

Следующим этапом будет: сны на английском - вот где прикол. Я с мамой во сне по английски разговариваю. Началось лет через 5 пребывания здесь. То есть само придет....Главное: говорите, говорите, говорите. Английский проще и устойчивее русского, он возьмет верх, если русский загнать в пассив.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Teh Instructor »

Moskit wrote:Следующим этапом будет: сны на английском - вот где прикол.
точно. Я еще, когда сплю, стал по английски говорить, по словам жены. Все, теперь можно в разведку :lol:
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Flash-04 »

Радистка Кэт 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Одинаковый »

brrdrr wrote:Последняя битва моей войны с великим Английским языком – мыслить на Английском, мне никак не дается. И словарного запаса хватает и речь беглая, и личные записи веду только по-английски, а не могу никак долгое время мыслить на этом языке. :cry:

А очень нужно! В интенсивном общении, существует ощутимая задержка на внутренний перевод, что приводит к растранжириванию ресурсов головного мозга, столь необходимых для осмысливания предмета обсуждения.

Меня интересует:
Можно ли полностью перейти в мышлении на другой язык, и как ускорить этот процесс перехода?
Ничего не понимаю. Мыслят вообще то не на языке ,а образами. А потом используют слова что бы мысли выразить. Так что проблема все тами как я понял в том что вам тяжело выражать мысли на английском. Что за внутренний перевод? С русского на английский?
В общем мое мнение таково что слова вы вспоминаете дольше чем хотели бы - значит словарный запас не такой хороший. При хорошем запасе слова вспоминаются сразу. Приходит со временем.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by кр580ик80а »

brrdrr wrote:А очень нужно! В интенсивном общении, существует ощутимая задержка на внутренний перевод, что приводит к растранжириванию ресурсов головного мозга, столь необходимых для осмысливания предмета обсуждения.
Меня интересует:
Можно ли полностью перейти в мышлении на другой язык, и как ускорить этот процесс перехода?
Вы знаете, у нас в семье по этому поводу идут постоянно споры.
Моя жена имеет бОльший словарный запас чем я, лучше пишет не-технические тексты и вообще более грамотная :-).
Но так же как и Вы, тормозит в small-talk и часто не может понять быструю сумбурную речь без субтитров (на английском, конечно).
У меня такого нет.

Я считаю что разница в том как мы обучались.

Она английский учила по множеству книг, выписывала слова, много читала и писАла.
Я же практически не читаю ничего кроме технической литературы и с самых первых дней у меня были не-русскоязычные друзья с которыми постоянно торчал в барах, и теперь тоже, включая кёрлинг клуб.
Интересно что я часто не могу повторить что кто-то сказал, хотя смысл мне полностью понятен.
На каком языке я думаю мне часто и непонятно, но то что я никогда не перевожу в голове с русского на английский или наоборот - это точно.

Может быть Вам увеличить круг общения за счёт натив спикеров? Записаться в софтбол или типа того...
Дима
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Alex_L »

brrdrr wrote:Последняя битва моей войны с великим Английским языком – мыслить на Английском, мне никак не дается. И словарного запаса хватает и речь беглая, и личные записи веду только по-английски, а не могу никак долгое время мыслить на этом языке. :cry:

А очень нужно! В интенсивном общении, существует ощутимая задержка на внутренний перевод, что приводит к растранжириванию ресурсов головного мозга, столь необходимых для осмысливания предмета обсуждения.

Меня интересует:
Можно ли полностью перейти в мышлении на другой язык, и как ускорить этот процесс перехода?
do while true
listen
talk
loop
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by brrdrr »

кр580ик80а wrote:...Я считаю что разница в том как мы обучались.

Она английский учила по множеству книг, выписывала слова, много читала и писАла.
Я же практически не читаю ничего кроме технической литературы и с самых первых дней у меня были не-русскоязычные друзья с которыми постоянно торчал в барах, и теперь тоже, включая кёрлинг клуб.
Я думаю, что вы абсолютно правы. :fr:

У меня была аналогичная ситуация, но только с Польским языком. Тоже самое, я читал только компьютерную литературу на Польском и никогда не пользовался учебниками или обучающей литературой. Польско-русский словарь – это все что я использовал для коррекции моих знаний в Польском. А вот контактов с носителями языка было очень много, и моя польская речь изначально формировалась на естественном для носителей языка уровне. Даже по прошествии лет, при контакте с носителем языка, я очень быстро обновляю свой словарный запас. Причем носители языка всегда удивляются правильности моей речи.

В тоже время, когда я жил в Польше, у меня был знакомый с Калининграда, который учил Польский язык в школе. И хотя его контакты с носителями языка были не меньше моих, успехи его были заметно хуже. Он все время старался корректировать свою речь в соответствии с грамматическими правилами, а я полагался на чутьё. Поэтому он всегда говорил с «задержкой». Позже, когда я все-таки открыл учебник с грамматикой, я обнаружил, что моя речь была правильной.

