Как сделать чтобы сайт находился в интернете?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Как сделать чтобы сайт находился в интернете?

Post by MacLeod »

...через поисковики.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

На большинстве из поисковиков есть форма для включения вашего сайта, где-то бесплатно, где-то за деньги, google, например, бесплатно это делает, но не гарантирует, что ваша страница попадет в его индексы (в большинстве случаев попадает). Можете также заплатить какой-нибудь ушлой фирме за эту услугу и они вас включат в поисковики по выбору.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Post by Teh Instructor »

Да, на всех популярных поисковиках есть такие формы
Например на Google - http://www.google.com/addurl.html
Яндекс - http://yandex.ru/addurl.html
Рамблер - http://www.rambler.ru/doc/add_site.shtml

Я свой сайт добавил на эти три поисковика, и приблизительно месяца через 2-3 он стал находиться.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Спасибо за ответы. Я нашел registratura.ru Они говорят, регистрируют сайт на 10 поисковиках бесплатно.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Как сделать? Проще простого - писать о том, что люди ищут через поисковики :wink:

Попробую немного более развернуто.

Поисковики бродят по Сети, пуская туда своих пауков-разведчиков. Нет, наверное лучше вот так: Поисковики бродят по Паутине... Жаль, что Сеть уже не называют паутиной. Но ладно, вернемся к баранам, тобишь сайтам. Даже если ваш сайт зарегистрирован на всех вообразимых поисковиках и каталогах, то это еще не означает, что эти поисковики будут показывать его в своих результатах. У каждого сервера есть какая-то система, по которой он оценивает положение сайта в своих индексах. Наиболее важной является не проблема добавления вашего сервера в индекс поисковика, само по себе это так - полдела или четвертушка :wink: . Гораздо важнее, чтобы сервер показывал ссылку на данный сайт на первых страницах. Ну и программа максимум - появляться на первом месте в запросе 8O Думаете это невозможно или требует каких-то невероятных усилий, которые под силу только серьезным сайтам? Ничуть не бывало. :mrgreen: Читайте дальше.

Некоторые поисковики в разделах помощи дают кратенько объяснение этой системы. Вот, что например говорит Яндекс о своем индексе
http://www.yandex.ru/info/webmaster3.html
Очень рекомендую внимательно прочитать этот документ.
Есть некоторые правила, которые в той или иной мере применимы ко всем серверам. Если вас интересует формальное описание, то думаю, что можно найти в Интернете (через поисковые сервера :wink: ).

Предположим у вас есть реальное желание поделиться какой-то информацией. Т.е. вы хотите, чтобы люди читали страницы написанные вами, а не просто попадали к вам на сайт, накручивая баннеры и счетчики. Поэтому оставим в стороне методы заманивания посетителей обещаниями секса, порно и всяких бесплатностей. Так же не буду останавливаться на нечестных методах вроде написания на странице дополнительных слов не связанных с содержанием цветом фона.

Итак, что вы можете предпринять для повышения весового коэффициента вашей странички на поисковом сервере. Я буду рассматривать на примере вашего сайта и комментировать упущения сделанные с моей точки зрения.

1. Тэги meta keywords (или как их там). Классический метод. Никогда им не пользовался :oops: Честно говоря, просто лень вбивать этот тэг. Хотя пожалуй надо как-то собраться и снабдить страницы ключевыми словами. Ну, об этом на Яндексе хорошо написано.

2. Давайте страницам названия! Я имею ввиду тэги <title>. Слова найденные в этом тэге имеют очень высокий весовой коэффициент. У вас же все страницы без названий. Не думайте, что это просто косметический довесок на заголовок окна. Это очень важный элемент. Вы рассказываете об интервью? Назовите страницу "Интервью в Америке". У вас есть страничка Москва-Сиэтл? Ну так и назовите ее. Мне фантазировать лень - вам наверное придется этим заняться, если нужен результат :wink:

3. Я вижу вы заголовки выделяете жирным цветом используя тэги <b> Этого делать не надо :nono#: Пользуйтесь тэгами заголовков <h1> <h2> и т.д. Поисковики считают, что слова в этих тэгах имеют большее значение, чем простые слова. Оно и понятно в принципе.

Ну вот и все. Пишие о том, что вам интересно и о том, что может быть интересно другим. Пользуйтесь нормальным литературным языком, если конечно не хотите, чтобы ваши страницы можно было найти лишь по сленговым запросам :mrgreen: Только следование этим простеньким правилам даст такой прыжок вашему сайту, от которого у вас захватит дух. Не верите? Вот наглядный пример на основе моей странички. Надеюсь, что это не будет воспринято как злостная реклама :oops: Хотя, если модератор сочтет за рекламу, то не буду возражать, если имя сайта будет удалено.

Итак, что у меня есть? Желание рассказывать о своих путешествиях и впечатлениях, бесплатный хостинг на by.ru и графоманская жилка. Вобщем все то, что имеется у 99% приезжающих в США и желающих рассказать о себе всему свету.

