Берегитесь птицы Киви!

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Берегитесь птицы Киви!

Post by Flash-04 »

Новозеландцы зажигают :)
http://www.russiannz.co.nz/lit/KiwiBird.htm
-----------------------------------------------------------------------------------
Beware of Kiwi Bird !!! (Школа выживания в Новой Зеландии).

Открытое письмо №1.

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Увидел я Ваши вопросы и мне стало не до смеха, какое уж там чувство юмора… Вы даже не представляете себе насколько серьёзную проблему Вы, сами того не подозревая, затронули. Я не сразу ответил Вам, поскольку испытывал определённые колебания, обусловленные некоторыми обстоятельствами, о которых Вы скоро узнаете. Факты, о которых я собираюсь Вам рассказать, будут, вероятно, ледяным душем на головы тех, кто доверчиво попался, как я когда-то, на удочку ловцов эмигрантских душ и собирается сюда приехать. Моя откровенность обещает мне неприятности, поскольку я, как и все въехавшие сюда, дал подписку о неразглашении данной информации. Однако, совесть моя не позволяет мне молча смотреть на то, как люди стремятся сюда любыми путями, не имея ни малейшего понятия о том, что их ожидает. Практически всё, о чём я собираюсь сообщить, является строжайшей государственной тайной.

Итак, начну, пожалуй, с главного - с известной всем “птички” Киви. Каждый встречал её симпатичный образ когда-либо, где-либо, но никто, я уверен, не знает, что на самом деле это изображения не взрослой птицы, а 3-4 дневного птенца, который достигает гораздо больших размеров всего-лишь через год, становясь действительно взрослой птицей. Вы легко сможете представить себе её реальный облик, если вспомните так называемого австралийского страуса, который на самом деле эта “птичка” Киви и есть! Но об истории превращения её в так называемого “страуса” чуть позже. Вначале я считаю своим долгом остановиться на нраве и повадках этого весьма незаурядного создания, полное латинское название которого - difillobotrium latum aotearoicum. Вопреки широко распространённому (за пределами НЗ, скоро поймёте, почему) мнению об исключительной миролюбивости, эта “птица” на самом деле очень опасна, как для человека, так и вообще для любого млекопитающего, которое мельче слона. Поясню. Хотя птица Киви не имеет крыльев (слава богу!), но в то же время невероятно быстро бегает и очень высоко прыгает, порой на высоту 2 - 3-х величин её собственного роста! И весь ужас в том, что, обладая клювом почти метровой длины и невероятной прочности, эта “крошка” с лёгкостью пробивает в прыжке крышу легкового автомобиля, я уж не говорю о человеческом черепе, питаясь исключительно свежей мозговой тканью теплокровных! Каково, а? Туземные жители называют зверюгу “ки-ора” (ки - мозг, ора - пожирать), англичане - “brainsucker", я же думаю, что ближе всего к сущности происходящего имя, данное русскими жителями - “мозгоклюй”. Теперь Вы понимаете, почему эту информацию предпочитают не разглашать? Кстати, небольшой экскурс в историю региона: известный мореплаватель Джеймс Кук является самым первым белым человеком, заклёванным этой беспощадной тварью. В силу вышесказанного, отвечая на Ваш вопрос относительно закусочной ценности “мозгоклюя” в процессе употребления “Столичной”, я должен признать, что никто и не помышляет о том, чтобы попробовать её на вкус. Слишком рискованно.

