Как открыть свой бренд одежды?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
green_minstrey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 06 Aug 2006 17:18
Location: Kirovograd => Kiev => Atlanta => Duluth => Петербург?..

Как открыть свой бренд одежды?

Post by green_minstrey »

Здравствуйте товарищи,

Я хочу открыть свой бренд одежды, я собираюсь быть единственным рабочим лицом, продавать собираюсь по интернету и может быть через посредников.
С чего начать, как это организовать? Нужно ли открывать Trademark для этого? Есть ли какие-то сайты с перечнем поставщиков разных материалов отсортированных по индустриям? Порекомендуйте чё-то :%)

И самое главное - как его этот Брэнд создать-то?... :crazy:

Наверное здесь похожее проскакивало на форуме, если проскакивало - подскажите как это найти, ключевые слова какие-то...

Аригато!
Мир прекрасен, светел и юн
Inessa-n-sons
Уже с Приветом
Posts: 177
Joined: 12 Apr 2006 04:54
Location: Dallas, Don't mess with Texas

Re: Как открыть свой бренд одежды?

Post by Inessa-n-sons »

едешь в китай на выставку легкой промышленности. все тебе там нарисуют-и лекалЫ и бренды и даже визитки напечатают.
ну или на алибаба.сом сходи,спишись с кем-то из них
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Как открыть свой бренд одежды?

Post by rzen »

в fashion нет защиты интелектуальной собственности. никаких трейдмарков не требуется. нравится какой то стиль? копируйте и продавайте от своего имени. это делается каждый день и вовсе не жуликами, этим занимаются все в том числе престижные бренды. каждый прибавляет что то от себя, получается trend :)

чего нельзя это копировать логотипы (наверное это очевидно, но упоминаю на всякий случай).

именно поэтому многие бренды делают свой логотип частью дизайна. вспомните луи витон, гуччи итп.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
green_minstrey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 06 Aug 2006 17:18
Location: Kirovograd => Kiev => Atlanta => Duluth => Петербург?..

Re: Как открыть свой бренд одежды?

Post by green_minstrey »

Алибаба.ком - сайт отличный! :) у меня каждый узор как логотип, скопировать его будет почти невозможно. Спасибо!
А с чего начать-то? сделать образцы, автоматизировать производство и искать рынки сбыта? я никогда и не занимался этим...
Мир прекрасен, светел и юн
Inessa-n-sons
Уже с Приветом
Posts: 177
Joined: 12 Apr 2006 04:54
Location: Dallas, Don't mess with Texas

Re: Как открыть свой бренд одежды?

Post by Inessa-n-sons »

для начала шить себе и своим клиентам маленькими партиями. а когда уже все будет настолько ВАУ что сами справляться не будете и клиенты будут валить-то "автоматизировать производство"..
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re: Как открыть свой бренд одежды?

Post by Yulhen »

а перспективно ли выпускать собственный бренд косметики или детской косметики и одежды здесь в США?
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Как открыть свой бренд одежды?

Post by mitnlag »

Оцените свои силы, кто ж вам подскажет, кроме вашей собственной оценки.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Как открыть свой бренд одежды?

Post by Dinki »

green_minstrey wrote:Здравствуйте товарищи,

Я хочу открыть свой бренд одежды, я собираюсь быть единственным рабочим лицом, продавать собираюсь по интернету и может быть через посредников.
С чего начать, как это организовать? Нужно ли открывать Trademark для этого? Есть ли какие-то сайты с перечнем поставщиков разных материалов отсортированных по индустриям? Порекомендуйте чё-то :%)

И самое главное - как его этот Брэнд создать-то?... :crazy:

Наверное здесь похожее проскакивало на форуме, если проскакивало - подскажите как это найти, ключевые слова какие-то...

Аригато!
Дизайнер - одна из рискованнейших профессий. Актеру проще карьеру сделать чем дизайнеру.

