IT contracting via S corp

Oрганизация и ведение малого бизнеса
N0rdic
Новичок
Posts: 98
Joined: 12 Nov 2007 05:52
Location: Kiev, UA - > NYC

IT contracting via S corp

Post by N0rdic »

Просмотрев и перечитав весь глас народа на эту тему на форуме, все-таки хотел бы еще раз поднять вопрос - покорнейше прошу не линчевать раньше времени.
штат NY. Работаю контрактинком на банк через контору ABC, которая платит рейт $X. Продолжая контрактить на того же клиента, имеется возможность повысить выплачиваемые рейт до $(X+Y), за счет устранения миддлмена. Думаю a) открывать S-corp или же б)перейти работать на пейролл фирмы XYZ, которая сможет выплачивать этот самый (X+Y) через свой W2.

Корпорацию и так хотел открывать (правда для других целей\проектов), но теперь вот думаю - стоит ли вообще возиться с S corp. Фактора 2:
1. taxes ( good thing)
2. compliance and accounting overhead (bad thing).

Подскажить пожалуйста, что имеет больше смысла делать.

Сразу скажу, что проблем с non-compete нет.

Заранее большое спасибо.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: IT contracting via S corp

Post by Sluh »

Убить медведя, шкуру которого вы делите.
N0rdic
Новичок
Posts: 98
Joined: 12 Nov 2007 05:52
Location: Kiev, UA - > NYC

Re: IT contracting via S corp

Post by N0rdic »

Убить медведя, шкуру которого вы делите.
остроумно конечно, но только вот мимо кассы. Какой медведь, какая шкура? я уже работаю на клиента, причем давно - о каких медведях речь?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: IT contracting via S corp

Post by uncle_Pasha »

N0rdic wrote:Подскажить пожалуйста, что имеет больше смысла делать.
Никто не сможет посоветовать что делать в вашем конкретном случае, т.к. предоставленных данных недостаточно.
Если котора позволит покупать медицинскую страховку по групповому плану pre-tax, пусть даже и за полную стоимость, то вариант W2 может оказаться предпочтительным.
Опять же, почему S-Corp, а не LLC отчитывающийся как индивидуальный предприниматель по Schedule C?

В случае S-Corp будет немало накладных расходов
- Liability insurance (скорее всего работодатель ее потребует)
- Unemployment insurance/tax (федеральный- копейки, но на уровне штата - заметные деньги) + соответствующая отчетность перед штатом и федералами
- payroll expenses
- record keeping + software
- tax preparation - самому можно осилить, но потребуется усваивать достаточно много информации, да еще и потратиться на какой-нибудь софт. Если обращаться к специалисту, то скорее всего это обойдется $600+/год (федеральный + штат).

Сможете ли вы все это отбить на экономии на налогах?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: IT contracting via S corp

Post by Sluh »

N0rdic wrote:
Убить медведя, шкуру которого вы делите.
остроумно конечно, но только вот мимо кассы. Какой медведь, какая шкура? я уже работаю на клиента, причем давно - о каких медведях речь?
Вы работаете не на клиента, а на ABC, вот которая и работает на XYZ. Или XYZ вам лично уже предложил работу напрямую в обход типовых non compete agreement вашего личного контракта с ABC, и возможно XYZ с ABC? Если эти ограничения не существуют, или ABC согласна закрыть на них глаза, и дело с XYZ в шляпе - тогда извиняюсь.
N0rdic
Новичок
Posts: 98
Joined: 12 Nov 2007 05:52
Location: Kiev, UA - > NYC

Re: IT contracting via S corp

Post by N0rdic »

Если эти ограничения не существуют, или ABC согласна закрыть на них глаза, и дело с XYZ в шляпе - тогда извиняюсь.
все именно так и есть - как я сказал выше, non compete не релевантен в данном случае. Но схема действительно могла бы вызвать вопросы, однако не вызывает.
N0rdic
Новичок
Posts: 98
Joined: 12 Nov 2007 05:52
Location: Kiev, UA - > NYC

Re: IT contracting via S corp

Post by N0rdic »

1.Никто не сможет посоветовать что делать в вашем конкретном случае, т.к. предоставленных данных недостаточно.
2. Опять же, почему S-Corp, а не LLC отчитывающийся как индивидуальный предприниматель по Schedule C?
3. Сможете ли вы все это отбить на экономии на налогах?
1. согласен вообще-то, но при этом не думаю, что моя ситуация настолько уникальна, что нет пересечения с аналогичными кейсами - согласно агенству "сорока на хвосте принесла ltd" сущестует целое полчище таких вот консультантов, работающих через свои корпы. Да и вопрос наверное был относительно того, как думать о такого рода задачах и какие факторы надо учитывать, на что Вы частично ответили, за что Вам большое спасибо.
2. Я так понимаю, что в целом S corp позволяет более качественно оптимизировать налоги, при это избегая ненужного self-employment tax.
3. А вот это-то как раз самый важный фактор т.к. честно говоря - понятия не имею. Посчитать не могу. Калькулятор тоже найти не могу. Навскидку какая-то ерунда получается ибо не факт, что все учтено.

И еще - меня смущает фактор неизвестного а-ля "я не знаю того, что не знаю". Например - какие могут быть легальные проблемы-накладки? Что делать, если аудит и как его избежать?

