С чего начать

фразы, идиомы, диалекты
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

С чего начать

Post by Мазарини »

Всем доброго времени суток ) не нашла такой темы-если что перенаправьте меня)подскажите-а начинающим с чего лучше или с какого учебника начать изучение языка :( кто с чего начинал-и как насчет самоучителя?
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: С чего начать

Post by TaTi »

ESL классы при школе или колледже.
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: С чего начать

Post by кр580ик80а »

Новости и кино по телеку с closed captions смотрите, мне очень помогло
Дима
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

Re: С чего начать

Post by Мазарини »

я пока пробую по самоучителю-и как то не важно получается-в голове каша)))
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: С чего начать

Post by UzheTuta »

У меня ничиго не получалось по самоучителю, пока сюда не приехала.
Имеет различие, погружены вы в языковую среду или нет.
Вы сейчас где?

По приезду я брала все возможные классы, при церквях, при университете. Книги из библиотеки читала, со словарем. Телевизор с капшином.
Главное - общение с носителями языка.
Я быстро обзавелась подругой-американкой, которая терпела все мои страдания и коверкания языка, она мне очень-очень-очень помогла.
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

Re: С чего начать

Post by Мазарини »

Вам здорово повезло)))я в раше-поэтому с практикой сложновато))просто осенью хотим заполнить анкету ГК сами -не знаю-придется искать помощников)))с практикой я думаю конечно было бы легче)
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: С чего начать

Post by Moskit »

rosseta stone english, я по такой же, но френч, сейчас французский учу (ессно, купила за полную стоимость - на пиратские версии, которых в инете много, даже внимания не обратила). Когда запас фраз достигнет некоторого объема, можно идти общаться на бесплатные языковые сайты типа лайвмокка.
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

Re: С чего начать

Post by Мазарини »

получается-фразами учить лучше или для начала слова-или как??)))
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: С чего начать

Post by Moskit »

Мазарини wrote:получается-фразами учить лучше или для начала слова-или как??)))
Без слов у вас фразы не получится. Но тупо учить слова из самоучителя, к тому же произнося их так, как вам фантазия подсказывает - вы потом ничего не поймете из устной речи, и вас не поймут. К тому же, когда уже заполнили произношение слова неправильно, потом очень трудно перезапомнить правильно. Существуют разные методы изучения языка, все люди разные: кто-то любит Пимслера слушать, например. Я его терпеть не могу - не запоминаю вообще никакие фразы.Вот розетта пошла: там все на логике построено, слова и фразы - все на ура запоминается.
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

Re: С чего начать

Post by Мазарини »

в самоучителе вроде произношение прописано русскими буквами(я по Драгункину)-но все равно как то смущает иногда произношение-надо наверное попробовать розетту поискать в магазинах)
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: С чего начать

Post by Duck »

Очень хороший метод учиться по фильмам. Там вы учитесь сразу в трех плоскостях, глазами, ушами и телом. Методика это общеизвестна, Можете почитать вот эту книжку, http://project-modelino.com/baytukalov- ... ge=russian

Мне понравилось. Занимаюсь.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: С чего начать

Post by Moskit »

Мазарини wrote:в самоучителе вроде произношение прописано русскими буквами(я по Драгункину)-но все равно как то смущает иногда произношение-надо наверное попробовать розетту поискать в магазинах)
Английское произношение русскими буквами написать невозможно. Там есть звуки которых в русском просто нет. Запоминать лучше целиком как слово/фраза звучит, не расскладывая их по привычным русским составляющим. Это как звук W например, он получается только когда ты его по аглийски воспроизводишь, а в переводных книгах этот звук то В, то УО (доктор Ватсон или доктор Уотсон), ну нет такого звука в русском. Вы розетту на инете поищите, есть старые версии которые проще разобратся как загрузить, но если долго гуглить, то можно и более свежие версии с функцией распознования голоса (это когда вы сами можете слово в микрофон говорить, а компьютер вам скажет насколько вы близко к оригиналу подошли) загрузить.
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

Re: С чего начать

Post by Мазарини »

спасибо всем-теперь хоть ясно более-менее в каком направлении двигаться-а то чуствую что села в калошу)))завтра пошарю в инете)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: С чего начать

Post by rzen »

Moskit wrote:
Мазарини wrote:в самоучителе вроде произношение прописано русскими буквами(я по Драгункину)-но все равно как то смущает иногда произношение-надо наверное попробовать розетту поискать в магазинах)
Английское произношение русскими буквами написать невозможно.
если не гнаться за оксфордским акцентом то можно. я уже высказывался в этом смысле, народ сильно преувеличивает существование акцента. на самом деле гораздо полезнее знать язык на уровне чтобы правильно изъясняться, словарный запас чтобы был пошире, грамматика. когда с этим порядок, акцент воспринимается как шарм и экзотика и работает в плюс. а вот когда—нет, то оксфордский акцент не поможет.