Я лично обожаю программу Project Runaway, это соревнование дизайнеров, в конце которого победителю выдаются деньги на линию одежды и вообще много всяких возможностей раскрутиться. Не так давно "советская" (кавказская) девочка из Нью Йорка выиграла http://en.wikipedia.org/wiki/Irina_Shabayeva.
Так вот во время этой передачи достаточно понятно становится, как живут люди без имени, кто пытается заработать шитьем и дизайном. Бедны как церковные мыши. 18 долларов на счету в банке, продал совсем старую машину, чтобы приехать на просмотр (audition), у кого-то совсем старая машина по дороге на просмотр сломалась, ну и всякие такие похожие вещи. :(

Ну бог с ним, по существу.

1. Можно открыть магазин на ибее или амазоне и попробовать продавать там.
У амазона кроме их помесячных оплат требуется разрешение на такую деятельность, по-моему, дизайнер или линия должны быть уже раскрученным, но не уверена. Хейди Клум начала недавно продажу своей линии одежды на Амазоне, она дизайнеров набирала из Project Runaway как раз.
На ибее ничего не требуется, платишь им деньги и все, у них там куча всяких специальных штучек и настроек, как продавать разные размеры и цвета для одного фасона, и фоток можно дофига выставлять со всех углов.
Я недавно пыталась продать на ибее какую-то ненужную одежду как гараж сейл. Покупают за копейки даже новые вещи с этикеткой из приличных магазинов и с известными брендами. Из всего, что продала, одежда продается хуже всего. Проще бесплатно в донейшн отдать, возни меньше, фотографировать ничего не надо и на почту ездить.
Но там очень много магазинов и продают одежду именно как бренды и как дизайнеры.

2. Попробовать передачу Project Runaway. Если действительно есть талант, то возможностей там даже у выбывших из соревнования больше, чем просто если пытаться стать заметным на ибее/амазоне или еще где.
http://www.ehow.com/how_2071896_auditio ... unway.html
По поводу языка можно не волноваться. Я наблюдала там весьма специфических участников: китаянку, латиноамериканца и польскую тетеньку лет 50-ти, у которых у всех были большие проблемы с языком, некоторые вообще 2 слова с трудом связать могли. И ничего. Вылетели не из-за языка, а из-за плохих дизайнов.
creatalondon
Posts: 16
Joined: 27 Oct 2011 20:01
Location: London

Re: Как открыть свой бренд одежды?

Post by creatalondon »

Автор, не ввязывайтесь в fashion - как тут уже сказали, это самое неблагодарное занятие. Alexander McQueen вышел в плюс только в прошлом году (!). Делать свою коллекцию - огромные деньги если полностью бюджет посчитать, даже если это алибаба. Плюс, любой производитель будет ваши товары перепроизводить под своим логотипом тысячу раз, и другим клиентам, таким же как вы, предлагать.
На соглашение о копирайте они не подписываются, но даже если вдруг подпишутся - это их не остановит.

Вы говорите про уникальные узоры - отлично! Идите в большие бренды, предлагайте свои узоры для их коллекций и получайте ройялтис. Это самый реальный вариант (да и то только потому что остальные нереальные) заработать деньги на этом.

Судя по вашим вопросам, вы вообще с индустрией не знакомы, и это только все усложняет. Я это все тут пишу только потому что я сама из этой индустрии, и прошла через очень многое (fashion-журналистика, работа в ритейле одно время, работа с байерами, шоурумы и так далее) - вы даже не представляете себе how desperate they are.

Мой совет - остановитесь (если уже не остановились). Удачи в начинаниях - работать не себя это прекрасно! Просто выберите более благодарную индустрию.
London by Tania Poli: Famous Stores, Hidden places & Insider Secrets for your Fashion Adventures http://tinyurl.com/83nmjef

Промо-блог www.taniapoli.com
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Как открыть свой бренд одежды?

Post by aniretake »

rzen wrote:в fashion нет защиты интелектуальной собственности. никаких трейдмарков не требуется. нравится какой то стиль? копируйте и продавайте от своего имени. это делается каждый день и вовсе не жуликами, этим занимаются все в том числе престижные бренды.
ППКС. Сама работаю в fashion индустрии.

Return to “Малый бизнес”