"рыба гнеет с головы"

фразы, идиомы, диалекты
User avatar
w&f
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 12 Mar 2006 22:49
Location: Россия->США

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by w&f »

dimp wrote:
Perhaps wrote: ...да, да, я страшно удивлена, оказыватся Пeтербургские интеллигенты, в среде которои я выросла, были на самом деле вульгарными простолюдинами....
Ну это вряд ли. Простолюдины написали бы прилагательное "Пeтербургские" по-простому, с маленькой буквы. А так сразу видно - интеллигенты. :D
Будьте снисходительны к прилагательным! :ROFL:
User avatar
Perhaps
Уже с Приветом
Posts: 1547
Joined: 27 Jul 2009 22:36
Location: St. Petersburg - LA, CA

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by Perhaps »

w&f wrote:
dimp wrote:
Perhaps wrote: ...да, да, я страшно удивлена, оказыватся Пeтербургские интеллигенты, в среде которои я выросла, были на самом деле вульгарными простолюдинами....
Ну это вряд ли. Простолюдины написали бы прилагательное "Пeтербургские" по-простому, с маленькой буквы. А так сразу видно - интеллигенты. :D
Будьте снисходительны к прилагательным! :ROFL:
О, налетели бывшие соотечественники, дай им палец - руку откусят! :mrgreen: :angry:
moderated Живу в англо-язычнои среде почти 20 лет и moderated говорю пару
раз в месяц, moderated тв не смотрю и ни разу не филолог....да, что еще:
роднои язык с годами не забывается, если был большои словарныи запас, то отнять его сможет только Альцаимер,
а вот писать становится труднее, над композициеи иногда задумывaешься... и транслит добавляет опечатки...

Это вам, приехавшим в 2000-х с русскоязычнои роднеи, информация для размышления. :umnik1:
Слово лечит, разговор мысль отгоняет.
User avatar
w&f
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 12 Mar 2006 22:49
Location: Россия->США

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by w&f »

Perhaps wrote:
w&f wrote:
dimp wrote:
Perhaps wrote: ...да, да, я страшно удивлена, оказыватся Пeтербургские интеллигенты, в среде которои я выросла, были на самом деле вульгарными простолюдинами....
Ну это вряд ли. Простолюдины написали бы прилагательное "Пeтербургские" по-простому, с маленькой буквы. А так сразу видно - интеллигенты. :D
Будьте снисходительны к прилагательным! :ROFL:
О, налетели бывшие соотечественники, дай им палец - руку откусят! :mrgreen: :angry:
Ми плёхо говорить по-рюсски. Живу в англо-язычнои среде почти 20 лет и по-рюсски говорю пару
раз в месяц, рюсское тв не смотрю и ни разу не филолог....да, что еще:
роднои язык с годами не забывается, если был большои словарныи запас, то отнять его сможет только Альцаимер,
а вот писать становится труднее, над композициеи иногда задумывaешься... и транслит добавляет опечатки...

Это вам, приехавшим в 2000-х с русскоязычнои роднеи, информация для размышления. :umnik1:
moderated
User avatar
Perhaps
Уже с Приветом
Posts: 1547
Joined: 27 Jul 2009 22:36
Location: St. Petersburg - LA, CA

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by Perhaps »

w&f wrote: Вот оно!!! Наконец-то проступили явные черты русского интеллигента! Которые, как известно, не пропьёшь... :ROFL: :ROFL:
Мадам , я не знаю чему вы так радуетесь, я не претендую ни на какие специфические "черты", которые были у окружающеи среды,
а себя я считаю "гражданином мира", разборки и ваши подколки мне до лампочки...не тратьте время 8)
Слово лечит, разговор мысль отгоняет.
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by PavelSV »

Perhaps wrote:... Живу в англо-язычнои среде почти 20 лет и по-рюсски говорю пару
раз в месяц, рюсское тв не смотрю и ни разу не филолог....да, что еще:
роднои язык с годами не забывается, если был большои словарныи запас, то отнять его сможет только Альцаимер,

а вот писать становится труднее, над композициеи иногда задумывaешься...
и транслит добавляет опечатки...

Это вам, приехавшим в 2000-х с русскоязычнои роднеи, информация для размышления. :umnik1:
Ну, это Вы так просто из-за отсутствия нужной информации, можно я её обеспечу? :love:

Нас, кто 20 лет назад приехал и в основном на языке страны пребывания пишет (на работе, ...) очень много на форумах от Австралии до США и от Германии до Канады...

И - в результате прогресса компьютерных технологий - уже НЕ обязательно мучиться с
"угадывающим :? перекодировщиком транслита" - который, как Вы совершенно верно заметили, "добавляет проблем":

можно обычным образом писать по-русски, как (в США например) пишут по-гречески или по-чешски - они НЕ используют никаких "перекодировщиков" - вот я сейчас пишу - с работы - прямо здесь, в поле ответа, в режиме
нажимаешь "privet" и по мере нажатия получаешь 'привет' кириллицей - БЕЗ перекодирования

Посмотрите совсем короткую страничку

"Перекодирование транслита устарело - жалобы на translit.ru"

:umnik1:
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
User avatar
Perhaps
Уже с Приветом
Posts: 1547
Joined: 27 Jul 2009 22:36
Location: St. Petersburg - LA, CA

