Где искать маркетологов?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
enc-ny
Posts: 9
Joined: 03 Oct 2011 04:14

Где искать маркетологов?

Post by enc-ny »

Спрашиваю наудачу, но поделится особо не с кем, а тут глядишь - может и мысль кто какую верную даст )

Итак, дано: онлайн-бизнес, довольно успешный. Интернет-магазин.

Стагнация. Последний год, наверное, движения наверх особо и нет. Бизнес только онлайн, у которого есть пара специфик:

1) Мы обслуживаем определенные регионы ибо продаем вещи, которые довольно крупны. Грубо говоря, несколько штатов. Поэтому делать какие-то маркетинговые компании на всю Америку - немного не то, ибо значительная часть выхлопа сьедается из-за этого органичения.

Другие штаты, конечно, тоже могут покупать наш товар, но цена за шиппинг получается очень даже суровая, и поэтому рекламировать что-то, что стоит x а с шиппингом x + 0,4x не очень разумно.

PPC, т.е. всякие типа Амазона, Pricegrabber, Nextag, не подходят, потому что нам нет смысла платить за клики штатов, в которые мы сервис не предоставляем.

2) Google Adwords работает и довольно успешно - но его мало. Нужны какие-то еще идеи, решения. Больше ничего особого и не работает в плане маркетинга, за исключением, пожалуй Крейгслиста - но в последнее время он настолько заспамен, что с него почти нет никакого выхлопа.



Где искать нормальных маркетологов - непонятно. Хотелось бы именно со знанием амер. специфики. В России полно толковых ребят, конечно, но у них как правило не особо с английским, слабое знание специфики, тяжелая коммуникация и проблемы с приниманием денег всякими Paypal, etc.

Всякие там Freelancer.com - засилье индусов, которые даже не удосуживаются читать что именно тебе нужно, а пишут тебе копипастнутные мессаджи: Hello Sirs, we really good in this, please kindly choose us, many thanks.

Серьезные американские маркетинговые конторы - неоправданно дороги. Ничего нет страшного в том чтобы платить 4, 6, 10к в месяц за нормальную компанию, с отчетами и прочим, которая приносит серьезный выхлоп, который покрывает расходы на эту компанию в пару или несколько раз, но понимание того что возможно ты платишь 1/4 за сам сервис, которые делают те же самые натренированные индусы, а 3/4 забирает себе амер. дядя в карман - оно не радует )



Местных частных русскоязычных маркетологов невероятно мало. Может на форуме есть?

Вообщем, надеюсь не очень путанно обьяснил, очень надеюсь на какие-нибудь советы.
Спасибо.
null
Уже с Приветом
Posts: 2997
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Где искать маркетологов?

Post by null »

а как насчёт модных сейчас social networks? В FB дожна быть возможность показывания рекламы по географическому принципу
enc-ny
Posts: 9
Joined: 03 Oct 2011 04:14

Re: Где искать маркетологов?

Post by enc-ny »

>а как насчёт модных сейчас social networks? В FB дожна быть возможность показывания рекламы по географическому принципу

Это тоже вариант, но пара людей мне говорили что реклама в ФБ не очень эффективна. Я пробовал пару раз небольшими суммами - не особо понравилось.

Где найти профа в ФБ-рекламе - я не знаю.
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Где искать маркетологов?

Post by TechDude »

enc-ny wrote:Местных частных русскоязычных маркетологов невероятно мало. Может на форуме есть?
Yep :)
Please send me a private message with details if you are interested and if you have a reasonable budget.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Где искать маркетологов?

Post by rzen »

рекламируйтесь в местной _бумажной_ прессе или на биллбордах, на традиционных рекламных площадках. так же не забывайте крейглисты и прочие локально-ориентированные прощадки для объявлений. наймите кого то кто будет этим заниматься фултайм. как раз уложитесь в ваш бюджет. маркетолога на фултайм нанимать не обязательно, можно взять на контракт на месяц разработать программу действий, а дальше нанять студента чтобы воплощал. по мере необходимости можно периодически нанимать маркетолога на пару недель-месяц чтобы скорректировать программу.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
enc-ny
Posts: 9
Joined: 03 Oct 2011 04:14

Re: Где искать маркетологов?

