H1B и доход от Shareware

Oрганизация и ведение малого бизнеса
Slava_
Новичок
Posts: 31
Joined: 31 Jan 2003 08:05

H1B и доход от Shareware

Post by Slava_ »

Hi All,

Кстати, а насколько чревато находясь на H1B получать доход
от продаж собственноручно написанного Shareware?

Заранее спасибо,

Слава
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Post by Шурик »

Вероятнее всего что вы будете получать оплату от клиентов за программы через regnow.com / regsoft.com который не обязательно находится в USA и вообщем то не рапортует о ваших доходах никуда.

Далее, большинство ресселеров позволяют вам указать куда и как (wiretransfer/cheque) переводить ваши деньги - вы можете спокойно указать свой Росийский адрес/счет и получать деньги в России и потом если надо пересылать обратно в US (желательно наверно заплатить в России налог :) ).

Т.е. вы делаете все 100% легально и не нарушаете никаких законов ни тут в и в России

imho
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Насколько я понял, вопрос состоит в том, можете ли Вы получать доход от работы над shareware если Вы находитесь здесь вроде для работы на дядю по H1B. Я не знаю точного ответа. Очень похоже, что Вы будете работать "налево" будучи selfemployed, что иммиграционным властям может не понравиться. Если Вы являетесь резидентом России (или какой-то другой страны) и у Вас зарегистрирован бизнес дома, я не вижу почему Вы не можете работать на этот бизнес. Хотя при разборках эта версия может и не выстоять. Я думаю, что это gray area of immigration law, и точный ответ Вам сможет дать только лоер, специализирующийся в подобных вопросах.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Post by Шурик »

1. Регистрируете свой вебсайте например в Германии (joker.com 7$ за .com)

2. Платежи принимаете через Regsoft причем акаунт делаете не на себя а на своего родственника или друга в России и деньги получает именно он.

Кстати Regsoft может делать в Россию domestic wire transfer (тот который стоит $15 а не $45 как международный) через BofNY (на привете эта схема была описана уже не раз) - причем их можно попросить чтобы они написали что эти деньги идут как персональная поддержка (т.е. чтобы налоги с них в Росии не платить - но имхо проще заплатить налог в России это не такие большие деньги сейчас).

В России проще всего открыть валютный счет в Сбербанке - трансфер туда из регсофта идет 1-2 дня. Через месяц оттуда деньги можно снять все до цента , если снимать сразу то они сдерут %% (кажется 3% - не помню деталей)

Regsoft не один такой кстати - так делают практически все shareware/software ресселеры (regnow и т.п.)

3. Ваш росийский родственник посылает вам деньги из России

Вопрос - на каком этапе вы нарушаете закон и как о ваших доходах узнает IRS.

Return to “Малый бизнес”