Теперь о названии страны. Вы спрашиваете, где находится “Старая Зеландия”. Отвечаю, это та же самая страна, дело только в изменённом названии. Много лет назад, когда только началась колонизация Зеландии, первые поселенцы, введённые в заблуждение райской природой и климатом острова, назвали страну “Старая Добрая Зеландия”. Однако это имя продержалось недолго. Очень скоро, ввиду описанных ранее привычек “мозгоклюя”, из названия само-собой как-то исчезло слово “Добрая”, что вполне объяснимо, а затем, где-то в конце 19 столетия, ввиду сложившегося повсеместно удручающе одиозного представления о “Старой Зеландии”, что привело к практически нулевому уровню эмиграции в то время, правительство приняло решение сменить в названии “Старая” на “Новая”. Тем более, что это отражало истинное положение дел - к тому времени из старых поселенцев, благодаря “птичке”, не осталось в живых никого и страна была по сути новой. Постепенно правда забылась и новые поколения эмигрантов вновь потянулись сюда. Кстати, о “птичках”,позволю себе ещё одно небольшое отступление. Многие из вас пробовали, несомненно, плоды Киви, не зная, наверняка, о том, что это совсем не фрукты. На самом деле это яйца этой птицы, но особые. Дело в том, что данная “птица” яйца не несёт совсем, будучи живородящим существом и рожая до 5 птенцов в год. Так газываемые “фрукты” же являются “яйцами” взрослых самцов. Вот так -то, ни больше и не меньше! Между прочим, весьма интересны особенности национального сбора “урожая”, так сказать. За один приём можно удалять только одно яйцо (которое, к слову через 2 месяца вырастает вновь) и только в момент охоты птицы, т.е. её напряжения. Последнее особенно важно, поскольку только в этом случае “плод” будет сочным и вкусным, каковым мы все привыкли его видеть в нашем рационе. В противном случае, правда, “фрукты” также не выбрасываются, хотя и не так хороши. Они известны под торговым названием “грецкие орехи”. Как говорится, кому что нравится. Указанная работа “сборщика” очень опасна и поэтому никто из местных жителей этим не занимается, оставляя её для эмигрантов. Правила таковы, что для получения права на гражданство необходимо всей семьёй отработать минимум 3 года на этой работе, после чего сдать IELTS. Судьба “птичек” же следующая. Те из них, у которых ошибочно удалили сразу два яйца (в этом случае потеря невосполнима) или просто состарившиеся на “службе отечеству”, продаются в Австралию после обрезания клювов, из которых в НЗ делают костяные нашейные украшения. У Оззи “птички” известны под названием “страус”, о чём я уже упоминал ранее. Лишившись клювов и яиц они достаточно миролюбивы и питаются только мелкими животными, типа кошек и собачек динго.

Теперь к вопросу о сапогах. Вы спрашиваете, пускают ли сюда в них. Да, не беспокойтесь, не только пускают, но более того, это единственная возможность быть здесь в относительной безопасности. Поясню. Каждый житель НЗ носит с рождения 3 сапога. Два как обычно и третий, самый важный и особый - на голове с прорезями для глаз в качестве защиты от “мозгоклюев”. Поскольку птица всегда ищет голову у потенциальной жертвы, то наличие добавочной “ноги” на головном месте озадачивает её, она суёт свою голову в песок, размышляя и давая Вам время спастись бегством. Такие спецсапоги здесь достаточно дороги, но к счастью одна русская фирма наладила производство подобных сапог, которые практически не уступают оригинальным, являясь гораздо более дешёвыми. Так, например, такой сапог, сделанный из автопокрышки “Firestone" R13, выдерживающий непрерывное клевание взрослой птицы в течение 10-15 минут, обойдётся Вам всего-лишь чуть дороже среднего легкового автомобиля, в то время как прототип в два раза дороже при той же сравнительной прочности. Я Вам советую, если есть такая возможность, везти такие “сапоги” с собой, это практичнее и безопаснее. По прибытии в страну не слушайте никого и не обращайте внимания на деланное недоумение сотрудников аэропорта, одевайте “сапоги” всей семьёй ещё в самолёте. Не пожалеете.

В заключение, несколько слов о “Маори”. Эти белокурые, на редкость симпатичные и мужественные люди являются прямыми потомками всем хорошо известного русского путешественника Миклухо-Маклая. Мало кто знает, что он был майором царской российской армии. Отсюда, всех его многочисленных островных потомков называли “дети майора”. С годами слово “дети” исчезло, осталось только “майора”, да и оно претерпело изменения, звуча теперь “маёри” или “маори”. Являясь, по сути, русскими потомками, “маори” говорят на вполне различимом русском языке, который, впрочем, не избежал некоторого влияния английского. Последний добавил к нему употребление определённого и неопределённого артиклей и предполагает обязательное использование глагола "to be" согласно английским грамматическим правилам. Так, например, типичная фраза на языке “маори” выглядит примерно так: “Я am the муж the женщины” или “Я am собираюсь сходить в the банк” и т.п. Таким образом, поскольку у большинства современных русских эмигрантов в НЗ язык в принципе такой же, общение происходит гладко и без проблем. Далее, маори, будучи потомками майора, т.е. кадрового военного, отличные воины и постоянно носят мундиры офицеров Российской армии в качестве своей национальной одежды. Пьют они, как все истинно русские люди, только водку, в крайнем случае - самогон, выгнанный из вышеописанных “фруктов”. Выпив, очень любят ходить строем и регулярно устраивают “поножовщины”, т.е. бои ногами. Эти состязания очень впечатляющи и заразительны, но не поддавайтесь азарту, ввязываться не рекомендую, т.к. ноги у туземных жителей развиты как у кенгуру многими годами беготни от птиц Киви.

Ну вот, собственно и всё для начала о стране выбора многих, буду счастлив помогать и в дальнейшем. Счастливого пути!

Удачи Вам!

С уважением Росс Коряченцев.

Return to “Юмор, шутки”