Продажа brand name одежды из USA в России

Oрганизация и ведение малого бизнеса
MichaelCkg
Новичок
Posts: 50
Joined: 17 Apr 2010 02:38

Продажа brand name одежды из USA в России

Post by MichaelCkg »

Я слышал что раньше некоторые предприимчивые люди покупали одежду известных бренднов, посылали ее в Россию и продавали там с некоторой наценкой.

Интересно, кто-нибудь занимался подобным?

Насколько выгодно? Где и что покупать? Как продавать?
MichaelCkg
Новичок
Posts: 50
Joined: 17 Apr 2010 02:38

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by MichaelCkg »

So...Никто этим больше не занимается?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by thinker »

Возить из Aмерики в Россию одежду известных брендов, сделанную в Китае, в то время когда из Китая ее уже и так везут... :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
MichaelCkg
Новичок
Posts: 50
Joined: 17 Apr 2010 02:38

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by MichaelCkg »

thinker wrote:Возить из Aмерики в Россию одежду известных брендов, сделанную в Китае, в то время когда из Китая ее уже и так везут... :pain1:
как известно, то что сделано в китае для России намного худшего качества чем то что сделано в китае на Америки.

если же речь идет об брендах, то из китая везут подделки, которые знающие люди сразу отличат, к тому же, как не удивительно, последнее время это не поощряется с точки зрения закона :)
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by avitya »

Ничего не известно. Особенно в последнее время...
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Продажа brand name одежды из USA в России

Post by Зырянин »

немного опоздали.. лет на 20
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9735
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by Москвичка »

:-) Делaть надо наоборот, т.к. европейская (дезайн, а не то, где сшито) одежда здесь очень дорогая. Тётки не хотят и не умеют здесь одеваться.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
MichaelCkg
Новичок
Posts: 50
Joined: 17 Apr 2010 02:38

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by MichaelCkg »

Я недавно прошелся по торговым центрам москвы и питера.... В среднем за 1500 рублей = $50 можно купить так себе турецкий синтетический свитер.. цены на бренд нейм шмотки вообще заоблачные.

В то время как в америке я на сейле недавно покупал 100% шерстяной lambswool свитер J Crew за $30

Вроде бы как этим люди совсем недавно занимались:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=20&t=164960
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by cybopob »

У вас есть через кого таможить одежду из америки? В смысле - макли на таможне есть?
Если нет, смело накручивайте это свитер из Джей Крю раза в четыре - это будет себестоимость, ну и прибыль не забудьте.
MichaelCkg
Новичок
Posts: 50
Joined: 17 Apr 2010 02:38

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by MichaelCkg »

cybopob wrote:У вас есть через кого таможить одежду из америки? В смысле - макли на таможне есть?
Если нет, смело накручивайте это свитер из Джей Крю раза в четыре - это будет себестоимость, ну и прибыль не забудьте.
Откуда "накручивайте в четыре раза" ???

Я не хочу заниматься оптовыми поставками... меня вполне устроит место в торговом центре и доход несколько сотен $ месяц. Для этого достаточно будет пересылать одежду почтой USPS.

Как обсуждалось в соседней ветке
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=20&t=164960

20 паундов посылаются за 65 баксов, т.е. если вещь 300-400 грамм, то ее пересылка обойдется $3-$5

Т.е в результате можно будет накрутить %100 и свитер будет продаваться за $70 при себистоимости (покупка + пересылка) $35

Покритикуйте мои расчеты плиз...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by cybopob »

Хм, ну если вы будете каждый день получать посылку в 20 паундов, то думаю не позже чем через пару недель вами уже займется таможня. Вот тогда и узнаете что значит накручивайте в четыре раза.
Всеже не первый год занимаюсь подобными вещами.
В расчетах у вас нет ни зарплаты работника, ни аренды торгового места, ни налогов (которые в россии не с прибыли считаются).
MichaelCkg
Новичок
Posts: 50
Joined: 17 Apr 2010 02:38

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by MichaelCkg »

cybopob wrote:Хм, ну если вы будете каждый день получать посылку в 20 паундов, то думаю не позже чем через пару недель вами уже займется таможня. Вот тогда и узнаете что значит накручивайте в четыре раза.
Всеже не первый год занимаюсь подобными вещами.
В расчетах у вас нет ни зарплаты работника, ни аренды торгового места, ни налогов (которые в россии не с прибыли считаются).
Для того чтобы поставлять товар для одного торгового места нужно 5-6 посылок в месяц, что не так много, к тому же их можно посылать разным получателям

Аренда торгового места - $100 -$200 в меcяц

Налоги - есть разные схемы, от 6% до 15%, ну с этим можно жить

З/П продовца - согласен, это статья расходов, но можно привлечь к этому знакомых, родственников, без которых в любом случае не обойтись
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by cybopob »

Родственники у вас роботы? Будут работать за "смазку"?

