Mathcad

User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Mathcad

Post by Иоп »

Никогда не пользуйся Маткадом, слышишь, НИКОГДА!!!
Авторы этой программы хотели срубить бабок с наивных пользователей, которые решили, что им продают что-то, что может облегчить их жизнь. На самом деле эта программа похожа на товар телемаркетеров: громкое название, яркая упаковка... и полная бесполезность.

Я не знаю НИ ОДНОЙ задачи, которую я смог бы решить в маткаде быстрее, чем на бумаге. Если я получаю решение в маткаде быстрее, чем я сделал бы это на бумаге, это значит, что оно НЕПРВИЛЬНОЕ в 100% случаев. Более того, даже если ты потратишь кучу времени, освоишь абсолютно идиотский синтаксис этой программы, то в конце-концов ты выяснишь, что в твоих данных "есть ошибка", которой на самом деле нет. Запомни раз и навсегда: если маткад сообщает тебе о какой-нибудь ошибке, то ты можешь быть на 100% уверен, что именно этой ошибки у тебя нет.

Ты все еще думаешь, что маткад поможет тебе решить то, что ты не можешь сделать вручную? Ну-ну... Ты потратишь час на ввод уравнения, еще час на то, чтобы сообразить какая функция выдает решение, а потом программа просто скажет тебе: "Выкуси!" и сообщит, что переменные, которые ты задавал в течение часа неправильно сформулированны. Не надейся на помощь справки. Команда разработчиков постаралась на славу- из справки скурпулезно убраны все сведения, которые могли бы натолкнуть тебя на мысль, как надо делать правильно. Напротив, справка покажет тебе подробнейшие примеры, которые будучи скопированы в редактор, совершенно не работают. Зато ты будешь точно знать, что делать как в примере НЕ НАДО. Не знаю только, что тебе это дает.

Через неделю пользования программой я понял: служба поддержки маткада должна быть подписана на самый жестокий спам, какой только есть в интернете! Сейчас у меня открыто 10 окон браузера с подозрительными сайтами, в которых есть поле "submit e-mail". Надеюсь, к концу ночи мне удастся подписать их службу поддержки еще хотя бы на 50 таких сайтах!!! Ты не поверишь, но после последнего использования прораммы мне стало настолько противно, что я даже не стал нажимать на кнопку "закрыть", а нажал Ctrl+alt+delete и завершил программу аварийно, чтобы не пачкать руки! Сейчас я удалил эту дьявольскую программу, но у меня до сих пор есть сильное желание полностью отформатировать винчестер и протереть клавиатуру спиртом. Мой копьютер осквернен экскрементами этой программы!

ПОДУМАЙ о том, что тебя ждет, прежде чем устанавливать маткад...
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Вам все хиханьки, а у меня на днях были примерно такие же эмоции в сторону Mathematica. Полчаса пытался заставить проклятую программу решить мне систему уравнений с помощью NDSolve. Кончилось тем, что я нашел пример в хелпе, сделал "copy-paste", программа сказала "ошибка" и я ее бросил.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Так думаете почему я запостил эту тему вчера? Два часа сидел решал уравнение с разностью полиномов второй степени! Да я бы на бумажке за полчаса все сделал, если бы знал чем обернется маткад... Хотел сначала в Антирекламу запостить, но потом самому стало смешно и решил в юмор :)
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Более того, даже если ты потратишь кучу времени, освоишь абсолютно идиотский синтаксис этой программы, то в конце-концов ты выяснишь, что в твоих данных "есть ошибка", которой на самом деле нет. ,

ППКС :sadcry: :honey:
Volhv
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 31 Mar 2005 23:09
Location: TX

Post by Volhv »

А вы попробуйте сделать красивый график с несколькими кривыми в Мапле. Будете у Маткада прошения просить. :D
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Re: Mathcad

Post by jey-mix »

В свое время я пользовался Mathcad for DOS, затем Mathcad for Windows 3.1 это был отличный продукт.
Сейчас жизнь предлагает решить кучку задач по физике с построением графиков и я вспомнил про эту программу.
Сильно ли отличается современный Маткад от того что было раньше?
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Mathcad

Post by Иоп »

Иоп wrote:...

Хе-хе-хе. Интересно, это я сам писал или в интернете нашел? :lol:
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Re: Mathcad

Post by jey-mix »

Иоп wrote:
Иоп wrote:...

Хе-хе-хе. Интересно, это я сам писал или в интернете нашел? :lol:


Установил 14-ю версию. Работает отлично, но набивание формул вынуждает согласится с вашими шутками. Я громко матюкался :oops:

Return to “Юмор, шутки”