Производство продуктов

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Производство продуктов

Post by Gross »

Место действия Калифорния. Этап изучения вопроса. Планируется нарезать овощи/фрукты, паковать и продавать через не свои магазины. Т.е. работать только как производитель.
Есть несколько вопросов.
1. Для производства продуктов в Кали требуется Processed Food лицензия. Это в случае если свое производство. А если производство аутсорсить?
2. Какие еще лицензии, страховки нужны?
3. Возможно ли получить патент на идею. Попытаюсь объяснить. Представим, что салатные наборы(в одной упаковке все ингридиенты для салата - нужно только смешать) еще не придумали. Был бы шанс эту идею запатентовать?

Спасибо!
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Производство продуктов

Post by perkins »

Вроде такие порезанные и упакованные салаты в любом магазине можно купить. Да конечно салатов с порезанными помидорами/огурцами я не встречал, но етому есть вполне естественное обоснование.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Производство продуктов

Post by Gross »

А я не сказал, что это будут салаты :) салаты были как пример.
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Производство продуктов

Post by perkins »

Gross wrote:А я не сказал, что это будут салаты :) салаты были как пример.
вы сказали что хотите продавать резанные и упакованные фрукты овощи. Начнем с фруктов, порезанные фрукты я видел только замороженные, т.е. патентовать наверное то что уже есть не получится. Не замороженные фрукты продавать резанными можно, но непонятно кому нужны фрукты из которых уже вытек сок. Примерно также обстоит дело с овощами, картошку/морковку/капусту/листья салата порезанными продают, все остальные овощи в порезанном виде "потекут". Если у вас есть метод резки и упаковки помидоров без потери сока, то наверное такое можно запатентовать, правда мне кажется что в данном случае помидоры по цене 2$/поунд превратятся в 4$/поунд. А вообще какая целевая аудитория вашего продукта, для чего можно использовать все ети нарезки?
С другой стороны, резать и продавать вообще не обязательно, достаточно запатентовать и ждать пока деньга за патент побежит
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Производство продуктов

Post by Fortinbras »

Запатентовать можно почти что угодно, главное чтобы это уже не было известно ранее. За патентование и поддержание патента - платит патентообладатель, так что никаких особых условий кроме новизны и существенных отличий от уже существующего.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Производство продуктов

Post by cybopob »

perkins wrote:
Gross wrote:А я не сказал, что это будут салаты :) салаты были как пример.
вы сказали что хотите продавать резанные и упакованные фрукты овощи. Начнем с фруктов, порезанные фрукты я видел только замороженные, т.е. патентовать наверное то что уже есть не получится. Не замороженные фрукты продавать резанными можно, но непонятно кому нужны фрукты из которых уже вытек сок. Примерно также обстоит дело с овощами, картошку/морковку/капусту/листья салата порезанными продают, все остальные овощи в порезанном виде "потекут". Если у вас есть метод резки и упаковки помидоров без потери сока, то наверное такое можно запатентовать, правда мне кажется что в данном случае помидоры по цене 2$/поунд превратятся в 4$/поунд. А вообще какая целевая аудитория вашего продукта, для чего можно использовать все ети нарезки?
С другой стороны, резать и продавать вообще не обязательно, достаточно запатентовать и ждать пока деньга за патент побежит
в калифорнии возможно нет смысла, в сиэтле круглый год стоит 10-15 видов порезанных фруктов. Я кстати покупаю обычно порезанное ассорти, ибо самому лень чистить всякие манго, арбузы, груши, да еще и резать их потом, а тут готово уже - купил, скушал и порядок :).
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Производство продуктов

Post by Gross »

Не могу детали писать о том зачем резать, но резать нужно. :)

К сожалению ни упаковка ни способ нарезки не уникальны - уникален конечный продукт, или точнее его предназначение (Sorry, не могу более детально).

