Grammar

фразы, идиомы, диалекты
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Grammar

Post by Шалтай »

Подскажите плз хороший справочник по грамматике. Учебник тоже в принципе сойдет, но главное чтобы в сжатом хорошо структурированном виде были правила изложены.
Например, времена должны быть в одном месте, а не по главе и сотне упражнений отдельно на past perfect, past simple, и т.д.

Еще очень неплохо было бы найти chart времен. На гугле меня не забанили, но лучший из того что я нашел не содержал пассивного залога. Все остальные либо вообще кусками, либо совершенно запутаны.
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: Grammar

Post by Lopez »

Я рекомендую учебник Практическая грамматика английского языка(Качалова.Изралевич). Выглядит он объемно,но там кроме грамматики есть синктаксис. Все времена в одном месте,другие главы можно пропустить. Упражнения вынесены отдельно в приложение
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Grammar

Post by Шалтай »

Lopez wrote:Я рекомендую учебник Практическая грамматика английского языка(Качалова.Изралевич). Выглядит он объемно,но там кроме грамматики есть синктаксис. Все времена в одном месте,другие главы можно пропустить. Упражнения вынесены отдельно в приложение
Спасибо, скачал, выглядит неплохо. Если бы то же самое найти в полностью англоязычном исполнении было бы вообще отлично.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Grammar

Post by perasperaadastra »

если онлайн, то www.englishpage.com
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Grammar

Post by Alex S »

Lopez wrote:Я рекомендую учебник Практическая грамматика английского языка(Качалова.Изралевич). Выглядит он объемно,но там кроме грамматики есть синктаксис. Все времена в одном месте,другие главы можно пропустить. Упражнения вынесены отдельно в приложение
Нас по такому вроде на первом курсе иняза учили :umnik1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Grammar

Post by perasperaadastra »

Барабаш. Грамматика английского языка.
Объясняет языковые тонкости, расчитан на тех, кто уже знает что-то.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: Grammar

Post by Basil »

Шалтай wrote:Еще очень неплохо было бы найти chart времен. На гугле меня не забанили, но лучший из того что я нашел не содержал пассивного залога. Все остальные либо вообще кусками, либо совершенно запутаны.
Мне очень помогла когда-то "лягушка" из книги М.Колпакчи "Дружеские встречи с английским языком". Это совсем не справочник, но если понять принцип, то дальше вы сами пропишете все 26 времен без особого напряга.
loana
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Apr 2009 07:03

Re: Grammar

Post by loana »

Basil wrote:
Шалтай wrote:Еще очень неплохо было бы найти chart времен. На гугле меня не забанили, но лучший из того что я нашел не содержал пассивного залога. Все остальные либо вообще кусками, либо совершенно запутаны.
Мне очень помогла когда-то "лягушка" из книги М.Колпакчи "Дружеские встречи с английским языком". Это совсем не справочник, но если понять принцип, то дальше вы сами пропишете все 26 времен без особого напряга.
Особенно, если учесть, что в американской версии употребляются только 12 времен и все длительные формы не имеют с собой ничего общего с рекомендациями Кoлпакчи. А так, конечно, книжка хорошая.
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: Grammar

Post by Abappy »

loana wrote:Особенно, если учесть, что в американской версии употребляются только 12 времен и все длительные формы не имеют с собой ничего общего с рекомендациями Кoлпакчи. А так, конечно, книжка хорошая.
кстати - где бы посмотреть что-нибудь о современном американском языке - без упрощения но и без залезания в глубокое теоретизирование ?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Grammar

Post by Dweller »



проработать и забыть о грамматике
loana
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Apr 2009 07:03

Re: Grammar

Post by loana »

Abappy wrote: кстати - где бы посмотреть что-нибудь о современном американском языке - без упрощения но и без залезания в глубокое теоретизирование ?
E.M. Gordon, I.P. Krylova A GRAMMAR OF PRESENT-DAY ENGLISH
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

Return to “Английский язык”