Я думаю, может, нужно больше доверять себе, своему чутью, и не пытаться говорить и одновременно проверять себя. :umnik1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Walkthrough »

Одинаковый wrote:
brrdrr wrote:Последняя битва моей войны с великим Английским языком – мыслить на Английском, мне никак не дается. И словарного запаса хватает и речь беглая, и личные записи веду только по-английски, а не могу никак долгое время мыслить на этом языке. :cry:

А очень нужно! В интенсивном общении, существует ощутимая задержка на внутренний перевод, что приводит к растранжириванию ресурсов головного мозга, столь необходимых для осмысливания предмета обсуждения.

Меня интересует:
Можно ли полностью перейти в мышлении на другой язык, и как ускорить этот процесс перехода?
Ничего не понимаю. Мыслят вообще то не на языке ,а образами. А потом используют слова что бы мысли выразить. Так что проблема все тами как я понял в том что вам тяжело выражать мысли на английском. Что за внутренний перевод? С русского на английский?
В общем мое мнение таково что слова вы вспоминаете дольше чем хотели бы - значит словарный запас не такой хороший. При хорошем запасе слова вспоминаются сразу. Приходит со временем.
+1
Думаю, вы переоцениваете себя и это не "последняя ваша битва с великим".
ИМХО, мыслят ни на каком языке, язык нужен для выражения мысли.
Скорее всего вы мыслите, начинает "выражовываться", ненаходя подходящего "инструмента", начинаете "как бы я сказал это на родном", дальше пошла стадия перевода на "великий".

По сути проблемы, могу добавить, если не побьете :) , еще и свою - я не могу переводить с русского на английский и с английского на русский (собственно на что натаскивают переводчиков-профи). Сразу говорю либо на том, либо на другом.
Когда приезжают родственники и друзья с России - это какая-то пытка подыскивать слова, начинаю мякать, бэкать или, еще смешнее, перевожу с английского на более простой английский (под заунывный вой родичей "что он сказал?"... " а проехали!" - особенно при переводе фильмов заметно, что прозрачная цепочка русс <-> инглиш напрочь отсутствует.(((
/Кстати, замечу, для шоколадного английского мне как до Луны/
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by brrdrr »

Одинаковый wrote:Ничего не понимаю. Мыслят вообще то не на языке ,а образами. А потом используют слова что бы мысли выразить. Так что проблема все тами как я понял в том что вам тяжело выражать мысли на английском. Что за внутренний перевод? С русского на английский?
Образами информация всплывает из ресурсов памяти. А мышление как процесс поиска оптимального решения из совокупности имеющихся происходит уже на человеческом языке. То есть банальное перечисление аргументов в графах (+) и (-), перед тем как выбрать решение (А) против решения (В).
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Одинаковый »

brrdrr wrote:
Одинаковый wrote:Ничего не понимаю. Мыслят вообще то не на языке ,а образами. А потом используют слова что бы мысли выразить. Так что проблема все тами как я понял в том что вам тяжело выражать мысли на английском. Что за внутренний перевод? С русского на английский?
Образами информация всплывает из ресурсов памяти. А мышление как процесс поиска оптимального решения из совокупности имеющихся происходит уже на человеческом языке. То есть банальное перечисление аргументов в графах (+) и (-), перед тем как выбрать решение (А) против решения (В).
Ну в принципе так оно и есть. Это как туннель между извилинами которые мыслят образами и словами которые эти мысли выражают. Туннель между мыслями и русскими словами - широкий и гладкий и все там летает со скоростью света. А туннель между мыслями и английскими словами - это еще не туннель , а тропинка которую вы еле ели протоптали в густом кустарнике. Поэтому вы по ней не идете, а сразу идете за русским словом, потом идете в свой внутренний словарь-переводчик и переводите это на английский. Но с каждым разом тропинка становится шире и шире. И со временем тропинки для каких то фраз и выражений станут достаточно широкими настолько что когда надо будет выразить мысль - английские слова будут доставлены со скоростью света. Вот так эти тропинки и надо разрабатывать. Поврорение, погружение и так месяцы и годы. В общем врядли есть короткие пути. Что бы слово или выражение слетало с языка его надо употребить сотни раз. Чем скорее вы употребите тысячу самых употребляемых слов и выражений по сто раз каждое - тем быстрее начнете свободно выражать мысли на английском сразу, без участия русского.

Я за грамматику. Да оно замедляет, да сам себя проверяешь. Но это тоже расширение тропинок и со временем будет доведено до автоматизма. Притом грамматически правильно. Намного лучше чем "моя твоя понимать" если английский нужен всерьез и надолго, а не иногда сьездить за рубеж.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Boriskin »

brrdrr wrote:Меня интересует:
Можно ли полностью перейти в мышлении на другой язык, и как ускорить этот процесс перехода?
У меня лично мыслеобразы сразу транслируются в язык, на котором идет общение, без какого либо промежуточного перевода. Когда есть нужда в именно мыслях - то "озвучка" может идти на любом.

