Архитектура, строительство, земля...

Oрганизация и ведение малого бизнеса
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Архитектура, строительство, земля...

Post by AB-K »

Есть коллеги?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Э-эх... Со своим бы участком разобраться. Всегда завидовал людям, которые это могут делать легко и непринужденно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
alkapin
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 391
Joined: 15 May 2002 09:16
Location: было оттуда, теперь отсюда

Re: Архитектура, строительство, земля...

Post by alkapin »

AB-K wrote:Есть коллеги?


что конкретно интересует? здесь или там?
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Re: Архитектура, строительство, земля...

Post by AB-K »

alkapin wrote:
AB-K wrote:Есть коллеги?


что конкретно интересует? здесь или там?

==============
Я так понимаю, что "здесь" - это Beautiful British Columbia ,
а "там" -> Beautiful Bright Future? :wink:

Да, интересно было бы пообщаться с коллегой из какой-нибудь инжиниринговой компании. Поузнавать о принципах организации дела в США/Канаде, о том, как работают на международном рынке... Много интересного может проистечь из нормального человеческого разговора.
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Re: Архитектура, строительство, земля...

Post by Александер »

AB-K wrote:
alkapin wrote:
AB-K wrote:Есть коллеги?


что конкретно интересует? здесь или там?

==============
Я так понимаю, что "здесь" - это Beautiful British Columbia ,
а "там" -> Beautiful Bright Future? :wink:

Да, интересно было бы пообщаться с коллегой из какой-нибудь инжиниринговой компании. Поузнавать о принципах организации дела в США/Канаде, о том, как работают на международном рынке... .


Не совсем понял - что именно интересует?
Принципы работы компаний......??? Инжиниринговой....в архитектуре...
Поясните подробнее.
Кое что могу ответить.
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Вот уже и появился вопрос о терминах.

Какие смысловые аналоги существуют в США/Канаде таким понятиям, как:

-Проектный институт
-Проектно-строительное бюро
-Строительная компания
-Строительное проектирование
-Архитектурно-строительный раздел проекта
-Разделы: ОВ, ВК, технологический, сметный и т.д.

Вопросы:

-Полностью ли соответствует российская структура архитектурно-строительного проекта (design) американской, или не соответствует вообще?
- Чем отличается, если отличается?
- Самое главное: как проходит процесс согласования проекта (понимаю, что в каждом штате/провинции по-своему)?
- Легко ли согласовать в России проект, разработанный американской проектной организацией?
- И наоборот: Легко ли согласовать в США проект, разработанный российской фирмой?
- Могут ли разные части проекта быть разработанными в разных странах?

Пока первые вопросы.
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

К сожалению, тут я пас.
Если найду знакомого в этой области - отпишу вам.
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Александер wrote:К сожалению, тут я пас.
Если найду знакомого в этой области - отпишу вам.

===========
Thanks,
would be very appreciated!
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

AB-K wrote:...
-Полностью ли соответствует российская структура архитектурно-строительного проекта (design) американской, или не соответствует вообще?
- Чем отличается, если отличается?
- Самое главное: как проходит процесс согласования проекта (понимаю, что в каждом штате/провинции по-своему)?
....

Из того, что знаю наверняка:-
В USA проекты в дюймах и инчах...

А если серьезно, то могу спросить у мужа (он работает по схожему профилю), только информация будет Америка - Латвия...
:mrgreen:
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

AB-K wrote:-Полностью ли соответствует российская структура архитектурно-строительного проекта (десигн) американской, или не соответствует вообще?
- Чем отличается, если отличается?


Я слышала, что сильно отличается.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

j' wrote:
AB-K wrote:...
-Полностью ли соответствует российская структура архитектурно-строительного проекта (design) американской, или не соответствует вообще?
- Чем отличается, если отличается?
- Самое главное: как проходит процесс согласования проекта (понимаю, что в каждом штате/провинции по-своему)?
....

Из того, что знаю наверняка:-
В USA проекты в дюймах и инчах...

А если серьезно, то могу спросить у мужа (он работает по схожему профилю), только информация будет Америка - Латвия...
:mrgreen:

==========
Спасибо!
Только он, наверное, ответит: nesapot :mrgreen:
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

AB-K wrote:
j' wrote:
AB-K wrote:...
-Полностью ли соответствует российская структура архитектурно-строительного проекта (design) американской, или не соответствует вообще?
- Чем отличается, если отличается?
- Самое главное: как проходит процесс согласования проекта (понимаю, что в каждом штате/провинции по-своему)?
....

Из того, что знаю наверняка:-
В USA проекты в дюймах и инчах...

А если серьезно, то могу спросить у мужа (он работает по схожему профилю), только информация будет Америка - Латвия...
:mrgreen:

==========
Спасибо!
Только он, наверное, ответит: nesapot :mrgreen:

Oн русский, из Твери ...так что ответит что знает :mrgreen:
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

j' wrote:
AB-K wrote:
j' wrote:
AB-K wrote:...
-Полностью ли соответствует российская структура архитектурно-строительного проекта (design) американской, или не соответствует вообще?
- Чем отличается, если отличается?
- Самое главное: как проходит процесс согласования проекта (понимаю, что в каждом штате/провинции по-своему)?
....

Из того, что знаю наверняка:-
В USA проекты в дюймах и инчах...

А если серьезно, то могу спросить у мужа (он работает по схожему профилю), только информация будет Америка - Латвия...
:mrgreen:

==========
Спасибо!
Только он, наверное, ответит: nesapot :mrgreen:

Oн русский, из Твери ...так что ответит что знает :mrgreen:

========
Мне сейчас будет плохо :cry: :mrgreen: :cry: :mrgreen: !

