Формы сотрудничества с ИТ-специалистом в стартапе

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Формы сотрудничества с ИТ-специалистом в стартапе

Post by Gabi »

Ситуация такая. Я создаю языковую программу, куда входят подкаст, вебсайт, форум и пара аккаунтов в социальных сетях. Проект коммерческий, но цель не заработать деньги, а создать интересный продукт. Бюджет для начала очень маленький и в будущем особенных доходов тоже не предвидится. Программа хорошая, я показывала образцы уроков потенциальным покупателям и она им очень понравилась. Но рынок для такого продукта очень маленький.

Продажи будут с вебсайта блоком документов и аудиофайлов, отдельными частями и по подписке. Я сама составляю уроки и записываю подкаст, многому приходится учиться на ходу. С вебсайтом тоже. Я зарегистрировала адрес вебсайта и купила хостинг на два года. Сейчас я закончила писать контент, сделала около 10 статичных страниц и попросила прикрутить платежную систему к вебсайту за небольшую плату.

Однако, мне приходится очень много времени тратить на освоение разработческих дел (я человек далекий от ИТ) и у меня не остается времени работать над программой. Ну, и вообще непродуктивно получается, потому что все эти знания мне вряд ли пригодятся в дальнейшем. Я думаю найти ИТ-специалиста, который бы довел вебсайт до ума, проиндексировал его под поисковики, подобрал рекламные площадки и поддерживал его в функциональном состоянии. В будущем я хотела бы сделать и программку для мобильных устройств к проекту.

Вопросы такие. Учитывая крохотный бюджет, какая будет наиболее эффективная форма сотрудничества с таким ИТ-специалистом: партнерство, найм для определенных задач или найм на определенное время? Еще какие-нибудь варианты?
Какая может быть минимальная оплата для такой работы в США при сохранении качества выше среднего?
И еще, продукт предназначен для западной аудитории, есть ли какая-нибудь разница в подходе к разработке веб-сайтов между американскими и, скажем, российскими дизайнерами? Оговорюсь сразу на всякий случай, мне нужен русскоязычный разработчик, потому что программа на русском языке.

Буду вам очень благодарна за любые комментарии, предложения, советы и критику. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Формы сотрудничества с ИТ-специалистом в стартапе

Post by Amirko »

Cheers,
Amirko
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Формы сотрудничества с ИТ-специалистом в стартапе

Post by Gabi »

Хороший ресурс, Amirko, спасибо!
Я посмотрела там специалистов из России, у них расценки указаны за час от 10 до 70 долларов. Появились еще вопросы.

Сколько примерно часов работы в месяц нужно для вот этого:
Я думаю найти ИТ-специалиста, который бы довел вебсайт до ума, проиндексировал его под поисковики, подобрал рекламные площадки и поддерживал его в функциональном состоянии?

Еще, на какие основные навыки нужно обратить внимание для моих целей? Там целая куча непонятных аббревиатур, вроде XMPP, WPF, XSLT, etc. :upset:
Спасибо!
cool, with nerdy accents
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Формы сотрудничества с ИТ-специалистом в стартапе

Post by Amirko »

я программистов не нанимал, поэтому не скажу...надеюсь тут товарищи подтянутся. На buzzwords особого внимания не обращайте, их наличие в резюме может ничего не значить. Если интересно что они означают погуглите. По моему опыту (я подбирал дизайнера) найти осмысленного человека довольно трудно. Что касается потребного времени то можно просто описать кратко в заказе объём работы и указать фиксированную сумму и посмотреть тех кто придёт.
Cheers,
Amirko
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Формы сотрудничества с ИТ-специалистом в стартапе

Post by Gabi »

Спасибо за советы, Amirko!
А то я уже начала думать, может быть вопросы у меня туповатые - тему просматривают, но не отвечают. :unknown:

Вы это так верно заметили про осмысленного человека, у меня никогда не получалось выразить это настолько точно. Я не ищу в людях выкладывания по максимуму, но хотелось бы, чтобы у человека было желание понимать, что именно он делает и в каком направлении двигается. Это, оказывается, очень трудно найти, даже на достаточно высоких корпоративных и властных уровнях. :(
cool, with nerdy accents
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Формы сотрудничества с ИТ-специалистом в стартапе

Post by IContentProvider »

Gabi wrote: Продажи будут с вебсайта блоком документов и аудиофайлов, отдельными частями и по подписке. Я сама составляю уроки и записываю подкаст, многому приходится учиться на ходу. С вебсайтом тоже. Я зарегистрировала адрес вебсайта и купила хостинг на два года. Сейчас я закончила писать контент, сделала около 10 статичных страниц и попросила прикрутить платежную систему к вебсайту за небольшую плату.
Вы может воспользовать готовыми сервисами типа Gumroad, там ничего (кажется) писать не надо или самый минимум. Gumroad работает для продажи цифровых материалом - книг, музыки, искусства, уроков; клиент оплатил - получает линк.
Gabi wrote: А то я уже начала думать, может быть вопросы у меня туповатые - тему просматривают, но не отвечают. :unknown:
Потому что думают, что Вы пытаетесь получить бесплатную консультацию.

Каков бютжет-то? По-моему, Вы очень много всего хотите: и содержание, и продажи, и форум, и подписки, и мобильные программы, и разработчик-веб-дизайнер-маркетолог в одном флаконе. Определитесь, какой сайт Вы хотите. Должен ли он вращаться вокруг статей, продаж или форума? Можно еще сделать блог и разрешить читателям писать комментарии.

Далее, разбейте все на задачи. Если на сайте достаточно много статики (это не форум), то экономичным вариантом будет интегрировать Wordpress, Joomla или Drupal. Серьезных веб-разработчиков для больших сервисов Вам не надо. Базы данных Вы не собираетесь хранить? Индексация принадлежит Вам - те тексты, которые Вы напишете. "Поддерживать" (штаны и сайты) Вам тоже никого не надо, поддерживайте сами.

Return to “Малый бизнес”