Post by enc-ny »

>Please send me a private message with details if you are interested and if you have a reasonable budget

что по вашему reasonable budget?

>рекламируйтесь в местной _бумажной_ прессе или на биллбордах, на традиционных рекламных площадках. так же не забывайте крейглисты и прочие локально-ориентированные прощадки для >объявлений. наймите кого то кто будет этим заниматься фултайм. как раз уложитесь в ваш бюджет. маркетолога на фултайм нанимать не обязательно, можно взять на контракт на месяц >разработать программу действий, а дальше нанять студента чтобы воплощал. по мере необходимости можно периодически нанимать маркетолога на пару недель-месяц чтобы скорректировать >программу.

CL мне делает один индус, но крэйгслист сейчас очень плохо идет - заспамили его совсем.

а вот маркетолога чтобы разработал программу действий - да, но где его найти? где потом найти этого "студента"? )
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Где искать маркетологов?

Post by TechDude »

enc-ny wrote:>Please send me a private message with details if you are interested and if you have a reasonable budget

что по вашему reasonable budget?
Depends on the amount of work, market rates apply. Can be hourly or fixed bid. Better to discuss privately.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Где искать маркетологов?

Post by rzen »

Со студентом проблем не будет, а вот маркетолога я б искал в возрасте, может даже на пенсии.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
enc-ny
Posts: 9
Joined: 03 Oct 2011 04:14

Re: Где искать маркетологов?

Post by enc-ny »

Со студентом проблем не будет, а вот маркетолога я б искал в возрасте, может даже на пенсии.
где? )
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Где искать маркетологов?

Post by TechDude »

enc-ny wrote:Местных частных русскоязычных маркетологов невероятно мало. Может на форуме есть?
I got your private message and sent you a response -- please let me know if you received it.
100
Posts: 1
Joined: 16 Aug 2012 19:54

Re: Где искать маркетологов?

Post by 100 »

могу помочь. исторически такой у меня бекграунд - в маркетинге уже лет 10, считаю его своим хобби, смыслом жизни и возможно даже религией :D
а также прожил в США более 6 лет, причем активно работал, в том числе на себя.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Где искать маркетологов?

Post by Фюрок »

Я бы в первую очередь занялась не маркетингом, а проблемами логистики. Судя по всему, ваша основная проблема кроется именно в этом. К примеру мы посылаем в РФ 3 паунда Федекс интернациональное приорити за 39 долларов. В принципе не только в РФ, а в любую страну мира. Такой же сервис через обычный Федекс будут стоить 213 долларов, а экономичный 152 -) Позвоните брокеру или сами в компании разные и узнайте что и какую скидку они могут вам предоставить.

Теперь по маркетингу. Разбросать банеры и рекламу по тематическим сайтам и форумам. Как правило, можно выбрать регион где показывать банеры. Далее не дооценивайте социальные сети. Тот же Pinterest сейчас очень набирает обороты. Правда специфика там такая, то 75-85 % пользователей там женщины, поэтому лучше ориентироваться на определенную продукцию. Можно прдвигать продукцию не рекламой в фейсбуке, а страницей или магазином. Далее Амазон. Я не понимаю почему вы не хотите там выставляться? Какая вам разница во сколько покупателю обойдется шипинг? Вы платите не за клики, а % от сделки. Я лично покупала на Амазоне посудомоечную машинку под Рождество с доставкой более 100 долларов. При том что в Волмарте такие машинки стоили дешевле долларов на 70- 80 и доставка до магазина была бесплатная. Но они были аут ов сток, а мне надо было .. вчера! -) Причем пока я еще пару дней крутила носом и думала, читала отзывы, машинки остались только у одного продавца. В итоге я переплатила долларов на 250.
grilga
Posts: 1
Joined: 19 Aug 2012 22:28

Re: Где искать маркетологов?

Post by grilga »

Здравствуйте, случайно увидел Ваш вопрос. Уверен, что изучив специфику Вашего товара и посмотрев на его онлайн представление смогу помочь с меркетингом.
Живу в Торонто. Знаю и умею находить нестандартные решения. Имею свои онлайн бизнесы, поэтому многое опробовано "на себе".
Реально помог различным компаниям в раскрутке бизнеса.
Буду рад помочь и Вам.

Return to “Малый бизнес”