Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

:radio%: очень нужна консультация.

Ситуация вкратце : зарегистрировала start-up LLC biotech. В бизнесе ни бум-бум, академический червь со значительным стажем. Сейчас к универу не принадлежу, делаю от себя и своей свежезарегистрированой фирмы.

Работаю над ситуацией подачи на патент.
подала grant в федеральное агенство на small business research innovation.
своих денег на вложение в компанию нет, т.е. совсем нет ( в том числе и на interpreneur'a и/или бухгалтера/buiness assistant, на lawyer'a для подачи на патент),
к инвесторам не обращаюсь по совету консультанта из инновационного центра (пока патента нет, инвесторы за минимальные бабульки хотят заполучить душу, е.т. идею).

Grant рассматривается, а время идёт. если после рассмотрения будет reject или переподача, то опять же - а время идёт. :radio%:

Порекомендуйте, как же всё-таки начать:
например,
- как и чем заинтересовать interpreneur'a, который бы активно "рыл" финансирование?
- как практически начать подраздел consulting на фирме, т.е. мы консультируем за оплату (желающие и способные осуществлять консультации по теме есть)?
- как же всё-таки подать на патент, оформив его правильно и не "лопухнувшись "?

буду благодарна за любые консультации, замечания, вопросы/ответы, дискуссию, примеры, варианты, гипотезы и т.д.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by Сабина »

Патенты оформляться одинаково, не думаю что есть специфика для biotech, процедура стандартная
Насчет investment opportunities , если вы в долине сходите сюда
http://www.meetup.com/VentureLab/
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by OtecFedor »

este wrote: - как же всё-таки подать на патент, оформив его правильно и не "лопухнувшись "?

буду благодарна за любые консультации, замечания, вопросы/ответы, дискуссию, примеры, варианты, гипотезы и т.д.
Если изобретение сделано в университете/гослабе а не в гараже, очень может быть онo принадлежит не вам.
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

спасиб за ответ
Сабина, я на другом побережье Штатов. Если я правильно поняла из wеbsite'а, там основная привязка к Stanford Graduate School of Business.

OtecFedor, нет, в универе я это не разрабатывала. решила этим заниматься незадолго до того, как у шефини закончились все гранты и не стало финансирования. Хотела из универа подать на грант, не сложилось. "Procedures and methods for" - объект патента - вкратце в общих чертах произнесла шефине, дабы получить подпись на письме, где она бы разрешала работать на её площади и оборудовании, без описания и деталей
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

Сабина wrote:Патенты оформляться одинаково, не думаю что есть специфика для biotech, процедура стандартная
вопрос не в стандарте/нестандарте процедуры для biotech патента, а в том, что я не знаю, как правильно осуществить патентный поиск и оформить правильно бумаги/патентное словоблудие, чтобы осуществить патент, а не обьяснить, как его обойти (пример: ракета на подводных крыльях была запатентована на угол 30*, все остальные производят подобные суда с углом 28 или 37*, к примеру, с лёгкой потерей в мощности двигателя. Цифры углов неточные. это для примера) Патентные lawyer'а и отделы в универах на этом собаку съели.

я тут попыталась делать патентный поиск. Система говорит: результатов "0". Дык это потому, что нет таких патентов и я первая или потому, что поиск веду неправильно или некорректно? :pain1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by OtecFedor »

este wrote:спасиб за ответ
Сабина, я на другом побережье Штатов. Если я правильно поняла из wеbsite'а, там основная привязка к Stanford Graduate School of Business.

OtecFedor, нет, в универе я это не разрабатывала. решила этим заниматься незадолго до того, как у шефини закончились все гранты и не стало финансирования. Хотела из универа подать на грант, не сложилось. "Procedures and methods for" - объект патента - вкратце в общих чертах произнесла шефине, дабы получить подпись на письме, где она бы разрешала работать на её площади и оборудовании, без описания и деталей
Если работа делалась без "full cost recovery", т.е. вы не полностью оплатили университету space charge, equipment use etc. то у университета вполне могут быть права. Потом ваш шеф должен был подпистать NDA. В универах всегда бардак и подобное случается все время. Но если вдруг ваш патент "выстрелит", могут быть неожиданности. Пример- тяжба Rice University за Li-ion battery.
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

дык, я же в универе этого совсем не разрабатывала.