там выше кр580ик80а посоветовал телек с субтитрами смотреть, подтверждаю, отменный способ пополнять словарный запас. за каждым непонятным словом—в словарь. причем не в англо-русский (от него только вред) а в толковый английский. поначалу, конечно, все время будете проводить в словаре. но со временем начнет оставаться время и на собссно новости :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
w&f
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 12 Mar 2006 22:49
Location: Россия->США

Re: С чего начать

Post by w&f »

rzen wrote: там выше кр580ик80а посоветовал телек с субтитрами смотреть, подтверждаю, отменный способ пополнять словарный запас. за каждым непонятным словом—в словарь. причем не в англо-русский (от него только вред) а в толковый английский. поначалу, конечно, все время будете проводить в словаре. но со временем начнет оставаться время и на собссно новости :)
Топикстартер еще в России, хорошо, если в Москве. де можно найти программуканал с субтитрами.
Мне поначалу очень помог "Самоучитель английского языка" Петровой АВ. Понятно изложено, достаточно упражнений, словарь к каждой теме. Удачи! :great:
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: С чего начать

Post by rzen »

пары двд с субтитрами (на торрентах их валом) хватит на месяцы зубрежки. потом от фильма будет тошнить но прогресс будет заметный. что касается самоучителя то одно другому совершенно не мешает. главное не забывать три правила, практика практика и еще раз практика.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

Re: С чего начать

Post by Мазарини »

насчет практики я согласна-только у нас с этим напряженка.буду практиковаться с дочерью-она у меня хорошо язык знает-правда ей особо некогда-ЕГЭ,поступление-вот и маемся)
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: С чего начать

Post by Одинаковый »

Мазарини wrote:в самоучителе вроде произношение прописано русскими буквами(я по Драгункину)-но все равно как то смущает иногда произношение-надо наверное попробовать розетту поискать в магазинах)
Для произношения есть специальные значки - транскрипция (если не ошибаюсь). С которых и надо начинать учебу. В любой словаре каждое слово потом можно будет правильно произнести. Это номер один их запомнить. Заодно проверите и свое желание изучать язык. А то многие желают учить - но пахать не желают и думают что можно в ы учить язык слушая телевизор. Нельзя. Дальше уже можно будет самой продвигаться. Хотя в идеале желательно иметь кого то под рукой кто будет обьяснять непонятное.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

Re: С чего начать

Post by Мазарини »

Дело в том что транскрипцию сложно учить одному(лично мне).мне кажется проще сначала словами,фразами заучить?)мне так кажется)))
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: С чего начать

Post by Alex_L »

Я до сих пор транскрипционную запись не выучил. Телевизор смотрел, с преподавателем занимался, в среду погружался.
My God!... I'm Gorgeous!
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

Re: С чего начать

Post by Мазарини »

Во во :fr:
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: С чего начать

Post by Одинаковый »

Мазарини wrote:Дело в том что транскрипцию сложно учить одному(лично мне).мне кажется проще сначала словами,фразами заучить?)мне так кажется)))
А как же вы слова заучите если точно не знаете как они правильно произносятся? Как вы новое слово вы учите если в словаре его видите, а прочитать правильно не можете? Будете ждать когда по ТВ его скажут? Думаете вы его узнаете если толком не знаете как оно произносится?

Вот именно поэтому я и говорю что это очень хороший тест на желание учить язык. Если даже самый первый необходимый шаг лень сделать - то незачем вообще тратить время даром.

P.S.
Хотя сейчас технологии пошли вперед и словари теперь не только бумажные но и говорящие. Может если слух музыкальный и словарь говорящий то можно и без транскрипции обойтись. Но до таких словарей - это было необходимое условие.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: С чего начать

Post by Вертихвостка »

А какой язык учили в школе и институте?
Искренне Ваша Хвостка.
Мазарини
Новичок
Posts: 29
Joined: 21 May 2011 17:35
Location: Новосибирск

Re: С чего начать

Post by Мазарини »

учила английский :oops: но тогда я не думала о том что надо лучше учить :angry: вот теперь и пожинаю-но ничего процесс идет потихоньку)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: С чего начать

Post by Dweller »

пимслер и english platinum, оба есть в инете и оба довольно систематичны

Return to “Английский язык”