Кроме "говори, кому говорят говори" имхо очень важно много читать в оригинале без словаря, таким образом развивается ощущение языка, осознание всяких ньюансов грамматики, расширение словарного запаса не путем заучивания...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by thinker »

brrdrr wrote:Можно ли полностью перейти в мышлении на другой язык, и как ускорить этот процесс перехода?
Заведите англо-говорящую girlfriend или roommate и откажитесь от разговоров по-русски в повседневной жизни. Работает 100%.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by brrdrr »

thinker wrote:Заведите англо-говорящую girlfriend или roommate и откажитесь от разговоров по-русски в повседневной жизни. Работает 100%.
Все англо-язычные girlfriend(ы) откровенные собственницы, они себе мужиков заводят только тогда, когда у них нет времени или желания собачек выгуливать. :ROFL:

Когда я только приехал в США один мой знакомый в личной беседе высказал, что самый эффективный способ изучения английского языка – это отсидеть полгода в американской тюрьме. Я тогда язвительно отшутился от этого, но вот, впоследствии, я лично встречал двух человек после четырех месяцев заключения с поразительно чистым и свободным английским разговором. 8)
Так что ваш способне самый эффективный.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Bonny P. »

brrdrr wrote:Все англо-язычные girlfriend(ы) откровенные собственницы, они себе мужиков заводят только тогда, когда у них нет времени или желания собачек выгуливать. :ROFL:
Все-все? Какой кошмар! :shock:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by brrdrr »

Bonny P. wrote:
brrdrr wrote:Все англо-язычные girlfriend(ы) откровенные собственницы, они себе мужиков заводят только тогда, когда у них нет времени или желания собачек выгуливать. :ROFL:
Все-все? Какой кошмар! :shock:
Ну конечно не все, малая толика не собственниц стоит на Main ST, но они за общение требуют материальное вознаграждение по тарифу. :lol:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Животнае »

brrdrr wrote:Последняя битва моей войны с великим Английским языком – мыслить на Английском, мне никак не дается. И словарного запаса хватает и речь беглая, и личные записи веду только по-английски, а не могу никак долгое время мыслить на этом языке. :cry:

А очень нужно! В интенсивном общении, существует ощутимая задержка на внутренний перевод, что приводит к растранжириванию ресурсов головного мозга, столь необходимых для осмысливания предмета обсуждения.

Меня интересует:
Можно ли полностью перейти в мышлении на другой язык, и как ускорить этот процесс перехода?
Судя по написанному, Вы по-русски продолжаете мыслить и изъясняться сложносочиненными предложениями. Это мешает. В английском все проще. Разговаривать простыми фразами тоже надо уметь.
кр580ик80а wrote:Моя жена имеет бОльший словарный запас чем я, лучше пишет не-технические тексты и вообще более грамотная :-).
Но так же как и Вы, тормозит в small-talk и часто не может понять быструю сумбурную речь без субтитров (на английском, конечно).
У меня такого нет.

Я считаю что разница в том как мы обучались.

Она английский учила по множеству книг, выписывала слова, много читала и писАла.
Я же практически не читаю ничего кроме технической литературы и с самых первых дней у меня были не-русскоязычные друзья с которыми постоянно торчал в барах, и теперь тоже, включая кёрлинг клуб.
Интересно что я часто не могу повторить что кто-то сказал, хотя смысл мне полностью понятен.
На каком языке я думаю мне часто и непонятно, но то что я никогда не перевожу в голове с русского на английский или наоборот - это точно.
Прям как обо мну. Особенно вот это точно сказано
"Интересно что я часто не могу повторить что кто-то сказал, хотя смысл мне полностью понятен."
Правда, я не в барах, а на работе в основном изучал, 50% общения по радио, наших нет совсем.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Bonny P. »

brrdrr wrote:
Bonny P. wrote:
brrdrr wrote:Все англо-язычные гирлфриенд(ы) откровенные собственницы, они себе мужиков заводят только тогда, когда у них нет времени или желания собачек выгуливать. :РОФЛ:
Все-все? Какой кошмар! :шоцк:
Ну конечно не все, малая толика не собственниц стоит на Маин СТ, но они за общение требуют материальное вознаграждение по тарифу. :лол:
Таки ужас! Амерзительная О... :bad:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by brrdrr »

Bonny P. wrote:Таки ужас! Амерзительная О... :bad:
Снимите розовые очки с вашей аватарки и вы увидите горькую прозу жизни.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Как начать мыслить на Англиском?

Post by Bonny P. »

brrdrr wrote:
Bonny P. wrote:Таки ужас! Амерзительная О... :bad:
Снимите розовые очки с вашей аватарки и вы увидите горькую прозу жизни.
Полагаю, любезнейший, Ваше вИдение мне не грозит ни в очках, ни без. :?

Return to “Английский язык”