Все что вы написали нужно забить в таблицу, которая называется "Сколько нужно продать в месяц единиц товара чтоб получить планируемую прибыль".

Также, мне кажется продавать фирменную одежду на базаре не камильфо. Если у вас место продажи оформлено просто как лоток с пирожками, то народ во-первых будет стрематься покупать у вас (выглядит несерьезно, значит подделка), во-вторых, в таких местах публика ходит соответствующая, которой ваш гесс и джейкрю побарабану, им бы свитер купить за 300 рублей, а не джейкрю лейбу.
MichaelCkg
Новичок
Posts: 50
Joined: 17 Apr 2010 02:38

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by MichaelCkg »

cybopob wrote:Родственники у вас роботы? Будут работать за "смазку"?

Все что вы написали нужно забить в таблицу, которая называется "Сколько нужно продать в месяц единиц товара чтоб получить планируемую прибыль".

Также, мне кажется продавать фирменную одежду на базаре не камильфо. Если у вас место продажи оформлено просто как лоток с пирожками, то народ во-первых будет стрематься покупать у вас (выглядит несерьезно, значит подделка), во-вторых, в таких местах публика ходит соответствующая, которой ваш гесс и джейкрю побарабану, им бы свитер купить за 300 рублей, а не джейкрю лейбу.
Про смазку это смешно!

Если продавать в день 1 вешь, в СБ/Вс по 2 вещи, накрутка 200%, то в месяц получается оборот 36 * $90 = $3240

Из которых стоимость товара 36 * $40 = $1440

Зарлата продавца - $800

Аренда места в торговом центре - $500
(Ok, согласен, это должен быть приличный торговый центр а не базар)

Налоги (в России) 6% - $30

Прибаль (в месяц)- $470
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by cybopob »

ну осталось вам попробовать все это на практике, открыть все подводные камни и потом нам рассказать
User avatar
AlKing
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 08 Aug 2010 13:36
Location: Человек мира

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by AlKing »

Банкротят там мелочовку-челночников быстро. С брендами в России давно тузами схвачено, не дадут работать + проблемы наживете.

Это в случае постоянно этим заниматься, если изредка, прокатит, но и заработок небольшой при изредка, клиентов и рекламу не отработаешь.

Узнавайте как брендовые мгазины там работают и делайте как они, но лучше, если сможете. Остальное - детский лепет.
creatalondon
Posts: 16
Joined: 27 Oct 2011 20:01
Location: London

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by creatalondon »

MichaelCkg wrote:
cybopob wrote:Родственники у вас роботы? Будут работать за "смазку"?

Все что вы написали нужно забить в таблицу, которая называется "Сколько нужно продать в месяц единиц товара чтоб получить планируемую прибыль".

Также, мне кажется продавать фирменную одежду на базаре не камильфо. Если у вас место продажи оформлено просто как лоток с пирожками, то народ во-первых будет стрематься покупать у вас (выглядит несерьезно, значит подделка), во-вторых, в таких местах публика ходит соответствующая, которой ваш гесс и джейкрю побарабану, им бы свитер купить за 300 рублей, а не джейкрю лейбу.
Про смазку это смешно!

Если продавать в день 1 вешь, в СБ/Вс по 2 вещи, накрутка 200%, то в месяц получается оборот 36 * $90 = $3240

Из которых стоимость товара 36 * $40 = $1440

Зарлата продавца - $800

Аренда места в торговом центре - $500
(Ok, согласен, это должен быть приличный торговый центр а не базар)

Налоги (в России) 6% - $30

Прибаль (в месяц)- $470
Автор, вот вам несколько цифр про наценки:
designer brands делают розничную наценку 270-350%. В основном это все-таки 270%, те кто идут по верхней планке остаются банкротами. Онлайн торговля (net-a-porter) 250-270%.
Дешевые бренды типа Zara или что у вас там в америке - делают наценку ОТ 500%, но реально я бы говорила об 1000-2000%.
Это бизнесы, которые ведутся профессионально.
Это я все про западную европу правда рассказываю.

100% накрутка - это вам если на рынке столик поставить и на нем свитера раскладывать наверно как-то подойдет. И то я сомневаюсь.
Качество правда разное, и в Россию везут в основном г___но из того же Китая. Но это только потому, что они не умеют с китайцами договориться. Если поедете в business travel в Китай с правильным китайским человеком, он вам расскажет массу подводных камней, которые к бизнесу никакого отношения не имеют, но очень сильно отражаются дальше на качестве.