Поначалу хочу протестировать рынок - не производить самому, а отдать заказ на производство, что бы не вкладываться в аренду, оборудование и т.д.
Нужна ли лицензия на работу с продуктами в таком случае? Это главный вопрос. Буду обращаться по этому вопросу в соответствующие инстанции. надеялся, может здесь есть люди с подобным опытом...
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Debaser
Уже с Приветом
Posts: 754
Joined: 06 Apr 2003 01:57
Location: SFBA

Re: Производство продуктов

Post by Debaser »

Мне кажется в таких случаях проще to ask for forgiveness than for permission.
A vision without execution is an hallucination.
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Производство продуктов

Post by TechDude »

Gross wrote:1. Для производства продуктов в Кали требуется Processed Food лицензия. Это в случае если свое производство. А если производство аутсорсить?
2. Какие еще лицензии, страховки нужны?
Not sure, but it might depend on whether or not you have physical presence in California. And someone probably needs to have an import license to bring it in and resell, in case if you produce it overseas. You have to ask a lawyer who is specializing in food products.
User avatar
amikhail
Уже с Приветом
Posts: 360
Joined: 27 Feb 2006 16:54
Location: NY, NY

Re: Производство продуктов

Post by amikhail »

Если Вы outsource manufacturing, и поставляется это все сразу дистрибьютерам или магазинам - то есть вы сами не занимаетесь handling (например у вас нет машин для перевозки, людей для развоза и перетаскивания) - навряд ли вам нужны пищевые лицензии. Но я бы проверил подробнее все виды пищевых лицензий у Вас в штате.
Из страховок - многое зависит от деталей из первого вопроса, но что бросается в глаза - если Вы производите свой продукт (т.е. бренд принадлежит Вам) - то нужна product liability insurance, если только эта страховка производителя не покроет Вам. Это нужно обсудить с производителем, но помните - что именно они защищены своей стразовкой - а Вы так, сбоку получаетесь. И если в суд подадут на Вам - лучше иметь свою страховку и адвоката.

Успехов!
Люблю форумы:
Спросишь, сколько будет 2х2,
А тебе отвечают: 3х3=6
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Производство продуктов

Post by Motte »

Gross wrote:Не могу детали писать о том зачем резать, но резать нужно. :)

К сожалению ни упаковка ни способ нарезки не уникальны - уникален конечный продукт, или точнее его предназначение (Sorry, не могу более детально).

Поначалу хочу протестировать рынок - не производить самому, а отдать заказ на производство, что бы не вкладываться в аренду, оборудование и т.д.
Вы так секретничаете на форуме, при этом хотите открыть "секрет" ганзалесам, которые вам будут это производить? :-)
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Производство продуктов

Post by Gross »

Не охота трубить на весь интернет, темболее я еще только собираюсь. Вот когда начну - тогда и расскажу что да зачем, хотя идея не нова, но доработана мной :)

Кстати, по теме. Нашел аренду сертифицирoваных кухонь с почасовой оплатой. Вот каталог: www.culinaryincubator.com. Какраз то что мне нужно. Буду сам готовить :) не сдамся гонзалесам :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Производство продуктов

Post by Motte »

Удачи! Я тоже думаю в направлении производства. С рестораном связываться не хочется, адская работа.
Но у меня своя специфика - кошерное питание.
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
unlispirates
Новичок
Posts: 44
Joined: 17 Jun 2012 15:05

Re: Производство продуктов

Post by unlispirates »

кошерное питание... а что это такое ?
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Производство продуктов

Post by Moskit »

Когда-то, кто-то мне говорил, что у кого-то свой бизнес: морковку чистить и шинковать, для ресторанов. Типа отбоя от ресторанов нет. Так, что-то вспомнилось......
unlispirates
Новичок
Posts: 44
Joined: 17 Jun 2012 15:05

Re: Производство продуктов

Post by unlispirates »

Вообще то ... прежде чем вложиться в ту же морковку , что б ее зашинковать , не мешало бы сначало "прозондировать" насчет СБЫТА , этой морковки ...
И расчет должнен быть не на основе - "кто то говорил ..." , а канкретный - купит тот и тот и заплатят столько то .
Только прозондировав СБЫТ , можно взять на себя риски по вложению средств в бизнес :-)

Как правило - люди начинаю свою работу не после личного исследования рынка , а по либо "желанию" , либо совету друзей , либо еще чего то ..., что естественно , как правило , приводит к "прогоранию" данного бизнесмена :nono#:
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Производство продуктов

Post by AlexGg »

Я извиняюсь, если тема протухла... все-таки 2 года прошло с момента последней публикации. Мне интересно чем все закончилось? Можно в личку если что.
Спасибо!
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.

Return to “Малый бизнес”