Две стратегии развития софтового бизнеса

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Две стратегии развития софтового бизнеса

Post by Dmitry67 »

http://www.joelonsoftware.com/articles/ ... 00056.html

толковая статья хотя и написана два года назад

Если совеместить ее со второй частью статьи "Fire and Motion' (см ссылку я дал в 'Работа') то ввобще разумный набор получается...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Bookman
Уже с Приветом
Posts: 866
Joined: 03 Nov 2002 20:08
Location: USA, East Coast

Post by Bookman »

A good but somewhat obvious article. Which approach do *you* like, Dima?
He is right, you need to decide what your growth path is. Totally.
честь и свобода
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Я более люблю постепенный...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Bookman
Уже с Приветом
Posts: 866
Joined: 03 Nov 2002 20:08
Location: USA, East Coast

Post by Bookman »

Dmitry67 wrote:Я более люблю постепенный...


В принципе я тоже. Но бывают ситуации когда надо двигаться очень быстро, чтобы захватить рынок.

Интересно, а комбинированная стратегия может работать? Открываешь стартап "в гараже". После периода некоторого внутреннего роста ищещь VC финансирование и дальше резкий рывок?
честь и свобода
DonVinton
Новичок
Posts: 68
Joined: 23 Oct 2002 14:04

Post by DonVinton »

Хм... есть еще путь пока еще "некоей никому не известной" фирмы Exit Software. Это похоже типичный стартап, однако двигатель - изобретение новой технологии рекламы в интернет - "underflow window" - судя по восторженной реакции интернет-сообщества обещает быть весьма успешным. То есть начальный путь постепенного развития - затем резкий рывок вперед за счет изобретения нечто нового. Думаю это наиболее эффективный путь развития фирмы, в начале.
DonVinton
Новичок
Posts: 68
Joined: 23 Oct 2002 14:04

Post by DonVinton »

Bookman wrote:
Dmitry67 wrote:Я более люблю постепенный...


В принципе я тоже. Но бывают ситуации когда надо двигаться очень быстро, чтобы захватить рынок.

Интересно, а комбинированная стратегия может работать? Открываешь стартап "в гараже". После периода некоторого внутреннего роста ищещь VC финансирование и дальше резкий рывок?


Если здесь рассуждают о стартапе в айти, то:
1. Стартап в отрасли переживающей кризис - это либо изобретение кардинально меняющее нечто, либо потенциальный труп из ряда доткомов.
2. Опять же в кризис айти отрасли найти "богатеньких буратин" чтоб собрать венчурный капитал думаю ОООчень сложно...
3. Падение доллара - пошатнет рынок вообще, а больше всех пострадают отрасли не обеспечивающие предметов первой необходимости. Далее последует лавиноообразное падение доллара за счет притока долларовой массы из-за границы - а масса эта - всем известно - в полном объеме не обеспечена федеральными золотовалютными резервами....
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Американец, который остался в Америке когда я уехал, все делает бизнес планы, ищет каких то людей, встречи у него.
Я на досуге сляпал альфа версию продукта

Как и положено американцу, Он пишет письма о том как все хорошо и замечательно
Я стараюсь его не 'discourage', хотя понимаю, что в это время в общем то рассчитывать не на что.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Bookman
Уже с Приветом
Posts: 866
Joined: 03 Nov 2002 20:08
Location: USA, East Coast

Post by Bookman »

Dmitry67 wrote:Американец, который остался в Америке когда я уехал, все делает бизнес планы, ищет каких то людей, встречи у него.
Я на досуге сляпал альфа версию продукта

Как и положено американцу, Он пишет письма о том как все хорошо и замечательно
Я стараюсь его не 'discourage', хотя понимаю, что в это время в общем то рассчитывать не на что.


"Это время" отличается от "того времени" только тем, что схема getrickquick.gom больше не работает. Компьютеры производятся, интернет растет. Была бы хорошая реальная идея.
честь и свобода
potapych
Уже с Приветом
Posts: 1360
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by potapych »

Bookman wrote:Была бы хорошая реальная идея.


Проблема еще в том, что хорошая и реальная идея воруется сразу же, как ты выводишь ее на рынок. Это не торговля и не производство...
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

potapych wrote:
Bookman wrote:Была бы хорошая реальная идея.


Проблема еще в том, что хорошая и реальная идея воруется сразу же, как ты выводишь ее на рынок. Это не торговля и не производство...


А если защищать идеи?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
potapych
Уже с Приветом
Posts: 1360
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by potapych »

kilbupser wrote:
potapych wrote:
Bookman wrote:Была бы хорошая реальная идея.


Проблема еще в том, что хорошая и реальная идея воруется сразу же, как ты выводишь ее на рынок. Это не торговля и не производство...


А если защищать идеи?

А как? Стволом? По судам ходить, так никаких денег не хватит
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

potapych wrote:
kilbupser wrote:
potapych wrote:
Bookman wrote:Была бы хорошая реальная идея.


Проблема еще в том, что хорошая и реальная идея воруется сразу же, как ты выводишь ее на рынок. Это не торговля и не производство...


А если защищать идеи?

А как? Стволом? По судам ходить, так никаких денег не хватит


Это как раз одно из следствий бизнес модели. Если модель требует быстрого развития из-за того, что технология требует защиты - нужно привлекать средства со стороны. Если нужно провлекать деньги, то нужно быстро расти для того, чтобы эти деньги быстро отдать или привлечь ещё больше денег. Вы сможете расти "органически" только если идеи легко защищаемы, но прибыли приносят меньше. В софте это довольно сложно. Но в низкотехнологичных бизнесах (например, магазин :wink: ) это немного проще. Если найдёте идею, которую легко защитить и она приносит большую прибыль, пишите мне в приват. :D
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “Малый бизнес”