Когда я начал делать свой сайт чуть больше года назад, то зарегистрировал его на Яндексе и в двух каталогах - list.Mail.ru и, кажестя, Aport.ru Потом чтение условий добавления в каталоги мне наскучило, всем этим "добавим вас в 100 поисковых серверов" у меня не было особого доверия, и я это дело бросил. Не то, чтобы я не верил, что они действительно добавят в 100 поисковиков, я сомневался, что от этого будет какая-то польза. Я решил, что полезнее будет, если ссылки на мой сайт разместят другие сайты, на которые ходят живые люди. Я побродил по эмигрантским сайтам, которые содержат списки ссылок на другие ресурсы, и написал на пару-тройку из них письма с просьбой добавить ссылку на мою страничку. Подчеркну, я просил добавить к уже существующим спискам, а не рассылал спам с рекламой. Т.е. если на сайте есть раздел, например, "Домашние странички наших за границей", то я писал, рассказывал о себе и просил добавить. Не надо слать спам всем вебмастерам на планете :umnik1: Все. На этом этап активной раскрутки у меня закончился.

А теперь внимание, эксперимент. Берем поисковики Yandex, Rambler и конечно же Google, как же без него. Смотрим, на какой же позиции окажется мой сайт при тех или иных запросах.

1. На каждой странице в заголовке у меня написано Donetsk -> San Diego.

Разумеется, это глупый заголовок и никто по такому запросу искать ничего не будет. Это просто каприз, если хотите, но очень удачный для демонстрации работы поисковых систем.
Запрос: "Donetsk San Diego"
Google: 1
Yandex: 1
Rambler: 1-52 :mrgreen:

2. Я люблю рассказывать о фильмах, которые смотрю в кинотеатрах. Может для того, чтобы и другие могли узнать, что их ожидает, а может для того, чтобы самому не забыть, о чем было это кино. Пишу я еще до того, как кино появится в русском прокате, поэтому название привожу как правило только в английском варианте. Если я хочу найти чью-то рецензию на русском языке на фильм, то я обычно делаю запрос в форме "фильм film_name" Теперь попробуем применить такой запрос к тем, фильмам, что я уже видел и описал на своем сайте.

Запрос: "фильм Red Dragon"
Google: 1
Yandex: 3
Rambler: 18 (вторая страница)

Запрос: "фильм Panic Room"
Google: 1
Yandex: 4
Rambler: 27 (вторая страница)

3. Мы иногда путешествуем и я стараюсь выкладывать на страницы сайта очерки об этих путешествиях. Моя любимая поездка - каньон Антилопы. Я о ней рассказывал на Привете.

Запрос: "Каньон Антилопы"
Google: 1
Yandex: 2
Rambler: 2

Запрос: "кактус organ pipe"
Google: 1
Yandex: 1
Rambler: 2

Ну вот, собственно и все. Если не считать первого запроса, который был чисто синтетический и бессмысленный (хотя на него было дано много ссылок кроме моего сайта), на средний запрос по тематике сервера, поисковики выдают ссылку на мой сайт не просто в числе первых, а самой первой :gen1: Повторюсь, на Googl'e я вообще не регистрировал свой сайт. 8)

По статистике, которую дает счетчик mail.ru очень много заходов на сайт происходит именно с поисковых серверов. Я вот подумываю, а не зарегисрировать ли себя на других. Вручную или через бесплатную службу регистрации? Только что обнаружил, что Atavista и Lycos не имеют понятия о моем сайте. Непорядок :roll:

Прошу прощения за столь длинное письмо. Надеюсь, что оно вас не сильно утомило.

PS Когда работал вебмастером на одной фирме на Украине, то сделал так, что Altavista по запросу "Донецк" выдавала первой ссылку на сервер фирмы. Начальству нравилось :wink:
olley
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by windfall »

olley wrote:1. Тэги meta keywords (или как их там). Классический метод. Никогда им не пользовался :oops:


И правильно делали. Все больше и больше поисковиков их игнорируют - потому что в ключевых словах можно написать все, что угодно, да только с содержанием страницы они не имеет ничего общего . Гугл - так тот вообще в них никогда не заглядывал.

Добавлю еще парочку методов, навскидку (лениво рыться в линках, да и нет их под рукой):

а) сделать "говорящее" имя страницы, например http://www.myserver.com/canyon_antelope.html - хорошо работает с гуглом.

б) (главный совет) включать ключевые слова или фразы как можно чаще в тексте страницы (не в ущерб смыслу, конечно) [добавление: и желательно ближе к началу страницы, и в тегах заголовков]. Но не перестарайтесь - "Каньон Антилопы Каньон Антилопы Каньон Антилопы" сервер скорее всего сочтет за спам и эффект будет отрицательным.

в) то же самое относится к заголовку - если включить слово в загловок несколько раз, то рейтинг страницы в гугле повысится.

olley wrote:Запрос: "Каньон Антилопы"
Google: 1


Немудрено стать первым из трех ;-) (а слова "каньон антилопы" по-русски стоят рядом только на трех сайтах из индекса Гугла). А вот сделать то же с "canyon antelope" - гораздо труднее :)
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by windfall »

Да, еще: не имеет особого смысла собирать много линков на себя с "домашних страничек". Рейтинг страницы в гугле определяется не в последнюю очередь рейтингом страниц, которые на него ссылаются, соответственно одна ссылка со страницы с рейтингом 8 даст больший эффект, чем 1000 линков со страниц с рейтингом 3 и ниже. Цифры от балды, конечно, но суть должна быть понятна :)
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

olley wrote: Попробую немного более развернуто.


Спасибо за развернутость 8O
Конечно это не тот сайт о котором я хочу рассказать всему миру. Но идея ясна.
Спасибо всем ответившим.

Return to “Малый бизнес”