Есть интересная тема вам на раздумывание - sweat shops. В UK есть такой бренд Primark, одежда просто ужасного качества, но обороты у них миллионы, англичанки страшно любят шмотки на один раз. Это за пределами моего понимания, но факт остается фактом. В общем, было расследование BBC, они откопали в Манчестере sweat shops где индусы всех мастей (без документов естесственно) работают 24x7 и шьют все это примарковское барахло. Те же светшопс шьют для топшопа и зары.
Простой пример - один топ стоит в светшопе 1,5 фунта, продается в топшопе за 20ф. Тот же самый топ в заре за 10ф, и в примарке за 3ф. Как видите, зависит только от аппетитов.
Было скандальное видео скрытой камерой, где все ти счета на имя топшопов и примарков показывали, журналист нанимался к ним на работу undercover, несколько роликов на ютьюб. Все магически исчезло из интернета.
Думаю, в этом случае успех примарка именно в том, что все их шмотье производится прямо в стране, никакой таможни и прочих проблем. Похожий успех у American Apparel - у владельца свой завод где-то в LA. Возможно что-то похожее можно сделать в России. Там и "Made in Italy" не заржавеет пришить :D

Про таможню вам правильно сказали - без хорошей взятки ни один свитер с Россию не въедет, к сожалению. Такая смазка у ихних роботов :evil:
London by Tania Poli: Famous Stores, Hidden places & Insider Secrets for your Fashion Adventures http://tinyurl.com/83nmjef

Промо-блог www.taniapoli.com
creatalondon
Posts: 16
Joined: 27 Oct 2011 20:01
Location: London

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by creatalondon »

PS: в Америке правда все очень дешево, но это скорее такое счастливое исключение. В Европе здорово дороже, но все равно в пределах адекватных правил. В России вообще без правил. Старые коллекции продают за новые даже в респектабельных бутиках, закупают в аутлетах а не шоурумах, наценки ничего общего в европейскими и тем более американскими, и никакой уверенности что это не подделка.
London by Tania Poli: Famous Stores, Hidden places & Insider Secrets for your Fashion Adventures http://tinyurl.com/83nmjef

Промо-блог www.taniapoli.com
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by cybopob »

Российские таможня и "помощь малому бизнесу" (налоговая) делают свое грязное дело. Не накрутишь в 4 раза, твой пирог весь съедят эти "веселые ребята" - до крошки.
User avatar
AlKing
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 08 Aug 2010 13:36
Location: Человек мира

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by AlKing »

cybopob wrote:Российские таможня и "помощь малому бизнесу" (налоговая) делают свое грязное дело. Не накрутишь в 4 раза, твой пирог весь съедят эти "веселые ребята" - до крошки.
Да ладно. Дай людям помечтать. Они Америку для себя открывают. :crazy:
MichaelCkg
Новичок
Posts: 50
Joined: 17 Apr 2010 02:38

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by MichaelCkg »

Интересно, кто-нибудь из присутствующим здесь занимался подобным?

Я не рассиатриваю это как серьезный бизнес или серъезный источник доходов... просто мне всегда хотелось иместь свой магазин или место по торговле одеждой...
а после того как я походил по магазинам и торговым центрам Москвы и Питера я увидел что люди в основном покупают турецкие шмотки, так себе качества, по ценам выше чем одежду известных брендов в америке.
User avatar
AlKing
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 08 Aug 2010 13:36
Location: Человек мира

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by AlKing »

MichaelCkg wrote:Интересно, кто-нибудь из присутствующим здесь занимался подобным?

Я не рассиатриваю это как серьезный бизнес или серъезный источник доходов... просто мне всегда хотелось иместь свой магазин или место по торговле одеждой...
а после того как я походил по магазинам и торговым центрам Москвы и Питера я увидел что люди в основном покупают турецкие шмотки, так себе качества, по ценам выше чем одежду известных брендов в америке.
Принцип любого бизнеса, надо продaвать то, что люди покупают, а не то, что вы думаете лучшего качества.
creatalondon
Posts: 16
Joined: 27 Oct 2011 20:01
Location: London

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by creatalondon »

MichaelCkg wrote:Интересно, кто-нибудь из присутствующим здесь занимался подобным?