Еще раз большое спасибо.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: IT contracting via S corp

Post by uncle_Pasha »

N0rdic wrote:2. Я так понимаю, что в целом S corp позволяет более качественно оптимизировать налоги, при это избегая ненужного self-employment tax.
3. А вот это-то как раз самый важный фактор т.к. честно говоря - понятия не имею. Посчитать не могу. Калькулятор тоже найти не могу. Навскидку какая-то ерунда получается ибо не факт, что все учтено.
Существенная разница self employment tax может быть только если вы назначите себе слишком маленькую зарплату, а это большое но-но для s-corp. Т.е. на это надеяться не стоит.
Достоинство корпорации в том, что можно некоторые расходы "не светить" на индивидуальном tax return. Например, home office expenses (потенциальный красный флаг), другие расходы. Некоторыми ругими достоинствами s-corp стало уже тяжело воспользоваться (тот же HRA).
N0rdic wrote:И еще - меня смущает фактор неизвестного а-ля "я не знаю того, что не знаю". Например - какие могут быть легальные проблемы-накладки? Что делать, если аудит и как его избежать?
Сходите для начала к CPA или лоеру, специализирующемуся на малом бизнесе. Потратьте несколько сотен (которые потом можно будет списать), попросите прояснить ситуацию.
Если речь идет только об одном контракте, то я бы не заморачивался с s-corp. Себе дороже будет, IMHO.
LLC/schedule-c - можно еще подумать, посчитать.
N0rdic
Новичок
Posts: 98
Joined: 12 Nov 2007 05:52
Location: Kiev, UA - > NYC

Re: IT contracting via S corp

Post by N0rdic »

Существенная разница self employment tax может быть только если вы назначите себе слишком маленькую зарплату, а это большое но-но для s-corp. Т.е. на это надеяться не стоит.
моя вот как думает: например, корп делает, скажем для примера, 100k в год. из них на зарплату, к примеру, уходит 60k, что есть уместно. соотв из оставшихся 100-60-(60*0.08)-(corp deductions), может остаться ну около 20k-30k, которые уже не облагаются ни соушл секьюрити, ни медикером, ни хреном морским, ничем. это уже приятно. при этом зарплата не то, чтобы маленькая очень по сравнению с прибылью корп. покритикуйте - может я чего-то не понимаю.
Например, home office expenses (потенциальный красный флаг), другие расходы. Некоторыми ругими достоинствами s-corp стало уже тяжело воспользоваться (тот же HRA).
что означает потенциальный красный флаг - не стоит ввязываться вообще или же все ок, если не наглеть и не вписывать откровенную чушь?
что такое HRA?

еще раз премного благодарен.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: IT contracting via S corp

Post by uncle_Pasha »

N0rdic wrote:
Существенная разница self employment tax может быть только если вы назначите себе слишком маленькую зарплату, а это большое но-но для s-corp. Т.е. на это надеяться не стоит.
моя вот как думает: например, корп делает, скажем для примера, 100k в год. из них на зарплату, к примеру, уходит 60k, что есть уместно. соотв из оставшихся 100-60-(60*0.08)-(corp deductions), может остаться ну около 20k-30k, которые уже не облагаются ни соушл секьюрити, ни медикером, ни хреном морским, ничем. это уже приятно. при этом зарплата не то, чтобы маленькая очень по сравнению с прибылью корп. покритикуйте - может я чего-то не понимаю.
Надо считать. Deductions у вас и на Schedule C будут.
Допустим, у вас осталось 20К которые вы вывели из-под self-employment tax, т.е. вроде как съекономили порядка 3К.
Но, сколько у вас уйдет на
- unemployment tax (завист от штата, начальный обычно $400+)
- софт для учета - тот же Quickbooks (индивидуалу можно и Quicken обойтись)
- софт для payroll (на первый год можно купить Quickbooks + Advanced Payroll bundle - порядка $280-300)
- corporate federal and state tax returns (у специалиста будет $600+, а schedule С можно и самому осилить)
- какие там еще поборы есть чтоб открыть корпорацию ($200+) и годовые сборы секретаря штата и пр.
- лицензии (for instance, business license) и пермиты которые может требовать город, каунти, штат (но это обратитесть в small business administration - они все детально расскажут, в зависимости от вашего места жительства)

Плюс к тому немного геморроя с отчетами и платежами. Потом еще распускать эту корпорацию.
Т.е. если речь идет об одном контракте на год, то скорее всего выигрыша вы и не увидете. Если же вы собираетесь в консалтинг серьезно и надолго, то тогда можно и подумать.
N0rdic wrote:
Например, home office expenses (потенциальный красный флаг), другие расходы. Некоторыми ругими достоинствами s-corp стало уже тяжело воспользоваться (тот же HRA).
что означает потенциальный красный флаг - не стоит ввязываться вообще или же все ок, если не наглеть и не вписывать откровенную чушь?
что такое HRA?
Красный флаг означает лишь повышенную вероятность аудита. Но если у вас все впорядке, то волноваться не стоит.
HRA - Healthcare Reimbursement Account - возможность оплачивать медицинские расходы до налогов. Если я правильно помню, то владелец s-corp не мог открыть HRA на себя, и приходилось нанимать жену. Но с этого года для того, чтобы можно было воспользоваться HRA для 2+ человек уже надо совмещать его с мед страховкой купленной через компанию, что существенно дороже индивидуальной страховки.

Return to “Малый бизнес”