Не могу говорить

фразы, идиомы, диалекты
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Не могу говорить

Post by zzhou »

Не знаю, сталкивался ли кто-то с таким - у меня большие проблемы разговаривать.

Я много лет и увлечённо учил английский - подкасты/книги воспринимаю без напряга. Достаточно комфортно могу вести переписку/блог на профессиональные темы. Легко понимаю людей на слух (особенно без акцента). Но не могу говорить - начинаю напряженно думать как сказать _правильно_ - в результате путаюсь, вместо нормальных слов начинаю искать более короткие, делаю очень простые ошибки.

Как это лечить? Последние полгода живу и работаю здесь - не помогает :( Главная проблема - люди начинают думать что я не понимаю их.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Не могу говорить

Post by Ксю »

Лечится ето тремя путями: первый - время, рано или поздно у вас ето пройдет если будет ежедневная практика, второй путь - ето заучивание наизусть более-менее употребляемых предложений до состояния автоматизма, третий - как ни странно звучит, но постоянно заставляйте себя думать на английском.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Не могу говорить

Post by ofni »

Найти какое-то занятие, где вам НАДО будет говорить. Вы не пишете, работаете ли вы уже. Если нет-попробуйте устроиться на простую работу типа касссира и т.п (не навсегда и на неполный день) чисто для того, чтоб вам пришлось там говорить. Мне очень помог этот подход. Или найдите место, где можно поволонтирить. Взрослым намного труднее переступить через этот порог боязни сказать неправильно.
42!
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Не могу говорить

Post by Moskit »

Устроиться работать на телефон и через 3 дня вас так "пробьет". Шютка юмора (шутки, шутками но я за 5 месяцев работы на телефоне вообще перестала комплексовать по поводу того, что я неправильно использую грамматику или произношу слова не так - все кому надо понимали). А насамом деле, кроме разговорной практики ничего не поможет. Искать англоязычную среду надо. Друзей американцев - чтобы поговорить можно было.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Не могу говорить

Post by ofni »

Moskit wrote:Устроиться работать на телефон и через 3 дня вас так "пробьет". Шютка юмора (шутки, шутками но я за 5 месяцев работы на телефоне вообще перестала комплексовать по поводу того, что я неправильно использую грамматику или произношу слова не так - все кому надо понимали). А насамом деле, кроме разговорной практики ничего не поможет. Искать англоязычную среду надо. Друзей американцев - чтобы поговорить можно было.
именно это у меня тоже излечило мои комплексы (дольше чем 3 дня, наверное, с месяц страдала :D потом устала страдать)
Обычный разговор с приятелями не так обязателен, так что, кмк, не так эффективен.
42!
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Не могу говорить

Post by Al Nemiga »

zzhou wrote:Не знаю, сталкивался ли кто-то с таким - у меня большие проблемы разговаривать.

Я много лет и увлечённо учил английский - подкасты/книги воспринимаю без напряга. Достаточно комфортно могу вести переписку/блог на профессиональные темы. Легко понимаю людей на слух (особенно без акцента). Но не могу говорить - начинаю напряженно думать как сказать _правильно_ - в результате путаюсь, вместо нормальных слов начинаю искать более короткие, делаю очень простые ошибки.

Как это лечить? Последние полгода живу и работаю здесь - не помогает :( Главная проблема - люди начинают думать что я не понимаю их.
Сохраняются ли эти затруднения в состоянии расторможенности, вызванном алкогоголем и/или наркотиками? Или при опьянении появляется беглый (пусть неправильный, но бойкий) английский?
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Не могу говорить

Post by ofni »

ой простите, невнимательно прочитала-вы работаете. Работа не требует особой разговорчивости?
42!
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Не могу говорить

Post by zzhou »

Al Nemiga wrote:Сохраняются ли эти затруднения в состоянии расторможенности, вызванном алкогоголем и/или наркотиками? Или при опьянении появляется беглый (пусть неправильный, но бойкий) английский?
Я не пью. Но в стрессовом состоянии (скажем, собеседование) легко по телефону общаюсь. Даже шучу :) Т.е. проблема в голове.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Не могу говорить

Post by rzen »

ищите любые поводы говорить вслух. какие конкретно зависит от ваших обстоятельств. если нескем разговаривать, читайте вслух. вам просто нужна практика, налет часов. со временем станет проще. никаких особых хитростей нет.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Не могу говорить

Post by rzen »

полезно "over-pronounce," то есть тщательно и медленно выговаривать слова при чтении. это поможет поставить правильный выговор. что само по себе поможет не комплексовать в общении с людьми.

в любом случае главное—как можно больше практики.
Don't code today what you can't debug tomorrow.

Return to “Английский язык”