Я не рассиатриваю это как серьезный бизнес или серъезный источник доходов... просто мне всегда хотелось иместь свой магазин или место по торговле одеждой...
а после того как я походил по магазинам и торговым центрам Москвы и Питера я увидел что люди в основном покупают турецкие шмотки, так себе качества, по ценам выше чем одежду известных брендов в америке.
Эти цены выше пока товары в Америке. Доедут до Европы (уже не говорю про Россию), подскочат в два раза. У нас тут рубашка от Abercrombie&Fitch стоит 100 фунтов, и джинсы Tommy Hilfiger тоже около сотни (full price), и барахло из DKNY по £150-200 за одну вещичку (и не самого лучшего качества как обычно), American Apparel 20-30 фунтов за примитивнейшую блузочку. Вы там kinda appreciate that US retail paradise:) Еще же и торговаццо у вас можно в магазинах. У нас - фиг:) И refund policy - crap, максимум 1 месяц unworn. В общем многоч его могу вам рассказать - я personal shopper здесь (в Лондоне то есть).

С магазином не советую связываться. Если хотите professionally-run shop - цены догонят московские (питерские?), а хотите так себе лавку - в нее заходить никто не будет. И тоже придется из-за этого цены накручивать, надо же как-то выживать.
Вы кстати про стоимость аренды там не спрашивали? Вздрогнете, я вам обещаю :shock:

Кстати, большинство западных брендов нанимают себе retail операторов в России, как Bosco di Chiliedgi (кажется так пишется, не очень помню есил честно) например. Они им делают моно-брендовые бутики в Москве и Питере тоже, я думаю. Это я к тому, что даже большие бренды (LV, Dior) боятся российского рынка, но очень хотят там руки погреть. Но у них на это деньги есть. А у вас их скорее нет. А времена рынков Динамо и ЦСКА прошли.

PS: можете онлайн попробовать кстати, там кажется сайт есть большой вроде kopilka.ru, аналог ebay/amazon (не уверена в названии) да и много других тоже. И вроде российские покупатели все чаще окупают онлайн, и вот вам вря россия сразу - без таможенников и магазина.
Поверьте, магазин это ОГРОМНАЯ головная боль (я там работала в свое время, точно знаю), вы даже себе не представляете как много там нюансов. Честно, от всей души, не советую :nono#:
London by Tania Poli: Famous Stores, Hidden places & Insider Secrets for your Fashion Adventures http://tinyurl.com/83nmjef

Промо-блог www.taniapoli.com
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by cybopob »

именно так
у меня приятель из россии раз в год с женой выезжает шопиться в вегас
покупает там два чемодана вещей (себе) и это окупает и билет и гостиницу
в россии не шопился он уже лет пять.
MichaelCkg
Новичок
Posts: 50
Joined: 17 Apr 2010 02:38

Re: Продажа brand name одежды из USA в России

Post by MichaelCkg »

creatalondon wrote:
MichaelCkg wrote:Интересно, кто-нибудь из присутствующим здесь занимался подобным?

Я не рассиатриваю это как серьезный бизнес или серъезный источник доходов... просто мне всегда хотелось иместь свой магазин или место по торговле одеждой...
а после того как я походил по магазинам и торговым центрам Москвы и Питера я увидел что люди в основном покупают турецкие шмотки, так себе качества, по ценам выше чем одежду известных брендов в америке.
Эти цены выше пока товары в Америке. Доедут до Европы (уже не говорю про Россию), подскочат в два раза. У нас тут рубашка от Abercrombie&Fitch стоит 100 фунтов, и джинсы Tommy Hilfiger тоже около сотни (full price), и барахло из DKNY по £150-200 за одну вещичку (и не самого лучшего качества как обычно), American Apparel 20-30 фунтов за примитивнейшую блузочку. Вы там kinda appreciate that US retail paradise:) Еще же и торговаццо у вас можно в магазинах. У нас - фиг:) И refund policy - crap, максимум 1 месяц unworn. В общем многоч его могу вам рассказать - я personal shopper здесь (в Лондоне то есть).

С магазином не советую связываться. Если хотите professionally-run shop - цены догонят московские (питерские?), а хотите так себе лавку - в нее заходить никто не будет. И тоже придется из-за этого цены накручивать, надо же как-то выживать.
Вы кстати про стоимость аренды там не спрашивали? Вздрогнете, я вам обещаю :shock:
я вообще думал о месте в торговом центре, по вашему лавка :) плюс дополнительно продавать через интернет.... Согласен, что магазин/лавка это дополнительные риски, но ведь ездят до сих пор люди в турцию я потом привозят и продают.

Вариант продавать только через Интернет менее рискованный, но уже столько конкурентов... да и сложно раскрутить это... есть вероятность что никто не будет покупать.

Return to “Малый бизнес”