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by Perhaps »

[quote="PavelSV"]
можно обычным образом писать по-русски, как (в США например) пишут по-гречески или по-чешски - они НЕ используют никаких "перекодировщиков" - вот я сейчас пишу - с работы - прямо здесь, в поле ответа, в режиме
нажимаешь "privet" и по мере нажатия получаешь 'привет' кириллицей - БЕЗ перекодирования


Пардон, в каком режиме? И где нажимать "Privet" если его нет на екране? :pain1:
Заранее мерси. :fr:
Слово лечит, разговор мысль отгоняет.
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by PavelSV »

Perhaps wrote:
PavelSV wrote:
можно обычным образом писать по-русски, как (в США например) пишут по-гречески или по-чешски - они НЕ используют никаких "перекодировщиков" - вот я сейчас пишу - с работы - прямо здесь, в поле ответа, в режиме
нажимаешь "privet" и по мере нажатия получаешь 'привет' кириллицей - БЕЗ перекодирования сочетаний транслита
Пардон, в каком режиме? И где нажимать "Privet" если его нет на екране? :pain1:
Заранее мерси. :fr:
Имелось в виду, что я нажимаю - прямо здесь (и в любом другом месте - в почте, в MS Word,...) - БУКВЫ слова "privet":
p
r
i
v
e
t

и по мере нажатия каждой буквы латинской клавиатуры, получаю русские БУКВЫ:
п
р
и
в
е
т


Это такая 3-х минутная настройка - штатным образом! - 'родных' клавиатурных средств системы (никакой "спец. программы ввода кириллицы", как во времена Windows 3.1) -
после неё при "RU" клавиши работают в так называемом Фонетическом режиме:

я нажимаю на 'F' - получаю 'Ф', нажимаю на латинскую O - получаю русскую 'О' -
и никакой "угадывающей перекодировки сочетаний" - так как нет сочетаний -
это системный ввод, то есть, одна клавиша - одна русская буква -

так вводят тысячи 'наших' в разных странах, и это одна из главных причин исчезновения сообщений латиницей даже там, где их было полно в 1999 г.

См. про Фонетическую настройку 'родной' системной клавиатуры:

http://Phon.WinRus.com

:great:
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by PavelSV »

Perhaps wrote:И где нажимать "Privet" если его нет на екране? :pain1:
Заранее мерси. :fr:
Там же в начале фразы было про греков/чехов/французов и др. в США в плане обычного ввода - ведь при вводе на этих языках человек не нажимает никакой "кнопки перекодирования" на экране, а поддержка греческого или чешского на американском компьютере НИЧЕМ (вообще ничем) не отличается от поддержки русского - вот 'наши' и решили, чем же русский хуже, почему бы и по-русски тоже не писать ОБЫЧНЫМ образом, с системной клавиатурой?

Вот так и придумали (не я) Фонетический режим обычных, 'родных' средств ввода системы - в любом месте (здесь, в почте, в MS Word) я, переключившись на "RU", нажимаю на буквы слова "privet" - и по мере нажатия на латинской клавиатуре на каждую букву, получаю на экране русские буквы и - слово "привет" кириллицей.

См. моё предыдущее сообщение.


8)
Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by Brazen »

dimp wrote:
Perhaps wrote:...да, да, я страшно удивлена, оказыватся Пeтербургские интеллигенты, в среде которои я выросла, были на самом деле вульгарными простолюдинами....
Ну это вряд ли. Простолюдины написали бы прилагательное "Пeтербургские" по-простому, с маленькой буквы. А так сразу видно - интеллигенты. :D
Ну, это вряд ли. Они, скорее, написали бы "петербуржские", через "ж".
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by Brazen »

PavelSV wrote:Вот так и придумали (не я) Фонетический режим обычных, 'родных' средств ввода системы - в любом месте (здесь, в почте, в MS Word) я, переключившись на "RU", нажимаю на буквы слова "privet" - и по мере нажатия на латинской клавиатуре на каждую букву, получаю на экране русские буквы и - слово "привет" кириллицей.
А как писать "ю" или "ы"? Я не заморачиваюсь, поставил русскую раскладку и давлю десятью пальцами вслепую.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by Dm.uk »

хех, всегда думал что только "fish"
а оказывается "fishes" тоже незапрещено.

http://dictionary.cambridge.org/diction ... ish/fish_1

но от местных (ирл, шотл, уелш и англ) никогда не слышал fishes, только fish
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by vaduz »

Dm.uk wrote:хех, всегда думал что только "fish"
а оказывается "fishes" тоже незапрещено.

http://dictionary.cambridge.org/diction ... ish/fish_1

но от местных (ирл, шотл, уелш и англ) никогда не слышал fishes, только fish

И sleep with the fishes никогда не слышали?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by Komissar »

vaduz wrote: И sleep with the fishes никогда не слышали?
это только Коза Ностра так разговаривала, во времена оные.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by Dm.uk »

поспрашивал своих местных английских коллег - сказали что fishES никто не употребляет и ... мне не советуют.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: "рыба гнеет с головы"

Post by Dm.uk »

вчера один из местных коллег случайно упоминул это выражение, потом переспросил его поточнее. "Fish does stink from the head", именно так их учили в их школе (юг центральной Англии") лет -десят назад

Return to “Английский язык”