Шефиня письма-разрешения не дала, оповестила меня, что в её лабе это пойдёт другим путём: не я подаю грант как PI, а она будет PI, один collaborator будет co-PI, а мне она "зарплату положит" на этот грант. на этoм я СОВСЕМ закрыла рот, и СОВСЕМ никак не разрабатывала. Экспериментов не было, статьи и другие виды публикаций на эту тему не публиковались .

Правда, сейчас есть collaborators из этого универа по поданному, но ещё не полученному гранту. Я пытаюсь сейчас, до получения гранта подать на патент.
Вы в этой ситуации полагаете есть проблемные точки? подскажите, pls, где?
поэтому-то и "ридаю" об отсутсвии lawyer'а, кто бы провёл через эти всё время возникающие булыжники под водой :(
спасиб
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by OtecFedor »

este wrote:дык, я же в универе этого совсем не разрабатывала.

Шефиня письма-разрешения не дала, оповестила меня, что в её лабе это пойдёт другим путём: не я подаю грант как PI, а она будет PI, один collaborator будет co-PI, а мне она "зарплату положит" на этот грант. на этoм я СОВСЕМ закрыла рот, и СОВСЕМ никак не разрабатывала. Экспериментов не было, статьи и другие виды публикаций на эту тему не публиковались .

Правда, сейчас есть collaborators из этого универа по поданному, но ещё не полученному гранту. Я пытаюсь сейчас, до получения гранта подать на патент.
Вы в этой ситуации полагаете есть проблемные точки? подскажите, pls, где?
поэтому-то и "ридаю" об отсутсвии lawyer'а, кто бы провёл через эти всё время возникающие булыжники под водой :(
спасиб
Тогда вопрос on time of inception были ли вы employed by the university. Если да, то должны были подать record of invention, тем более что все было disclosed вашеи шефине. Вобшем надо с адвокатом поговорить.
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

ну да-ну да :-(. были бы деньги на адвоката, я бы тут вопросы не задавала. Енто ведь не одноразовая консультация. енто, знаете ли, процесс. по предварительной информации $12-20 K. :-(
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by OtecFedor »

este wrote:ну да-ну да :-(. были бы деньги на адвоката, я бы тут вопросы не задавала. Енто ведь не одноразовая консультация. енто, знаете ли, процесс. по предварительной информации $12-20 K. :-(
Ну тогда нужно как минимум иметь готовые ответы на вопросы про "IP situation", если какои VC их задаст.
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

А кто такой VC?
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by Stanford Wannabe »

este wrote:А кто такой VC?
Это венчурный капиталист, представитель ZOG на местах.
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

Спасиб : -). looks like a chain puzzle :-): ZOG? :-)
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by Stanford Wannabe »

Это те люди, которые будут забирать от 10 до 100% результатов вашего труда :D
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

очень перспективненько !! :-(((
и всё-таки, как их расшифровать (ZOG) ?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by АццкоМото »

este wrote: и всё-таки, как их расшифровать (ZOG) ?
оспидя... http://lurkmore.to/Zog
Мат на форуме запрещен, блдж!
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

a-a-a-a :-)
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by Snur »

este wrote:ну да-ну да :-(. были бы деньги на адвоката, я бы тут вопросы не задавала. Енто ведь не одноразовая консультация. енто, знаете ли, процесс. по предварительной информации $12-20 K. :-(
По-моему сделать патент стоит ~$6-7к
este
Новичок
Posts: 41
Joined: 09 Aug 2011 21:21

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by este »