Все мои корни идут из Твери, мама теперь там живет, после того, как бежала из другого независимого государства, брат с семьей туда же перебежал, сейчас уже большой начальник, дочка, которая сейчас в Москве, летом в Твери замуж выходит... Ну дела-а
:pain1: :D
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Прошу извинения за офф-топик. Постараюсь соблюдать закон бизнеса:

без политики!
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

AB-K wrote:
-Полностью ли соответствует российская структура архитектурно-строительного проекта (design) американской, или не соответствует вообще?
- Чем отличается, если отличается?
- Самое главное: как проходит процесс согласования проекта (понимаю, что в каждом штате/провинции по-своему)?...

Структура архитектурно-строительного проекта в NY и в Латвии чрезвычайно схожи...
Основная разница в том, что инженерно-строительная компания выдает проект в стадии "КМ", а деталировку - “shop drawind” - (водопровод, канализация, structure steel, electricity, furniture, etc...) - делает субподрядчик “contractor”...

Процесс согласования в компаниях среднего и мелкого бизнеса, примерно следующий:

Заказчик (застройщик, или тот у кого есть деньги на строительство) –обычно устраивает "bid" (конкурс) среди архитекторов...
Тот, кто выиграл этот "конкурс" - продолжает работу...Это, в основном, относится к тем ситуациям, когда проект достаточно крупный и есть смысл устраивать "bid"...
В "рядовых ситуациях" определенный заказчик работает с определенным архитектором, и именно к тому архитектору, в свою очередь, попадает заказ на разработку...

Архитектор, также выбирает инженерные группы для разработки проекта (если это крупный заказ или какие-то другие специфические требования) ...Если в этом нет необходимости - архитектор отдает заказ на разработку той инженерной группе (группам), с которыми он обычно сотрудничает ...

Инженерные группы разрабатывает проект в общих чертах (несущие конструкции, основные сечения и т.п.) и отдают обратно архитектору...
После этого архитектор устраивает bid среди генеральных подрядчиков (GC - general contractor)...

GC, получив чертежи , делают сметы для предполагаемых объектов, и одновременно в свою очередь устраивают bid среди subcontractors (субподрядчиков) и выбирают тех, кто будет работать на данном объекте...
Subcontractors разрабатывают shop drawings (деталировочные чертежи) по каждому traids (виду выполняемых работ)...
Shop drawings согласовываются с архитектором, инженером, и с другими инстанциями...

После согласования проекта - subcontractors приступают к выполнению работ...
Если по ходу выполнения проекта возникают "непредвиденные работы" - составлется change order...Если в ходе работы возникает проблема, contractor вызывает архитектора (или инженера - это зависит от сути вопроса) и предлагает ему свое решение...Главный человек на стройке - архитектор...он подписывает все change orders и чаще всего ему принадлежит "последнее слово" в изменении проекта...
По окончании работы происходит перерасчет: т.е. если произошло удорожание - подрядчик получает доп. деньги, или наоборот...
В каждом штате - свои коды (СНиПы, по-русски), вплоть до того, что code, принятые в NYC - отличается от тех, который по NY State...

Некоторые отличительные черты:
- СНиПы, существовавшие в союзе, содержали больше полезной информации и были более удобны в применении, чем code в Америке...
- чертежи, получаемые contractor от архатектора, как правило, содержат много ошибок и неточностей...Но этому не придается большое значение, так как существующая система контроля не позволяет ошибаться на этапах выполнения работ...
- система разработки черетежей (деталировочные чертежи разрабатыватся подрядчиком, а не проекторовщиком) лучше, так как подрядчик делает чертежи под свою технологию и впоследствии contractors легче выполнить заказ...
- существуют определенные проекты, которые могут выполняться только union companies. У union companies цены на выполняемые работы значительно выше, чем у “неорганизованных компаний”...
- инженеру с "советским" образованием домстаточно просто "въехать" в здешнюю систему...
- при получении заказов частенько "связи решают все"...

В общем, вкратце эта вся информация, которую я получила (sorry за возможные неточности :mrgreen: )

Good Luck! :wink:
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

AB-K wrote:
j' wrote:
AB-K wrote:
j' wrote:
AB-K wrote:...
-Полностью ли соответствует российская структура архитектурно-строительного проекта (design) американской, или не соответствует вообще?
- Чем отличается, если отличается?
- Самое главное: как проходит процесс согласования проекта (понимаю, что в каждом штате/провинции по-своему)?
....

Из того, что знаю наверняка:-
В USA проекты в дюймах и инчах...

А если серьезно, то могу спросить у мужа (он работает по схожему профилю), только информация будет Америка - Латвия...
:mrgreen:

==========
Спасибо!
Только он, наверное, ответит: nesapot :mrgreen:

Oн русский, из Твери ...так что ответит что знает :mrgreen:

========
Мне сейчас будет плохо :cry: :mrgreen: :cry: :mrgreen: !

Все мои корни идут из Твери, мама теперь там живет, после того, как бежала из другого независимого государства, брат с семьей туда же перебежал, сейчас уже большой начальник, дочка, которая сейчас в Москве, летом в Твери замуж выходит... Ну дела-а
:pain1: :D

Так может вы еще и знакомы ? :wink:
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Спасибо за ценную информацию. Надо немного переварить. Потом последуют всякие уточнения.

Насчет знакомства, к сожалению, врядли. Мой путь сразу лежал из Средней Азии к восточным берегам, знакомых коллег у меня в Твери нет.

Return to “Малый бизнес”