ну вот более детальное рассмотрение показало, что можно и в $1K вложиться, если самому на website патентного бюро поиск проделать и написать, а потом ещё и отстоять в баталиях. Вопрос только в том, что experiense'а в этом нет, а тем самым и уверенности, что не напортачу по-серьёзному. а patent attorney знаете ли, на этом собаку сьели :-),
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by OtecFedor »

este wrote:ну вот более детальное рассмотрение показало, что можно и в $1K вложиться, если самому на website патентного бюро поиск проделать и написать, а потом ещё и отстоять в баталиях. Вопрос только в том, что experiense'а в этом нет, а тем самым и уверенности, что не напортачу по-серьёзному. а patent attorney знаете ли, на этом собаку сьели :-),
Какои вопрос, выкладываите ваш application здесь, обсудим, поможем. Чтобы конкуренты не сперли переведите на, скажем, белорусскии.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by VI »

Прочитайте книгу Patent pending in 24h. Многое прояснится и вообще очень занимательное чтиво.

При моих патентных попытках предварительные разговоры с патентным адвокатом стоили 700 и он отсоветовал заниматься идеей. Ситуация была несколько иной - патентная заявка была подана университетом, получен первичный отказ и университет решил что овчинка выделки не стоит. Я хотел его оживить ради строчки в CV, но адвокат сказал что шансов мало.

По идее можно подать предварительную патентную заявку, которая позволяет застолбить идею на год и свободно обсуждать её с потенциальными инвесторами и советчиками типа Привета. Стоит 100 или 150 долларов, пишется в свободной форме на любом языке. Подать можно он-лайн на сайте USPTO.

Успехов
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by VI »

Вы про гугл патентный знаете?: https://www.google.com/?tbm=pts

Даёт патентный поиск в чрезвычайно удобном формате.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by roadman »

<b>este</b>, Вы можете послать Provision Patent. Это будет стоить ~150 долларов. Формально PP можно подавать в довольно свободной форме, но можно послать и полный пакет документов, как на обычный патент. Ответ Вы получите в течении нескольких недель. PP никто в деталях не рассматривает, так что это скорее формальность и патентный адвокат на этом этапе Вам не нужен. Начиная с даты принятия у Вас есть один год, чтобы послать полноценный патент, однако в течении этого года приоритет на изобретение принадлежит Вам и дата приоритета отчитывается от даты принятия PP.
Как только Вы получите PP начинайте с составленным бизнес планом и кратким описание бизнеса (одна страница) ходить по VC. Идею они уже украсть не смогут, а вот без их помощи и без собственных средств, поднимать Biotech startup дело на мой взгляд, извините, дохлое.

P.S. Не увидел предыдущего поста VI, те же советы, начните с PP.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by OtecFedor »

roadman wrote:<b>este</b>, Вы можете послать Provision Patent. Это будет стоить ~150 долларов. Формально PP можно подавать в довольно свободной форме, но можно послать и полный пакет документов, как на обычный патент. Ответ Вы получите в течении нескольких недель. PP никто в деталях не рассматривает, так что это скорее формальность и патентный адвокат на этом этапе Вам не нужен. Начиная с даты принятия у Вас есть один год, чтобы послать полноценный патент, однако в течении этого года приоритет на изобретение принадлежит Вам и дата приоритета отчитывается от даты принятия PP.
Как только Вы получите PP начинайте с составленным бизнес планом и кратким описание бизнеса (одна страница) ходить по VC. Идею они уже украсть не смогут, а вот без их помощи и без собственных средств, поднимать Biotech startup дело на мой взгляд, извините, дохлое.

P.S. Не увидел предыдущего поста VI, те же советы, начните с PP.
Ну да, только если в provisional application нет нормальных claims, кторые переидут в full application, то зашиты особои нет.
Advant
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 11 Oct 2009 19:26

Re: Help !!!! как начать раскручивать biotech start-up?

Post by Advant »

Snur wrote:
este wrote:ну да-ну да :-(. были бы деньги на адвоката, я бы тут вопросы не задавала. Енто ведь не одноразовая консультация. енто, знаете ли, процесс. по предварительной информации $12-20 K. :-(
По-моему сделать патент стоит ~$6-7к
Да, ПОДАТЬ ЗАЯВКУ на патент стоит около $5К, но чтобы ПОЛУЧИТЬ патент расчитывайте на сумму около $50К.

Return to “Малый бизнес”